Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Тэрушка

Патриотизм

Рекомендованные сообщения

Один только вопрос - а откуда все это будет появляться в душе, если человек не знает, чьего он роду-племени?

В душе это есть всегда, на то это и душа. Только к собственной душе мало кто прислушивается. Мало кто умеет и не боится это делать. Ведь много проще воспринимать, истолковывать,оценивать других...

 

PS Из "списков возрождения нации" прошу уволить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Liu, ну, вот))) Это ж не обязаловка и не партийные списки))) Ты и так делаешь достаточно для людей.) Спасибо тебе за это.)

В душе это есть всегда, на то это и душа.

Не совсем согласна, но спорить не буду - не суть.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В душе это есть всегда, на то это и душа. Только к собственной душе мало кто прислушивается. Мало кто умеет и не боится это делать. Ведь много проще воспринимать, истолковывать,оценивать других...

 

PS Из "списков возрождения нации" прошу уволить :)

В 10 лет я хотела стать президентом)))И начать менять страну к лучшему, только вот с возрастом оптимизм иссяк. А надо бы встать с утра и сказать себе: КТО ЕСЛИ НЕ Я?Построит здоровое толерантное, патриотичное и счастливое общество))) Нуууу нет у нашего человека на это времени: голова забита другими проблемами, накормить-обуть-одеть... К вечеру все позывы изменить мир к лучшему уходят вместе с силами потраченными на зарабатывания куска хлеба. И винить некого, пока мы в погоне за мат.благами прожигаем жизнь за нас выбирают курс. Но без благ то никак. А курс выбран...А мы опять проглядели...А в магазине распродажа...И опять все по новой.Замкнутый круг получается. Сумбурно как то получилось, надеюсь хоть чуть понятно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DarkMoon, вот и считай - ты, я, Liu, да всех, кто здесь отметился можно занести в список "возрождение нации". И нас много.

Чародейка, при всём уважении к тебе и к Liu, я мало общего вижу с ней по этому вопросу.) И то что нас много.. А кого нас?) Мнения очень даже разные.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И то что нас много. А кого нас?) Мнения очень даже разные.)

Видимо, россиян? ;) Которые любят свою родину, каждый как может, по разному.

 

 

DarkMoon, не могу уж терпеть, простите пожалуйста за офф -

стреляю с любовью...
Если Вы не Амур, то в кого стреляете? Изменено пользователем Liu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мнения разные, но желание, я думаю, у всех одно: жить без межнациональных конфликтов, жить, где хочется, как хочется, НО не бедно))) Каааароче МИР во всем МИРЕ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мнения разные, но желание, я думаю, у всех одно: жить без межнациональных конфликтов, жить, где хочется, как хочется, НО не бедно))) Каааароче МИР во всем МИРЕ!

это да только начать бы сначала с наших проблем внутри нашего государства.) От частного к общему так сказать..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"В душе я пацифист, но знаю точно:

случись война - пойду не за Державу,

за кусочек почвы, что виден из окна" Е.Болдырева, мой любимый автор-исполнитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это да только начать бы сначала с наших проблем внутри нашего государства.) От частного к общему так сказать..)

безусловно! Ток начинать еще надо с проблем в голове каждого россиянина (не русского, а россиянина)... Мне вот сейчас кажется это непосильной задачей для кого то одного (читай Президента и правительства). В головах бардак, в сердцах эгоизм и жажда нахапать побольше.

Я безумно рада, что есть люди, как мы с вами, которые хотя бы на словах проговаривают такие вещи, может что и изменится?!))) Все таки я оптимистка)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
безусловно! Ток начинать еще надо с проблем в голове каждого россиянина (не русского, а россиянина)...

Ооо, а это мы уже давно мусолим, только вот вместо того, чтоб начатьс себя, всё больше на форуме отдыхаем..))))))))))( я про себя)).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tykvakva, прямо в детство меня окунула! У меня такой атлас был - очень красивый.)))

И еще

Я безумно рада, что есть люди, как мы с вами, которые хотя бы на словах проговаривают такие вещи, может что и изменится?!))) Все таки я оптимистка)))

И я оптимистка)

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DarkMoon, тем не менее тебе же это не мешает быть патриотом, гоем.))) Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ооо, а это мы уже давно мусолим, только вот вместо того, чтоб начатьс себя, всё больше на форуме отдыхаем..))))))))))( я про себя)).

Технический прогресс и информационная зависимость, о чем там в соседней теме говорится))))) Даже боюсь читать ее))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DarkMoon, тем не менее тебе же это не мешает быть патриотом, гоем.)))

Я сначала прочитала ГЕЕМ))))))))) :very_funny:

ну думаю , все, договорились :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мнения разные, но желание, я думаю, у всех одно: жить без межнациональных конфликтов, жить, где хочется, как хочется, НО не бедно))) Каааароче МИР во всем МИРЕ!

Спасибо за картинки, детство напомнило, обожала этот атлас! ))

 

Девушки, мир во всем мире - это здорово!

Но вы правы, надо начинать с ближайшего, а что уж говорить, если мы в своей стране не можем гармонично ужиться друг с другом...

Я именно о межнациональном и межрелигиозном вопросе.

С одной стороны, главное, что бы не мешать друг другу.

Но, вот вспоминаю события связанные с Рамаданом и то, что творилось в Москве и насколько это вызвало общее негодование и возмущение местных жителей.

А что делать, что делать... Не знаю...

Но ясно одно, что такие вещи и в дальнейшем будут провоцировать дальнейшие конфликты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется по-поводу процессов глобализации, такого понятия как человек-космополит, понятия культура, самобытность. патриотизм вот ещё что добавить. Почему-то только в тех странах, кто поддался влиянию США произошёл культурный кризис как у нас например. Да не просто кризис, а фактически духовно мы потеряли свои корни в основной своей массе. Мы забыли кто мы есть. А вот в таких достаточно обособленных самобытных государствах как Япония, Китай, Индия, Израиль там почему-то совсем другая картина. Чё мы такие неумные? Нет, вот реально я спрашиваю. Или излишне доверчивые, или наивные? Или предатели?

Почему н-р Китай вышел на мировой рынок с успешностью больше чем США и не потерял себя, а даже очень наоборот. А какие у них законы не гуманные. За воровство - расстрел, за взятку - расстрел Ай-ай-ай. А в итоге Китай всему миру ручкой сделал и использует преспокойно весь мир на благо своему отечеству. И плевать ему на чьё-то мнение.

А Япония тихой сапой к Америке внедрилась во все структуры, улыбаются-улыбаются, а думающие американцы уже давно тревогу забили, что в оборот их берут. А попробуй американец в Японии чего добиться?...

А Израиль. Ну это вообще отдельная тема. Хочу скопироать сюда свой пост из темы Ребёнок совсем не слушается. Так информация к размышлению...

Ребёнок не слушается... Я часто размышляю по этому поводу.

Однажды я читала очень интересную книгу про жизненный уклад иудеев. Начиная от того из каких тарелок они ели и закачивая такими глобальными вопросами как проблемы воспитания, семьи, общества. Так в том то и дело, что проблем как таковых у них не было и нет. Кроме проблемы, лежащей в основе конфликта двух идеологий - иудейской и христианской. Отрицание ими Христа как Спасителя, у них то собственно идеальная жизнь и идеальное общество - полная гармония. Книга была написана в ранние постхристианские времена, исследователем, историком. За всё время существования человечества у них ничего не изменилось. Есть достаточно самобытные народы: Индия( с её кастами тем более), Япония, Англия, но таких стабильных устоев как в иудейском обществе нет ни у кого. При этом иудейский народ самый всемирно связанный и всемирно общественный и абсолютно недоступный и закрытый в своей культуре.

У них никогда не было проблем непослушания детей и тех проблем, которые больше всего имеют Россия и США. И в принципе все страны ЕС. Получается политика.. При самодержавии проблем воспитания не было. При советской власти намного меньше, чем сейчас. Получается какая картина корней проблемы непослушания детей.

Проблемы идеологии, культуры, политики. Ольга Писарик, кстати, о том же пишет.

Вот даже возьмём наш Волгоград. У русских самые большие проблемы по воспитанию детей. А вот например, сколько не наблюдаю у кавказцев - дети слушаются, уважают и почитают своих родителей, да и вообще родственников, друзей. У русских этого нет, нет сплочённости, каждый сам за себя. Отрыв от корней. Да, в прочем, а где ж корни? Цвет нации был уничтожен давно, но ведь что-то осталось? " Умом Россию не понять, аршином общим не измерить. У ней особенная стать - в Россию можно только верить."

А я ещё добавила бы - в России можно только верить. Какая либо логика здесь не работает. Пока люди верили по-настоящему, чтили Православие, Русь стояла, проблем воспитания не было. Люди были смиренными и дети росли в атмосфере веры и смирения.

Как может большинство людей с искалеченой душой, нервами, наследственностью, воспитанием, и вообще всеобщей дестабилизацией в стране и в мире быть "..защитой, надеждой и опорой для своих и даже чужих детей, решением их проблем.." Цитата взята из книги " Привязанность - жизненно-важная связь". Может, но я думаю ориентиры нужно искать в утерянных ценностях, в образе жизни и мыслей простых русских людей прошлых столетий, в вере в Бога. Без Бога мы не можем творить ничего.

Всё должно идти из самых глубин души. Материнство это дар Божий, который вымаливается у Бога со слезами, иной раз потом и кровью, борьбой с собой, со своими страстями, вредными привычками, особенностями характера, ненужными интересами.

Вот межнациональные браки. В России и Европе больше всего. А мне интересно всё-таки, девушка которая выходит за человека другой культуры, вероисповедания..Я понимаю любовь не выбирает, а вот видимо у нас русского достойного не нашлось. Во всей огромной стране только нашёлся какой-нить нацмен, а русских нет достойных, все тунеядцы, плохи в постели( я реальные аргументы таких женщин привожу, не сама придумала). Видите как бывает для русской женщины русские мужчины все недостойные. ппц...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот межнациональные браки. В России и Европе больше всего. А мне интересно всё-таки, девушка которая выходит за человека другой культуры, вероисповедания..Я понимаю любовь не выбирает, а вот видимо у нас русского достойного не нашлось. Во всей огромной стране только нашёлся какой-нить нацмен, а русских нет достойных, все тунеядцы, плохи в постели( я реальные аргументы таких женщин привожу, не сама придумала). Видите как бывает для русской женщины русские мужчины все недостойные. ппц...

 

Межнациональные браки: вот положа руку на сердце, среди моих знакомых и знакомых знакомых, 90% вышли замуж за иностранцев дабы улучшить свое материальное положение и плевать им было, что страшный/старый/выпивает/плох в постели. Они руководствовались только желанием жить красиво. Две мои подруги, одна из Новосиба, другая из Махачкалы живут замужем по 5 лет одна из перуанцем, другая за мексиканцем(эээх темперамент у них жгучий))). Вот только тут, пожалуй чисто по любви. Встретились они (и та и другая пара) когда оба были без гроша. Так вот, общаясь с ними, с этими двумя парами, я вообще забываю про их национальности, мы обсуждаем быт, детей, работу, что творится в мире. А недавно был трогательный момент, мы общались по скайпу с той, девочкой, что замужем за перуанцем(Перу, столица Лима, Южная Америка, побережье Тихого океана, инки, ацтеки, серфинг, зимой +10 +15) и ее мужем (зовут Иван! дедушка хорват, бабушка перуанка))родился в Перу, гражданство Перу, Хорватия, резидент США), так вот момент: мы сидим с Наташей вспоминаем, как в детстве зимой, накатаешься на санках в 40градусный мороз, вся промерзшая красная прибежишь домой, а мама тебе ставит на стол тарелку горячего борща и пирожки с картошкой мням-мням...и тут Иван: А мы зимой накатаемся на досках (серфинге), промерзнем все, прибегаем домой, мокрые холодные, а мама ставит на стол огромную тарелку супа из осьминожков! :umilenie: У нас с Наташей слезы навернулись, другой континент, другая культура, все тотально другое, а оказывается все до боли одинаково и близко))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Они руководствовались только желанием жить красиво.

вот я поэтому и говорю, у всех приоритеты разные.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще, бытует мнение, что если иностранец, то богач. Да по сравнению с нами,кажется, что да, а по жизни в той стране, оказывается, что вовсе нет, так и крушатся надежды меркантильных особ)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще, бытует мнение, что если иностранец, то богач. Да по сравнению с нами,кажется, что да, а по жизни в той стране, оказывается, что вовсе нет, так и крушатся надежды меркантильных особ)

но ты-то их всё равно любишь? Подруг-то?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но ты-то их всё равно любишь? Подруг-то?)

естесстно) а чего они там в своих жизнях творят, это их дело) каждому свое) я никого не осуждаю,никто не знает как жизнь повернет и как придется выкручиваться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
естесстно) а чего они там в своих жизнях творят, это их дело) каждому свое) я никого не осуждаю,никто не знает как жизнь повернет и как придется выкручиваться...

эт самое главное - любить.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DarkMoon, это так только кажется, что у других народов лучше, на самом деле везде свлох проблем хватает. Вот насчет горцев (или кавказцев), да, у них есть послушание, но есть и иная неприятная сторона патриархата - отчужденность и меньше прав у женщин.

Для них это норма, для нашего восприятия не совсем.

Или та же Индия, в соседней теме я выкладывала ссылку про ранении браки и прочие проблемы связанные с этим - это так, на размышление.

Ну, а израильское общество я бы тоже не идеализировала, к сожалению там также есть большая тенденция копирки западного мира. Да и традиционные иудейские семьи также имеют всякие проблемы, но правда в том, что в иудаизме очень огромное внимание уделяется воспитанию детей, отсюда и книги, лекции и многовековой опыт.

К слову, у нас соседи цыгане тоже в восторге от цикла лекций про воспитание детей )

 

Насчет межнациональных браков - есть в этом положительные моменты, разбавлять генофонд может быть весьма полезным. Но не в этом дело, главное, что бы у людей было единое представление о жизни, ценностные ориентиры, и гибкость в ментальных различиях.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DarkMoon, это так только кажется, что у других народов лучше, на самом деле везде свлох проблем хватает.

это понятно, я брала только самобытность и охрану своих исконных ценностей.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это понятно, я брала только самобытность и охрану своих исконных ценностей.)

Да, но факту получается такая вещь - когда люди действительно дорожат своими ценностями (будь-то религиозные или же культурные, или просто самобытность народа) - они делают все, что бы это сохранить.

Какие-то племена уходят в глубь в лес, не желая идти на контакт; кто-то ведет религиозный образ жизни и передает такое мировосприятие детям.

Я хочу сказать, что если мы говорим об особенностях какого-то народа, надо ответить на вопрос, а в чем, собственно, проявляется эта особенность? А это, на самом деле, сложный вопрос и не ограничивается лишь кухней, одеждой, языком - хотя и это тоже немаловажная часть.

На размышления приведу пример праздников. Если посмотреть, что и как празднуют люди,то много интересного можно отметить. В России сейчас, в основном праздники носят государственный характер, то есть это "памятные даты", приуроченные к разным событиям. Конечно, я не говорю, что это плохо - это история, это все естественно.

Но праздников, носящих именно "духовный" акцент очень мало.

Это лишь мои личные наблюдения, в сравнении с другими странами.

Можете переубедить, будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, но факту получается такая вещь - когда люди действительно дорожат своими ценностями (будь-то религиозные или же культурные, или просто самобытность народа) - они делают все, что бы это сохранить.

Какие-то племена уходят в глубь в лес, не желая идти на контакт; кто-то ведет религиозный образ жизни и передает такое мировосприятие детям.

Я хочу сказать, что если мы говорим об особенностях какого-то народа, надо ответить на вопрос, а в чем, собственно, проявляется эта особенность? А это, на самом деле, сложный вопрос и не ограничивается лишь кухней, одеждой, языком - хотя и это тоже немаловажная часть.

На размышления приведу пример праздников. Если посмотреть, что и как празднуют люди,то много интересного можно отметить. В России сейчас, в основном праздники носят государственный характер, то есть это "памятные даты", приуроченные к разным событиям. Конечно, я не говорю, что это плохо - это история, это все естественно.

Но праздников, носящих именно "духовный" акцент очень мало.

Это лишь мои личные наблюдения, в сравнении с другими странами.

Можете переубедить, будет интересно.

Нет, всё правильно. Культура это и есть прежде всего идеология как ни крути. Духовность основа всего. Бардак в духовности народа - бардак в государстве. Одежда, я зык это есть атрибутика.

На счёт Российских праздников. Ну у нас теперь и Рождество Христово официально есть. Это большое дело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Размышление..

 

В свете нынешней ситуации мировой политики наблюдаются в российском обществе изменения в национальной сплочённости и поднятие патриотизма.

И всё бы хорошо и замечательно, но, веет от этого всплеска чем-то не искреннем, искусственным, основанным преимущественно на противопоставлении "мы лучше, чем они".

Нетерпимость, агрессивный настрой внутри страны на почве разнополярных взглядов. Снобизмом, высокомерием, стремление унизить простые культурные особенности соседей по планете. На мой взгляд всё это не самый лучший путь, хотя, очень действенный и массово-эффективный.

Да, всё устаканится рано или поздно (я в это верю), конфликт перейдет на стадию холодных отношений, а что останется и куда дальше прорастут эти семена нетерпимости в обществе?

Возможно это лишь мой субъективный взгляд сегодняшнего дня, но некое чувство тревожности не оставляет.

Надеюсь, что разум и духовность возьмут вверх. И каждый сможет прежде чем поставить "лайк" под очередным патриотичным лозунгом/заметки/демотиватором оценить степень их провокационности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да.. вот что совсем недавно прочла

http://baxus.livejournal.com/492895.html

фюрер, который брал на себя всю ответственность и давал карт-бланш - себя выпилит, и ничего с него более не спросишь, только нижняя челюсть да полчерепка в недрах Кровавой™ хранится...

...А вот народ, который - не важно! - сам ли хотел уверовать в собственное величие, или повёлся легко на пропаганду голимую, или и то и другое сразу - народ платит куда более дорогую цену!

Германию распилили, запретили иметь армию, фактически страна жила под протекторатом победившей коалиции: восточная Германия - под СССР, западная - под союзниками. Экономика Германии была полностью разрушена, количество человекопотерь, которые понесла эта страна, было колоссально для неё.

 

Вдобавок сразу после войны на Германию были наложены многомиллиардные контрибуции, которые она была обязана выплачивать странам, пострадавшим от ее агрессии (в первую очередь, конечно, Израилю, но и все остальные не отставали - Польша, да вся Европа, тащем-та).

...Горе народу, уверовавшему в свое превосходство над другими народами, и плата его за этот обман сегодня будет смертельной.

 

Обязательно помните о жестокости расплаты за иллюзии превосходства каждый раз, когда будете слышать, что "мы, русские" - особые, с особым путём, особыми корнями, особой духовностью, и у нас есть "особая миссия".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот какую мысль периодически стала гонять - те представители интеллигенции, что уезжали из страны в годы гражданских беспорядков в конце 19, начале 20 века.. не они ли более патриотичны, нежели те, что остались на своей земле, круша наследие предков, сжигая и перестраивая храмы, насмехаясь над предшествующими ценностями, высеивая традиции... не бежавшие ли в европу (или сочувствующие им) спасли русскость, не оскотинились, сохранили культуру? я вот думаю.. родина - это земля, где родился.. или все-таки национальная культура?..

знаете.. меня всегда просто восхищала русская деревня в германии в потсдаме... александровка называется. вы где-нибудь видели аналогично бережно хранимую русскую архитектуру? я не о современных стилизованных усадьбах, отелях, экопарках и тд. а о настоящем артефакте... я нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Размышление..

 

И всё бы хорошо и замечательно, но, веет от этого всплеска чем-то не искреннем, искусственным, основанным преимущественно на противопоставлении "мы лучше, чем они".

Нетерпимость, агрессивный настрой внутри страны на почве разнополярных взглядов. Снобизмом, высокомерием, стремление унизить простые культурные особенности соседей по планете. На мой взгляд всё это не самый лучший путь, хотя, очень действенный и массово-эффективный.

 

в Америке и Европе,именно так и считает большинство и не видит ничего зазорного... они гордятся своей Родиной, а у нас принято стесняться... и если вдруг начинаем поднимать голову - волна возмущения и обвинения в фашизме! о какой нетерпимости идет речь - украинцы именно в России находят приют и поддержку, но ни в ЕС и США - там они нафик не нужны... так же многие сочувствуют простым европейским фермерам, но это не повод не надеяться на улучшение у нас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да.. вот что совсем недавно прочла

http://baxus.livejournal.com/492895.html

"мы, русские" - особые, с особым путём, особыми корнями, особой духовностью, и у нас есть "особая миссия".

Всё, что было выше - подпишусь. Но, касательно этой фразы -

Сама по себе "особость" не несёт негативного подтекста, если мы только сами в неё это не вкладываем.

Да, мы все особенные, каждый человек уникален, каждая нация со своими отличительными особенностями, это не плохо, это даже очень хорошо.

Про "особую миссию" - да, здесь можно весьма по разному понимать.

 

 

в Америке и Европе,именно так и считает большинство и не видит ничего зазорного... они гордятся своей Родиной, а у нас принято стесняться... и если вдруг начинаем поднимать голову - волна возмущения и обвинения в фашизме! о какой нетерпимости идет речь - украинцы именно в России находят приют и поддержку, но ни в ЕС и США - там они нафик не нужны... так же многие сочувствуют простым европейским фермерам, но это не повод не надеяться на улучшение у нас...

Я бы не стала утверждать, что "большинство" в иных странах самоидентифицируются лишь за счёт принижения иных наций, и что это очень правильно и есть на что равняться. Да, имеет место быть, конечно, но далеко не все живут с чувством собственного национального превосходства.

Говорить: "ты русский, у нас есть столько всего замечательного в культуре, столько важный исторических событий, людей и т.д. и т.п." - это одно; совершенно иной смысл в том, что: "ты русский, и мы сильнее, умнее и правее ЭТИХ, которые там, за холмами/морями" - в этом и есть задатки фашизма.

Есть между эти большая разница.

В прошлом веке одно "большинство" уверовало в свою национальное превосходство и все мы знаем, чем это всё закончилось.

 

"Принято стеснятся" - да, это стала актуальным после распада СССР. Когда пошатнулись привычные ориентиры, национальная гос. идея разрушилась, как карточный домик, а за ней, как оказалось, ничего и не нашлось.

Естественно, что смута в стране повлекла за собой определённые последствия касательно национальной самоидентификации.

Ко всему прочему понятие "русский на курорте" стало стереотипный, шаблонным, в неприятным душком.

Мне никогда не было стыдно и стеснительно за свою русскую натуру, но было больно и обидно за некоторых своих соотечественников, за их поведение и приправу-оправдания к нему, как "этот ж национальный русский колорит".

Впрочем, к патриотизму, это не имеет уже отношения.

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в последнее время некоторые стали путать патриотизм с идиотизмом, в результате, само это слово приобрело уже неоднозначный оттенок... кстати читала, что национализм - изобретение 19 века, до этого люди не причисляли себя к какой-либо нации, понятие "нация" для европейских народов относительно ново. наши предки сто лет назад не считали себя русскими, они считали себя православными. люди знали, какому феодалу они принадлежат, какой они веры, а не какой национальности. по-моему, что-то в этом есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тэрушка, и тем не менее гордость американцев за свою Родину как раз наглядно все это демонстрирует...

про русских на курорте не могу ничего сказать - и опять же по русски говорит все население бывшего "союза", т.е. гораздо больше чем россияне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тэрушка, и тем не менее гордость американцев за свою Родину как раз наглядно все это демонстрирует...

Между патриотизмом и национализмом есть глубокое различие.

Основа первого - любовь к своей стране, второго же - ненависть ко всем другим.

Дмитрий Лихачёв..

 

И чес слово, я с ним согласна. Собственно, данное утверждение имеет быть, в той или иной степени, абсолютно у всех, будь-то японцы, французы, мексиканцы или ещё кто.

Для меня общественная атмосфера в Америке не столь актуальна. Я живу здесь и дышу российским воздухом, уровень загрязнения которого в социуме мне более близок и важен.

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Должна быть какая-то золотая середина между "Няш-бяш, крымнаш" и "надо валить из гребаной рашки". Но вспоминаю все время Претти, которая сказала, что середина золотая не потому что это идеально, а потому что редко)

Я в ужасе от такого патриотизма, какой сейчас процветает. Постулат №1 "Все идиоты. Американцы идиоты №1, те, кто недоволен властью в России и внешней политикой - идиоты №2".

После русофобии началось какое-то славянофильство. Раньше я знала славянофилов - Задорнова, Джигруду и Чародейку. Меня это устраивало. Теперь какое-то великое множество стало воинствующие славянофилов с лозунгом (постулат №2) Россия - родина слонов. Россия была всегда и везде. Все языки произошли от русского, все культуры произошли от русской. Киевская Русь - это все выдумки. (Учите историю. А под историей понимается только история по математику Фоменко. Мне нравится предисловие, написанное к статье про Фоменко на Лукмор "Если вы — физик, химик, биолог или просто слишком хорошо помните школьную программу соответствующего курса, вам лучше ее не читать. В противном случае вы рискуете умереть от смеха. Мы предупредили." Тоже, наверное, высокомерно, но не более, чем "учите историю") Столетние изыскания филологов и лингвистов, группы языков - это бред (см. п.1 "Все идиоты" и п. 2 "Россия - родина слонов).

Такое неуважение к собеседнику, к ученым, к иностранцам я вижу в этом.

надо как-то оставлять воздух окружающим, не душить их ненавистью к своей стране, но и позволить другим быть другими))) Не навязывать мысль, что ты русский, даже если ты немец или индиец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, но факту получается такая вещь - когда люди действительно дорожат своими ценностями (будь-то религиозные или же культурные, или просто самобытность народа) - они делают все, что бы это сохранить.

Какие-то племена уходят в глубь в лес, не желая идти на контакт; кто-то ведет религиозный образ жизни и передает такое мировосприятие детям.

Я хочу сказать, что если мы говорим об особенностях какого-то народа, надо ответить на вопрос, а в чем, собственно, проявляется эта особенность? А это, на самом деле, сложный вопрос и не ограничивается лишь кухней, одеждой, языком - хотя и это тоже немаловажная часть.

На размышления приведу пример праздников. Если посмотреть, что и как празднуют люди,то много интересного можно отметить. В России сейчас, в основном праздники носят государственный характер, то есть это "памятные даты", приуроченные к разным событиям. Конечно, я не говорю, что это плохо - это история, это все естественно.

Но праздников, носящих именно "духовный" акцент очень мало.

Это лишь мои личные наблюдения, в сравнении с другими странами.

Можете переубедить, будет интересно.

Отмечусь кратенько.

Именно про праздники. Люди чувствуют, что не хватает праздников, понятных, наполненных чем-то родным.

И они стали у нас появляться. Не много, не массово, но...

Самый массовый праздник - масленица. Отмечается официально, всеми торговыми центрами, детскими центрами и т.д. Уже ежегодно. Громко, с размахом. Обязательно везде блины, ярмарки, песни, конкурсы, аниматоры в русских костюмах и с русскими плясками, с обязательным сожжением чучела. В других городах не была, но думаю, что отмечают и другие города. Каждая хозяйка старается в масленичную неделю попотчевать блинами. Одна после вопроса дитя, мыл, мам, а что это за праздник такой?" сначала подзависла, а потом пошла изучать, что бы знать чего ответить (плюс один славянофил появился - О! классная мысль! Когда на масленицу печётся одна горка блинов - где-то рождается один маленький славянофил. :misc_crazy: )

Стал набирать популярность день семьи - день св.Петра и Февроньи (если не ошибаюсь). Какие-то мероприятия проходят каждый год (в городе пару лет точно наблюдаю).

Ивана Купалу с плясками, купанием и прыганьем через костры отмечают достаточно тоже уже широко, только не в городах, а собираются люди вне черты города. Занятное, надо сказать, зрелище. Я бы хотела съездить и посмотреть.

Что ещё?

День победы. Первое мая ещё так-сяк, а вот день победы - это вполне себе понятная дата, которую отмечает вся страна.

День победы сталинградской битвы - уже который год делают реставрацию (?), т.е разыгрывают ход конца битвы и народу посмотреть ходит всё больше.

Да, праздники разномастные, разношёрстные, разноисторические - но люди за них держатся. Даже если их (праздники) не будут пиарить на госуровне (сомневаюсь про день Петра и Февроньи и про Ивана Купалу) - их будут отмечать всё-равно. Лично мне так кажется.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Раньше я знала славянофилов - Задорнова, Джигруду и Чародейку. Меня это устраивало.
Ёпта! Вот это меня поставили на одну полочку! :misc_crazy:

Прямо вопрос на квиз - что общего между Задорновым, Джигурдой и Чародейкой.))) :sm041:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отмечусь кратенько.

Именно про праздники. Люди чувствуют, что не хватает праздников, понятных, наполненных чем-то родным.

И они стали у нас появляться. Не много, не массово, но...

Чародейка, время не стоит на месте ) Эту тему мы тут касались несколько лет назад, и вот, на сегодняшней день свои изменения можно отметить. Верно, людям не хватает праздников, и эта ниша имеет обширные просторы, лишь бы кто-то поддержал а там по принципу "я за любой сабантуй, лишь бы весело!" и другие подтянутся. Впрочем, по этому ж принципу В России и Хэллоуин прижился с Валентиновым днём.

Хочется лишь пожелать, что бы праздники действительно были "понятны и осознанны". И люди проявляли больший интерес к смыслу и истории того дня, который для многих лишь ещё один повод повеселиться.

 

 

Даже если их (праздники) не будут пиарить на госуровне (сомневаюсь про день Петра и Февроньи и про Ивана Купалу

Про первый - это понятно, а второй разве пиарят на госуровне? Просто я как-то не замечала, но если его начали активно пиарить, любопытно, с чем связано такое внимание.

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...