Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Как должна "вести" себя грудь после завершения ГВ?

Рекомендованные сообщения

Доброе время суток, Елена!

Хочу проконсультироваться у вас по следующему вопросу:

 

С ГВ мы закруглились в 2 г. 9 мес (примерно полтора месяца назад). Отлучение было о-чень долгим и постепенным, последние 2 месяца перед отлучением сын зысыпал с грудью + оставались ночные и подутренние кормления, потом убрала кормление на ночь и недели 3 он кормился только утром.

Ну, собственно потом закруглились вообще.

 

Кормила на протяжении длительного времени практически одной грудью (правой), левую сын в последние месяцы вообще отказывался брать. Грудь отлучение перенесла прекрасно, не было никаких уплотнений, ощущение наполненности, ничего не болело, не выделялось и т.д.

 

И вот теперь ситуация: буквально недели 2 назад начала замечать болезненные ощущения в левой груди (которой не кормила почти). Ощущения один в один напоминают грудь, переполненную молоком, разве что без грубых шишек и уплотнений. При нажатии на определенные места (верхняя часть груди и чуть ближе к подмышке) появляются болезненные ощущения, сходные с ощущением от нажатия на синяк. Иной раз даже спать на груди больновато.

Сама грудь мягкая, но при прощупывании (когда верхнюю часть груди как бы слева и справа в складку забирать) кажется, что у меня там в долях молока полно.

 

Собственно вопрос: расскажите, пожалуйста, как вообще грудь должна вести себя после отлучения в пределах нормы? Почему эти ощущения возникли в той груди, в которой практически не было молока? Чтобы бы вы вообще порекомендовали в моем случае, помимо УЗИ железы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Caswyn.

В норме никаких побочных эффектов быть не должно. Возможно, дело именно в том, что эта грудь была отлучена раньше времени. Думаю, лучше всего вам обратиться к маммологу, и не затягивать с этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, а у меня такой вопрос: когда должно пропасть молозиво из груди и пропадает ли оно вообще? Мы не на ГВ с 4,5 мес, сейчас сыну 1 год 1 мес, а в груди при нажатии все еще выделяется молозиво. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, что влезаю, но, имея подобный опыт, могу сказать, что выделения из груди возможны вплоть до 1 года. У меня прекратились где-то через 10 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Irina-marmenteva, действительно, выделения могут быть очень долго. Общее правило - если после 12 месяцев они еще остались, то лучше показаться врачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
то лучше показаться врачу.

 

А где можно найти этого чудо-врача? Просто в моей, пардон, ментовсой поликлинике такого вроча нет(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ирина-марментева,хорошие маммологи есть в больничном комплексе.

Изменено пользователем ГУЛЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, очень хочется с вами проконсультироваться.С 11 мес. - днем грудь не кушали вообще. В 1г.4 мес отлучила от груди. Начала полное отлучение где-то с 1г.2м. Постепенно - сначала убрала кормление перед сном, затем ночное и утреннее. В левой груди всегда было мало молока, но давала ее всегда, так что в ней тоже было молоко. В правой - всегда было много, но как начала отлучение - значительно уменьшилось. Не было никаких проблем, доча ела мало, молока было мало, левая была почти пустая (но все же давала ей)а правая неполная. Вот с 1 декабря - мы уже не кушаем грудь.1,5 недели меня ничего не беспокоило, а вчера проснулась, а до правой груди не приятно дотрагиваться с боку снизу. Уплотнений нет, комков тоже, если надавливаю на эти места - выделяется молоко. Не скажу, что болит, но неприятные ощущения есть. Подскажите, пожалуйста, что делать, как быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Leika, при отлучении до инволюции, обычно, молоко еще выделяется долго. И проблемы могут быть. В том числе и лактостазы.

При возникновении неприятных ощущений сцеживайтесь немного до облегчения. Но, если появятся серьезные проблемы - к врачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, тоже хочу проконсультироваться. Ребенку 3 года, не кормлю уже 2 года. При нажатии выделяется молоко, много, хоть новорожденного прикладывай. Если это ненормально, то подскажите куда обратиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:oh_mama: Очень нужна помощь!!

Заканчиваем ГВ. Постепенно снизила количество кормлений, потом малыш (1,8г) просто не вспомнил про грудь. Пила шалфей. Приливов практически не было. 5 дней все было благополучно, грудь проверяла постоянно на уплотнения. На 6-е cутки грудь набухла (с 1 года кормлю только левой с года) я немного сцедила. Но одна доля груди жесткая и болезненная, такое ощущение что проток просто закрылся и не пускает молоко. Пришлось снова дать малышу грудь. Стало легче, но не намного. Сцеживание вообще не идет, даже капли не выделяется, горячий душ тоже не помог. Что делать, поскажите? Уже сутки так маюсь, от попыток сцеживания грудь очень болит и уплотнения побаливают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

видимо никто не читает тут темы печально :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
видимо никто не читает тут темы печально :(

у Орлены в подписи телефон

на форуме бывает редко, просила звонить, если что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...