Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Боярыня Морозова

как воспитать МУЖЧИНУ

Рекомендованные сообщения

Разумеется,ребенку требуется внимание и забота,но нашему Степе грех жаловаться на его недостачу. Мы живем с бабушкой,и все втроем окружаем его вниманием и заботой,и вместе,и по очереди)). Весь мир вращается вокруг него. Вопрос в том,как не переборщить и не разбаловать с такого раннего возраста ребенка,ведь растет МУЖЧИНА. Сколько раз я видела такую картину: мама с ребенком с магазине. он по полу катается аж,требует что-то купить. это ведь не нормально,и не в один день ребенок таким стал. Ну и много таких примеров недовоспитания родителей,как я считаю.

 

Моему кролику 5,5 мес. Совсем кроха,конечно. Но мне кажется,что характер уже видно. Очень настырный,требует,чтобы делали так,как он хочет. В последее время взял моду "рычать",когда что-то не по его. Прям басит,выгибается весь,краснеет. Делаешь то,что он хочет-успокаивается мгновенно. На прогулке он самый капризный. У нас сейчас бэбибум во дворе,сверстников полно гуляет. Но слышно только Степана Морозова! вот не хочет он в коляске сидеть-и все тут. Вот и гуляем-Степа на папе верхом,а мама коляску везет. Зачем только ее покупали,не понятно)). Нам это не напряжно,только в радость угождать своему малышу,но психологи говорят,что детей воспитывают до 5 лет. Потом возможно только ПЕРЕвоспитание,и то с большим трудом. Вот когда начать это воспитание,как не упустить время? или слишком рано я об этом задумалась?

Изменено пользователем Боярыня Морозова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сколько раз я видела такую картину: мама с ребенком с магазине. он по полу катается аж,требует что-то купить. это ведь не нормально,и не в один день ребенок таким стал. Ну и много таких примеров недовоспитания родителей,как я считаю.

 

Я с вами не соглашусь, это не нехватка воспитания. Вообще всплески агрессии, отчаяния нормальны для ребенка, все дети так или иначе, но это проявляют. Другой вопрос, как быстро родители понимают причины и научаются с ними справляться. Это не вопрос воспитанности ребенка, это вопрос отношений родители-ребенок.

 

Вы правы на счет того, что мальчиков и девочек воспитывают по-разному. У них разные приоритеты, уровень чувствительности и т.п. Для мальчиков важнее существо вопроса, предмета, для девочек - чувства. Мальчики будут разбирать игрушки, чтобы понять, как они устроены, девочки больше склонны к ролевым играм, доктора, учителя, дочки-матери. Это все не универсально, конечно, в целом.

Вы главное не ставьте перед собой цели воспитать "мужчину", не идите по пути заблуждений "мужчины не плачут", "ты мужчина, мужчинам нельзя бить женщин" и т.п. Можно и нужно плакать мальчикам, бить никого нельзя, не только девочек, вежливым надо быть со всеми и так далее. Мужчина воспитывается на примере отца и на примере матери. Знаете, эту присказку, что лучший подарок, который папа может сделать своему ребенку - это любить его маму. Вот очень в точку.

Изменено пользователем Francaise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise,а что можно сделать в нашем возрасте? стоит ли потокать во всем или все-таки ограничивать ребенка в капризах? Изменено пользователем Боярыня Морозова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже маленький мужчина, чуть по старше вашего) Также всё вокруг него, вся ситуация в семье способствует тому чтобы вырос инфантильный избалованный эгоист( младшие дети вообще медленнее взрослеют). Моя дочка старше на 5,7 лет очень его просила так и кружится вокруг него, я предвижу что это будет дальше( в зубах его будет таскать) бывают такие супер заботливые старшие сестры( у меня есть такие подруги) сейчас им и их братьям по 30лет, а они до сих пор шагу сами не могут ступить). Ну, ещё бабушки дедушки, у которых это единственный продолжатель фамилии, тоже одно баловство! Я считаю изначально необходимо выстраивать поведение с ребенком таким образом, чтобы он чувствовал ответственность за себя и даже за тех с кем он живет(для мужчины это главное). пока он маленький начинать вообще элементарно, а перевоспитать и искоренить некоторые привычки, порой совершенно невозможно. вот напримере старшая в 1год и три мес. относила белье в стирку,я давла ей тряпочку вместе вытирали пыль... с младшим главное для меня чтобы не сестра за ним подтирала, убирала, а он знал что он мужчина, а это значит главный, а это значит ответственный. До года сложно к чему-то конкретно приучить, но по мере взросления, у него должны появляться какие-то обязанности. Лично я в этом плане на чеку)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
стоит ли потокать во всем или все-таки ограничивать ребенка в капризах?

 

Вы мать и вам виднее. Одно я могу сказать вам точно, в 5,5 месяцев еще нет капризов, есть только потребности. Есть дети, которые не любят сидеть в колясках, и это не каприз, просто такой ребенок. Тогда приходят на выручки слинги, чтобы у родителей руки как у орангутангов не стали. Вообще для ребенка характерно хотеть быть как можно ближе к родителям, многие любят быть как можно чаще на руках у родителей. Это не каприз ни в коем разе.

 

И еще такой момент. Вспомните как ведут тебя кошки и собаки с детенышами: таскают в зубах, вылизывают, кормят, играют, но если детеныш "заигрался", если у мамы свои планы, то легко отшвырнут, прикусят слегка, рыкнут. Так и мы, если мама считает, что что-то делать ребенку не надо, что он достаточно побесился, пососал грудь, съел сладкого - "рыкнули" и поставили малыша на место. Родители главные.

Изменено пользователем Francaise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы мать и вам виднее. Одно я могу сказать вам точно, в 5,5 месяцев еще нет капризов, есть только потребности. Есть дети, которые не любят сидеть в колясках, и это не каприз, просто такой ребенок. Тогда приходят на выручки слинги, чтобы у родителей руки как у орангутангов не стали. Вообще для ребенка характерно хотеть быть как можно ближе к родителям, многие любят быть как можно чаще на руках у родителей. Это не каприз ни в коем разе.

 

И еще такой момент. Вспомните как ведут тебя кошки и собаки с детенышами: таскают в зубах, вылизывают, кормят, играют, но если детеныш "заигрался", если у мамы свои планы, то легко отшвырнут, прикусят слегка, рыкнут. Так и мы, если мама считает, что что-то делать ребенку не надо, что он достаточно побесился, пососал грудь, съел сладкого - "рыкнули" и поставили малыша на место. Родители главные.

согласна, до года перелюбить невозможно, это как заряд на будущее)а потом придется себя контролировать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
согласна, до года перелюбить невозможно, это как заряд на будущее)а потом придется себя контролировать))

 

А потом у думающей мамы оно и не получится, ибо ребенок сам начнет "отпочковываться", главное не тормозить этот процесс. Все без исключения дети проходят период маленьких исследователей и желания делать все самостоятельно, и вот в этот период их надо одобрять, позволять быть самостоятельными.

Моей дочке почти 4 года, она до сих пор очень любит, чтобы я ее раздевала-одевала, хотя, конечно, может самостоятельно все делать, она в садик ходит, там с ними не нянчатся. И вот приходим мы домой, и она начинает "мам, ну раздень меня". Я могла бы поставить ультиматум "ты уже взрослая, делай сама", она бы плакала, но делала. Но я предпочитаю договариваться. Сейчас у нас с ней работает такой уговор: я ей помогаю раздеваться, а она сама аккуратно складывает все свои вещи в комод. И нас обеих это устраивает. И она не инфантильная, она может сама делать, но ей так приятно, что мамочка о ней заботится. А недавно мы решили в парк съездить, так я с удивлением наблюдала, как моя дочь ловко за 3 минуты полностью оделась сама, так хотелось ей в парк :)

Игрушки свои до 3,5 лет она сама не убирала вообще. Сначала я убирала, потом мы вместе убирали. А теперь она убирает, иногда за какой-то бонус по завершению, но чаще просто потому, что я ее попросила об этом. И не приходится угрожать, наказывать и т.п.

С мальчиками все тоже самое. Мальчики вообще гораздо менее стрессоустойчивы, чем девочки, а родители ержат в голове шаблон "мужчина@? и начинают прессинговать мальчиков за их чувствительность, ранимость, мол, а что-то у нас хлюпик растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lamborghini, еще хотела сказать, что вы замечательно воспитываете дочь, если она так помогает с братиком и любит его! Брату повезло с сестрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А потом у думающей мамы оно и не получится, ибо ребенок сам начнет "отпочковываться", главное не тормозить этот процесс. Все без исключения дети проходят период маленьких исследователей и желания делать все самостоятельно, и вот в этот период их надо одобрять, позволять быть самостоятельными.
правильно!

С мальчиками все тоже самое. Мальчики вообще гораздо менее стрессоустойчивы, чем девочки, а родители ержат в голове шаблон "мужчина@? и начинают прессинговать мальчиков за их чувствительность, ранимость, мол, а что-то у нас хлюпик растет.

Есть крайность- ни в коем случае не выростить хлюпика- мальчик выростает крайне закомплексованным, зажатым и т.д. Другай крайность- сверхопека. Хотелось бы воспитать хорошего человека, без навешанных обществом ярлыков!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня тоже маленький мужчина, чуть по старше вашего) Также всё вокруг него, вся ситуация в семье способствует тому чтобы вырос инфантильный избалованный эгоист( младшие дети вообще медленнее взрослеют). Моя дочка старше на 5,7 лет очень его просила так и кружится вокруг него, я предвижу что это будет дальше( в зубах его будет таскать) бывают такие супер заботливые старшие сестры( у меня есть такие подруги) сейчас им и их братьям по 30лет, а они до сих пор шагу сами не могут ступить). Ну, ещё бабушки дедушки, у которых это единственный продолжатель фамилии, тоже одно баловство! Я считаю изначально необходимо выстраивать поведение с ребенком таким образом, чтобы он чувствовал ответственность за себя и даже за тех с кем он живет(для мужчины это главное). пока он маленький начинать вообще элементарно, а перевоспитать и искоренить некоторые привычки, порой совершенно невозможно. вот напримере старшая в 1год и три мес. относила белье в стирку,я давла ей тряпочку вместе вытирали пыль... с младшим главное для меня чтобы не сестра за ним подтирала, убирала, а он знал что он мужчина, а это значит главный, а это значит ответственный. До года сложно к чему-то конкретно приучить, но по мере взросления, у него должны появляться какие-то обязанности. Лично я в этом плане на чеку)))

Господи,ну,прям как буд-то я написала!!!Все слово в слово как у нас!Даже про старшую дочь!Наша тоже как коршун въется вокруг младшего,цлует постоянно,если он плачет первая бежит,целует!А на крестинах зорко контролировала процесс,чтоб батюшка его не украл,когда тот его на алтарь понес! :very_funny: :very_funny: :very_funny:

И я тоже боюсь как бы хлюпиком не вырос!Может это и не правильно,но я считаю дочерям должны родители больше помогать.Я например,хотела бы своей дом построить к совершеннолетию,а вот для сына я бы в крайнем случае только участок купила,а строить дом мужчина должен сам!Это как пример в разнице воспитания сына и дочки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...