Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Svetik

Бесплатные лекарства детям до 3 лет

Рекомендованные сообщения

Quote (Caswyn)
Сейчас же с НГ постановление вышло на бесплатные лекарства детям до 3 лет.

а можно об этом поподробнее. Может ссылочка есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ссылочку поищу, мне педиатр это сказала. Короче, им каждый месяц приходит в поликлинику список лекарст, на которые можно выписывать бесплатные рецепты. В основном педиатрические и наиболее часто испульзуемые типа Нурофена, Цификона, Линекса, капель от насморка и т.д. но нам даже пантогам в таблетках выписали.

Каждый месяц списки разные, так что это может быть и витамины и все что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С Нового Года, говоришь, интересно! Мы весь январь болели педиатр нам ничего такого не говрила!!! думаю, здесь зависит все от врача. Себе они что ли их выписывают wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да может и себе! У меня знакомая и до НГ пользовалась такими вещами. Говорит, надо педиатра в лоб спрашивать.

Я вот с того года только 1 раз к нашему попала. И сразу вопрос в лоб. А там мне аж 4 лекарства выписала. 2 из которых просто так (линекс и капли в нос)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Линекс мне и самой бы не помешал! Да и Дарюхе после амоксициллина можно было бы еще раз курс бактерий пройти для профилактики! Но я стараюсь зимой не появляться в нашей п-ке, а то сразу сопли (самый легкий в-т)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, пошарилась сейчас по сети,

вот что нашла на сайте правового сервера "КонсультантПлюс" Постановление Правительства РФ №890 от 30.07.1994г. (оно действует и по сей день), в котором четко сказано, "...что дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возврасте до 6 лет все лекарственные средства получают по рецептам врача бесплатно..".

А с 2007 оказывается и все беременные женщины должны были получать лекарства беспплатно! А кому-нибудь коть 1 таблеточку бесплатно давали? angry.gif

Кому интересно, список бесплатных лекарств можно скачать здесь. Правда, нужно учитывать, что каждый год и в каждом регионе он может немного отличаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

---------------------------------------------

Quote (Caswyn)
А с 2007 оказывается и все беременные женщины должны были получать лекарства беспплатно! А кому-нибудь коть 1 таблеточку бесплатно давали?

Мне давали:Йодомарин,компливит мама,Ферретаб,Кальций Д3 никомед 100 таб,вит Е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля! Круто! да тебе повезло просто!

А сейчас педиатр вам тоже все выписывает по рецепту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТТТ пока мы не болели!!!!

Правда сейчас поносик у Дахи,завтра муж понесет ее каки на анализ на дизбак-з,если что-нить назначат-спрошу wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нууууууу, захворали мы- дома сидим со вчерашнего дня.

Пошли к врачу, спросила про бесплатности. Она отвечала с таким настроем, как это ей все долго, нудно заполнять, потоом отдавать на подпись заведующей, потом ехать на Спартановку в аптеку, а там уже ничего не будет, потому что все расхватали спартановские....

В общем, как я и предполагала, все условия создают, чтобы никто об этом постановлении не знал, а если и знал, то не пользовались.... angry.gif angry.gif

Но мы все равно пошли в магаз, купили спец. тетерадку, разлиновала сама там же в поликлинике...

Хоть что-нибудь от государства получить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mukushok, я предполагаю у нас такая же песня в пол-ке будет, если не хуже... sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mukushok, а разве врач сама должна ехать их и покупать? Мне рецепты на руки дали, я пошла сама в аптеке все получила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, нет, ехать мне придется. Типа, на доргоу больше потратите...Гон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mukushok, ерунда полнейшая... angry.gif Желаю успехов в этом нелегком деле! (в смысле в борьбе с представителями того самого государства, которые мнят себя непонятно кем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
А с 2007 оказывается и все беременные женщины должны были получать лекарства беспплатно! А кому-нибудь коть 1 таблеточку бесплатно давали?

Мне давали пару раз витамины бесплатно, железо, и что-то там еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отчитываюсь: лекарства бесплатные получили. Работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lana, спасибо, как-то скоротечно все проходит на этот раз. Но мы долго сидели на эуфорбиум композитум, сразу все началось не с носа, как у нас обычно, а с мокрого по звуку кашля, а нос практически чистый.

Поэтому лечим кашель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mukushok, поделись опытом, как лекарства получили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetik, я же выше ответила. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
А кому-нибудь коть 1 таблеточку бесплатно давали

Мне давали в ЖК бесплатно йодомарин, витаминки, препараты железа.

И я лета жду, хотя бы весны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно одну мамочку встретила. Она мне поведала как она добивалась бесплатных лекарств для полуторогодовалого ребенка в нашей поликлинике. Врач категорически не хотела ей давать рецепт. Та обратилась к заведующей. Рецепт все-таки в конце концов выписали. Мамашка спросила заведующую о том, почему они не предупреждают, что до 3-х лет лекарства бесплатные. Заведующая сказала, что это ваши проблемы, вы сами должны обо всем знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetik, я вообще в шоке. Можно подумать, что они что-нибудь имеют с этих рецептов. Всё же вклеивается в карточку, себе не наклепаешь. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, девочки, зато аптеки сто пудов латаются.... умельцев достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

перед 3-летией решила посетить специалиста с заковыристым названием - гастроэнтеролог, мы у него никогда не были. Попали к Кириченко Наталье Валерьевны, она узнала что скоро мы идем в сад и посоветовала пропивать 2 раза в год Бифиформ для иммунитета и сразу выписала бесплатную упаковку) в аптеки правда они кончились, купила за деньги, но обещали позвонить как появятся) до этого никто не выписывал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kot, ну вам прям повезло. Но наша поликлиника никогда не славилась хорошими врачами. Наш врач вообще в декрете, уже в который раз врачи меняются

Quote (Caswyn)
Всё же вклеивается в карточку, себе не наклепаешь.

Мне кажется они уже все ходы знают как себе что-нибудь отмутить. Конечно же, не говорю обо всех врачах. Как и в любой другой отрасли есть порядочные люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
У меня знакомая и до НГ пользовалась такими вещами. Говорит, надо педиатра в лоб спрашивать

А я этим пользовалась еще в 2005 году. Я ж вам писала про это. Самое дорогое нам давали за 560 рублей... Энцефабол что ли... Элькар выдавали, эспумизан раз 6 брали, протаргол бесплатно я брала :)))

А до нового года бронхо-мунал П (реально классная штука), АСС, и еще фигня какая то имунная, в носик брызгать...

Mukushok, а мы получали на Краасном, сначала около Паникахи, потом на Титова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
askako, ты вы же с Красного. А Mukushok, с ТЗР. В каждом районе вроде бы 1 социальная аптека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
надо педиатра в лоб спрашивать.

Quote (Mukushok)
Она отвечала с таким настроем, как это ей все долго, нудно заполнять,

Я первый раз чисто случайно узнала, что можно получить витамины, и то сказано было, что до 1,5 лет. Женщина, которая мне это рассказала, долго и нудно ругалась с врачом по этому поводу, на что вторая в конце концов ответила: "может вам еще и кошелек отдать?" angry.gif Но рецепт все-таки выписала. Такое чувство, что они от сердца что-то отрывают. Как будто у самих детей нет, и они не знают, сколько денег может на лекарства уходить sad.gif

А наша врач мне всегда очень нравилась, у нас хорошие отношения, но она мне НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ГОВОРИЛА о бесплатных лекарствах, хотя мы столько всего покупали! И от аллергии, и от дисбактериоза, уже не говоря про обычную простуду! И когда я к ней пришла с этим вопросом, она без проблем выписала мне, правда только одно наименование вместо 4, т.к. все уже бесплатное закончилось! wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Стаська)
Такое чувство, что они от сердца что-то отрывают.

Эт точно! Даже рецепт на молоко с таким видом иногда выписывают, как будто не по закону положено, а это их благотворительность smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Стаська)
т.к. все уже бесплатное закончилось!

Где закончилось? В аптеке? И они об этом знают???

Закончилось или нет, скажут в аптеке. А врач просто выписывает рецепт, если препарат есть в списке на бесплатное получение на этот месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mukushok)
врач просто выписывает рецепт, если препарат есть в списке на бесплатное получение на этот месяц

Mukushok, а это точно? А я думала, что им лимиты по участкам дают - чего и сколько можно выписывать! Теперь буду знать! smile.gif

Они хоть бы объявления где повесили, что кому положено! А то даже что я оказывается молоко могу получать узнала случайно, когда мелкому было 8 мес. Даже в собесе не сказали, выдали просто бумажку-уведомление о том что детские получаем, а для чего она - кто их знает, на ней же не написано! wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Стаська)
Они хоть бы объявления где повесили, что кому положено!

Эт точно!!!

ВЕДЬ В ПОЛИКЛИННИКАХ ЕСТЬ ДОСКИ С ИНФОРМАЦИЕЙ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ, ПОЧЕМУ БЫ ТАМ НЕ РАЗМЕСТИТЬ!!!

А бесплатное лекарство могут получать все детки (ограничение только возрастное до 3-х лет или еще что-нибудь)???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для всех деток до трех лет, какого-либо спец. статуса не требуется, и никаких документов.

Я так поняла, три рецепта за раз могут выписать, а вот какое количество подобных разов может случаться в единицу времени - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mukushok, спасибо за информацию

Тоже, как-нибудь нужно будет попробывать воспользоваться таким правом...

НО ЛУЧШЕ - ПОСТАРАТЬСЯ ПРОСТО НЕ БОЛЕТЬ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот блин!!! У нас пятнышко шелушащееся выскочило под коленочкой, вчера врачу показала, говорит - аллергия.

Я говорю:" Может помазать чем?".

Она:"Ну-у-у-у-у, возьмите таблеточку супрастина, растолчите, смешайте с вазелином и мажте..."

Вот коза angry.gif Во-первых, дозировка для наружного применения тоже должна определенной быть. А во-вторых, просто умолчала, что может бесплатно выписать лекарство angry.gif Хотя врач мне очень нравится. Я и не ожидала, что она зажмет рецептик... wink.gif

Я сама пошла и купила фенистил гель. Слава Богу, что у нас есть возможность купить своему ребенку то, в чем он нуждается!!!

А что делать тем, у кого средств на хлеб-то еле-еле хватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-юля-, а почему вы не спросили рецепт? Мне как-то медсестра позвонила и сказала, что у Ники низкий гемоглобин, типо надо попить железо. Я на следующй день прискакала в поликлинику и на вопрос: "Зачем же вы пришли", как на духу ответила: "За рецептом, вы же нам железо прописали..." Выражение лица у ней было, мягко говоря, обескураженное..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sylphide, давайте на "ты" smile.gif

Рецепт не спросила, т. к. не посчитала нужным wink.gif

Может кто-нибудь посчитает меня ненормальной мамашей, но тратить свои нервы на поликлиники я не хочу.

Конечно, если вдруг ( не дай Бог ) нам назначат много всего, и это все еще и стоить будет так же много, я потребую то, на что имею полное право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Я вот тоже недавно узнала о рецептах на лекарства, а уже тыщи потратили

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКРАРСТВА ДЕТЯМ ДО 3-Х ЛЕТ ПОЛОЖЕНЫ ВСЕМ!!!

http://talks.guns.ru/forummessage/80/277567-0.html

в этой ссылочке все написано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам сегодня сказали пить Йодомарина и витамин Д..решила я спросить врача про бесплатные лекарства, на что мне ответили: "Да-да, конечно, если заболеете, выпишем, заводите тетрадочку.."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...