Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Lyuks

Любителям Фиалок

Рекомендованные сообщения

посадила четыре листочка, надеюсь примутся

lvenok, Lyuks, фотки в студию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

fe2d8e92fa6d3c4fb6.jpg

вот моя малышка, цветет в первый раз

Добавлено (10.11.2008, 09:12)

---------------------------------------------

0f6e84bae0119b63ca.jpg

это вторая smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно листочки сажать под банки, или я для этого еще использовала прозрачные пластиковые стаканчики. Создается парниковый эффект, можно на внутренние стенки стакана побрызгать водичкой, так как влага нужна, а сами листья фиалки не любят когда на них вода. Но обязательно пару раз в день проветривать0, что бы плесень не завелась.

Сами листочки тоже можно сначала во временное "жилье" сажать, в те же пластиковые стаканчики наполненные грунтом. Только обязательно дренажсделать - хорошие дырочки в днище, камушки туда, можно мелкий керамзит, можно что-то другое.

Через месяц-два у вас появится хорошая розетка, ее пересадите ровненько в не большой красивый горшок.

Сразу в большой сажать не надо. по правилам горшочек должен быть не большим, по диаметру меньшим чем "оперившаяся" розетка. (розетка цветочная а не электирическая smile.gif )

Фиалки не любят кислую почву, поэтому либо спец.грунт надо брать, либо еще раскислитель покупать, замешивать.

При пересаживании фиалки могут повредиться ее сочные корешки. Поэтому после того, как в грунт посадили розетку сразу не поливайте. Она прекрасно простоит 12-24 часа без полива, за то подсохнут поврежденные местаи она не будет подгнивать, болеть.

При выращивании из листочка может вылезти от одной и более розеток-деток. Это может быть показателем сортности. обычно самые крутые сортовые растения капризныи к сожалению более 1 розетки (даже две редкость) не дают. Если деток много то есть смысл выбрать 1-2 не самых крепких, а средненьких, аккуратно отделить и их посадить, остальные не нужны, их жаде дарить не стоит. но может случиться и так, что самый хилый и будет самым "правильным" по сорту. самые креппкие и быстрые чаще хуже передают свои породные качества, это как сорняки - их и не поливай они вырастут самыми крепкими.

Если у вашей пышной розетки несколько макушек, не жалейте, отрывайте лишние. В идеае в розетке одна макушка, все побеги, которые будут проростать между листиков надо акуратно вычленять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, я жду бордовую!!!! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tiarell, Лен, так первая, вроде, бордовая biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я жду в руки бордовую!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nata, спасибо, как раз спросить про все это хотела smile.gif

Добавлено (10.11.2008, 10:39)

---------------------------------------------

tiarell, а, это всегда пожалуйста smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

листочки понарезала давно, а корешков нет sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ew, не переживай, есть долгоиграющие листочки, кстати, когда обмениваться будем?

tiarell, как же тебе листочки передать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

или мы заедем или ты, как бушь, в наших краях, не забудь завезти))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (tiarell)
листочки понарезала давно, а корешков нет

Так бывает в разных случаях.

- болезнь растения (может быть не заметна для глаза);

- сорт такой капризный;

- не подходящая температура - попрохладнее место найди.

Вообще черенок (листик) положено ставить в посуду темногго стекла. Можно использовать склянку из под боярышника, ламивита, или просто банку обернуть темным пакетом - не любят корешки солнечныйсвет. Можно приобрести специальный препарат Корневит - этим стимулирующим средством обрабатывают срез и корни начинают оч. быстро расти. Корневитом я даже однажды простимулировала рост корней из части листа фикуса каучуконосного.

Кстати, размножение кусочками, частями листа тоже практикуется у синполистов, используют так же стимуляторы роста.

Очень рекомендую приобрести Эпин. Это иммуностимулятор для растений. Гладкие растения им опрыскивают. а такие как сенполии брызгают, но оч. аккуратно. Лучше сделать так, обрызгать и под пакет как в теплицу на ночь поставить - результат увидите утром. этим средством реанимируют подвядшие и захворавшие растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nata, Наташ, а ты кто по образованию?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки-любительницы фиалок, поделитесь советом,пожалуйста... Чуть больше года назад поменяли место жительства. В принципе рядышком,но окна на другие стороны. Так вот почти все мои фиалочки перестали цвести,просто растут и все. А раньше так радовали глаз...Практически все растения приобретала на выставках,там красота неописуемая...О,кстати,возник вопрос,а кто из вас посещает выставки фиалок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Anechka, какие окна на какие поменяли? На цветение влияет много факторов. например, они начинают здорово цвести в прохладном помещении, и влажность должна быть хорошая (только не мочить листья). Если даже у вас все окна выходят на север, то это нормально, фиалкам достаточно дневного света, лишь бы не жгли прямые солнечные лучи.

Попробуйте подкормить их. Подойдет Кемира, но не перебарщивайте, кормите в 2 раза меньше чем в инструкции к препарату- не ошибетесь.

Можно, как я выше описывала, поместить на ночь в обрызганные водой и Эпином пакеты, днем снимать пакеты для проветривания. Жарко не должно им быть.

ew, мое образование тут не при чем. я просто увлекающийся человек. Когда то занималась собаками, работала кинологом, руководителем клуба. Потеряв друзей переключилась на цветы - их не так боль но терять. Выше писала, что имела огромную коллекцию растений и фиалок в том числе. Очень люблю профессиональный подход ко всему, поэтому читала оч. много информации, переписывалась с такими же любителями и селекционерами. Покупала только сортовые и редкие экземпляры. Скачивала энциклопедии по цветам и фиалкам из И-нета. не занимаюсь ими уже примерно 3-4 года,

но в памяти то осталось то что я делала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nata, спасибо за совет,воспользуюсь обязательно flower.gif

Quote (Nata)
На цветение влияет много факторов. например, они начинают здорово цвести в прохладном помещении, и влажность должна быть хорошая (только не мочить листья). Если даже у вас все окна выходят на север, то это нормально, фиалкам достаточно дневного света, лишь бы не жгли прямые солнечные лучи.

Конечно же им жарко,точно...У меня дома для цветов только подоконники,а под ними батареи sad.gif . Листья нормальные зеленые,значит солнце не обжигает их,как я понимаю... Подкармливаю я их "Идеалом",может удобрение это бестолковое??? Еще конечно эпин попробую по твоему совету. Вроде "штука" хорошая,мы ею пользуемся в саду у родителей...

Девочки, а никто не увлекается геранью? Может есть такая тема на форуме,подскажите,плиз happy.gif

Добавлено (17.11.2008, 11:48)

---------------------------------------------

Quote (Nata)
какие окна на какие поменяли?

Nata, Точно не могу сказать,но раньше после 13.00 солнце буквально жарило в окна,приходилось их даже бумагой на половину прикрывать,чтоб мои цветочки не погорели. Так понимаю наверное на южную сторону окна выходили?! А теперь,если ориентироваться по той квартире,фиалки у меня на окне,которое выходит на запад. Конечно же это все примерно,компаса дома нет happy.gif .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ставить широкие открытые емкости с водой рядом, испаряться будет, хоть какая то влажность получится.

У меня подоконники в старой квартире были оч. широкими (спать на них можно было), поэтому батарею они хорошо перекрывали. А от солнца на юго-западе я так же закрывала газетой или тюлью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nata)
Я собирала коллекцию желтых, "зеленых" фиалок и других цветов, но предпочтительно с зеленой каемкой. Это не всегда красиво , за то необыкновенно.

 

Мне тоже очень с зеленой каемочкой нравятся,я на них в первую очередь всегда обращаю внимание ^_^, правда что необыкновенно...

Добавлено (17.11.2008, 13:37)

---------------------------------------------

Quote (Nata)
У меня подоконники в старой квартире были оч. широкими

Nata, вот и у меня на прошлом месте жительства так же... Я прямо сейчас пошла и посмотрела и, действительно,подоконник не очень широкий и батарея получается "выступает". Конечно,так шпарит,где уж бедным цветам. Теперь вот сижу,голову ломаю,куда ж мне их переместить...Может столик узенький приставить какой-нибудь к подоконнику...или подоконник нарастить biggrin.gif Вобщем надо подумать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tiarell, Лен, заезжайте, буду ждать smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки,кто-нибудь был уже на выставке фиалок,которая проходит с 15 по 23 ноября в помещении "союза православных женщин " пр.Ленина,42(ост. Площадь Ленина)? Поделитесь впечатлениями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anechka, о, попробую сегодня заехать smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lyuks, потом отпишись, пожалуйста, happy.gif как там:понравилось или нет?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Anechka, заезжала на выставку, спасибо, что сказала о ней smile.gif

вход бесплатный, небольшая выставка-продажа, купила одну фиалку, одну детку и 11 листочков smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

размножишь, поделишься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tiarell, конечно smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lyuks, спасибо,надо тоже съездить,а то я совсем забросила "такие"мероприятия... Какой сорт купила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Anechka, ой, так много, даже и не вспомнишь, помню только, дикая орхидея

Добавлено (27.11.2008, 14:57)

---------------------------------------------

Anechka, ну, рассказывай, съездила на выставку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lyuks, да вот, опять пропустила sad.gif . Расстроилась очень! Дела не давали вырваться,а потом подготовка к дню рождения дочки,выставка как раз и закончилась. Если узнаешь где еще выставки будут,сообщи,пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anechka, ок wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, ты на нас листики разводишь???? biggrin.gif

Добавлено (01.12.2008, 14:34)

---------------------------------------------

подчистили подоконник-стало в два раза меньше фиалок))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tiarell, Лен, точно! biggrin.gif

Добавлено (08.12.2008, 12:25)

---------------------------------------------

купила 100 маленьких стаканчиков, только не подумала сразу, что они прозрачные, теперь надо чем то заклеивать dry.gif

буду сажать и рассаживать biggrin.gif

может кто знает, подскажите, как бороться с мошками лучше всего, которые из земли, похоже, появились?

теперь у меня есть несколько разных деток, могу поделиться smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lion

Quote (Lyuks)

мама со стажем

Группа: Свой человек

Сообщений: 354

Репутация: 3 [3%]

Замечания: 0%

Статус: отсутствует

 

Девочки подскажите когда будет очередная выставка фиалок

Anechka, заезжала на выставку, спасибо, что сказала о ней вход бесплатный, небольшая выставка-продажа, купила одну фиалку, одну детку и 11 листочков

Quote (Lyuks)

мама со стажем

Группа: Свой человек

Сообщений: 354

Репутация: 3 [3%]

Замечания: 0%

Статус: отсутствует

 

Anechka, заезжала на выставку, спасибо, что сказала о ней вход бесплатный, небольшая выставка-продажа, купила одну фиалку, одну детку и 11 листочков

Quote (Lyuks)
небольшая выставка-продажа, купила одну фиалку, одну детку и 11 листочков

Quote (Lyuks)
небольшая выставка-продажа, купила одну фиалку, одну детку и 11 листочков

Добавлено (06.02.2009, 22:22)

---------------------------------------------

Девочки подскажите где будут еще выставки фиалок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Lion)
Девочки подскажите где будут еще выставки фиалок

Мне кажется, теперь уже наверное к 8 марта ближе выставка будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скоро я смогу свою выставку организовать smile.gif

Добавлено (25.02.2009, 16:12)

---------------------------------------------

tiarell, твои фиалочки растут happy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Lyuks)
tiarell, твои фиалочки растут happy

Кать, если они тебе мешают, отдай более ответственным, тк я не знаю, когда смогу забрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Katerina

Выставка фиалок будет проходить в Музейно-выставочном центре на остановке Порт-Саида с 28 февраля по 21 марта smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tiarell, не, Лен, я имела ввиду, из твоих листиков, интересно посмотреть, какие у них цветы, еще где-то год ждать dry.gif

Katerina, спасибо, загляну на выходных smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Любителям фиалок. :ura: Выставка проходит в Краеведческом музее, пр.Ленина 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Pretty_Women, спасибочки! А до какого числа примерно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anechka, про число не скажу. Я ехала мимо и увидела вывеску. мне кажется, что она только началась. Потому что на той неделе я ходила с ребенком в музей, тамбыла выставка динозавров, а теперь фиалок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Выставка проходит в Краеведческом музее, пр.Ленина 7

 

Теперь бы еще попасть на нее... :rolleyes:

 

У меня есть листики вот такой фиалочки, стоят пока в водичке.

a1e257a2e9b6t.jpg

Может кому приглянется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...