Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
yuliyadv

Зависть

Рекомендованные сообщения

да я ей сама не разрешаю мне подарки покупать, говорю, что лучше открытку нарисуй

может, тогда у нее сложилось впечатление, что вы и деньги рисуете :very_funny:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эх, я все-же больше практик. Разговоры-разговорами, а вот пару движений в подтверждении своих слов я бы сделала. Нравится жить с бабушкой - договоритесь с ней, заплатите, в крайнем случае (бабушке) - и на месяцок к любимой бабуле. Все познается в сравнении.

У меня был случай со знакомыми.

Частный сектор. У них мальчуган 8 лет. Через пару дворов живут мальчишки постарше и у них во дворе есть бассейн, домашняя сеть компов - классно по сети играть в игруху какую-нить. И вот этот 8летний деть зависал там до 11 вечера, до 12, до часа (летом). Родители нервничали, просили, разговаривали- ноль эмоций. В итоге - приходит дитя в 12 ночи домой. Его встречает отец:

-Где был?

-У Дениса.

-Я тебя предупреждал? Я тебя просил приходить не позже 21.00. У тебя что, дома нету?

-Дома скучно.

-Ах, скучно!...

Завел ребя домой. Открыл его шкаф, перед шкафом расстелил простынь. Одним движением руки сгреб все вещи из шкафа в простынь, завязал. Вывел парня на улицу, отдал ему этот вещьмешок и сказал:

-Вот теперь и живи, там, где тебе интересно. А мы с мамой больше волноваться не будем. Будем в гости приходить раз в месяц. До свиданья.

И закрыл калитку.

Деть постоял пол-часа у калитки, разревелся, попросился обратно и с тех пор приходит ровно тогда, на сколько договорились.

Рассказ со слов знакомых. Мама его говорила - стояла за калиткой и вместе с ним тихонько плакала. Отец рядом же стоял, и матери выйти не позволил, мотивируя тем, что он большой и выбор должен делать сам. Только когда он сам обратно поросился и попросил прощения, ему раскрыли объятья. И пожалели, и слезы вытерли, и накрмили, и спать уложили, и вещи он сам обратно уже раскладывал.

Просто мой вывод таков: то, что перенесла собственная шкура - впивается намертво. А если что-то этой шкуры не коснулось, то и понять это крайне сложно. Особенно ребю 9 лет.)))

 

все-таки жестоко так. хотя действенно, конечно. У меня мама сторонник такого воспитания была. Но мне, ребенку, казалось, что в этом случае ей просто важнее свое удобство - уйду я и жизнь ее облегчится.

Это вызывает в детях страх, но я бы сейчас так не делала, потому что любви родительской в таком поведении не вижу.

И потом, дети разные - один постоит - поплачет и домой попросится, а другой этот узел на пороге оставит и уйдет к друзьям (это в лучшем случае), а потом ищи его - свищи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а иногда, когда достанет, завожусь и выговариваю ей на тему "А ты знаешь сколько я хочу? А давай не купим теме журнал в котятами, а я пойду и себе маникюр сделаю. Почему это твои желания важнее моих?" Поэтом это утихает и переходит в русло "Твое хочу конечно важно, но стоит считаться и с желаниями других людей."

 

во-во. у меня та же тактика ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помню как мне не хотелось и было даже стыдно одевать вещи,которые мне мама сама вязала и вязала то она хорошо ,но в моде было другое ,а у нас на это другое не было денег ,так мама так старалась это связать,что все заглядывались и я действительно выделялась ,хоть не сразу, но это поняла, потому что еще мама хвалила не только эту вещь ,но и мою фигуру на которой эта вещь хорошо сидела ,а это очень важно в таком возрасте,когда начинаешь находить в себе недостатки.

Она даже с радостью одевает вещи, которые я ей делаю, потому что девченки завидуют ей. На 1 сентября ей блузку сшила, какую она заказала, и прическу сделала красивую. К ней и девченки, и родители даже подходили смотрели прическу. Хотя с другой стороны, это не очень то хорошо, потакать амбициозным желаниям дочери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может, тогда у нее сложилось впечатление, что вы и деньги рисуете :very_funny:

да даже если бы у меня был печатный станок, то даже половину ее желаний я бы не смогла выполнить, я же не смогу купить девочку на 1,5 года младше ее, чтобы ей весело было играться. :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
гыгы

а еще иногда пространно рассуждаю на тему "В жизни нельзя иметь все"

а иногда, когда достанет, завожусь и выговариваю ей на тему "А ты знаешь сколько я хочу? А давай не купим теме журнал в котятами, а я пойду и себе маникюр сделаю. Почему это твои желания важнее моих?" Поэтом это утихает и переходит в русло "Твое хочу конечно важно, но стоит считаться и с желаниями других людей."

Я это все ей говорю, она вроде успокаивается на время. Меня просто выматывают эти вечные просьбы или рассуждения в никуда "а у Оли мама-учительница, она ей уроки помогает делать, а у Ани есть сестра чуть-чуть поменьше, им вместе весело, а у Катя с Машей переписываются в одноклассниках...а ты не разрешаешь..." и так бесконечно, сегодня - одно, завтра - другое.

 

А про описанный метод испытать на своей шкуре, так меня тоже так испытывали (ну я теперь то понимаю, что на том момент я заслужила такое обращение, а тогда мне казалось это жестоким), я пришла за полночь. И тогда ненавидела маму за то, что она так сделала. И вернулась не потому что поняла, что дома лучше, а потому что идти было некуда. Девочки правы, один придет и раскается, а другой уйдет насовсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Она даже с радостью одевает вещи, которые я ей делаю, потому что девченки завидуют ей. На 1 сентября ей блузку сшила, какую она заказала, и прическу сделала красивую. К ней и девченки, и родители даже подходили смотрели прическу. Хотя с другой стороны, это не очень то хорошо, потакать амбициозным желаниям дочери.

Ну вот видите. Все девочки друг другу завидуют, а мамы их балуют по максимуму своих возможностей. А потом удивляются результату.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, про рассказанный метод - все относительно. И дети разные, и ситуации разные и родителей не выбирают. Просто конкретно в той ситуации все было предусмотренно и расчет был именно на такую реакцию. И если бы деть пошел к знакомым, так родители бы следили бы по пятам.

Что бы такие методы применять, надо очень любить и хорошо знать своего детя. А если ты не знаешь, куда его качнет, так и смысл весь такой педагогики исчезает. Вот лично я на слух мало что воспринимаю - визуал я. Мне наглядность нужна. А другому ребю достаточно будет внушительной беседы.

Рассказала этот случай чисто для примера, а не как программу, обязательную к исполнению.))) К каждому ребю свой подход. И по Тырнету можно лишь дать направления, куда идти. Выбор за родителями))) :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот видите. Все девочки друг другу завидуют, а мамы их балуют по максимуму своих возможностей. А потом удивляются результату.

Баловать то балуют всех девочек, не мы первые так сказать, но вот завидуют не все. Не все хотят иметь ВСЁ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Она даже с радостью одевает вещи, которые я ей делаю, потому что девченки завидуют ей. На 1 сентября ей блузку сшила, какую она заказала, и прическу сделала красивую. К ней и девченки, и родители даже подходили смотрели прическу. Хотя с другой стороны, это не очень то хорошо, потакать амбициозным желаниям дочери.

Это не потакать амбициям ,а повышать ее самооценку и давать альтернативу .Вот если бы мне мама на тот момент купила джинсы варенки ,заняв при этом деньги, то это было бы идти на поводу и дать то,что дочка хочет не взирая на трудности.И тогда бы я в следующий раз просила ,зная точно,что мама купит и даст мне то,что я хочу. А вот был у нас пример иной.Жила девочка по соседству ,которой мама ни в чем не отказывала и закончилось это все очень печально !Ее мама рано заболела ,работала на 2х работах , и ей нужно было посещать туалет не на улице ,а в доме (дело было в районе) тык дочка запретила ей это делать из-за запаха и вообще ей было это не приятно.И матери приходилось зимой больной идти на улицу ,она прожила не долго.Этой женщине много раз говорили,что не нужно потыкать желаниям ,но она видя истерики дочери шла ей на уступки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ученик пришел к своему учителю и пожаловался ему, что он хуже своих друзей, он не такой, как другие, и поэтому не чувствует себя счастливым. Учитель молча выслушал его и затем вывел в ночной сад. «Посмотри, – сказал он, – вот яблоня, вот куст розы, вот сосна. Кто из них лучше, а кто хуже? Они все хороши, каждый по-своему. Так и люди хороши каждый по своему, кто-то из них, как роза, кто-то из них, как сосна, а кто-то, как яблоня. Так стоит ли горевать, что яблоня – не роза, а сосна – не яблоня?»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вот еще девочки ,я прям улыбнулась....

Одна дама, завидуя разбогатевшей подруге и желая ее посильнее «уесть», сказала той, что обладает точной информацией о том, что муж подруги обзавелся любовницей, на что получила ответ: «Милочка, при нашем финансовом положении мы можем себе это позволить».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не все хотят иметь ВСЁ.

Все хотят. Не все об этом говорят вслух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все хотят. Не все об этом говорят вслух.

Вы правы.Вот я в свое время хотела ,но не говорила т.к. очень гордая была,мне как-то гордость не позволяла завидовать и показывать это ,я просто старалась делать лучше чем у других и выделятся другим ,а не тем же самым .Но у всех характер разный .Мне это помогло выявить у себя способности .Пусть у меня была 3-ка по русскому ,но зато я научилась вязать ,выигрывать в шашки и т.д. У меня одноклассница очень хорошо рисовала и я ей завидовала ,что у нее ее рисунки украшают школу ,ничего ,зато мои грамоты по легкой атлетике висели рядом .Сначала я даже с ней не дружила ,гордость не позволяла ,но потом я поняла ,что этим ничего не добьюсь и что это позиция слабого ,я села с ней за парту и стала учиться рисовать как она ,мы с ней до сих пор дружим и у меня есть ее рисунки ,только уже в виде картин.

Изменено пользователем vika1980

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще мне советовали Гиппенрейтер, теперь и я посоветую. Методика такая. Дети любят сочинять, воображать. Иногда им важно не получить что-то в реальности, а "промечтать" ситуацию до конца, примерить ее на себя и отпустить. Это стремление получить тот или иной жизненный опыт через воображение.

 

yuliyadv, попробуйте в следующий раз, не читать морали об обездоленных детях, а когда дочка начнет опять говорить что-то типа: "А вот если бы было у меня то-то и то-то", поддержите ее, помечтайте вместе, как бы жилось вашей дочке и всем вам, если бы было то-то и то-то. Помечтайте вволю, вслух, вместе, наперебой и посмотрите, что будет.

 

Подробнее об этом методе читайте в книгах Гиппенрейтер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже этим методом пользовалась, даже не зная о его существовании. Я уж говорила, что все, что можно было сказать уже сказано, всякими методами. Просто почему-то не дает это результатов, понимать вроде понимает, но все равно просит или рассуждает на тему "как ей везет..." У меня просто не всегда есть время и желание после каждой такой мысли вслух, рассуждать об этом. И вообще выматывают эти нудные разговоры, а она еще тот любитель поболтать ни о чем. А у нас кроме болтовни еще кучу дел переделать надо, уроки выучить. А поболтать вместо уроков эх как мы любим... Иногда просто скажет что-то и все. А иногда прямо достает этими своими "везет этой, везет той..." особенно когда настроение у нее плохое.

Но сейчас уже неделю ничего не просит, и высказываний ее пока не слышу, притаилась...то ли поняла, что пока ничего не светит, то ли пока не назрело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ,я вот тоже больше человек дела,чем слов и мне тоже говорят,что с ребенком нужно больше общаться и т.д. Но на это нужно время !Я делаю так,перед сном ложусь с ней и выслушиваю ее проблемы и желания ,а потом говорю ей свои проблемы и желания,а когда она говорит "как ей везет...",я говорю, как мне повезло,что у меня такой муж,такая квартира .... и что у меня есть такая любимая дочь ! Потом целую ее и ухожу .Утром просыпается с улыбкой и т.д. ,а к вечеру опять под боком рассуждения о жизни и учебе ..... :oh_mama:

Изменено пользователем vika1980

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще мне советовали Гиппенрейтер, теперь и я посоветую. Методика такая. Дети любят сочинять, воображать. Иногда им важно не получить что-то в реальности, а "промечтать" ситуацию до конца, примерить ее на себя и отпустить. Это стремление получить тот или иной жизненный опыт через воображение.

 

yuliyadv, попробуйте в следующий раз, не читать морали об обездоленных детях, а когда дочка начнет опять говорить что-то типа: "А вот если бы было у меня то-то и то-то", поддержите ее, помечтайте вместе, как бы жилось вашей дочке и всем вам, если бы было то-то и то-то. Помечтайте вволю, вслух, вместе, наперебой и посмотрите, что будет.

 

Подробнее об этом методе читайте в книгах Гиппенрейтер.

На эту тему был фильм ,как один менеджер среднего звена завидовал своему боссу ,а потом волей волшебства стал на его место ,радовался ни долго ,потом снова стал ухаживать за своей женой скромницей ,имея жену босса модель и т.д.

Что-то по типу "Принц и нищий"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

yuliyadv, я конечно извиняюсь, но создалось впечатление что вам ребенок просто надоедает своей болтовней

И вообще выматывают эти нудные разговоры, а она еще тот любитель поболтать ни о чем

 

ей пообщаться хочеться, а вы ее отталкиваете ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DECADANSA, позволю не согласиться. У меня у племяши 10 лет аналогичное поведение. Раньше я с удовольствием с ней болтала, водила на каток...сейчас это бесконечное нытье, причем косит под глуповатую дурочку, которая еще слишком мала, чтобы понимать, что обижает близких своими постоянными сравнениями с др девочками. Я последнее время с трудом нахожу в себе "доброту" прекращать такие разговоры миром. Очень обидно за маму (бабушку), когда племяша начинает со скромным хлопанием ресниц рассказывать невзначай, что ТА бабушка ей покупала то и то и еще кучу всего..Хотя по факту именно ЭТА бабушка всего накупает, а та раз в год что-то передаст и со словами "больше не могу, а то на дом себе никогда не скоплю, вас всех тут подаркками заваливать". Очень обидно, когда она приезжает в гости к подружке и ПРИ МНЕ начинает той выбалтывать: "а мне вот не везет, мне столько кукол не покупают (7, а не 10), а меня вот тетя давно в кино не водит, а тебе вот классно! ...а можно я тебя ночевать останусь, а то у меня нет дома такой кровати классной." Для меня это не попытка несчастного ребенка донести о своей беде, а элементарное невоспитанность, нагловатость и глупость. НЕ хочу сказать, что у ТС глупая дочка))) просто меня лично отталкивает такое поведение племяши, тем более, что чем дальше, тем больше видно, что это такой человек с такой моделью поведения по жизни, нежели дико обиженный и несчастный ребенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"а мне вот не везет, мне столько кукол не покупают (7, а не 10), а меня вот тетя давно в кино не водит, а тебе вот классно!

Вот это прямо про нас, именно так, 7, а не 10, ведь в принципе у нее есть и эти журналы, но вот именно 2 выпуска, а не 4. И в кино девочку повели вчера, например, а Полину водили месяц назад. Трагедии как таковой то и нет, она именно надуманная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
yuliyadv, я конечно извиняюсь, но создалось впечатление что вам ребенок просто надоедает своей болтовней

ей пообщаться хочеться, а вы ее отталкиваете ИМХО

Отвечу честно, да, мне надоедают разговоры иногда по 1,5 часа ни о чем. Без логического завершения. Это если я иду на контакт, а не отбалтываюсь, типа "я тоже много чего хочу и машину и квартиру,а еще детей, которые сами уроки учат и убирают в квартире."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

yuliyadv , попробуйте доброжелательно переводить стрелки на дочку:"Да,к сожалению, мы не можем позволить сейчас то-то и то-то, но ты, когда вырастешь, заработаешь денег и обязательно это купишь." И не только с материальными ценностями. "Да, я , к сожалению, не могу помочь тебе с уроками, но сама сможешь так натренироваться, если подольше учиться, что все девочки в классе будут завидовать твоим знаниям". Ключевое -всегда переводить атаку на неё, чтоб мотивировать ради достижения благ -действовать. Чтоб не ждала "рыбы", а каждый раз -"удочку" в руки, а уж что "выловит" -зависит от труда и амбиций...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...