Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Avdotka

Пользователи
  • Публикации

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

О Avdotka

  • Звание
    мама-новичок

Дополнительная информация

  • Имя
    Виктория
  • Дети
    Лёнечка 25.07.2008
  1. Avdotka

    Томатис -терапия

    Здравствуйте! Пришёл и наш черёд радоваться успехам сынишки. Сыну 6 лет, задержка речевого развития, проблемы с коммуникацией, с игровой деятельностью. Речь была очень скудной, короткие предложения, никакого рассказа, пересказа. Мало интересовался окружающим миром, вопросы почти не задавал. Мир цифр, символов - это было наше, остальное побоку. В январе прошли первый курс Томатима, в феврале второй. Результаты есть! После первого курса (даже во время его прохождения) когда читали книжку, он вдруг спросил - А это что такое? (название острова, незнакомое слово, раньше он бы и не заметил!) Вопросы стали появляться и в жизни, и по просмотру передач. Предложения стал строить более длинные, появилось понятие времени, применимое к его жизни - вчера, сегодня, завтра - например "Вчера я был у бабушки". Во время второго курса в игре стали появляться персонажи человечки (из лего), до этого играл только машинками, они были действующими фигурами. Был у сына период раздражения, огрызался, даже замахивался на нас, если что-то не по его. Как меня удивило, что на диагностике агрессивный фон увидели, я про это ничего не говорила! Внесли изменения в программу. Сейчас сынишка пытается рассказать прочитанное! Конечно, речь ещё не очень согласованна, проблемы с окончаниями - он, она, но рассказывает! Вообще стал таким болтушкой, только сейчас понимаю родителей, от которых слышала - заговорит, ещё устанешь! Казалось такого не будет. Речь стала спонтанная - "представляешь", "надо подумать", "вот это да", "а ты знаешь"... Вот так нам помог Томатис, я очень рада. Спросила у мужа - видит ли он изменения, ответил - ещё бы! Спасибо Вам, Ольга Николаевна, что в Волгограде тоже открыли центр, в Волжский ездить было бы очень проблематично. Так же огромное спасибо за ответственный подход, заботу, это когда Вы приехали из Москвы, и сразу с вокзала приехали корректировать нам программу!
  2. А вообще странно - если ребенку хорошо - он не плачет, занят, зачем забирать через два часа? Все равно ж детишек мало пока, успевают я думаю следить за ними и привыкать к ним. Ох, мы тоже путевку получили, мед. карту сегодня забрали, теперь к заведующей и скоро в садик. Страшно за чадушко своё :waiting:
  3. Мы по очереди прошли. Записались в садик в 3 месяца, весной 2009- 2010 года ходили, подтверждались. В начале мая мне сказали, что мы по очереди не попадаем в этот год, а после праздников заведующая позвонила и пригласила за путевкой! :umilenie: Оказать помощь садику уже после получения путевки предложили мы, нам дали реквизиты, но сумму не сказали. Сколько сможем... Теперь думаем, сколько? :)
×
×
  • Создать...