Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
пупсик

Вирусы ТОМАТОВ! что делать?((((

Рекомендованные сообщения

Помогите, посоветуйте, поделитесь ОПЫТОМ!!! Срочно нужны меры.

По соседним огородам гуляет какой то ВИРУС . У соседей все томаты погибли...

У нас некоторые кусты тоже повяли верхушки, один погиб.

Как бороться с ВИРУСОМ??? :v_ladoshi:

Хочу применить препарат БАЙКАЛ ЭМ-1, у кого- нибудь есть опыт?

Дачники АУ-У-У !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы зеленкой брызгаем, 2 пузырька на ведро воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Байкал может помочь укрепить "иммунитет" растения. т.е. им надо было поливать с момента высадки растений в грунт. да что там! - семена в нем надо уже замачивать. я в нем разочаровалась, т.к. в его хранении есть много нюансов, после заморозки он уже негоден, а кто даст гарантию, что зимой на складе бутыль не приморозили...

у меня неск. кустов тоже покоричневели, но я не рассчитывала кормиться этими томатами с огорода, просто полакомиться. поэтому душу не рву, рву зараженные кусты. авось не успеют еще остальных заразить... :(

на будущий год у нас будет профилактика - никаких пасленовых. фитофторой постоянно болеют. посажу огурцы и седераты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помогите, посоветуйте, поделитесь ОПЫТОМ!!! Срочно нужны меры.

По соседним огородам гуляет какой то ВИРУС . У соседей все томаты погибли...

У нас некоторые кусты тоже повяли верхушки, один погиб.

Как бороться с ВИРУСОМ??? :v_ladoshi:

Хочу применить препарат БАЙКАЛ ЭМ-1, у кого- нибудь есть опыт?

Дачники АУ-У-У !!!

Пропавшие кусты вырвать и сжечь, а остальные попробуйте опрыскать на 1 ведро воды:

1 стол.ложка селитры, 10 таблеток метронидазола, 1 пузырек зеленки, 2 стол.ложки триалона или жидкого мыла. Чуда, конечно, уже не ждите, но может немного кусты оживятся. Совсем все равно не вылечите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Байкал может помочь укрепить "иммунитет" растения. т.е. им надо было поливать с момента высадки растений в грунт. да что там! - семена в нем надо уже замачивать. я в нем разочаровалась, т.к. в его хранении есть много нюансов, после заморозки он уже негоден, а кто даст гарантию, что зимой на складе бутыль не приморозили...

у меня неск. кустов тоже покоричневели, но я не рассчитывала кормиться этими томатами с огорода, просто полакомиться. поэтому душу не рву, рву зараженные кусты. авось не успеют еще остальных заразить... :(

на будущий год у нас будет профилактика - никаких пасленовых. фитофторой постоянно болеют. посажу огурцы и седераты.

Полностью согласна с Вами! У меня в теплице помидоры более-менее нормальные, а в открытом грунте начинают болеть.Каждый год зарекаюсь их сажать без укрытия, ну все это последний раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте интовир, мы свои помидорки так спасли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а у меня на помидорах (на самих плодах), когда они уже начинают спеть, появляются какие-то темно-коричневые пятна (как бы снизу помидора) размером с 5-ти рублевую монету. что это? и как бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а у меня на помидорах (на самих плодах), когда они уже начинают спеть, появляются какие-то темно-коричневые пятна (как бы снизу помидора) размером с 5-ти рублевую монету. что это? и как бороться?

Фитофтора(((((((((

профилактика простая и малоэффективная: поливать редко и только под куст (не сверху), оборвать нижние листья, не загущивать посадки, обрабатывать Фитоспорином по схеме (есть на пачках с препаратом).

профилактика химическая: есть препараты, может, кто подскажет. я свои не обрабатываю (Фитоспорин - органический препарат).

действенный способ: сажать в теплицы, укрывать белым лутрасилом, не сажать пасленовые вообще :(

это по моему опыту. выше писала, что в след.году прибегну к последнему способу((( мы за воду платим по счетчику и экономического смысла в том, чтобы пол-лета поливать томаты, а потом вырвать их - нету(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Сколько раз и через какие промежутки времени надо повторно опрыскивать их?

Изменено пользователем маруся22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пропавшие кусты вырвать и сжечь, а остальные попробуйте опрыскать на 1 ведро воды:

1 стол.ложка селитры, 10 таблеток метронидазола, 1 пузырек зеленки, 2 стол.ложки триалона или жидкого мыла. Чуда, конечно, уже не ждите, но может немного кусты оживятся. Совсем все равно не вылечите.

 

 

Сколько раз и через какие промежутки времени надо повторно опрыскивать их?

а есть то потом после такой обработки их можно будет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы уточнить: заболевшие таким образом томаты нужно не просто выдернуть, а с комом земли и затем хорошо пролить землю фитоспорином. Остальные растения, если на них нет признаков заболевания, необходимо опрыснуть Абига-пик (50г на 10л воды), ХОМ (40г на 10л воды), Ордан (25г на 10л воды) - только чем-то одним. И не поленитесь раз в 2 недели брызгать томаты раствором фитоспорина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня к свекрови на огород зашла,как глянула на помидоры,аж "сердце кровью облилось"!!!Помидоров море и все до одного стоят больные с белыми пятнами.А у меня на огороде стоят кусты зеленеют,а помидоров на них мало совсем.И что им не хватает.На следующий год не буду сажать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня на огороде стоят кусты зеленеют,а помидоров на них мало совсем

то же самое(((((

И что им не хватает.

мы удобрения будем закладывать на буд.год, земля совсем истощилась у нас.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы удобрения будем закладывать на буд.год, земля совсем истощилась у нас.

 

А у нас земля вроде не истощённая,т.к. дом новый и я только второй год на этой земле сажаю,но какая то глинистая.Видать тоже надо удобрения завозить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у нас земля вроде не истощённая,т.к. дом новый и я только второй год на этой земле сажаю,но какая то глинистая.Видать тоже надо удобрения завозить.

один в один история, только сажаю 4 года и 1 раз уже заправляли грядки, но быстро как-то эффект пропадает((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И в этом году та же история!У всех помидоры посохли,начиная с верхушек! :cry: А нам говорят"Селекция! Гибриды F1! сажайте только их! иммунитет у них больше!" Раньше блин,высадишь,да только собираешь-поливаешь.А сейчас если не побрызгаешь-сдохли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И в этом году та же история!У всех помидоры посохли,начиная с верхушек! :cry: А нам говорят"Селекция! Гибриды F1! сажайте только их! иммунитет у них больше!" Раньше блин,высадишь,да только собираешь-поливаешь.А сейчас если не побрызгаешь-сдохли.

Буквально пол часа назад в новостях Волгоградских передавали что во всем Волгограде такая петрушка с помидорами и вообще с овощами в целом . Чернеют и гибнут , сами помидорки сохнут если успевают появится...

Вчера только свекровь жаловалась на помидоры , даже завязи не успевают появится чернеет куст и фсё(((

Зато в Астрахани картошку показали , зависть берет , красивучая)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...