Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

И при этом предал отца. Не чужого человека, отца. Не думаю, что хотела бы на этом примере воспитывать детей.

Тут уж надо определиться - все таки СВОЙ ум, СВОИ честь и совесть....а значит свое понимание ситуации, свои решения и тп. Или "круговая порука", укрывательство - ведь по тем законам действия отца были, прежде всего, ПРЕСТУПЛЕНИЕМ - и стояние "за своих" в любой ситуации, вне зависимости от того, что для этого требуется!

Что-то одно из двух - либо человек действует по совести, либо так как удобно в данный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут уж надо определиться - все таки СВОЙ ум, СВОИ честь и совесть....а значит свое понимание ситуации, свои решения и тп.
Вообще ум, честь и совесть. Всехные) Общечеловеческие.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что-то одно из двух - либо человек действует по совести, либо так как удобно в данный момент.
Понимаете, люди и в то время все прекрасно понимали, просто кто-то делал вид, что ничего не видит и ничего не слышит. Поэтому обличительная речь Павлика, когда он обвиняет отца в связи с кулаками, ничего общего с честью и совестью не имеет, ИМХО.

 

Знаете, в концлагерях солдаты тоже действовали по приказу и считали, что выполняют свой долг. Будем на их примере учиться?...

Изменено пользователем Катерлизхен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая тема. Актуальная для меня.

Вы знаете людей, которые ими обладают?

я этот человек)

КАК воспитать это в детях

Согласна с Юлей-Челентаной: собственным примером. Наши дети подражают нам.

А почему считается что честным, умным и людям с совестью живется тяжело?

А я не знаю, просто примеры вижу, как их оплевывают(

У меня несколько другое мнение или видение. Живется тяжело от осознания того, что вокруг-то почти никого и нет с честью и совестью и тебя в некоторых ситуациях просто не понимают, а рассказывать взрослым людям, что, помимо меркантильных интересов и иже с ними, существуют честь и достоинство как-то поздновато, это должны были родители привить. И как следствие - тебя не понимают. Вот от этого да - бывает тяжело.

И чтобы не быть голословной. Есть у меня старший брат. И была у нас трехкомнатная квартира, заработанная папой, которую предполагалось разменять на две. Но тут распад СССР и всё отсюда вытекающее. А брат женился. И, конечно же, стал жить в этой квартире. А потом один сын родился, второй. Они там с новоиспеченной родней уж так переживали, так переживали, что сейчас явится Света, да еще вздумает родить и вот тогда шашки наголо, а Света просто взяла и выписалась из квартиры. И надо же, даже родила и вот странно: не пришла ничего делить. И живет в одной квартире со свекровью. А всё потому, что честь и достоинство подсказывают, что по-другому просто нельзя поступать с родным человеком. А многие не поняли меня. Правда, игра с братом у нас в одни ворота. Его "испортил квартирный вопрос". Но это другой вопрос, который тоже иногда у меня возникает: как такое могло случиться, ведь родители у нас одни и воспитывали нас одинаково...

 

Это я только 1/3 темы прочитала, сейчас остальное попробую ))))

Изменено пользователем Candy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Правда, игра с братом у нас в одни ворота, но это другой вопрос, который тоже иногда у меня возникает: как такое могло случиться, ведь родители у нас одни и воспитывали нас одинаково...
Света, один в один ситуация, как у моей свекрови с ее родными. На мой взгляд, ее просто используют и пользуются ее совестливостью и порядочностью. Но ты права, это другой вопрос. Вы живете по совести, а у остальных будут свои счеты с Жизнью. Изменено пользователем Катерлизхен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Или жену полицейского с З.П. 15т.р. сидящую в декрете, хорошо ли ей от того, что муж честный?

Или женщину, работающую в школьной столовой поваром за 4500р! ( факт), которая встаёт в 5! утра на работу, а дома 2 детей, хорошо ли ей живётся по чести и совести?

Ну они сами выбрали себе такую работу и знали, какая заработная плата их ожидает. Я работаю в бюджетной сфере, получаю тоже копейки. Но я не ворую, а подрабатываю на дому по мере сил и возможности, имея где-то еще одну зарплату.

 

Сразу вспомнилось про детские сады, когда пытаясь оправдать жестокое обращение персонала с детьми, выдают коронную фразу: "Ну у них же зарплаты низкие!". Да, низкие, но это не дает никакого права орать на детей и уж тем паче бить их. Они знали, КУДА идут работать, с КЕМ им предстоит работать, и КАКАЯ их ждет заработная плата.

(Просто молюсь на наш сад: у нас чудесные воспитатели!)

 

Про Павлика Морозова надо будет поразмышлять на досуге...

Изменено пользователем Candy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Candy, у моего мужа была похожая ситуация. Только его родители дом продавали. А его родная сестра сделала все, чтобы основная часть денег от продажи досталась ей. И потом муж с ней несколько лет не разговаривал из-за этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И потом муж с ней несколько лет не разговаривал из-за этого.
А вот Света я так понимаю продолжает с братом общаться. За что ей особое уважение.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот Света я так понимаю продолжает с братом общаться. За что ей особое уважение.

Естественно. Я бы могла много чего рассказать на эту тему, но просто не хочу поднимать ил, который уже два года как осел после последних событий.

 

Давайте лучше поговорим на тему, КАК же всё таки сделать так, чтобы и наши дети были похожи на нас? Потому как просто поступков, может, и недостаточно? Поподробнее про литературу еще раз? Кать, может, список в первом посте сделать, как предлагали?

Изменено пользователем Candy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Candy, Свет, а брат родителям помогает? хорошо, если да, а то... я бы в такой ситуации все же чувствовала себя виноватой перед своей семьей: мужем, сыном. Не возникает таких чувств?

И вместе с тем признаю, что "наследство" должно переходить к тому, кто доглядает родителей с их нуждами, просьбами, чудачествами... это так мягко сказать. Особенно те, кто живет со старыми родителями, им приходится совсем несладко... как бы не были сильны любовь, чувство долга, но такая жизнь-каторга. И очень нечестно получается, когда после смерти родителей тот, кто "пел и плясал", приходит за своей положенной долей имущества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кать, может, список в первом посте сделать, как предлагали?
Я только ЗА. Только научите, темную, как это делать. В смысле закрепленное сообщение.

И предлагаю выкладывать там не только книги, которые должны читать ДЕТИ, но и книги, которые помогут Родителям.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Давайте лучше поговорим на тему, КАК же всё таки сделать так, чтобы и наши дети были похожи на нас? Потому как просто поступков, может, и недостаточно?
Вот и я о чем. Бывает так, что у кристально чистых родителей вдруг вырастают подонки. Как?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Давайте лучше поговорим на тему, КАК же всё таки сделать так, чтобы и наши дети были похожи на нас? Потому как просто поступков, может, и недостаточно?

 

приводить пример знакомых, которым воздалось по их "чести и совести", которые добились многого вопреки всеобщему непонимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Igra-maga, Виол, а если не добились, а если потеряли? Но при этом остались верны своим идеалам. Что, тогда не будем учить на их примере? Изменено пользователем Катерлизхен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень понравилось такое выражение. Все мамы хотят, чтобы их дети были добрыми и щедрыми. А спокойно ли вы будете смотреть, как сын щедро отдает свою только что купленную дорогую машинку понравившемуся мальчику в песочнице?...

Так давайте будем честны прежде всего с собой. Потому что дети чувствуют фальшь, очень сильно.

Изменено пользователем Катерлизхен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
приводить пример знакомых, которым воздалось по их "чести и совести", которые добились многого вопреки всеобщему непонимаю.
А многих Святых за их честь и совесть жестоко убивали. Но они оставались верны.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
щедро отдает свою только что купленную дорогую машинку понравившемуся мальчику в песочнице?...

с моим отношением к деньгам :very_funny: спокойно. Сама отдам, если малыш ее сильно захочет.

 

Что, тогда не будем учить на их примере?

 

Чтобы быть честным с ребенком, я сначала задам себе вопрос, а хотела бы я учиться на примере умного, совестливого и порядочного неудачника.

 

жестоко убивали.

 

Можно представить это, как эталон чести и совести, но как пример для подражания я бы привела людей, которые выиграли благодаря своей жизненной позиции.

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно представить это, как эталон чести и совести, но как пример для подражания я бы привела людей, которые выиграли благодаря своей жизненной позиции.

 

Опасная позиция, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а брат родителям помогает? хорошо, если да, а то

да о чем ты? он не разговаривал с родителями год, не приходил в гости, не поздравлял с праздниками только потому, что папа не захотел отказаться от участия в приватизации (ведь тогда его доля могла бы перейти ко мне).

я бы в такой ситуации все же чувствовала себя виноватой перед своей семьей: мужем, сыном. Не возникает таких чувств?

нет. потому как глава семейства в первую очередь должен обеспечить свою семью жильем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Опасная позиция, ИМХО.

 

в смысле, ребенок решит, что честный выигрывает, когда в нашем мире все обычно наоборот?

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
олько научите, темную, как это делать. В смысле закрепленное сообщение.

сейчас Света-Вольха сделает :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, Кать, готово! Света, пасиба)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ребенок решит, что честный выигрывает, когда в нашем мире все обычно наоборот?

Вот, кстати, тоже очень животрепещущая тема, которая волнует меня уже много лет.

Мой ребенок (скоро 6 лет) никогда и никого не задирает, не обижает, никогда никого пальцем не тронул. Вот такой он весь, блин, с достоинством, со всей душой к детям, хочет с ними играть, но идет ли ему это на пользу, когда окружающие его дети (в саду или в других местах) отнюдь не такие, как он, а ни с того, ни с сего начинают обзывать (иногда даже бывает, что мы к таким вроде как в гости пришли или наоборот - пригласили) или хуже того - драться. Вот вспоминаю себя в детстве - никто не смел меня обижать и обзывать, в связи с чем и не могу воспроизвести эмоции, которые могла бы при этом почувствовать, а соответственно не могу (как мне кажется) адекватно отреагировать на всё это. Не могу же сказать ребенку, чтобы он всем давал в глаз и говорил "сам дурак" (утрирую). Он отнюдь не тютя-матютя, но вот как-то так сложилось, что он такой "правильный". И что мне с этим делать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Он отнюдь не тютя-матютя, но вот как-то так сложилось, что он такой "правильный". И что мне с этим делать???
С одной стороны радоваться, а с другой... Страшно, правда?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бывает так, что у кристально чистых родителей вдруг вырастают подонки. Как?

А еще бывает, что детдомовский ребенок, преданный своими родителями, вырастает честным и порядочным человеком. Поэтому я и считаю, что родительский пример - далеко не панацея. И родители иногда дают слабину. ИМХО, невозможно быть кристально чистым человеком на 100 %. И эти несколько процентов тоже остаются в памяти у ребенка. И не знаешь, к чему он больше склонится, когда встанет перед выбором.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Он отнюдь не тютя-матютя, но вот как-то так сложилось, что он такой "правильный". И что мне с этим делать???

 

Не факт, что он таким и вырастет, потому что еще неоднократно пройдет испытание коллективом: школа, институт... это "закаляет", если не сказать "ломает" человека.

Russvet, это вопрос методов воспитания. Когда каждый день тебе вбивают в голову "будь честным", "будь правильным", то хочется быть развязным и гадким.

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обратите внимание, в первом посте я начала писать список) Давайте его дополнять и расширять. Желательно писать краткие аннотации.

Изменено пользователем Катерлизхен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Страшно, правда?

Первые годы в саду у меня сердце кровью обливалось, когда сын рассказывал истории из сада. Думала тогда: неужели родители обзывают детей дураками и бьют их? Потом дошло, что у многих есть старшие братцы. И вот не далее, как вчера прихожу за сыном в сад, а мне с порога: "У нас авария!" Я аж замерла. Идет сынок с намечающимся синяком на щеке и возле глаза. Оказалось, что мой ребенок спокойно сидел, никого не трогал на пеньке на площадке, а один маЛчик подошел и стал его стягивать на землю. Ваня не удержался и проехался лицом. Пришла бабушка за этим Артемом, и уж так причитала воспитательнице, что прям не знают, что творится с ребенком (а с ним ничего не творится, я только и слышу 3 года его фамилию от сына, он такой с рождения, вероятно) и что с ним делать, и что сейчас делать ей, ждать нас (родителей) или нет. Вот интересно, какую реакцию она ожидала услышать/увидеть от нас? Говорю воспитательнице: "у Артема же старший брат лет 13-14?". Дааа! Вот оттуда, вероятно, и идет всё. Потому как мама у них вся такая из себя конфетная фея. Беее.

 

Отвлеклась)) Вот поэтому мне на самом деле страшно, что вокруг-то вон что, а нам на следующий год в школу, в новый коллектив.

Изменено пользователем Candy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда каждый день тебе вбивают в голову "будь честным", "будь правильным", то хочется быть развязным и гадким.
А не надо вбивать...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже какую неделю к ряду перечитываем книгу Драгунского "Денискины рассказы". Там о чести и достоинстве не так много, но я порой думаю: "Боже, в наше время дети так уже не поступают". Поэтому с удовольствием продолжаю ее читать и дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
он не разговаривал с родителями год, не приходил в гости, не поздравлял с праздниками только потому, что папа не захотел отказаться от участия в приватизации (ведь тогда его доля могла бы перейти ко мне).

 

Думаю, разумно будет намекнуть брату, что старость родителей ляжет на его плечи. Можно, конечно, взвалить на себя ношу, ничего не ждя взамен, но нужна ли тебе эта мученическая участь?

В конце концов, женщины в нашем обществе менее защищены, чем мужчины. Они не возвращаются к маме в однушку с энным количеством детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, так и я о том, что не надо.

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Igra-maga, Виол, ну справедливости ради стОит сказать, что мне в наследство достанется дом, в котором сейчас живут мои родители. Т.е. получается как бы по справедливости: одному ребенку квартира, второму дом. Вопрос только в том, что он живет отдельно в самого начала семейной жизни, а я 14 лет со свекрусей. Зато я Богу на суде смогу сказать, что поступила по совести ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света, Вольха, а куда перенесли тему Челентаны Синие листья? Там было много интересных книг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Света, Вольха, а куда перенесли тему Челентаны Синие листья? Там было много интересных книг.

 

и как ты догадалась, что я читаю тему?)))

ее соединили с другой темой про детские книги. Что-то типа "что читаем с дошколенком" если не ошибаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и как ты догадалась, что я читаю тему?)))
я тебя чувствую)))))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот Света я так понимаю продолжает с братом общаться. За что ей особое уважение.

Что-то не пойму, муж должен был общаться с сестрой за то, что она поступила как свинтус?

Да она вообще всех строит. Ее мужа не видно и не слышно. Она все за всех решает. И меня строить пыталась, а т.к. я не поддалась, получается, что я - плохая, эгоистка и т.д. и т.п. Она, по-моему, вообще не знает, что такое этика, такт, элементарное уважение к собеседнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет книг. Добавила бы "Гарри Поттера". Мне очень понравилась. Даже больше, чем фильмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про Осееву. Купила книгу, начали читать. Но что-то как-то рановато для нашего возраста, мне кажется, но книгу прочитали. Хотя в голове стойкие ассоциации фамилии автора и того, о чем мы в этой теме говорим. Наверное, в школе вернемся еще раз.

А еще помните "Честное слово" Пантелеева? Я по такому принципу мужа выбрала - умел сдержать слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что-то не пойму, муж должен был общаться с сестрой за то, что она поступила как свинтус?
Никто никому ничего не должен. Но все же, когда на зло отвечают добром, это и есть, по моему честь. И это внушает уважение. И людей таких очень мало.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...