Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Самое ценное в людях -это привязанность. Человек с нарушением привязанности никогда не сможет любить, это будет человек, который ценит лишь свои интересы, и нет для него в мире близких людей. Только представьте -человек с РАД (нарушением привязанности) уйдёт от близкого (мамы, бабушки, папы) только едва его поманят конфеткой, например. А взрослый с подобным РАД убьёт (мягкий вариант -выкинет на улицу) бабушку потому, что она занимает комнату в общей квартире. Или с лёгкостью продаст любому мужику свою девушку только потому, что это окажется выгодным... И именно эта проблема возникает часто у тематических детей . Когда нет рядом любящих родителей, нет ощущения безопасности. И маленький человечек защищается сам,как может. Некоторые становятся агрессивными, некоторые -напротив, апатичными, сломленными. А кто-то мимикрирует, надевает маску "самого лучшего ребёнка в группе",такие, как правило -любимчики воспитателей, потому что легко подстраиваются под каждого, ловя от воспитателей крохи внимания, но ни к кому не привязываясь. И это -самый худший вариант.

Прочитала статью про привязанность. Там в в статье есть ссылка, рассказ про Джона в фотографиях. Очень впечатлило, потому что наглядно показывает, что чувствуют дети, когда рвутся эти нити привязанностей:

http://olgapisaryk.livejournal.com/88554.html?thread=659690

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, не обязательно человек с РАД вырастет прям в злодея. Вполне возможно (и чаще всего так бывает), что просто получится внутренне холодный, эгоистичный, без внешних проявлений.

И ещё - для полноценной привязанности недостаточно просто любви. Психологи говорят, что и доминирование любящего тоже необходимо. Т.е. навязывать свои решения порой, жёстко настаивать итп. В противном случае получится практически тот же РАД. только без ДД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, не обязательно человек с РАД вырастет прям в злодея. Вполне возможно (и чаще всего так бывает), что просто получится внутренне холодный, эгоистичный, без внешних проявлений.

И ещё - для полноценной привязанности недостаточно просто любви. Психологи говорят, что и доминирование любящего тоже необходимо. Т.е. навязывать свои решения порой, жёстко настаивать итп. В противном случае получится практически тот же РАД. только без ДД.

Да, "злодей" -это крайность. Но и без крайностей , просто если вырастет абсолютно равнодушный человек, не способный ни к кому испытывать чувства -хорошего мало.

А про "жёсткое доминирование" Петрановская более точно выразилась:"властная забота". Если на примере: мы не всегда держим ребёнка за руку, когда гуляем. Но в случае опасности (проезжающей мимо машины) всегда возьмём его за руку и даже будем удерживать против воли, если потребуется, чтоб ребёнок по глупости не попал под колёса. Так и во всех сферах жизни. Другое дело, что моментов "взятия за руку", то бишь ограничений, должно быть не так много, только действительно самое необходимое. Согласитесь, дойдёт до абсурда, если ребёнок будет слышать только:"Не бегай! Не прыгай! Не бери книжку! Не открывай шкаф!Не разбрасывай бельё! Сядь и сиди!" При подобных ограничениях РАДа не будет. Будут другие проблемы -ведь ребёнок слушается родителей только до определённого возраста. И при чрезмерных запретах конфликт поколений в подростковом возрасте, когда ребёнок стремительно станет отстаивать своё "я" обеспечен. И отношения с родителями будут испорчены на долгие годы. Либо у ребёнка будет сломлена воля и он ничего не сможет добиться в будущем, потому что в период детского естественного любопытства его всё время, образно говоря (а иногда и не образно) били по рукам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, ну, примерно об этом я и хотел сказать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, ну, примерно об этом я и хотел сказать ;)

Рада, что мы мыслим в одном направлении. :)

Вообще, хотелось бы, конечно, хотелось бы потрындеть :shuffle: , и лучше эту тему в болтушку перенести, но думаю, её это не спасёт, тема слишком бесспорная, чтоб вызывала дебаты)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тема слишком бесспорная,

Это если принять, что не просто любоффь, а именно требовательная необходима. Что просто лубоффь и вседозволенность выращивает тоже монстра.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это если принять, что не просто любоффь, а именно требовательная необходима. Что просто лубоффь и вседозволенность выращивает тоже монстра.

Абсолютно согласна.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня ездили опять к будущему сыночку, а он от нянечки идти не хотел, рёв поднял. Неподготовленному человеку это, наверное, трудно принять -что их будущий ребёнок не хочет идти к ним... Но я в очередной раз порадовалась за Малыша, что в условиях Дома Ребёнка у него нет расстройства привязанности, что он так привязан к нянечке. Заранее понимаю, что тяжко ему попервой будет на новом месте и постараюсь сделать всё, чтобы облегчить ему жизнь в то время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода камень точит))). Уже больше месяца я езжу навещать будущего сыночка. И сегодня он впервые мне улыбнулся при встрече -обрадовался, что пришла. И мне так тепло на душе стало... Скорей бы забрать его, блин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-обрадовался, что пришла. И мне так тепло на душе стало... Скорей бы забрать его, блин!

Желаю скорейшего решения всех вопросов с документами и наконец забрать сына домой))).

Какой молодец мальчишка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, а долго ждать еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Птица, а долго ждать еще?

Надеюсь, не очень. Две недели, положенные опеке для ответа, истекают 9февраля. Если она впишется в это законное время, значит, смогу тогда его забрать. Если нет -придётся ещё подождать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надеюсь, не очень. Две недели, положенные опеке для ответа, истекают 9февраля. Если она впишется в это законное время, значит, смогу тогда его забрать. Если нет -придётся ещё подождать.

Держу за вас кулачки!!! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. Две недели, положенные опеке для ответа, истекают 9февраля. Если она впишется в это законное время, значит, смогу тогда его забрать.

Хоть бы у них все вовремя оформилось. @@@@@@@@@@@@@@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стоило "застолбить" эту ссылку, чтоб не потерялась , потому как и статья интересная, и обсуждение неплохое. http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cn...t&trd=71794

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...