Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
pselena

сленг рукодельников

Рекомендованные сообщения

Девочки-рукодельницы, сегодня узнала от Nuriki, что у рукодельниц оказывается есть свой сленг. Я про этого монстра ничего не слышала, поэтому предлагаю в этой теме составить словарь рукодельницы.

Изменено пользователем pselena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ммммм, интересно))

 

"Чпокать", "тампонировать" - наносить краску постукивающими движениями губкой.

 

Больше пока ничего в голову не пришло))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне пока в голову ничего не приходит, скорее всего в рукоделии используются материалы и виды работ, которые незнакомы людям далеким от рукоделия. Недавно муж скачивал сериал Декстер (про хорошего маньяка-убийцу :misc_crazy: , такое оказывается тоже бывает). В полицейском участке при расследовании очередного дела, сотрудница отделения спрашивала что такое "скрапбукинг". Мы то с вами знаем уже что это :) а есть люди, которые не знают, наверное это для них сленг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот и получается, что про "чпокать" есть данные, а о других не слышала даже от мэтров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"чпокать")))- да уж слово которое мы часто употребляем и оно явно не из русского словаря))) Даже недавно ко мне приходила ученица на урок и я ей тоже сказала , что сейчас мы будем " чпокать"))) и сразу оговорилась - ну так мы это называем))) долго смеялись , а спонж ещё я иногда называю - " чпокалка")))) ...

 

ещё вместо длинного слова - кракелюр , просто употребляется сокращённо " кракле" . я помню на заре развитя своего декупажа долго вообще не могла запомнить слово - кракелюр)))

Изменено пользователем МаринКо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"тампонировать"

 

у меня это слово ассоциируется с гинекологической и лор манипуляциями :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"тампонировать"

 

у меня это слово ассоциируется с гинекологической и лор манипуляциями :very_funny: :very_funny: :very_funny:

а вот "чпокать" у моей ученицы тоже не очень хорошо ассоциировалось))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот "чпокать" у моей ученицы тоже не очень хорошо ассоциировалось))

Я люблю слово "чвякать" - это когда чпокаешь большим количеством краски))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вспомнила, продолжая тему "кракелюра" или "кракле"... как вам - термин "яичное кракле"... ( это использование яичной скорлупы в качестве основы), а не самого содержимого яйца, как многие могли подумать :very_funny: ...

Изменено пользователем Alenka911

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот вспомнила, продолжая тему "кракелюра" или "кракле"... как вам - термин "яичное кракле"... ( это использование яичной скорлупы в качестве основы), а не самого содержимого яйца, как многие могли подумать :very_funny: ...

Опять же, нехорошие мысли пошли в связи с "яичным кракле")))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а интересный ассоциативный ряд с некоторыми словами может получится))))

так ещё и новый словарь изобретем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я люблю слово "чвякать" - это когда чпокаешь большим количеством краски))

"чвякать" :very_funny: прикольно - такого я тоже ещё не слышала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"чвякать" :very_funny: прикольно - такого я тоже ещё не слышала

Это авторское))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

заколбать - зашить кое-как, не вполне аккуратно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
заколбать - зашить кое-как, не вполне аккуратно

 

 

я такого точно не слышала, хотя все у нас в семье шьющие))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что в каждом виде свой рукотворчества сленг свой.

Вспомнилась только мера объема(?) - два-три булька. Это когда краску или клей во что-то добавляешь, из банки она не равномерной струйкой течет, а "булькает"))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"булькает"))))

 

:very_funny: :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мои новые клиенты не всегда понимают, что такое швензы и штифты. говорят, что штифты это у хирургов только на операциях )))

Папа вот говорит, что валять можно только дурака, а не какую-то там шерсть )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мои новые клиенты не всегда понимают, что такое швензы и штифты. говорят, что штифты это у хирургов только на операциях )))

Папа вот говорит, что валять можно только дурака, а не какую-то там шерсть )))

ну я тоже ещё не знаю что такое швензы)) до этого просто ещё руки не дошли))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется, что в каждом виде свой рукотворчества сленг свой.

Вспомнилась только мера объема(?) - два-три булька. Это когда краску или клей во что-то добавляешь, из банки она не равномерной струйкой течет, а "булькает"))))

Про бульки - такое смешное название носят инструменты для придания формы в изготовлении цветов из ткани и тп, мастерица говорит "забулить", имея ввиду придать форму с помощью бульки))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вышивальщицы часто используют слово "бэк". Это кратко от слова "Backstitch". По-русски - шов "Назад иголку". Им обычно вышивают контур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

к теме создания искусственных цветов: есть такое слово как "опрет"- это специально сделанный из желатина состав, которым обрабатывают ткань, чтобы она стала жестче, "как бумага" если можно так выразиться, так вот рукодельницы говорят: "Опретирую ткань" - значит желатиню :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у тех, кто шьет пэчворк или квилты есть такие словечки: топ и бэк. Топ - это лицевая, передняя сторона одеяла или прихватки, например, полотно, сшитое из кусочков. Бэк - обратная сторона изделия, подкладка что ли, ткань попроще. Когда все это выкладывается перед стежкой (вот еще одно слово), называется сэндвич. Потому что слоями: бэк, синтепон, топ. :)

Не запутала?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...