Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Nata

Установка новых электро-счетчиков БЕСПЛАТНАЯ!

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Только что поменали электро-счетчик на нового образца. Дело в том, что вышло какое-то там поставновление, что до конца года всем, у кого нет счетчиков надо установить, а у кого старого образца - заменить.

 

Проходят по подъездам женщины, показывают удостоверения официальных компаний градообразующих, говорят что с января будет официальная проверка и у кого нового счетчика не будет - будут штрафовать.

Документ показывает официальный- или очень четкая подделка. но кто их проверяет.

Стоимость установки вместе с новым счетчиком 2100 - 2500

В условленый день приходит мастер, за 15 минут устанавливает или меняет счетчик, говорит что все опломбировано, подписывает акт и пр. Говорит "Вам идти никуда не нужно, просто позвоните м сообщите свои показания. Мы передаем акты в энергосбыт сами". Врёт!

 

Вы сообщаете в энерго-сбыт свои показания счетчиков - старого и нового. ИТУТ выясняется что устанавливал вам его какой-то ИП...

Что установка счетчиков от ЭНЕРГОСБЫТА абсолютно-бессплатная. А сам счетчик 700 руб. стоит. не более. и тут же все пломбируют и никуда потом ходить не надо.

А вам - теперь со всеми доками топать в энергосбыт района и стоять в очереди что бы писать заявление на смену счетчика, оформлять и пр.

 

Да, мы так попались.

В очереди много было таких же простаков...

 

Потому сообщаю всем - идите в энергосбыт сами. Счетчики правда менять надо. Но дешевле будет у официального представителя

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день.

Только что поменали электро-счетчик на нового образца. Дело в том, что вышло какое-то там поставновление, что до конца года всем, у кого нет счетчиков надо установить, а у кого старого образца - заменить.

 

Проходят по подъездам женщины, показывают удостоверения официальных компаний градообразующих, говорят что с января будет официальная проверка и у кого нового счетчика не будет - будут штрафовать.

Документ показывает официальный- или очень четкая подделка. но кто их проверяет.

Стоимость установки вместе с новым счетчиком 2100 - 2500

В условленый день приходит мастер, за 15 минут устанавливает или меняет счетчик, говорит что все опломбировано, подписывает акт и пр.

 

Вы сообщаете в энерго-сбыт свои показания счетчиков - старого и нового. ИТУТ выясняется что устанавливал вам его какой-то ИП...

Что установка счетчиков от ЭНЕРГОСБЫТА абсолютно-бессплатная. А сам счетчик 700 руб. стоит. не более. и тут же все пломбируют и никуда потом ходить не надо.

А вам, если вам ИП делал - теперь со всеми доками топать в энергосбыт района и стоять в очереди что бы оформлять.

 

Да, мы так попались.

 

Потому сообщаю всем - идите в энергосбыт сами. Счетчики правда менять надо. Но дешевле будет у официального представителя

 

и мы попали, прямо сегодня

Ната, спасибо за информацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

опоздала :( но как приехала из энергосбыта сразу села писать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я для тех, кто в танке, как понять, старый у тебя счетчик или новый? наш установлен в 2013 году

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я для тех, кто в танке, как понять, старый у тебя счетчик или новый? наш установлен в 2013 году

у него по докам поверка когда должна быть? если через 16 лет, но все тип-топ

 

а штраф сколько не знаете? где почитать-то7 а то мы установили, но не опломбировали

 

Ната, спасибо за инфу. у нас тоже по подъезду ходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
опоздала :( но как приехала из энергосбыта сразу села писать

Ната, напиши пожалуйста, что нам делать, чтоб этот счетчик стал легитимным

 

обманули старушечку, нашу родственницу, 90 лет ей...

мы ей говорить не стали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ната, напиши пожалуйста, что нам делать, чтоб этот счетчик стал легитимным

 

обманули старушечку, нашу родственницу, 90 лет ей...

мы ей говорить не стали

ВВам нужно позвонить в энергосбыт и позвать специалиста для опломбировки, это бесплатно, скажите, что сами установили. Мы так устанавливали, муж правда ставил счётчик. Позвонили в энергосбыт, нас записали на определённый день пришёл парень посмотрел как установлен счётчик, опломбировал его и записал новые показания, УСЁ...

Так же и с водяными счётчиками, установить можете сами, пломбировка бесплатная, газовые счётчики могут устанавливать только лицензированые конторы, газ всё же.

 

А энергосбыт сам должен ставить счётчики или делать поверку, если их не устраивает ВАШ старый счётчик, вас-то он устраивает. У нас так в частнике пытались сначала принудить людей поменять счётчики, а потом сами заменили линии на СИПовские и счётчики поставили новые на дома т.к. это выгодно ИМ, потерь много у них было...

Изменено пользователем mari-krem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ната, напиши пожалуйста, что нам делать, чтоб этот счетчик стал легитимным

 

обманули старушечку, нашу родственницу, 90 лет ей...

мы ей говорить не стали

 

Прийти в энергосбыт района, отдать документ оригинал с печатью а себе сделать предварительно копию. Вам же что-то оставили? Вас подключат к системе, а потом как выше описали - вам позвонят и скажут в какой день придут пломбировать. Уже все остальное будет бесплатно.

 

Идти обязательно в энергосбыт - по телефону вы не напишете заявление. А писать обязательно. Отстоите очередь , под диктовку напишете заявление за 5 минут и все - ждите пломбировщика. Идите обязательно с квитанцией на оплату электроэнергии последней. оттуда возьмут показания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я для тех, кто в танке, как понять, старый у тебя счетчик или новый? наш установлен в 2013 году

 

Новый = это нового поколения.Меркурий 201. Вы его можете и на птичьем рынке сами купить еще дешевле чем в энергосбыте, но смотрите внимательнее документы и гарантийники на него что бы были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прийти в энергосбыт района, отдать документ оригинал с печатью а себе сделать предварительно копию. Вам же что-то оставили? Вас подключат к системе, а потом как выше описали - вам позвонят и скажут в какой день придут пломбировать. Уже все остальное будет бесплатно.

 

Идти обязательно в энергосбыт - по телефону вы не напишете заявление. А писать обязательно. Отстоите очередь , под диктовку напишете заявление за 5 минут и все - ждите пломбировщика. Идите обязательно с квитанцией на оплату электроэнергии последней. оттуда возьмут показания.

 

Мы по звонку делали ни каких заявлений не писали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вот к нам сегодня приходил назвался Сергеев ,с красной корочкой))) и толстая папка синяя , что б разводить людей. Говорит энергосбыт откоройте проверка счетчиков ,звонит одновременно во все квартиры)))))))

Предлагал срочно заменят счетчики ,а то штрафуют.)))

Когда начала распрашивать ,сказал мы типа от энергосбыта работаем. Сказали ему досвидос,а то вызовем полицию ))))))

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nata, а нам отказался энергосбыт ставить счетчик. У нас украли его еще у бабушки триста лет назад. Велели идти в УК. Я обратилась туда 850 счетчик+750 рЭ установка.я за свет чет много слишком плачу по среднему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Идти обязательно в энергосбыт - по телефону вы не напишете заявление. А писать обязательно. Отстоите очередь , под диктовку напишете заявление за 5 минут и все - ждите пломбировщика. Идите обязательно с квитанцией на оплату электроэнергии последней. оттуда возьмут показания.

Три месяца назад подключали - никуда не ходил, никакое заявление не писали, сами поставили счетчик, позвонили - пришел мастер , опечатал и все...

Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, про какой штраф говорите? Вроде ж просто тария вырастет процентов на 30 со старвм счетчтком? Или реально штраф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже встал вопрос с заменой счетчика. Квартира мамина (живем мы семьей) вот она как собственник и волнуется, чтоб все по закону было... про бесплатную установку от энергосбыта не слышала, нас тоже в УК направили, там установка 560 руб. Еще не покупали\не меняли... по кв. тоже ходили не понятные люди и предлагали за 2100 все и сразу, правда это было не очень навязчиво и мес. 3-4 назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже меняла месяц назад, позвонила в энергосбыт, там сказали, что если мы платим за свет в ук, то тогда по установке туда обращаться, естественно платно. так что если платите на прямую энргосбыту, то вероятно это можно бесплатно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, про какой штраф говорите? Вроде ж просто тария вырастет процентов на 30 со старвм счетчтком? Или реально штраф?

На оборотной стороне платежки написано "с 01 января 2016 году ИПУ будет выведен из коммерческого учета, оплата за потребленную электроэнергию, водоснабжение в квартире будет производиться по нормативу"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
потребленную электроэнергию, водоснабжение в квартире будет производиться по нормативу

это как понять, счетчики на фиг не нужны что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это как понять, счетчики на фиг не нужны что ли?

будут платить по нормативам, с 1 янв и норматив увеличивается (количество квт), и стоимость 1 квт тоже вроде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, все раскладываю по полочкам...как сказал муж, приговор его услугам:

 

Если вам приходит отдельная платежка на свет , то прежде чем поменять прибор учета, необходимо предписание от мастера эл.сети. Вы звоните, он приходит выписывает вам документ, после которого вы покупаете прибор учете и к вам приходит мастер с эл. сетей и ставит БЕСПЛАТНО счетчик.

 

Если вам меняют счетчик эти придурки из рекламы(как выразиляс муж), какие бы вам пломбы не ставили и не давали бумажкис печатями, при инстументальной проверки на вас будет составлен акт(штраф примерно от 6 до 20 тыс руб)

 

Если приходит общая платежка за свет +комуналка, то это все вопросы к управляющей компании, но лучше тоже их предупредить, если меняете старый счетчик на новый.

 

 

Если у вас вообще не было счетчика ,то можете сами поставить или можете также в Сбыт позвонить.Единственное, что монтеры приходят только в рабочее время....( ну вы поняли намек :ura: )

 

по поводу самих приборов, самый оптимальный вариант Меркурий 201 , он самый надежные(пр-во Россия)

А есть Энергомеры, СЕ 101, с китайскими компелкующими, летят быстро..

 

 

 

Все записала со слов мужа, словами попроще:))

Изменено пользователем BeTa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по поводу самих приборов, самый оптимальный вариант Меркурий 201 , он самый надежные(пр-во Россия)

А есть Энергомеры, СЕ 101, с китайскими компелкующими, летят быстро..

вот у нас этот энергомера, се101, гарантия 5 лет. менять сейчас на меркурий надо? а то у нас собственник в другом городе живет, надо ж звать его((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nata, А не подскажите адрес Энергосбыта на Красном?

 

Депутатская 25 - троллейбусная ост. Титова, если со стороны центра в сторону ТЗР ехать, между остановкой и новым выстроенным зданием Магнит там. прям на остановку двери смотрят, если бы не загораживало это новое здание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nata, а нам отказался энергосбыт ставить счетчик. У нас украли его еще у бабушки триста лет назад. Велели идти в УК. Я обратилась туда 850 счетчик+750 рЭ установка.я за свет чет много слишком плачу по среднему.

 

А сейчас вроде не отказывают. Может не "в ту дверь" стучали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, про какой штраф говорите? Вроде ж просто тария вырастет процентов на 30 со старвм счетчтком? Или реально штраф?

 

Они когда по хатам ходят, говорят что после НГ пойдет гос.коммисия по подъездам и у всех проверят какой счетчик и если его нет - то штраф большой.

Я еще поняла - у них у всех подвязки - все работают в Энергосбыте том же - сам энергосбыт не рекламирует свои бесплатные услуги, а ходят их же сотрудники с их же корочкамии всем врут. Кто-то из руководства открывает ИП и тех же электриков по адресам отправляет, кто дал согласие на такую платную установку. Потому что я поймала этого элктрика потом в подъезде - он соседке устанавливал счетчик за 2100 руб. я его стала стыдить, говорит о каре небесной :))))))))))))))))))) а он в испуге сказал что работает в этой системе и его начальник который ИП тоже там работает и что им так только оклад платят а тут он подрабатывает и семью кормит.

 

Если бы в России была практика коллективных судов - то мы могли бы объединиться и всех этих ЧИНОВНИКОВ/ИПшников хорошо вздрючить. Но правда, мой день работы на много больше стоит чем мы отдали за установку счетчика. Возиться не хочется... И так скажет каждый.

Нашелся бы Активный Адвокат.... я бы подписалась в коллективный иск.

 

Еще все ИП эти представляются не ИП Кукуев, а Горсэлектро или Госэлектросбыт - все в ковычках конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Они когда по хатам ходят, говорят что после НГ пойдет гос.коммисия по подъездам и у всех проверят какой счетчик и если его нет - то штраф большой.

Я еще поняла - у них у всех подвязки - все работают в Энергосбыте том же - сам энергосбыт не рекламирует свои бесплатные услуги, а ходят их же сотрудники с их же корочкамии всем врут. Кто-то из руководства открывает ИП и тех же электриков по адресам отправляет, кто дал согласие на такую платную установку. Потому что я поймала этого элктрика потом в подъезде - он соседке устанавливал счетчик за 2100 руб. я его стала стыдить, говорит о каре небесной :))))))))))))))))))) а он в испуге сказал что работает в этой системе и его начальник который ИП тоже там работает и что им так только оклад платят а тут он подрабатывает и семью кормит.

 

Если бы в России была практика коллективных судов - то мы могли бы объединиться и всех этих ЧИНОВНИКОВ/ИПшников хорошо вздрючить. Но правда, мой день работы на много больше стоит чем мы отдали за установку счетчика. Возиться не хочется... И так скажет каждый.

Нашелся бы Активный Адвокат.... я бы подписалась в коллективный иск.

 

Еще все ИП эти представляются не ИП Кукуев, а Горсэлектро или Госэлектросбыт - все в ковычках конечно

Ната, зачем нам адвокат?

может просто в прокуратуру заявление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ната, зачем нам адвокат?

может просто в прокуратуру заявление?

Их "голова" занимает пост - поэтому прокуратура откажет. По идее, если не копать детали - они делают почти все по закону. Мы согласились на их цену и все ОК. но то что они в деталях врут....

Говорят что все опломбировали по закону - так как они энергосбыт и все доки будут оформлены законно без нашего участия. И пр. брехня... по мелочи.

я не буду писать в прокуратуру - может это сделает более свободный от дел человек. Я подпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А таких "дельцов" обычно посылаю лесом. Ибо соседка так же пришла и говорит: "Вот смотри, счетчики надо менять". Я ей - пусть лесом идут за 2 т.р. и плюс у нас в доме УК с общедомовыми счетчиками, им надо пусть и меняют на лестничной площадке. Доступ открыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас позвонила в энергосбыт Красного октября, там спросила адрес и отправили меня по этому вопросу в УК. В УК предложили право выбора. Можно самим снять старый счетчик и установить новый, а УК вызвать только на регистрацию и опломбировку (350 руб). Ну или все делают представители УК, но цену не узнавала. Требования к покупаемому счетчику: год выпуска 2015, класс точности 1 (лучше Меркурий).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас в доме УК с общедомовыми счетчиками, им надо пусть и меняют на лестничной площадке. Доступ открыт.

так УК в принципе по барабану есть у вас счетчик или нет!!все, что остается неучтенное по общедомовому счетчику, они раскидывают на квартиры.А вот этот момент меня особенно бесит, почему моя семья должна платить за других, у кого прописан 1-2 человека, но при этом пару сплитов и фактически живут гораздо больше людей. В прошлом месяца начислили почти 15 кВТ(и это мало, т.к. сплиты и обогреватели только не работали), вот не знаю, прибавляют эти цифры если по среднему платят или нет... Но если учитывают, то получается больше 2000 кВТ со всего дома, уж явно не лампочки в подъезде.

 

Лично мое мнение, то средний тариф надо поднимать на высокий уровне, как за воду и газ, чтобы был стимул ставить приборы и платить за СВОЕ!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А наша бабуля, умница, нам ничего не сказала и за 2,5 тыщи поменяла счётчик , потому как "а то же штрааааф!"

Жалко стариков, дурят их...

 

Поговорю со студентами-юристами, что посоветуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так УК в принципе по барабану есть у вас счетчик или нет!!все, что остается неучтенное по общедомовому счетчику, они раскидывают на квартиры.А вот этот момент меня особенно бесит, почему моя семья должна платить за других, у кого прописан 1-2 человека, но при этом пару сплитов и фактически живут гораздо больше людей. В прошлом месяца начислили почти 15 кВТ(и это мало, т.к. сплиты и обогреватели только не работали), вот не знаю, прибавляют эти цифры если по среднему платят или нет... Но если учитывают, то получается больше 2000 кВТ со всего дома, уж явно не лампочки в подъезде.

 

Лично мое мнение, то средний тариф надо поднимать на высокий уровне, как за воду и газ, чтобы был стимул ставить приборы и платить за СВОЕ!!!

ОДПУ раскидывают пропорционально заплаченному жильцами по счетчику

кто платит по нормативу, то только по нормативу

 

у нас ОДПУ одно время бешеные цифры были, я написала в жилищную инспекцию. те приезжали с проверкой, выдали предписание УК. потом часть денег вернули нам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А наша бабуля, умница, нам ничего не сказала и за 2,5 тыщи поменяла счётчик , потому как "а то же штрааааф!"

Жалко стариков, дурят их...

 

Поговорю со студентами-юристами, что посоветуют.

Куксяша, отпишись потом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так УК в принципе по барабану есть у вас счетчик или нет!!все, что остается неучтенное по общедомовому счетчику, они раскидывают на квартиры.А вот этот момент меня особенно бесит, почему моя семья должна платить за других, у кого прописан 1-2 человека, но при этом пару сплитов и фактически живут гораздо больше людей. В прошлом месяца начислили почти 15 кВТ(и это мало, т.к. сплиты и обогреватели только не работали), вот не знаю, прибавляют эти цифры если по среднему платят или нет... Но если учитывают, то получается больше 2000 кВТ со всего дома, уж явно не лампочки в подъезде.

 

Лично мое мнение, то средний тариф надо поднимать на высокий уровне, как за воду и газ, чтобы был стимул ставить приборы и платить за СВОЕ!!!

Те кто не платят и не будут платить, увы. Только публичные порки и казни смогут вселить в народ чувство ответственности, основанное на страхе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скажите, а сколько сейчас сам счетчик стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скажите, а сколько сейчас сам счетчик стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
скажите, а сколько сейчас сам счетчик стоит?

700-800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Куксяша, отпишись потом

Отписываюсь.

 

 

Беседовала с нашим прям юристом.

Вывод: после драки кулаками(((

 

Если есть желание и возможности -- писать , лучше коллективно, в роспотреб и прокуратуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
скажите, а сколько сейчас сам счетчик стоит?

в леруа 450 где то мы в выходной покупали, Меркурий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мисс Марпл, 750руб там счетчик меркурий самый нешовый не электронный сегодня смотрела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...