Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Эксельсиор

Маленький руководитель

Рекомендованные сообщения

Дочке 2 года и 3 месяца. Раньше я думала что таким образом она просто пытается увлечь человека в игру, но теперь что-то сомневаюсь. Она всеми реально управляет! То есть каждому говорится что, как и где делать - если что-то не соблюдается - новые приказы не подлежащие обсуждению. Пробовали и не подчиняться и наоборот выполнять все указания, и объясняли что не все желания могут исполняться, а у других людей есть своё мнение и желания. Модель поведения не только не меняется - "управленчество" прогрессирует! На детской площадке она иногда пытается управлять и сверстниками и детками старше, совсем маленьких и вовсе может переставить-пересадить куда надо. Естественно, детки реагируют на незнакомую девочку с наклонностями маршала настороженно и часто уходят.

Как можно изменить эту модель поведения я не знаю. Может быть кто-то с подобным сталкивался? Или это просто возраст и она перерастет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Арина, я стакими детками на площадках сталкивалась, правда редко. От возраста это не зависит. Это модель, которую дочка скорее всего копирует с кого-то из близких (родители, бабушки-дедушки). Корректировать надо, таких деток сверстники сторонятся. Попробуйте посоветоваться с форумским психологом, в разделе консультации специалистов посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ola-la81, спасибо за совет. Я тоже вот подумала, что с кого-то она копирует...возможно даже с меня, может быть в последнее время я с ней черезчур строга...Попробую начать "коррекцию" с себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, спасибо девчонки.... И как же я иногда некрасиво себя веду, в карикатурах своего сына. Ведь точно копирует!!!!!!!!!!!!!!!!! Ужас неужели я такая строгая мама? И действительно слова: "Что Я сказал, быстро спать..." мои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не волнуйтесь, работайте над собой, а ребенок - перерастет. Моя уже изменилась и совершенно перестала себе позволять "командование".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой тоже пытается командовать.Хотя и мал еще. Если его желания не исполнить,начнется истерика.Вроде как избалованный.Но я его не балую.Стараюсь всегда исполнять сказанное собой,доводить до конца. Что надо изменить?? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

morven, дело может быть не в руководстве. У нас тоже последние месяцы была такая проблема, хотя я дочу тоже не балую. Только последнюю неделю мне вроде удалось справляться с ситуацией. В нашем случае было две причины: 1. Нарушение режима (я сама расслабляюсь, позволяю поспать подольше или наоборот поднимаю раньше - в результате сбивается весь режим и начинаются капризы)

2. Почему то просьбы свои, даже вполне выполнимые, дочка чуть ли не шепчет. А когда я их не выполняю (т.к. просто не слышу) - расстраивается. Дальше все накапливается, как снежный ком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой тоже пытается командовать.Хотя и мал еще. Если его желания не исполнить,начнется истерика.Вроде как избалованный.Но я его не балую.Стараюсь всегда исполнять сказанное собой,доводить до конца. Что надо изменить?? :blink:

 

 

morven, а сколько лет вашему « командиру»?

Может у него наступил кризисный возраст?

Их оказывается в младенчестве два: в год и три года (сама не знала или забыла уже -?

Сегодня попалась на глаза статья на эту тему. Если интересно, прочитайте.

 

http://medportal.ru/enc/parentschildren/agecrisis/6/ - кризис одного года

http://medportal.ru/enc/parentschildren/agecrisis/4/ - кризис трех лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ola-la81, ни та ни другая причина нам не подходит ((

granny, послезавтра будет 1 год и 7 месяцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наш командует с самого рождения и задумываешься кто, кого воспитывает? :p Сейчас. надеюсь. у нас кризис 1 года и скоро все нормалезуется. но что-то мне подсказывае. что у сыночки просто такой нрав!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наш командует с самого рождения и задумываешься кто, кого воспитывает? :p Сейчас. надеюсь. у нас кризис 1 года и скоро все нормалезуется. но что-то мне подсказывае. что у сыночки просто такой нрав!

У моей тоже нрав, надо только его направлять в мирное русло, чтобы из командирских наклонностей он стал организаторскими способностями...вроде пока получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моей тоже нрав, надо только его направлять в мирное русло, чтобы из командирских наклонностей он стал организаторскими способностями...вроде пока получается.

Вот, вот и мы такие же. Я тоже думаю, что меня копирует, поэтому работаю над собой каждый день. Ведь недаром говорят, что не только мы воспитываем детей, но и они нас воспитывают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может я не много ни в тему. мой малыш вроде не командует. я хочу сказать о том, что ребенки относятся к родителям также как они к ним. у нас другая проблема - наш сынок вообще не слышит папу. как наладить между ними нормальный контакт? папа во многом сам виноват, первая его ошибка была в том, что когда ребенку был все лишь !1месяц, его плач папа пытался унять чтением книги, якобы надо отучать ребенка от рук, в итоге ребенок разошелся еще больше. и так далее во многом - в итоге сына слышит только маму ( с ее то неправильным воспитанием :mishka_small: ), причем с первого раза, а папу - полнейший игнор :v_ladoshi: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может я не много ни в тему. мой малыш вроде не командует. я хочу сказать о том, что ребенки относятся к родителям также как они к ним. у нас другая проблема - наш сынок вообще не слышит папу. как наладить между ними нормальный контакт? папа во многом сам виноват, первая его ошибка была в том, что когда ребенку был все лишь !1месяц, его плач папа пытался унять чтением книги, якобы надо отучать ребенка от рук, в итоге ребенок разошелся еще больше. и так далее во многом - в итоге сына слышит только маму ( с ее то неправильным воспитанием :mishka_small: ), причем с первого раза, а папу - полнейший игнор :v_ladoshi: .

Возможно, игнорирование малыш выбрал как самый доступный способ борьбы. Он просто противостоит папе, возможно даже по привычке. Мне кажется, что папе в данном случае нужно меняться - идти на встречу ребенку, внутренне бороться со своими чересчур строгими воспитательными установками, не стремиться руководить и направлять, а наоборот - подстраиваться под сына.

Простите, что берусь судить не зная ситуации, но скорее всего у вашего папы есть четкие установки в отношении воспитания(а возможно, и многого другого) - он точно знает что правильно, а что нет, как должны себя вести дети и родители, или даже "что должо вырасти из сына" в будущем, ну и т.п. Так вот нужно об этом всем забыть - отказаться от всех установок, принять(только искренне) ВСЁ, что делаете вы и ребенок как нормальное. Скорее всего, ребенок сам почувствует, что необходимость противостоять папиному влиянию отпала, что игнорировать человека, который любит и принимает тебя таким, какой ты есть, нет причин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, хвала Вашей проницательности, прямо в точку попали. Воспользуюсь Вашим советом. Осталось обработать мужа так, чтобы он решил, что сам до этого додумался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас начался кризис 3-х лет. Дочка начинает тоже говорить таким голосом, не терпящим возражения. Я ей говорю, пошли есть. А она мне кричит "конфетку". Я опять - есть, а она - кон-фет-ку. И пока до истерики друг друга не доведем, не успокоимся. Вроде и баловать не хочется, а откажишь - истерика. Просьбы мои как-буд-то не слышит или говорит, что не может. В воскресенье пол-дня с ней не разговаривала. Пыталась заплести ей волосы, она не давалась. Я теперь только игнором могу что-нибудь добиться. Хотя девочка ласковая, добрая, на пережить этотмомент. Но какие нужны нервы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

оооооооо, как я вас понимаю, у моего дитя тоже в последнее время что то подобное, я тоже думаю кризис 3 может у нас в 2,5 начался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, хвала Вашей проницательности, прямо в точку попали. Воспользуюсь Вашим советом. Осталось обработать мужа так, чтобы он решил, что сам до этого додумался.

Надеюсь у вас всё получится....

Просто у нас похожие трудности и с папой, и с бабой-дедой частенько... Пока срабатывало, главное чтобы человек менялся искренне, а не только внешне. Это очень важно, вдь детки чувствуют куда больше, чем мы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Арина, что-то я поздно увидела эту темку. Ну как ситуация на сегодняшний момент обстоит? Исчезли руководительские повадки?

Дело в том, что я сама в детстве была руководителем, да и повзрослев я не исправилась. У меня была, так сказать, команда, которые слушались меня, а я их била, если что не так. Это в младших классах. А потом драк конечно не было, но все так же вокруг меня были люди, которые выполняли мои указания, типа в какую игру мы будем играть и будем ли играть вообще.

В институте тоже подружки сидели с замиранием сердца, когда же я дам добро , чтобы прогулять и радовались, если я разрешала, а если нет - сидели на всех лекциях. И я бы не сказала, что меня окружают совсем уж ведомые люди, но вот как-то так получается. Я не специально. Сейчас я начальник маленького цеха.

И еще, родители абсолютно не такие, т.е. я не копировала поведение взрослых-я ею была!

Так же наверное и у вашего ребенка...кто-то сидит и ждет пока его перестановят, а кто-то перестанавливает. Характер такой! и он уже начинает проявляться.

Изменено пользователем Грозная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Арина, что-то я поздно увидела эту темку. Ну как ситуация на сегодняшний момент обстоит? Исчезли руководительские повадки?

И еще, родители абсолютно не такие, т.е. я не копировала поведение взрослых-я ею была!

Так же наверное и у вашего ребенка...кто-то сидит и ждет пока его перестановят, а кто-то перестанавливает. Характер такой! и он уже начинает проявляться.

Нет, задатки не исчезли, конечно, и это хорошо, как я полагаю. Но вот выражать свои мысли и идеи корректнее теперь у дочи получается, да и сама я немного переменилась(собственно с этого и начала) - стала иначе относиться к ребенку и воспринимать ее поведение. Ведь на самом деле, я не стремлюсь, заглушить в ребенке управленческие способности, изменить характер, и у ж тем более не желаю добиваться ее послушания, подчинять себе или кому-либо. Думаю, моя задача в том, чтобы эти способности помогали ей в жизни, в том числе и в общении с окружающими - сильные люди интересны, к ним тянутся другие, умение грамотно руководить дает дополнительные возможности.

Дело в том, что в детстве и я была такой(потому знаю все плюсы): придумывала, организовывала, если что и принудить могла(силой убеждения), хотя меня почти всегда и так слушались. Выросла, но мое слово все равно часто последнее, хотя сама я к этому не стремлюсь - так получается. Причем "подчиниться" обычно все рады...многие даже и не понимают, что ими управляют ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надеюсь у вас всё получится....

Просто у нас похожие трудности и с папой, и с бабой-дедой частенько... Пока срабатывало, главное чтобы человек менялся искренне, а не только внешне. Это очень важно, вдь детки чувствуют куда больше, чем мы.

 

я думаю он постарается изменить свое поведение, т.к. он искренне переживает за такое отношение сына к нему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...