Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Боярыня Морозова

внезапная шизофрения

Рекомендованные сообщения

несколько дней уже не найду места себе...

 

есть тетя у меня. она-единственный мой родственник по папиной линии. папа умер 2 года назад. у тети есть 2 сына,погодки(26 и 27 лет)-мои двоюродные братья. по некоторым причинам мы с мамой с ними отношения не поддерживали лет 10. а вот после смерти моего отца стали немного общаться,потому что и у тети никого нет(даже подруг),да и мне она дорога как единственное,что связывает меня с отцом. развелась она тыщу лет назад,муж бывший нормальный мужик,иногда пересекаемся.

 

ситуация такая. оба ее сына практически одновременно сходят с ума(!). вот просто берут и оказываются в дурке,недалеко от ВОЛГУ. узнаем мы об этом от ее экссупруга. звонит,плачет. помогите,спасите. якобы мать их увезла в дурку,а теперь их там обкололи и они невменяемые. один из пацанов действительно рос странноватым мальчиком. не сказать,что дурак-просто отличался от других. цветочки выращивал,корешки собирал. а это он стал ваще приходить каждый день с мешком лапухов,режет все это,варит,лопает. и так каждый день. и не ест больше ничего. потом стал буянить. его забрали в дурку. следом второй. тот всегда был симпатичным,работал,машину купил,девчонок куча у него. и вот его тоже отвозят в дурку!! как,почему-история темная. тека говорит,что якобы это наследственное-у их отца маь была с шизофренией. но неужели это проявилось так резко,да еще и в 25 лет? сами они говорят,что эт мать их упекла в дурку.

 

пришла,значит,тетя моя 3 дня назад. повыписали их из больницы-дураки дураками,бьют ее,все квартиру разгромили,чудеса всевозможные творят. один пытался вены вскрыть уже.

 

и вот что делать,спрашивается?? и ее прибить могут,и друг друга. и деть их некуда. да и помочь же им надо,ведь молодые пацаны! а у них нет окромя меня никого. а я не знаю,чем помочь-то им!!!!

Изменено пользователем Боярыня Морозова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация непростая, может стоит с лечащим врачом поговорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

врач говорит,что такими как раньше,они не будут...

и что можно отдать их в интернат,но с их согласия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос сложный... медицинский, так что врядли вам толком что посоветуют!! Но вообще шизофрения часто наследуется, во всяком случае предрасположенность, возникать любое психическое заболевание может внезапно, чаще всего так и бывает!!! Но шезофрения лечится, вернее конролируется медикоментозно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
врач говорит,что такими как раньше,они не будут...

и что можно отдать их в интернат,но с их согласия.

я так понимаю, что у них сезонные обострения или всегда так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
врач говорит,что такими как раньше,они не будут...

и что можно отдать их в интернат,но с их согласия.

 

Что значит только пансионат с их согласия??? Если они недееспособны, то кто их спрашивать будет, а если нет, то нужно лечить, нужно искать специалистов, сколько людей жили с таким диагнозом, страшным и непредсказуемым, но не может быть, что безвыходным настолько!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но шезофрения лечится, вернее конролируется медикоментозно!!!

 

лекарства пить они отказываются...

 

вопрос,шизофрения ли это,или просто обкололи их черти чем в больнице. они вот в один голос говорят,что это мать их туда замуровала,чтобы избавиться.... ХЗ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вопрос,шизофрения ли это,или просто обкололи их черти чем в больнице. они вот в один голос говорят,что это мать их туда замуровала,чтобы избавиться.... ХЗ

не поймешь, кто прав, кто виноват.

а если показать их другому врачу? послушать, что он скажет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
лекарства пить они отказываются...

 

вопрос,шизофрения ли это,или просто обкололи их черти чем в больнице. они вот в один голос говорят,что это мать их туда замуровала,чтобы избавиться.... ХЗ

 

вот это другой уже вопрос... Мамаши разные бывают, чтоб так сразу 2 сдохать, почти одновременно...Тем более еда лапуха еще не самая большая странность то в жизни.... Однозначно нужно искать другого врача, обследовать... Хотя ментальные болезни лечить видимо еще сложней чем физические, особенно диагносцировать...

А что у мамы ест причины желать сыновей сбагрить?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что у мамы ест причины желать сыновей сбагрить?????

тоже непонятно, вроде бы сыновья уже большие, самостоятельные.

А у нас пособие никакое не платят за уход больных с шизофренией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что у мамы ест причины желать сыновей сбагрить?????

 

ой,история темная. они сами и папаша их в один голос говорят,что это тетка моя их кормить не хочет и обуза они для нее. за квариру не платят,жрут только и все. а сама она валит на папашу все,мол сам шизофреник)).

нет,чтобы детей спасать,они отношения выясняют

 

тоже непонятно, вроде бы сыновья уже большие, самостоятельные.

А у нас пособие никакое не платят за уход больных с шизофренией?

 

они могут получить инвалидность. один получил,второй не хочет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что можно отдать их в интернат,но с их согласия.

 

Так их признали в результате прибывания в "дурке" недееспособными или нет? Если "да", то тогда в интернат их можно определить и без их согласия, а вот забрать от туда их сможет только родственник. Интернат - это не "дурка", там всё поспокойнее... И консультироваться вам лучше не только с врачом, но и с юристом. Тут ситуация очень сложная и разносторонняя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у тетки то все в порядке с головой? вы канешно простите...НО

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как говорили в одном мультфильме, "с ума вместе не сходят, только гриппом все вместе болеют", с чего бы им с ума вместе двинуться... присоединюсь к вопросу выше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
лекарства пить они отказываются...

 

вопрос,шизофрения ли это,или просто обкололи их черти чем в больнице. они вот в один голос говорят,что это мать их туда замуровала,чтобы избавиться.... ХЗ

Это действительно вопрос к специалисту. К психиатру. Еще лучше - конкретно - к участковому психиатру в ПНД по месту жительства парней. И задавать эти вопросы имеют право только сами парни и их мама и папа, жены, или опекуны (если они признаны недеесповсобными).

 

Что касается сомнений относительно наличия заболевания - описанные Вами наследственность, история развития болезненных симптомов и нынешняя симптоматика дают возможность предположить что врачи-таки не ошиблись. Острый дебют одной из форм шизофрении в 18-25 лет - характерный признак.

 

Что касается "насильно упекла" "замуровала" "чтобы избавиться" - это миф, распространенный с советских времен, но ныне совершеннейший миф. Это невозможно. Есть "Закон о психиатрической помощи" Он невероятно строг, именно к медикам, и лоялен к душевнобольным. Из опыта знаю, что госпитализировать человека, даже по его желанию, при том что симптомы были например час назад а в момент госпитализации их нет (успокоился, таблетку выпил) практически невозможно.

 

Если парни будут пить лекарства (проконтролировать это скорее всего получится именно в больнице - забрать их отттуда не дождавшись стойкой ремиссии - ошибка но и право матери) то возможно наступит более стойкое улучшение, обострения могут стать реже а годам к 50 острая симптоматика может сгладиться совсем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боярыня Морозова,

почему вы лично сомневаетесь в том,что они действительно свихнулись?Не думаю,что так запросто можно двоих!сразу в дурку затолкать.Значит на то были показания.Выж сами писали,что очень долго с их семьей не общались,вы же не знаете,что там происходило.Я вот не хочу сейчас углубляться в тему,как у нас лечат психических больных,чем их пичкают и т.д.-скользкая тема очень,не надо её поднимать.....А вот почему вы усомнились в тетё?Мне кажется,что они "не вдруг"оба разом свихнулись.Между прочим ,шизофреники бывают на вид вполне нормальные люди.Видимо болезнь стала принимать агрессивную окраску,и тетя поняла,что самостоятельно она больше не справится,а тем более с двумя!можно сказать здоровыми мужиками.А в остальном,ей можно только посочувствовать...оба сына...я б наверно вслед за нимим свихнулась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация сложная и неоднозначная:

Первый вопрос - вы что конкретно хотите услышать: как им поступать? или что вы сами можете сделать в этой ситуации?

Вас уже просили о помощи? если нет - ты вы реально можете оказаться крайней в это непростой ситуации.

Т.е на данный момент не ясна ваша позиция - вы будете им помогать? ей помогать?

Если же вы реально хотите что то изменить - посоветуйтесь лучше с взрослым психологом, потом - психиатром, если в этом нужда.

В Ворошиловском районе есть центр помощи семье, думаю в вашем районе тоже, туда можно позвонить и получить ответы на некоторые вопросы.

Если есть сомнения по поводу неверного диагноза - грамотный специалист сразу определит есть это или нет.

Если решили действовать - действовать надо быстро.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боярыня Морозова, непростая ситуация. Радует то, что один здравомыслящий человек и с добрыми намерениями этим обеспокоен - это вы. Шизофрения - сложное психическое заболевание и имеет несколько степеней - от "я просто не в ладу с коружающим меня враждебным миром" до полнейшего аутизма. Надо конечно проконсультироваться с хорошим психоаналитиком, а лучше с психиатром, но маме точно не помешает помощь психоаналитика (если надо, дам телефон очень квалифицированного специалиста). Выяснить нужно глубину заболевания. Дальше будет проще принимать решения. С таким диагнозом вполне можно жить в социуме, строить семьи (заводить детей или нет - отдельня тема). Очень и очень многие известные люди являлись шизофрениками.

 

П.С. Я писала дисссертацию, где одна из глав полностью на эту тему. Что хочу сказать - изучать это явление крайне интересно. Но что касается реально жить рядом с такими людьми - это совсем другая история............

Надеюсь, что у вас получится как-то помочь своим братьям.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если же вы реально хотите что то изменить - посоветуйтесь лучше с взрослым психологом,

 

Обращаться к психологу в данном случае просто не имеет смысл. Это не какие-то сложные отношения в семье (хотя между тетей и ее мужем.. возможно да, если им это конечно нужно), это заболевание.

 

В Ворошиловском районе есть центр помощи семье, думаю в вашем районе тоже, туда можно позвонить и получить ответы на некоторые вопросы.

А вот это хороший совет. Так вы будете не одна и действительно вас как-то направят и помогут (надеюсь не только словами, как мы).

 

Если есть сомнения по поводу неверного диагноза - грамотный специалист сразу определит есть это или нет.

И вот здесь определенно нужен психоаналитик, или психиатр.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
лекарства пить они отказываются...

 

вопрос,шизофрения ли это,или просто обкололи их черти чем в больнице. они вот в один голос говорят,что это мать их туда замуровала,чтобы избавиться.... ХЗ

 

Когда из больницы их выписывали, им выписку дали или матери на руки? Там какой диагноз стоит? Пока они не опасны для окружающих их никто просто так в больничку не положит. Дееспособности лишают по суду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

они могут получить инвалидность. один получил,второй не хочет

 

Скорее всего диагноз есть, за так инвалидность не дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Признать их недееспособными (чтобы потом поместить в интернат) можно только в суде и только близким родственникам. Присоединюсь к высказанному мнению о том, что в психбольницу сейчас просто так никого не положат, тем более двух молодых парней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у тетки то все в порядке с головой? вы канешно простите...НО

 

у тетки все дома. она просто не людимая и очень характерная. ни с кем никогда не дружила и не уживалась.

 

Liu ,спасибо большое за иформацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Боярыня Морозова,

почему вы лично сомневаетесь в том,что они действительно свихнулись?А вот почему вы усомнились в тетё?Мне кажется,что они "не вдруг"оба разом свихнулись.

 

вот и мне кажется странным,что вдруг они свихнулись! а усомнилась,потому что знаю,что дети с самого начала были ей обузой,толком она ими не занималась. шлялись по улицам. бабушка пыталась воспитывать,да куда там ей...

и они сами говорят,я в дурку к ним ездила,что лопухи ели от голода и т.д. не хочу наговаривать,конечно,зря. НО....

 

Ситуация сложная и неоднозначная:

Первый вопрос - вы что конкретно хотите услышать: как им поступать? или что вы сами можете сделать в этой ситуации?

Вас уже просили о помощи? если нет - ты вы реально можете оказаться крайней в это непростой ситуации.

Т.е на данный момент не ясна ваша позиция - вы будете им помогать? ей помогать?

 

спасибо за совет!

я просто вижу,что ситуация заходит в тупик и усугубляется. в дурдоме парни лежали уже не по разу(!). помощи от родителей толком нет. папа водит их по кафешкам,а мама пытается либо папе сплавить на ПМЖ,либо в интернат. пацаны погибают.

при встрече надо было их видеть,они за меня как за соломинку хватались.. как дети малые. но рассуждают здраво с виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пацаны погибают.

при встрече надо было их видеть,они за меня как за соломинку хватались.. как дети малые. но рассуждают здраво с виду.

Терпения и сил выдержать все это!

Изменено пользователем художница

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо за совет!

я просто вижу,что ситуация заходит в тупик и усугубляется. в дурдоме парни лежали уже не по разу(!). помощи от родителей толком нет. папа водит их по кафешкам,а мама пытается либо папе сплавить на ПМЖ,либо в интернат. пацаны погибают.

при встрече надо было их видеть,они за меня как за соломинку хватались.. как дети малые. но рассуждают здраво с виду.

Ну тогда надо еще с мужем посоветоваться(он как видит эту ситуацию?) и искать выход.

Надо решаться: помогать им возможно будет непростым этапом жизни.

Если душа рвется - надо делать, тем более это родные люди.

Но: маму и папу вы не замените и за них жизнь не проживете - это тоже надо помнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну тогда надо еще с мужем посоветоваться(он как видит эту ситуацию?) и искать выход.

Надо решаться: помогать им возможно будет непростым этапом жизни.

Если душа рвется - надо делать, тем более это родные люди.

Но: маму и папу вы не замените и за них жизнь не проживете - это тоже надо помнить.

+100000000!

Девочки, поясню - интернат - удел т.н. "психохроников" - людей, чье душевное состояние стало относительно ровным (без вспышек возбуждения, без острой психопродукции) но в обществе они дезадаптированы. Место в интернате получить...мне кажется это из области фантастики, да и родные отдают туда своих неохотно потому что тогда пенсия по инвалидности уходит на их содержание. В описанном случае то что один парень даже инвалидность не получил - это усложняет дело. Раньше оформлять инвалидность душевнобольным приходили прямо в стационар. Может быть диагнозы разные у них?

Да, о теперешнем их состоянии:

...дураки дураками,бьют ее,все квартиру разгромили,чудеса всевозможные творят. один пытался вены вскрыть уже.

и вот что делать,спрашивается?? и ее прибить могут,и друг друга. и деть их некуда. да и помочь же им надо,ведь молодые пацаны! а у них нет окромя меня никого. а я не знаю,чем помочь-то им!!!!

Описанное Вами состояние может опять служить показанием для недобровольной госпитализации в п/больницу. Этих показаний всего три:

- состояние больного несет опасность для его жизни (суицид, долгое голодание)

- состояние больного опасно для окружающих (агрессия, острый бред и галлюцинации)

- больной не способен себя обслуживать и без помощи окружающих погибнет.

 

Сил Вам и мужества, если готовы заменять ребятам родителей. Это невероятно тяжело. А фактически - невозможно...Увы.

Попробуйте все же посоветоваться с участковым психиатром (в ПНД по району жительства). Могу предположить что если повезет с врачом - это единственный выход что-то реальное сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну тогда надо еще с мужем посоветоваться(он как видит эту ситуацию?) и искать выход.

Надо решаться: помогать им возможно будет непростым этапом жизни.

Если душа рвется - надо делать, тем более это родные люди.

Но: маму и папу вы не замените и за них жизнь не проживете - это тоже надо помнить.

 

муж мой говорит одно-найти монастырь и отправить их туда на год-два. почему-то он уверен,что это поможет.

 

Liuоткуда столько информации у вас? вы с этим сталкивались или вы медик?

 

а диагнозы у них одинаковые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боярыня Морозова, насчет "не будут такими как раньше".

Хз что у них за диагноз конечно.

 

Но из "дурки" и нормальными людьми после лечения выходят на самом деле.

Наблюдаться конечно придется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас не советское время, насильно никого держать не будут...оказали помощь и домой под наблюдение местного врача, которому на все плевать. Шизофрения это широкое понятие. У моего родственника жена оказалась шизофреничкой, у них потом оказалось и бабушка, и мама, и сестра шизофреники...Есть такое понятие "вялотекущая шизофрения". Вот у этих женщин она. Прекрасные хозяйки, дачницы и работники. Но мужья и дети от них стонут. Потому как тихим шифером шурша, крыша едет не спеша. Именно дома, в кругу своих родных проявляются их "странности", которые в быту мы так называем, а на самом деле это серьезная болезнь, если не лечить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, конфиденциально, Боярыня Морозова можете мне сказать их фамилии, и я так же конфиденциально скажу что у них за диагноз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чёт не пойму, ели лопухи от голода... мама другой еды не давала... а в 26-27 лет на другую еду нормальные мужики что заработать не могут?

(я не в претензиях, просто рассуждаю)

Или тот факт, что мама хотела их сбагрить, они ей мешали... ну так если они знают что мешают маме, так сняли бы квартиры и жили бы отдельно... чай не маленькие... и тогда бы мама их ни в какие дурки не упекала бы...

чёта непонятное...

 

Боярыня Морозова, ну у вас и темы. Одна другой хлеще. То мормоны (кстати как они там?) то эта... Нарочно спьяну такое не придумаешь...

 

По поводу Вашего желания помочь - я считаю, что помогать надо тогда, когда это по силам, и тогда, когда это чрезмерно не повредит более близким людям (Вашим детям например). Иначе еще хуже выйдет. А иногда можно и признать свое бессилие перед проблемой. Вам это может быть совестно? Объективное понимание своих возможностей - это не предательство родственников. Можно сделать то, что можете, что по силам. Но не положить свою жизнь и семью в ущерб спасению тех мужчин, которых неизвестно можно ли спасти. Вы сейчас начнете с ними общаться, вытягивать и тыды. А они потом повадятся к вам домой ходить, а если они больные и опасные? а у вас дети. вот я бы помогала максимум но ограниченно, чтобы свою семью не вовлечь в это и не подставить под опасность. Не навязываю, просто подумалось, озвучила, вдруг пригодится

 

рекрасные хозяйки, дачницы и работники. Но мужья и дети от них стонут. Потому как тихим шифером шурша, крыша едет не спеша. Именно дома, в кругу своих родных проявляются их "странности", которые в быту мы так называем, а на самом деле это серьезная болезнь, если не лечить....
а в чем проявляется? чёта стало интересно, вдруг вокруг меня такие есть... я понаблюдаю Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...