Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Lestat

Здоровое питание или раздельное питание

Рекомендованные сообщения

Собственно интересно узнать есть ли среди участниц форума приверженцы здорового питания. Так чтобы никакого магазинного майонеза, колбасы и других "вкусностей" где напихано всяких консервантов и прочих элементов таблицы Менделеева.

 

С одной стороны это кажется нереальным (ну если от чипсов и кока-колы можно отказаться то как же колбаска то??), а с другой... мы живем в такое время когда экология только оставляет желать лучшего, так может хотябы сделать то что в наших силах чтобы в организм попадало как можно меньше всякой гадости. Каждый раз в магазине прежде чем что-то купить внимательно изучаем состав, если есть хоть какой-то намек на консервант или подобную химию, продукт попадает в "черный список".

Помните как в анекдоте про сок?

- Я Краситель пищевой

- Я консервант

- Я лимонная кислота

- Я ароматизатор идентичный натуральному

- А вместе мы натуральный фруктовый сок!

:)

Мой муж приверженец раздельного питания, мясо с картошкой или рисом не мешать, с хлебом тоже и т.п. хотя лично я пока не готова отказаться от жаренной картошечки с молочком )) Может еще кто практикует подобное, хотелось бы услышать ваш опыт и мнение, может какие-нибудь рецепты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я приверженец здорового питания!!! Не покупаю и не ем: майонез, маргарин, колбасу (сосиски и всё такое), полуфабрикаты, консервы (рыбные, мясные и все магазинные), кетчупы, покупные соусы, специи со всякими добавками, кубики, сухие концентраты, торты магазинные, выпечку (кроме хлеба).

 

Ем: мясо, птицу, рыбу, овощи, крупы, горох, чечевицу, фасоль, молочку (без химикатов и добавок), масла, фрукты, хлеб, сахар, соль, яйца, макароны из твёрдой пшеницы, натуральный соевый соус.

 

Не парюсь относительно соотношений продуктов (как в раздельном питании), но готовлю и ем сочетаемые продукты (например: мясо с картошкой тяжеловато переварить, а мясо с рисом или с гречкой - самое то, но нарушаю иногда это правило)

 

Не пью во время и после еды, только между приёмами пищи!

 

Присоединяйтесь - это вкусно и здорОво !!!

Изменено пользователем miss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lesta, я тоже стараюсь есть меньше всякой гадости, но не всегда получается)) Сосиски покупаю иногда детские, но даже от них мне не очень хорошо... Сладости все равно покупаю, куда деваться), а там обязательно химия...

Но самое интересное, некоторые едят все подряд, и Дошераки, и бульоны из кубиков, и сардельки постоянно, и все у них порядке со здоровьем, потому что не парятся, видать, все болезни от нервов, недосыпа, нехватки свежего воздуха и двигательной активности. У меня лично так B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я стараюсь правильно питаться - не жарю, стараюсь запекать или пароварить, не ем чипсы, лимонад и т.п., но на праздник салаты с майонезом делаю и мужу готовлю запеканки с майонезом. Стараюсь готовить больше овощей. Конечно это не совсем правильно-правильно, но я считаю, что это уже что-то и тем более, по-другому я уже есть не смогу :) Да, еще сосиски я люблю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правильное питание это штука хорошая, но как себя заставить не есть жареного, соленого и сладкого( в таких количествах) Вот это точно проблема!!!

Но я на пути исправления, отказалась от майонеза, кетчупов, чипсов , лимонадов, полуфабрикатов...... :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Правильное питание это штука хорошая, но как себя заставить не есть жареного, соленого и сладкого( в таких количествах) Вот это точно проблема!!!

Но я на пути исправления, отказалась от майонеза, кетчупов, чипсов , лимонадов, полуфабрикатов...... :p

некоторые продукты нужно обжаривать, они так лучше усваиваются! Совсем без жареного вредно, надо правильно обжаривать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правильное питание и здоровый образ жизни-это действительно очень полезно!!!Но как заставить себя не есть вредных продуктов :ura_2: Я многое могу исключить из своего рациона-не ем майонез,газированные напитки совсем не употребляю,не жарю,не ем жирного.Но не могу отказаться от сладкого :sad_2: Хотя стараюсь заменять сухофруктами и горьким шоколадом.Вот если бы взять свою силу волю в кулак,то обязательно все получится :dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я сама приверженец здорового питания, особо жирного не ем, да и не питаю страсть к такой пище, супчики легкие, каши с утра, так же и ест доча.

Ну а мужу естественно борщи,котлеты.

сестра моя полная вегетарианка, мясо не ест вообще, это конечно,сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я стараюсь готовить и кормить своих раздельно. то есть, если готовлю говядину (в ней железо, которое не усвоится с молоком, картошкой при отсутствии витамина с), то готовлю ее или с капусткой или с другими овощами (кроме картошки), иногда поливаю блюдо лимнооым соком. или просто яблочко перед говядиной даю. можно еще гематогенку дать, чтоб лучше усвоилось (железо вообще мало усваивается).

если готовлю нечто кальциевое, то стараюсь, чтобы это было по времени близко к прогулке, тк на солнце организм вырабатывает витамин д (даже в пасмурную погоду). без этого витамина не усваивается кальций

если моковку даю свежую, стараюсь дать потом хоть чуть-чуть масла подсолнечного дать (в нем витамин Е, без которого не усваивается бета-каротин, который в морковке)

короче, стараюсь, приблизительно, на глазок соблюдать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже за здоровое и разумное питание. Когда-то в 95 году помнится, прочитала я книжку про раздельное питание, была тогда не замужем, времени свободного вагон, и я по полной программе, и проросшую пшеницу, и талую воду, мясо отдельно, картошку отдельно и чего я только не вытворяла, со временем, обретя семью, обзаведясь ребенком, конечно на многое смотришь скозь пальцы,но стараюсь кормить своих близких домашней едой, а не полуфабрикатами, не всегда получается.

Но есть определенные табу- чипсы, сухарики, газировка, чупсики (лично мое мнение для детских зубов это причина кариеса номер один, накая паста не поможет, если постояно деть с чупсом во рту).

И еще сама так делаю, и муж также следует этому правилу после еды не пить сладкого (чай, кофе, компот) и не есть пирожные, торты, конфеты и т.д. Свекровь сначала психовала по этому поводу, потом привыкла, и теперь, спрашивает, "с собой заворачивать?" На что я мило улыбаюсь и говорю" Конечно, мам!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здоровое и раздельное питание - это очень правильно! Не смотря на все соблазны, которые сейчас просто одолевают со всех сторон надо думать о здоровье. Конечно не всегда и не у всех это получается, но всё же...

Стараюсь правильно питаться, не пью газировку, сухарики, чипсы, майонез, кетчуп...Люблю овощи, фрукты, всякие каши из круп. Иногда ем жареное и немного жирного, сладкое, чуть-чуть печёного, мучного, но не каждый день.

Придерживаюсь такого правила: если что-то хочется, но нельзя, то можно, но чуть-чуть. :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
некоторые продукты нужно обжаривать, они так лучше усваиваются! Совсем без жареного вредно, надо правильно обжаривать!!!

Так, очень интересненько...miss, а поделитесь, пожалуйста, какие и как именно обжаривать?

 

Девочки, а вот еще вопрос:как вы относитесь к супчикам? Как их "правильно" приготовить, чтоб это было действительно "правильное" питание (что без поджарки, понятно). Читала вот что: готовить не на мясном бульоне, потом еще, например, варить щи оч.густыми (много овощей). Меня свекровь научила варить на втором "бульоне". Раньше ведь вообще готовили, чтоб косточка была, понаваристей так сказать. А теперь вот услышала, что мясо без кости надо. Вобщем куча мнений и как в них разобраться :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

понаваристей - это повкусней, пожирней. я тоже на втором бульоне готовлю. правда раньше всегда, а теперь редкою, тк и лениться стала и ребенок подрос. хотя почкам и печени всерно полезнее на втором (довести до кипения воду с мясом, слить. промыть кастрюлю и мясо и опять залить и варить суп. суп получается прозрачнее). я стараюсь не переваривать, чтобы овощи в супе-борще самую малость хрустинку сохранили.

а про постные супы, безмясные. конечно, совсем без них я не могу. но у меня есть один маленький ключик, который я про себя говорю, и варить на мясе расхачивается =) суп - это трупная выжимка, навар (сори за прямолинейность)собственно и мясо само по себе труп, но в нем есть витамины и прочее полезное. а вот в бульоне полезностей нет почти

 

еще стараюсь пить и есть свежие овощи-фрукты до еды. тк жидкость после еды мешает усвоить пищу. чай и например, яблочко после обеда приводит к брожению в животе (у всех в разной степени). этих премудростей пищеварения и усваивания я начиталась, когда мы в годик провалялись в больнице с кишечкой. когда пищеварение ну Очень чувствительно и ну Очень долго нормализуется (особенно в наших экологических условиях)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anechka, и все, кому интересно. Я считаю, что морковь и помидоры (томатную пасту) обязательно нужно обжаривать! Попытаюсь объяснить: в них содержатся каратиноиды, которые усваиваются вместе с жирами, т.е. это вещества жирорастворимые. Сильно пережаривать не стОит, конечно, но слегка нужно, когда масло приобретает цвет морковки или окрашивается можно переставать жарить. Боитесь "вредности" обжарки в виде канцерогенов - жарьте на оливковом масле, оно не канцерогенное. Учёными доказано, что варёная морковка - это лишь клетчатка, всё остальное при варке (витамины и каратины) разрушается. Помидоры вообще отдельная тема, в них при варке томатной пасты сохраняются практически все пит. вещества (если томатная паста без химикатов), при обжарке каратины из пасты переходят в масло и становятся усваиваемыми, в противном случае - разрушаются. Так что здоровый по максимуму супчик варится так: кипятим фильтрованую воду, бросаем картофель кубиками, обжариваем морковку и лук и добавляем в супчик, варим на маленьком огне ещё минут 5, выключаем, сыпем мелко нарезаную зелень, настаиваем 10-15минут. На варку супчика уходит в общей сложности минут 30. Это конечно пример, по вкусу в суп можно добавить разные компоненты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
borzenka, это пример супчика, компоненты можно менять по вкусу и предпочтениям. По фильтрам вообще не спорю, имела ввиду как минимум воду без хлорки. Но вот насчёт картошки не согласна: если это качественный картофель, с тонкой шкуркой, не повреждённый ничем, то в нём масса витамина С и прочих полезностей, минимум крахмала (а вот в картофеле, долежавшем до весны или до лета, минимум полезностей и максимум вреда!). Вот с мясом картофель не идёт, а в составе такого супчика или в щах/борщах самое то. Можно и без картошки готовить, но не вижу смысла в отмене этого овоща в овощном супе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
miss, спасибо за ответ и за рецептик супчика ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я больше года не ела майонез... хотя долна сказать что до этого и дня не могла прожить без него! А щас даже и не хочется! Колбасу тоже давно очень не ела. Все таки ко всему можно привыкнуть, а полезные привычки это вообще замечательно! Спасибо, девочки, за советы и рецепты!

Мы чаще всего готовим тушеное мясо говядину или курицу, котлеты в пароварке, рыбку тоже в пароварке очень вкусно! К мясу гречку в основном; с овощами рис, чечевицу, горох, а еще булгур!!! обожаю его!

А вот супы и борщи варю из костей... хотя знаю что жирные бульоны это вредно, но вот кажется просто на воде очень пресно получается, может травки какие особые добавляете?специи?

 

Тему создала после прочтения вот этой статьи про НЯМКУ http://lurkmore.ru/%D0%9D%D1%8F%D0%BC%D0%BA%D0%B0 тааак смеялась))))

Местами конечно перегибают но все равно прикольно

Это от туда: "Волосатая сосисочка" ))))))))))))))))

5a61e09851bb.jpg 7f15ab141a15.jpg

и поэзия понравилась

Любителей нямки иногда посещает поэтическое вдохновение. Эталонный гимн нямке, написанный сферической маянезной домохозяйкой в вакууме:

 

Порублю вареную картошку.

Разложу в салатник нижний слой

Майонеза, чеснока немножко

И морковка - это слой второй.

 

За морковкой, после майонеза

Сыр натру пушистой пеленой.

На него яйцо спешу порезать.

И, промазав, снова сырный слой.

 

И вот тут, забыв о майонезе,

Украшаю ярко свой салат.

Как финал в моей красивой пьесе -

Разбросаю зернами гранат!

 

Сие творение пришлось по нраву кулинарным троллям и послужило основой для пародий (хотя, ни одна пародия не сравнится с оригиналом, который доставляет несоизмеримо больше).

 

Порублю немного майонезу.

Разложу в салатник нижний слой

Майонеза, кетчупа немножко

И "Мивина" - это слой второй.

 

За "Мивиной", после майонеза

кетчупа душистой пеленой.

На него яйцо спешу порезать.

И, промазав, снова майонез.

 

Снова, не забыв о майонезе,

Украшаю ярко свой салат.

Как финал в моей красивой пьесе -

Разбросаю зернами пшено!

 

— Автор - tuan

 

порублю немного кубик магги

Разложу в салатник нижний слой

Майонеза, кетчупа немножко

И вегетты - это слой второй.

 

За вегеттой, после майонеза

Сырик тертый пушистой пеленой.

Кубик на него спешу порезать.

И, промазав, снова сырный слой.

 

Не забыв опять о майонезе,

Украшаю ярко свой салат.

Как финал в моей красивой пьесе -

Столбик с указателем - Рай - Ад

 

— Автор - gogamaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раздельное питание....Несбыточная мечта......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но самое интересное, некоторые едят все подряд, и Дошераки, и бульоны из кубиков, и сардельки постоянно, и все у них порядке со здоровьем, потому что не парятся, видать, все болезни от нервов, недосыпа, нехватки свежего воздуха и двигательной активности. У меня лично так

+100000000

Девочки, а вы мороженое своим детям даете? Там тоже всегда несколько "е" есть.

 

Понятно, искусственная газировка и доширак дрянь, но вот что не пойму: много-много поколений спокойно ели картошку с мясом и чем-то запивали, а потом это вдруг ни с того, ни с сего вредно стало...???

ИМХО, все хорошо в меру.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Cook

Мои шаги к здоровому питанию (о раздельном пока не думаю): супы без пережарки (но на бульоне), картофель только отварной в мундире (но семья требует жареный, получает редко), вместо майонеза магазинная сметана и соус майонез:сметана:зелень (зелень молю в блендере), приготовленные на пару или запеченные в духовке блюда вместо жареных, утором стакан воды, геркулес, залитый кипятком, ч-з час фрукт, по средам разгрузочный день на молоке с зеленым чаем, вечером кефир с клетчаткой (частенько нарушается), стараюсь пить воду м-у приемами пищи или чай травяной, совсем перестала пить кофе (но я и не была кофеманкой), черный хлеб ем, в нем много витаминов и клетчатки, колбасы очень редко. А вообще мой рацион питания различается с тем, что ест моя семья и добиться этого было тяжело, во первых сама напрягалась по поводу готовки для себя отдельно, во вторых мужу же надо компанию составить, в третьих всем хочется вкусняшек, а я тут с гречкой или с капустой. В общем как сделаю им что пополезнее считай несколько дней готовить не надо, а если повкуснее, так каждый день вахта на кухне, комбинирую эти варианты. :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здоровое и раздельное питание было у меня при ГВ около года, сейчас все в меру!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО, все хорошо в меру.

 

ВОТ ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!! Питание правильное - это наука, ее тоже нужно знать, а вот умеренность во всем поможет избежать крайностей))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раздельное питание.

Салат с яблоками и сыром

Для рецепта салата с яблоками и сыром:

4 яблока средней величины,

сок одного лимона,

250 г сыра,

200 г кефира

Яблоки очищаем от кожицы и сердцевины, нарезаем на тонкие дольки и сбрызгиваем соком лимона. Сыр натираем на терке, перемешиваем с яблоками и кефиром.

На несколько часов салат поставить в холо­дильник, а затем переложить на тарелку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я страраюсь питаться правильно. Категорически НЕ ем:

- макароны (из соображений что есть продукты более питательны)

- любые полуфабрикаты (сосиски, колбаски, готовые курицы и сосиски в тесте, замороженные котлеты и т.д.)

- чипсы

- исключаю полностью майонез

- и продукты странного на мой взгляд качества (после прочтения СОСТАВа)

 

Налегаю на:

- Молочные продукты

- мясо, рыба, птица

- овощи, зелень

- фрукты

- травяные чаи (собственного приготовления)

- крупы (чаще рис, овсянка, горох, чечевица)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...