Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

А вдруг война? Я не шучу. Как наши дети смогут переносить с достоинством жизненные испытания, если мы им не дадим пример для подражания и не научим...

На этот случай стоит иметь двойное гражданство и личный вертолет. :waiting:

 

Кое-где есть границы, через которые переступать не стоит. В общем, как писали выше - все хорошо в меру. Совсем класть на честь и совесть нельзя. Но, и трястись за правильность и честность во всем по нашей жизни как-то глупо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На этот случай стоит иметь двойное гражданство и личный вертолет. :waiting:

 

Кое-где есть границы, через которые переступать не стоит. В общем, как писали выше - все хорошо в меру. Совсем класть на честь и совесть нельзя. Но, и трястись за правильность и честность во всем по нашей жизни как-то глупо.

в очередной раз констатируем без фанатизма!!!!

 

 

Сейчас не ясно нужны ли нам Павлики Морозовы.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас не ясно нужны ли нам Павлики Морозовы.....
Ну для понимающих людей и тогда Павлик Морозов был просто гнидой...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну для понимающих людей и тогда Павлик Морозов был просто гнидой...

 

вот в чем и истина для одного ты человек чести, а для другого гнида......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так что не думай а делай...
Вот это должен быть вообще девиз. Спасибо!!!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот в чем и истина для одного ты человек чести, а для другого гнида......
Саш, нет. Если ты человек чести в высшем понимании, то это так вне зависимости от субъективного взгляда. Если А.Д. Сахаров образец чести и достоинства, то на него как ни посмотри, это ничего не изменит. Изменено пользователем Катерлизхен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Саш, нет. Если ты человек чести в высшем понимании, то это так вне зависимости от субъективного взгляда. Если А.Д. Сахаров образец чести и достоинства, то на него как ни посмотри, это ничего не изменит.

Катя вот не правда я знаю людей которые считают Сахарова продажной гнид......

причем Их мнение я уважаю.....

Изменено пользователем vkysdom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катя вот не правда я знаю людей которые считают Сахарова продажной гнид......
Это их проблемы)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за тему! Лично я серьезно задумалась! До этого момента мы на примерах детских книг разбирали ситуации примеряли их к жизни! Но в реале я хоть и полна сострадания к тем же старикам мало чем им облегчила жизнь и ребенок это тоже видит и скоро будет осознавать! Считаю что мало просто говорить, что такое хорошо, а на делах показывать! Моя мама постоянно помогала одиноким, больным, детям из неблагополучных семей, приучала к этому меня! Я сейчас хоть и понимаю необходимость всего, делаю это крайне редко! Если происходит конфликт в саду, я подсказываю как вести себя достойно и правильно, это у меня получается, еще мне нравится что ребенок не знает что такое зависть- это тоже моя заслуга)) А вот с помощью ближнему дела по хуже, Будем работать над этим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну идея темы не моя, я ее нагло сперла в соседней теме)))

Катя, а что за тема тебя сподвигла на эту тему?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катя, а что за тема тебя сподвигла на эту тему?
Месть))))))))))))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, помимо личного примера воспитывают книжные герои. Предлагаю сделать в первом сообщении ссылку на тему про книги, которые воспитывают вечное, доброе в нас и наших детях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, а ты на примере Христа рассказываешь о любви, чести и достоинстве, правде и др.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катя, а ты на примере Христа рассказываешь о любви, чести и достоинстве, правде и др.?
Пытаюсь. Но тут тоже нужно подход найти. У меня сын, например, очень глубоко воспринял мой рассказ о Крестной смерти Христа. Вот на примере этого я пыталась показать, что Христос даже перед лицом страшных мучений не пошел на поводу у толпы. В житиях тоже много таких примеров. Только нужно их для детей перерабатывать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В житиях тоже много таких примеров.

ну и биографии благородных тоже самое то, например, как великие полководцы радели сначала о том, чтобы солдаты были накормлены, а потом только сами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, спасибо большое за тему. У меня вчера руки не дошли создать ее - у ребенка температура. Поэтому и сейчас не могу много написать. Зайду позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Петелька, будем ждать :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть у них какой-то внутренний стержень, не позволя.щий им опускаться. Вот как этот стержень воспитать в детях...

 

Катерлизхен, личным примером - самый простой ответ. Хотя, бывает, и такое не помогает. Например, ребенок впитал в себя, что надо жить по совести и т.д., а кто-то обошел его нечестным путем. И ничего ему за это. Здесь он может сделать неправильные выводы о целях и средствах ее достижения. Так что не только пример, но и постоянные беседы, наверное, здесь нужны. Объяснять, направлять в нужное русло.

Книги с положительными героями тоже играют большую роль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Книги с положительными героями тоже играют большую роль.

Вот как раз про книги хотела написать. Наши старые добрые русские народные сказки. Там всегда добро побеждает зло. Показывается, что тот, кто нечестно поступает - всегда проигрывает. А добрые и честные персонажи "живут долго и счастливо".)))

Или тот же Андерсен, например. Очень любила в детстве читать.))) Хоть у него сказки иногда жутковатые, но смысл тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама стараюсь поступать, как говорится, по-совести. Гадостей серьезных никому вроде не делала. Несерьезные были в детстве.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уже предложила: ум, честь, совесть, воспитанность и другие положительные качества. Вы знаете людей, которые ими обладают? И ценятся ли эти качества? Стремитесь ли вы воспитывать их в своих детях или это не столь важно? Вы сами обладаете этими достоинствами? Объективно.

Теперь сама отвечу на свои вопросы)))

 

1. Я знаю людей, обладающих вышеперечисленными качествами. Например, мой муж))) Хотя он и страдает иногда от этого. Но он такой человек. И не изменится уже.

 

Еще пример. Городская девушка (с богатыми родителями ,квартирой, машиной и т.п.) встречается с простым деревенским парнем. Зачем ей это? Я думаю, потому, что он обладает положительными качествами: он добрый, порядочный, воспитанный, образованный, с ч/ю, честный. А, может, у нее какие-то меркантильные цели?)))

 

2. К сожалению, не всегда.

 

3. Да, я буду стараться воспитывать своего ребенка (или детей))) так, чтобы мне не было стыдно за него.

 

4. Думаю, да.)))

 

И еще тут было насчет Павлика Морозова. Так вот я не считаю его гнидой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще тут было насчет Павлика Морозова. Так вот я не считаю его гнидой.

 

Петелька, почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Петелька, почему?

Потому что он поступил так, как считал нужным и правильным. Для него честь оказалась превыше всего. Вот папаша был гнидой. Его отец и мать (дед и бабка Павлика) и убили потом родного внука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще пример. Городская девушка (с богатыми родителями ,квартирой, машиной и т.п.) встречается с простым деревенским парнем. Зачем ей это? Я думаю, потому, что он обладает положительными качествами: он добрый, порядочный, воспитанный, образованный, с ч/ю, честный. А, может, у нее какие-то меркантильные цели?)))

Скорее такие цели у него...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Честь , конечно, но вы их потом спросите , хотят ли они после такого опыта жить по чести?))

Или жену полицейского с З.П. 15т.р. сидящую в декрете, хорошо ли ей от того, что муж честный?

Или женщину, работающую в школьной столовой поваром за 4500р! ( факт), которая встаёт в 5! утра на работу, а дома 2 детей, хорошо ли ей живётся по чести и совести?

Конечно, всё это относится к гражданам именно нашего заботливого го-ва ...

З.Ы. я за честь и совесть!)))

то есть получается что ум честь и совесть определяется величиной зарплаты?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Или жену полицейского с З.П. 15т.р. сидящую в декрете, хорошо ли ей от того, что муж честный?

 

квартира честного гаишника в Нашей Раше не поражает изобилием)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
то есть получается что ум честь и совесть определяется величиной зарплаты?

нет

просто честность при маленькой зарплате приравнивается к терновому венку)

ммм.. у того же гаишника в конце серии, когда он обнимает свою изможденную жену и тощего птенчика-сына, нимб над головой сияет)

 

А по теме..

Я бы воспитала в детях ум, но даж не знаю с какой стороны к этому подойти) Совесть.. вот так воспитаешь, а она ее в первом классе на пирожок..хорошо если поменяет, а то ведь намажет и съест..

С честью сложнее всего, конечно. Само понятие как-то размыто.. что есть честь..

 

Я ей пытаюсь донести золотое правило. Если поймет, то уже будет багаж для жизни) А воспитание хороших качеств мне что-то не кажется возможным в принципе. Вот воспитание положительных привычек - занятие куда более благодарное. Например, прежде чем сделать что-нибудь, успеть подумать, а было бы тебе приятно, если б с тобой так поступили.

 

Книги надо хорошие подсовывать обязательно, но это так, пища для размышлений. А выводы человек все равно делает самостоятельно 5 лет ему или 50. А для этого есть только один учитель - жизнь. Это когда ты идешь в белом платье, и думаешь, ух какая я красивая. и идешь, а на мысли: я прям красивее всех, подворачиваешь ногу и падаешь в лужу :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скорее такие цели у него...

У него - нет)))

Эта девушка ему подарки дорогие делает. Хотя ее родители против, чтобы они встречались. А этот парень - мой родственник. Поэтому я в нем уверена.))) Просто он положительный со всех сторон, а таких сейчас мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а на мысли: я прям красивее всех, подворачиваешь ногу и падаешь в лужу
Я однажды так шла))) Иду, такая вся невозможная, на всех свысока гляжу. Бац! Упала, брюки шифоновые поравала, на коленке ссадина. Все, пришла, красавица)))))))))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. Все, пришла, красавица)))))))))))

ничего)) поправила б корону и дальше пошла!)))

 

Когда мне в жизни встречаются порядочные люди-вызывают восхищение. Тяжело остаться по-настоящему высоко моральным человеком в наше непростое время((((

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это с чего ж так получилось?)))

с ваших слов))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А! Забавно, ну, могу "разжевать")) ( Правда, Юля уже всё хорошо разъяснила)

 

 

Так понятнее?

Да я с первого раза все поняла))))))

 

Просто по мне человек женщина работающую в школьной столовой поваром за 4500р! ( которая работает честно и совестливо, то есть, не обвешивает школьников и учителей, не приносит домой продукты и вообще человек который ни чего не берет со своей работы не важно где он работает еще не показатель того, что он обладает теми качествами о которых мы говорим..... я знаю поваров, учителей, которые честно добросовестно исполняют свою работу , но у меня язык не повернется сказать, что это люди ума, чести и совести.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По теме, могу сказать, что я "за" ум(однозначно), честь и совесть(без уничижения этих прекрасных качеств и доведения самой идеи благородства до абсурда).

Сама я в начале пути, но буду стараться делать так, чтобы не вынуждать ребенка отказываться от того хорошего, что в ней есть.

И еще тут было насчет Павлика Морозова. Так вот я не считаю его гнидой.

Поддерживаю!!! Человек действовал, руководствуясь, своими идеалами, верил, что поступает верно и честно!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я упомянула лишь о честности в работе.

Просто "честь" и "честность", ИМХО, разные понятия ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто "честь" и "честность", ИМХО, разные понятия ;)

+100000000000

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Человек действовал, руководствуясь, своими идеалами, верил, что поступает верно и честно!
И при этом предал отца. Не чужого человека, отца. Не думаю, что хотела бы на этом примере воспитывать детей.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще:

Раскрывающийся текст
Судебный процесс над Трофимом МорозовымПавел дал показания на предварительном следствии, подтвердив слова матери, что отец избивал мать и приносил в дом вещи, полученные в качестве платы за выдачу фальшивых документов (один из исследователей, Юрий Дружников предполагает, что Павел видеть этого не мог, потому что отец давно не жил с семьёй).[5] В деле об убийстве отмечается, что «25 ноября 1931 года Морозов Павел подал заявление следственным органам о том, что его отец Морозов Трофим Сергеевич, будучи председателем сельсовета и будучи связанным с местными кулаками, занимается подделкой документов и продажей таковых кулакам-спецпереселенцам».[5] Донос был связан со следствием по делу о фальшивой справке, выданной Герасимовским сельсоветом спецпереселенцу; он позволил подключить к делу Трофима. Трофим Морозов был арестован и в феврале следующего года судим.

 

Павел вслед за матерью выступил и в суде, но в конце концов был остановлен судьёй ввиду малолетства. В деле об убийстве Морозова сказано: «При суде сын Павел обрисовал все подробности на своего отца, его проделки».[5] Речь, произнесённая Павликом, известна в 12 вариантах, в основном восходящих к книге журналиста Петра Соломеина. В записи же из архива самого Соломеина, эта обличительная речь передаётся следующим образом[5]:

 

Дяденьки, мой отец творил явную контрреволюцию, я как пионер обязан об этом сказать, мой отец не защитник интересов Октября, а всячески старается помогать кулаку сбежать, стоял за него горой, и я не как сын, а как пионер прошу привлечь к ответственности моего отца, ибо в дальнейшем не дать повадку другим скрывать кулака и явно нарушать линию партии, и ещё добавлю, что мой отец сейчас присвоит кулацкое имущество, взял койку кулака Кулуканова Арсения (муж сестры Т. Морозова и крёстный отец Павла) и у него же хотел взять стог сена, но кулак Кулуканов не дал ему сена, а сказал, пускай лучше возьмёт х…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одна из бед новой России, что понятия ум, честь и совесть стали взаимоисключающими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Одна из бед новой России, что понятия ум, честь и совесть стали взаимоисключающими.
И зачастую ничего не значащими(((

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...