Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Koziavka

Подвывих

Рекомендованные сообщения

В общем смотавшись 3-й раз в травмпункт 7-й больницы за последние 4 месяца, решила написать.

может у кого-то случится, и вы сразу распознаете его.

Подвывих довольно часто случается у детей от года до четырех.

Может случиться при сильном рывке за кисть ребенка при разогнутой руке(например, вы подняли ребенка за прямые руки, или тащите по лестнице), может при падении на разогнутую руку (у нас так 2 раза и получилось :oh_mama:), может еще какими-то неизведанными способами. Но обычно это происходит на пустом месте.

 

Как понять, что это подвывих?

Ребенок рыдает, движения ручкой ограниченны, часто она может безжизненно повиснуть, если аккуратно согнуть ее в локтевом суставе ребенок плачет сильней. Внешне никаких деформаций нет

 

Что делать?

Варианта 2, либо ехать в травмпункт, где ребенку очень быстро вправят сустав. Либо сделать это самим, меня сегодня научили, процедура проста.

Руку сначала согнуть в локтевом суставе, потом полностью выпрямить, выровнять руку, чтобы не было загиба внутрь, пальцем другой руки придерживать сустав, чтобы он оставался ровным, согнуть руку.

После этого боль должна пройти и подвижность вернется.

Проверить, попросив малыша поднять руку и взять ей какой-либо предмет

 

 

Обратиться к врачу или провести процедуру нужно как можно быстрее, не мучайте ребенка, боль сама не пройдет (по опыту знакомой, они сразу не поехали вечером, ребенок ночью проснулся от боли и пришлось, ехать в 3 часа ночи)

Последующие 2-3 дня постараться беречь вывихнутую ручку.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что делать?

Варианта 2, либо ехать в травмпункт, где ребенку очень быстро вправят сустав. Либо сделать это самим, меня сегодня научили, процедура проста.

Руку сначала согнуть в локтевом суставе, потом полностью выпрямить, выровнять руку, чтобы не было загиба внутрь, пальцем другой руки придерживать сустав, чтобы он оставался ровным, согнуть руку.

После этого боль должна пройти и подвижность вернется.

Проверить, попросив малыша поднять руку и взять ей какой-либо предмет

 

Я от такого, да и муж точно упадём в обморок. Наш вариант первый.

Спаисбо за инфу, но я больше за ножки у нас беспокоюсь, она у нас часто ступню подварачивает, было что по 2-3 дня потом хромала. :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По собственному опыту, см. тему падения наших деток, хочу отметить, что подвывихи бывают на только руки...

У нас к примеру, шейного позвонка был... Сразу на рентген и к травматологу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот-вот, а я мужа всегда ругаю, когда он дитя за одну руку приподнимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моего ребёнка три раза был подвывих.Всё время обращались в травмпункт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И нас такая беда не обошла, уже 2 раза были в 7й больнице :( Причем оба раза доча сама "виновата" - откровенно баловалась, повисала на вытянутых руках при попытке встать с пола

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я этого боюсь! Иногда мне так и кажется, что ручка трещит))) Но пока не орали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже такая фигня была. Я подняла дочку за вытянутые руки и ребенок начал рыдать! Я сначала вообще ничего не поняла, потом подумала, что я ей руку сломала! Но мы сразу же поехали в травму, там все вправили за 5 сек. и ребенок тут же успокоился. Больше я за руки не поднимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, и мы столкнулись с этой проблемой. 1ый раз в травмпункте в пол-ке хирург вправил, ну на следующий день, доча села на руку себе и потянула (забылась) и тут же ор. Скорая отвезла нас в 7ю больницу, там всё вправили и сказали никаких нагрузок на руку. Девчат, из опыта, подскажите, ну что, теперь до 10 лет ограничивать всё? Моя как юла, ничего не понимает, боль прошла и всё, опять носится как угорелая... Когда ваши детки после вывиха стали рукой полноценно владеть? Много нужно для полного восстановления времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Domino, у моих дочек, у обоих был подвывих. Двигать свбодно рукой начали сразу после вправления. Хирург назначал физиопроцедуры, ещё посоветовали делать небольшой массаж этого суставчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Domino, у моих дочек, у обоих был подвывих. Двигать свбодно рукой начали сразу после вправления. Хирург назначал физиопроцедуры, ещё посоветовали делать небольшой массаж этого суставчика.

 

Точно, можно лёгкий массаж поделать...вреда думаю не будет.

Елеста, а давно у твоих девчат был подвывих? На руках через сколько стали висеть? или не помнишь? А то мы тут и на коньках хотели покататься сходить, и в гимнастику хотели пойти...видимо теперь всё отложить надо :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Domino, подвыывих был где то год назад, может чуть меньше.

Руку сказали беречь, т.к. подвывих может перейти в привычный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Руку сказали беречь, т.к. подвывих может перейти в привычный.

 

Нам только вот этого не хватает!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Domino, У моей старшей дочки было 3 подвывиха,но после вправления рукой сразу двигать стала.Первый подвывих в год был,а последний нам 2.5г было.Конечно я старалась беречь дочку,всем запретила её за руки поднимать.Сейчас дочке уже 11 и проблем нет никаких.Так же как все спортом занимается.Не переживайте сильно,всё наладится.Поберегите ручку некоторое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да расстроилась, потому, что столько планов было - и всё. Жалко. Ну ничего - где наша не пропадала!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас пока этого не было (тьфу-тьфу-тьфу), но папа любит дочку за вытянутые руки кружить :angry: , правда он не резко это делает. Учтем, будем аккуратнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня до сих пор подвывихи случаются, больно очень, рука как колбаска, сама себе вправляю.

А вот папу нашего ругаю, что иногда за одну руку сына поднимает. Так сын еще и сам на улице как психанет, бывает, повиснет на одной руке, вообще жуть!!!!!!! Но от подвывиха пока Боженька уберег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...