Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
marja

Хочу помогать "особым" детям

Рекомендованные сообщения

Когда заканчивала школу, знакомые советовали ПЕД. Говорили, что из меня получится хороший педагог. Я хотела быть переводчиком, тоже ПЕД, но немного не то. В итоге же стала инженером путей сообщения, со специализацией "Автомобильные дороги и аэродромы".

Да, жизнь штука не простая...

 

Сейчас мне 28 и я хочу начать нового листа. Я поняла, что хочу и могу работать с детьми, которых в нашем закостенелом обществе, называют "особенными".

Твёрдо решила поступать в наш Педагогический университет и учиться на педагога-дефектолога для работы с детьми дошкольного возраста с отклонениями в развитии. Это специальная дошкольная педагогика и психология

 

При поступлении нужно сдавать 3 вступительных экзамена

Биология и обществоведение Устно и русский язык письменно.

 

Меня экзамены пугают, особенно, биология. Вобщем, нужно готовиться. Вопрос как?

Может, кто-нибудь работает в Педе или чьи-нибудь знакомые там работают и могут дать мне вопросы по этим экзаменам за прошлые годы. Так мне будет намного проще проштудировать то, что я уже успела забыть со школьной скамьи.

 

Буду очень благодарна!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marja, а у вас есть опыт общения с такими детками? Может быть вам попробовать стать волонтером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marja, а у вас есть опыт общения с такими детками? Может быть вам попробовать стать волонтером?

 

Есть. У меня сын - "Особый ребёнок".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marja, а ЕГЭ при поступлении не потребуется? Какие сейчас правила приема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marja, Вам необходимо подойти в пед, там у охраника спросить в каком кабинете работает приемная комиссия (каждый год практически меняют кабинет), вас направят, там вам все подробно расскажут, так же литературу по вопросам вы сможите приобрести в педе, у них издательство выпускает, находится этот киоск в переходе можду старым и новым корпусом! Удачи! Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

marja, я сдавла экзамены в 2000 году на этот отделение. биологию, но ПИСЬМЕННО надо знать всю начиная с 5 по 11 класс. билет включает в себя насколько вопросов: 1 анатомия

2 зоология, кажеться что-то связ с экологией и растит миром+ задача по генетике

Биология и обществоведение Устно и русский язык письменно.

еще сдавали сочинение+ рус яз и лит-ра устно, а обществоведения не было как все изменилось-то

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marja, Вам необходимо подойти в пед, там у охраника спросить в каком кабинете работает приемная комиссия (каждый год практически меняют кабинет), вас направят, там вам все подробно расскажут, так же литературу по вопросам вы сможите приобрести в педе, у них издательство выпускает, находится этот киоск в переходе можду старым и новым корпусом! Удачи!

 

Спасибо за подсказку о киоске с книгами. По приёму я уже всё знаю. А вот биология...Буду учить

 

 

marja, я сдавла экзамены в 2000 году на этот отделение. биологию, но ПИСЬМЕННО надо знать всю начиная с 5 по 11 класс. билет включает в себя насколько вопросов: 1 анатомия

2 зоология, кажеться что-то связ с экологией и растит миром+ задача по генетике

 

еще сдавали сочинение+ рус яз и лит-ра устно, а обществоведения не было как все изменилось-то

 

Учились очно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда заканчивала школу, знакомые советовали ПЕД. Говорили, что из меня получится хороший педагог. Я хотела быть переводчиком, тоже ПЕД, но немного не то. В итоге же стала инженером путей сообщения, со специализацией "Автомобильные дороги и аэродромы".

Да, жизнь штука не простая...

 

Сейчас мне 28 и я хочу начать нового листа. Я поняла, что хочу и могу работать с детьми, которых в нашем закостенелом обществе, называют "особенными".

Твёрдо решила поступать в наш Педагогический университет и учиться на педагога-дефектолога для работы с детьми дошкольного возраста с отклонениями в развитии. Это специальная дошкольная педагогика и психология

 

При поступлении нужно сдавать 3 вступительных экзамена

Биология и обществоведение Устно и русский язык письменно.

 

Меня экзамены пугают, особенно, биология. Вобщем, нужно готовиться. Вопрос как?

Может, кто-нибудь работает в Педе или чьи-нибудь знакомые там работают и могут дать мне вопросы по этим экзаменам за прошлые годы. Так мне будет намного проще проштудировать то, что я уже успела забыть со школьной скамьи.

 

Буду очень благодарна!!!

 

 

Вот читаю и думаю может с Вами объединиться? Я тоже всегда мечтала работать с детьми, но так получилось, что стала юристом. В прошлом году начала задумываться над тем, что хочу всё изменить и начать с чистого листа, но постеснялась поступать в таком возрасте, а в этом году опять задумалась над этим вопросом. Вы на заочное хотите отделение?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот читаю и думаю может с Вами объединиться? Я тоже всегда мечтала работать с детьми, но так получилось, что стала юристом. В прошлом году начала задумываться над тем, что хочу всё изменить и начать с чистого листа, но постеснялась поступать в таком возрасте, а в этом году опять задумалась над этим вопросом. Вы на заочное хотите отделение?

 

Да, заочное. Айда со мной!

 

marja, а ЕГЭ при поступлении не потребуется? Какие сейчас правила приема?

 

11 лет после школы прошло...Поэтому вступительные местные. У меня это 2 высшее получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, держать. Какие вы девченки молодцы. У вас все получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, заочное. Айда со мной!

 

 

 

11 лет после школы прошло...Поэтому вступительные местные. У меня это 2 высшее получается.

 

 

 

Насчёт курсов ничего не узнавали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А дорого в педе второе высшее на эту специальность? Тоже вот... задумываюсь про "начать с чистого листа"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А дорого в педе второе высшее на эту специальность? Тоже вот... задумываюсь про "начать с чистого листа"

 

Я думаю да!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насчёт курсов ничего не узнавали?

Нет, в любом случае не смогу их посезать

 

А дорого в педе второе высшее на эту специальность? Тоже вот... задумываюсь про "начать с чистого листа"

А разве стоимость 2го зависит от специальности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, в любом случае не смогу их посезать

 

 

А разве стоимость 2го зависит от специальности?

 

 

Мне сказали, что если сейчас поступать без ЕГЭ, то курсы обязательны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне сказали, что если сейчас поступать без ЕГЭ, то курсы обязательны

 

именно про Пед узнавали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
именно про Пед узнавали?

 

 

Нет, не именно пед, другой Вуз. Мне сказали, что раз прошло 10 лет после школы и нет ЕГЭ, то курсы обязательны. Думаю другие ВУЗы не сильно будут отличаться, может ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, не именно пед, другой Вуз. Мне сказали, что раз прошло 10 лет после школы и нет ЕГЭ, то курсы обязательны. Думаю другие ВУЗы не сильно будут отличаться, может ошибаюсь.

Узнаю. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А разве стоимость 2го зависит от специальности?

 

Второе высшее платное в обязательном порядке.

Стоимость зависит не от того, какое оно по счету, а от того, какую плату устанавливает ВУЗ. Вот я и спросила: никто не знает, сколько стоит обучение в педе на эту специальность?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Второе высшее платное в обязательном порядке.

Стоимость зависит не от того, какое оно по счету, а от того, какую плату устанавливает ВУЗ. Вот я и спросила: никто не знает, сколько стоит обучение в педе на эту специальность?

 

Я знаю, что начиная со второго высшего образование становится платным. Я просто хотела удивиться, что стоимость зависит именно от СПЕЦИАЛЬНОСТИ.

Про оплату пока не узнавала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marja, а у вас есть опыт общения с такими детками? Может быть вам попробовать стать волонтером?

 

marja,Я вот тоже думаю эта деятельность Вам бы на первоначальном этапе не помешала бы начать помогать особенным деткам. Образование это хорошее дело,НО И НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ КОНТАКТ, И ОПЫТ НЕМАЛОВАЖЕН-ПОВЕРЬТЕ! Может порой куда важнее,чем корочка диплома,простите если сказала лишнего...Вам можно для начала попробовать взять патронаж над какой-нить особенной семьёй,подружиться с ними,понять их трудности,частично помочь-ведь помощь то бывает тоже разная,возможно перенять какой то опыт у мамы особенного реб.,так как порой они(мамы) обладают очень большой и ценной информацией в плане воспитания и образования таких деток. Потому что живут со своими проблемами не один год! А ещё сама по себе знаю,что у некоторых бывает даже мало людей вокруг,с которым можно было просто поболать ни о чём.... хотя бы по тел. Ведь есть разные люди,одни воспитывая такого реб.-открыты и общительны,а другие имея такие качества душат их в себе-замыкаются,сидят как улитки.... и не потому что им так хочется,а потому что людей рядом в нужный момент не оказалось...Извените,но это тоже взято с опыта жизни! Если Вы найдёте в себе такие силы и начнёте помогать или изъявите желание попробовать-попробуйте всё же обратиться к волонтёрам например нашего форума...они думаю могут Вам что либо подсказать и посоветовать,у них тоже есть свой какой то личный опыт. В любом случаи,какое Вы бы решение не приняли, в любом начинании-я желаю Вам только удачи и постоянного зелёного света! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marja,Я вот тоже думаю эта деятельность Вам бы на первоначальном этапе не помешала бы начать помогать особенным деткам. Образование это хорошее дело,НО И НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ КОНТАКТ, И ОПЫТ НЕМАЛОВАЖЕН-ПОВЕРЬТЕ! Может порой куда важнее,чем корочка диплома,простите если сказала лишнего...Вам можно для начала попробовать взять патронаж над какой-нить особенной семьёй,подружиться с ними,понять их трудности,частично помочь-ведь помощь то бывает тоже разная,возможно перенять какой то опыт у мамы особенного реб.,так как порой они(мамы) обладают очень большой и ценной информацией в плане воспитания и образования таких деток. Потому что живут со своими проблемами не один год! А ещё сама по себе знаю,что у некоторых бывает даже мало людей вокруг,с которым можно было просто поболать ни о чём.... хотя бы по тел. Ведь есть разные люди,одни воспитывая такого реб.-открыты и общительны,а другие имея такие качества душат их в себе-замыкаются,сидят как улитки.... и не потому что им так хочется,а потому что людей рядом в нужный момент не оказалось...Извените,но это тоже взято с опыта жизни! Если Вы найдёте в себе такие силы и начнёте помогать или изъявите желание попробовать-попробуйте всё же обратиться к волонтёрам например нашего форума...они думаю могут Вам что либо подсказать и посоветовать,у них тоже есть свой какой то личный опыт. В любом случаи,какое Вы бы решение не приняли, в любом начинании-я желаю Вам только удачи и постоянного зелёного света! ;)

 

 

Taty, если не ошибаюсь, но marja тоже является мамой особенного ребёнка. Ваш совет конечно хорош, лично я думаю, у marja всё получится, так она очень положительный, добрый и светлый человек. Я тоже ей желаю успехов в её начинаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Taty, если не ошибаюсь, но marja тоже является мамой особенного ребёнка. Ваш совет конечно хорош, лично я думаю, у marja всё получится, так она очень положительный, добрый и светлый человек. Я тоже ей желаю успехов в её начинаниях.

 

Извените если что то упустила....просто высказала своё мнение...но в любом случаи,даже если она станет кому то подругой,пусть такой же маме с особенным реб.,только той у которой меньше такого внутреннего потенциала как у неё-вместе они смогут сделать многое...вместе мы сила! По одиночке-никто...Помогая даже просто друг другу чем то-это всёравно считается помощью особенным детям...Ведь ещё раз оговорюсь-помощью бывает разная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В это воскресенье день открытых дверей в ПЕДЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В это воскресенье день открытых дверей в ПЕДЕ.

 

 

Ходили? Расскажите, что нужно для поступления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marja, Как дела у вас, поступили........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас мне 28 и я хочу начать нового листа. Я поняла, что хочу и могу работать с детьми, которых в нашем закостенелом обществе, называют "особенными".

Твёрдо решила поступать в наш Педагогический университет и учиться на педагога-дефектолога для работы с детьми дошкольного возраста с отклонениями в развитии. Это специальная дошкольная педагогика и психология

 

marja, я 4 года назад окончила ВГПУ (очно) по данной специальности, причем с "отличием", но навряд ли когда-нибудь пойду работать педагогом-дефектологом. Поэтому сейчас получаю второе высшее экономическое образование, которое, надеюсь, мне пригодится больше.

 

Учиться на дефектолога, действительно, очень интересно и познавательно. Достаточно большое количество дисциплин, которые мы изучали, были медицинские. Соответственно, многие из этих дисциплин читали преподаватели из мед. академии. Практику (2-3 раза в учебном году) проходили в самых различных учреждениях с детьми, имеющими самые разные диагнозы: ДЦП, интеллектуальную недостаточность, речевые нарушения различной этиологии, нарушения зрения и слуха...

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А дорого в педе второе высшее на эту специальность? Тоже вот... задумываюсь про "начать с чистого листа"

 

Я думаю да!

 

А я думаю, что не очень дорого (тем более заочно), поскольку данная специальность, к сожалению, не считается "престижной".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Звездочка, так вы с Ткаченко и Геровской учились))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Звездочка, так вы с Ткаченко и Геровской учились))))))))))))))))

 

Алелька, нет, таких не знаю... Они 2006-го выпуска???

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алелька, нет, таких не знаю... Они 2006-го выпуска???

ну да я с 2005 они годом позже шли

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну да я с 2005 они годом позже шли

 

Ну, наша группа СД одна выпускалась. Таких у нас точно не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Звездочка, слушай я перепутала они с 2007 . а вас должна Иринапивнева учиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Звездочка, слушай я перепутала они с 2007 . а вас должна Иринапивнева учиться

 

Ага! Иришка со мной училась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну и как, поступили? поздно прочитала сообщение. сама являюсь студенткой педа, как называют преподаватели - я там местный абориген. есть кое какие связи, так что если есть вопросы пишите! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:umilenie: :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...