Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость _Юлия_

Налоговый вычет при покупке жилья FAQ

Рекомендованные сообщения

Белокурая Жизель, здравствуйте!

Если работающий военный пенсионер не является индивидуальным предпринимателем, с его зарплаты работодателем удерживается НДФЛ по ставке 13%, и если он не получал ранее имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости, то да - он может рассчитывать на налоговый вычет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... из вашей заработной платы каждый месяц не будет облагаться налогом 1000 рублей до тех пор, пока общий доход не достигнет указанного порога. А остальная часть зарплаты (та, что больше 1000) будет облагаться на общих основаниях.

 

То есть если например до декрета мои 13% от зарлаты составляют 5000, то теперь (с учетом сандартого налогвого "детского" вычета) я буду платить 4000 а это тысяча пойдет плюсом в зарплату, верно?

И налоговый вычет за покупку квартиры мне будут расчитывать уже не с 5000 как раньше, а с 4000. Я правильно поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DiVaSok, нет, расчет другой.

Если ваша зарплата, к примеру, составит 10 000 рублей, то без ребенка с вас бы удерживали 10 000 * 13% = 1300 рублей подоходного налога.

А после рождения ребенка с вас будут удерживать (10 000 - 1 000) * 13% = 1170 рублей подоходного налога. То есть выгода от вычета на ребенка получается 1000* 13% = 130 рублей.

Вычет предоставляется на каждого ребенка по 1000 рублей, то есть когда у вас будет 2 ребенка, вычитать перед налогообложением из зарплаты нужно будет 2 000 рублей.

Весь удержанный с вас подоходный налог за календарный год вы по итогам года сможете вернуть, подав декларацию и все необходимые документы в налоговую инспекцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона

Уффф, боюсь что к тому времени как я выйду на работу и снова буду получать свой возврат НДФЛ эти деньги превратятся в копейки :unsure:

А может есть какой нибудь способ вернуть все и сразу? :misc_crazy:

Изменено пользователем DiVaSok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Квартиру я купила в 2010году, свидетельство получила 31.12.2010г. Это значит, я смогу получить вычет за 3 предыдущих года. Я должна заявить вычет за 2011, 2010, 2012г.? Правильно? И если так, то при подаче документов в налоговую я должна предоставить справки 2-НДФЛ за эти годы и написать об этом в заявлении? И еще вопрос: нужно ли мне ждать окончания календарного 2011года, чтобы заявить вычет за указанный период?Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DiVaSok, если только мужу квартиру подарить и пусть он получает имущественный налоговый вычет со следующего года (если он не ИП и работает официально).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Luci, здравствуйте.

Если свидетельство получено вами 31.12.2010, то вы сможете после окончания 2010, то есть сейчас, в 2011 году подавать декларации за три прошедших года - 2010, 2009,2008. Если вы будете подавать декларации в 2012 году, то опять же - за три прошедших года - 2011, 2010, 2009. За 2012 год вы сможете подавать декларацию только после окончания этого года, то есть в 2013 году.

Вы должны обязательно предоставить справки по форме 2-НДФЛ с места (мест) работы за каждый календарный год, их прикладывают к декларациям вместе с другими необходимыми документами. В этой теме на первой странице подробно написано какие нужны документы и как происходит процесс заявления-получения вычета.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Luci, здравствуйте.

Если свидетельство получено вами 31.12.2010, то вы сможете после окончания 2010, то есть сейчас, в 2011 году подавать декларации за три прошедших года - 2010, 2009,2008. Если вы будете подавать декларации в 2012 году, то опять же - за три прошедших года - 2011, 2010, 2009. За 2012 год вы сможете подавать декларацию только после окончания этого года, то есть в 2013 году.

Вы должны обязательно предоставить справки по форме 2-НДФЛ с места (мест) работы за каждый календарный год, их прикладывают к декларациям вместе с другими необходимыми документами. В этой теме на первой странице подробно написано какие нужны документы и как происходит процесс заявления-получения вычета.

 

Значит, мне нужно на каждый год подавать отдельно декларацию и все документы,кот.указаны на первой странице? А заявление одно общее или к каждому году отдельное? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Luci, да, вам нужно каждый год поддавать полный пакет документов и заявление к каждому году отдельно.

 

1. Заявление установленной формы о предоставлении вычета (шаблон есть в ИФНС);

2. Справка по форме 2-НДФЛ с места работы (работ) за календарный год;

3. Заполненная декларация по налогу на доходы физических лиц – оригинал и копия;

4. Документы, подтверждающие право собственности на жилье (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи (иной договор), акт приема-передачи жилья – обязательно, документы, подтверждающие оплату денежных средств) – оригиналы и копии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте,скажите пожайлуста если нет документа "акт приема-передачи жилья"вычет не получу,выкупила 1/3 в своей трехкомнатной квартире в доме ""сталинки""

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nadejda_ak, по этому вопросу вам нужно проконсультироваться в налоговой инспекции, в которой вы стоите на учете. Возможно, они примут документы без акта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, здравствуйте. Елена, помогите еще раз))) Покупаем квартиру по ипотеке - муж заёмщик, я - созаемщик. В договоре купли - продажи и в свидетельстве о государственной регистрации собственности будет написано - "общесовместная собственность" (или как то приблизительно к этому смыслу) т.е. свидетельство будет одно на двоих собственников без выдела долей.

1. Могу ли я претендовать на налоговый вычет? Будет ли считаться по умолчанию что половина квартиры моя? (просто муж уже использовал свой вычет)

2. Если я все-таки могу получить налоговый вычет. Квартиру покупаем за 2700 тыр. руб. таким образом 1350 можно ставить как базу для вычета + проценты по кредиту, так? Но я не являюсь плательщиком кредита, но являюсь созаемщиком, могу ли я претендовать на половину уплаченных процентов по кредиту?

3. Квартиру покупаем в 2011 году, я с февраля 2009 года нахожусь в декрете. Могу ли я за 2008 год подать декларацию на возмещение налога

 

Спасибо за внимание))) Очень благодарна за ответ)))

Изменено пользователем lavlanik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lavlanik, здравствуйте!

 

В общей совместной собственности доли не определены и собственники владеют всем имуществом сообща (совместно).

 

Однако эти доли могут быть выделены в любое время по желанию любого из собственников - если выделение долей происходит по взаимному соглашению собственников, то это соглашение составляется в письменной форме и заверяется нотариусом; если согласие не достигнуто - через суд.

То есть вы с мужем можете сами устанавливать доли, принадлежащие вам. Если ваш муж уже использовал свое право на имущественный вычет, значит, получить вычет сможете вы, доля квартиры, принадлежащая вам, может быть любой, хоть 9\10. Вычет можно получить с причитающейся вам доли и с процентов, уплаченных по ипотечному кредиту, приходящихся на вашу долю. Вы как созаемщик имеете право получить вычет с процентов.

Если квартира будет приобретена в 2011 году, получить налоговый имущественный вычет вы сможете после окончания 2011 года, то есть в 2012 году, подав декларации за последние 3 календарных года: 2011, 2010, 2009 годы. К сожалению, за более ранние годы декларации у вас не примут. Если сейчас вы находитесь в декретном отпуске и не имеете доходов, с которых удерживается подоходный налог, то и возвращать пока будет нечего. Но вы сможете воспользоваться вашим правом на имущественный налоговый вычет, выйдя на работу после декрета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, можно уточнить....я могу подать на налоговый вычет только в течении 3 лет с момента покупки кв. или в течении более длительного времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zaza, ваше право получить имущественный налоговый вычет после приобретения недвижимости никуда не исчезает. Вы можете им воспользоваться через 3-5-7-10 лет, только подавать декларации согласно налогового законодательства вы сможете не более, чем за три года, предшествующих году подачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, Елена, здравствуйте.

Я опять к вам с вопросом.

Напомню, нашу с вами переписку:

 

Юнона, Здравствуйте! У меня такая ситуация: У нас с мужем по 1/2 квартиры в собственности. Три года подряд мы оформляли и получали налоговый вычет. В сентябре 2010 г. филиал фирмы, в которой я работала, ликвидировали. В том же месяце я ушла в декрет. В феврале этого года я подала все документы для очередного оформления выплаты, по истечению трех месяцев меня вызвали в налоговую и сказали, что по мне за 2010 г.в налоговой нет данных(т.е. они не могут сверить данные с предоставленной мною справкой 2НДФЛ). Я так понимаю, что фирма не подала ни каких данных в налоговую при закрытии. Как мне теперь быть???? Как мне получить вычет?

 

natalyaP, здравствуйте!

К сожалению, если ваша фирма не подала данные в налоговую инспекцию, то получить вычет вы не сможете. Может, есть какая то связь с руководством фирмы? Если бы они подали отчетность в налоговую......

 

natalyaP, здравствуйте!

К сожалению, если ваша фирма не подала данные в налоговую инспекцию, то получить вычет вы не сможете. Может, есть какая то связь с руководством фирмы? Если бы они подали отчетность в налоговую......

 

natalyaP, если они сдадут все надлежащие отчеты, тогда данные о вас как о налогоплательщике появятся в налоговой инспекции и тогда вы сможете получить ваш налоговый вычет. Или если они сдали все отчеты, пусть дадут вам копии отправленных отчетов, чтоб вы показали в налоговой, может быть и такое.

Могут, конечно, и отказать, все зависит от вменемости руководства. Но вообще им бы и самим не мешало бы отчитаться, иначе рано или поздно эти несданные отчеты всплывут.

 

 

По прошествию нескольких месяцев мне все-таки не удалось уговорить их подать данные в налоговую. В связи с этим у меня возникли вопросы:

1. т.к. я сейчас нахожусь в декретном отпуске и не могу сказать когда смогу выйти снова на работу (из-за проблем с садами). Скажите, есть ли какие-то ограничения по срокам выплаты вычета? Мне еще не все деньги выплатили по вычету.

2. Вот эта сумма, которую мне не смогли выплатить по поданной декларации, я ее теряю? Декларация моя пропадает? или я например, смогу попробовать получить по ней в 12 году? (вдруг они все-таки подадут данные).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проконсультируйте пожалуйста))).В 2011 году мы приобрели с мужем квартиру,где у нас По 1/2 всобственности.Стоимость квартиры 1 милл.200 тыс. рублей.Из них 600 тыс .уплаченно наличкой продавцу,600 тыс.взято ипотекой.Планируем весь материнский капитал пустить на погашение долга.Я последние 3 года нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.Скажите какую сумму вычета сможет вернуть мой муж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снежанка, здравствуйте.

Если у вас с мужем о 1\2 от 1200 тысяч рублей, то можно предположить, что погашение ипотеки МК произойдет в вашей доле, тогда ваш муж сможет вернуть 13% от 600 тысяч рублей плюс 13% от уплаченных процентов по ипотеке, если ипотека оформлена на мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, скажите, а после истечении 3 месяцев, я написала заявление с реквизитами счета супруга, своего на тот момент не было, деньги перечислят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юнона, Елена, здравствуйте.

Я опять к вам с вопросом.

Напомню, нашу с вами переписку:

 

Цитата(natalyaP @ 19.8.2011, 23:41)

Юнона, Здравствуйте! У меня такая ситуация: У нас с мужем по 1/2 квартиры в собственности. Три года подряд мы оформляли и получали налоговый вычет. В сентябре 2010 г. филиал фирмы, в которой я работала, ликвидировали. В том же месяце я ушла в декрет. В феврале этого года я подала все документы для очередного оформления выплаты, по истечению трех месяцев меня вызвали в налоговую и сказали, что по мне за 2010 г.в налоговой нет данных(т.е. они не могут сверить данные с предоставленной мною справкой 2НДФЛ). Я так понимаю, что фирма не подала ни каких данных в налоговую при закрытии. Как мне теперь быть???? Как мне получить вычет?

 

 

Цитата(Юнона @ 22.8.2011, 22:28)

natalyaP, здравствуйте!

К сожалению, если ваша фирма не подала данные в налоговую инспекцию, то получить вычет вы не сможете. Может, есть какая то связь с руководством фирмы? Если бы они подали отчетность в налоговую......

 

 

Цитата(natalyaP @ 23.8.2011, 9:36)

natalyaP, здравствуйте!

К сожалению, если ваша фирма не подала данные в налоговую инспекцию, то получить вычет вы не сможете. Может, есть какая то связь с руководством фирмы? Если бы они подали отчетность в налоговую......

 

 

Цитата(Юнона @ 23.8.2011, 21:54)

natalyaP, если они сдадут все надлежащие отчеты, тогда данные о вас как о налогоплательщике появятся в налоговой инспекции и тогда вы сможете получить ваш налоговый вычет. Или если они сдали все отчеты, пусть дадут вам копии отправленных отчетов, чтоб вы показали в налоговой, может быть и такое.

Могут, конечно, и отказать, все зависит от вменемости руководства. Но вообще им бы и самим не мешало бы отчитаться, иначе рано или поздно эти несданные отчеты всплывут.

 

 

 

По прошествию нескольких месяцев мне все-таки не удалось уговорить их подать данные в налоговую. В связи с этим у меня возникли вопросы:

1. т.к. я сейчас нахожусь в декретном отпуске и не могу сказать когда смогу выйти снова на работу (из-за проблем с садами). Скажите, есть ли какие-то ограничения по срокам выплаты вычета? Мне еще не все деньги выплатили по вычету.

2. Вот эта сумма, которую мне не смогли выплатить по поданной декларации, я ее теряю? Декларация моя пропадает? или я например, смогу попробовать получить по ней в 12 году? (вдруг они все-таки подадут данные).

 

 

--------------------

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
natalyaP, вы сможете подавать декларации на получение вычета как только выйдете на работу, недополученную сумму вычета вы не потеряете, а вернете когда сможете. И по той декларации, которая вами уже сдана, если вы не получите сумму вычета, указанную в декларации, то потом сможете подать декларацию снова в 2012 например, году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Географ, думаю, проблем не должно возникнуть, вы ведь сами предоставили данные счета, пусть и не вашего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
natalyaP, вы сможете подавать декларации на получение вычета как только выйдете на работу, недополученную сумму вычета вы не потеряете, а вернете когда сможете. И по той декларации, которая вами уже сдана, если вы не получите сумму вычета, указанную в декларации, то потом сможете подать декларацию снова в 2012 например, году.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, здравствуйте!

Я попробую объяснить ситуацию свою, а Вы скажите пожалуйста, правильно я мыслю или нет.

В декабре 2011г мы продали одну квартиру (в собственности более 3 лет) и купили другую за 2,450 млн. руб.. В собственниках я, муж и 2 детей по 1/4 доли (получили св-ва 30.12.2011). Я работаю и муж тоже.

В 2012 году мы с мужем подаём в налоговую декларации на вычет в общей сумме 2,0 млн руб. по 1 млн. каждый (за себя и за одного ребенка). Таким образом нам должны вернуть по 130 000 руб. каждому (если у нас сумма уплаченного НДФЛ за 2011,2010,2009 гг будет 130 000 руб.).

Правильно я мыслю?

Но вот вопрос: если сумма НДФЛ у меня за три предыдущих года будет например 110 000 руб., то я в 2012 году подаю декларацию на вычет в сумме 846 000 руб., а на оставшуюся сумму НДФЛ 20 000 руб. я могу подать вычет в сумме 154 000 руб. в 2013 году за 2012 год?

Спасибо заранее за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Атя, здравствуйте! Вы мыслите верно. Только поправка. Сейчас, как выяснилось, налооговики категорически отказываются возвращать уплаченный налог за последние ТРИ года, а отдают почему то только за время, прошедшее с момента покупки квартиры. Законодательство не изменялось в жтом отношении, поэтому я, честно говоря, не совсем понимаю, что произошло. Так что перед тем, как рассчитывать на возврат за последние три года, уточните в вашей налоговой инспекции вернут ли вам за эти годы налог (можно позвонить им).

Если за три года вы не выбираете весь налоговый вычет, причитающийся вам, то в последующие годы вы можете подавать декларации и получать вычет до тех пор, пока не получите весь вычет полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Географ, думаю, проблем не должно возникнуть, вы ведь сами предоставили данные счета, пусть и не вашего.

к сожалению пришел отказ, причина то, что указала карту чужого человека, хоть и супруга, блин перед НГ ждал деньги, а 30 письмо пришло, теперь 10 поеду опять писать заявление.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже вопрос. Купили квартиру в 2007 году, вычеты получили с 2007-2010 год. Мы продали квартиру в октябре месяце 2011 году. Можем ли мы получить налоговый вычет за 2011 год? И какие документы в налоговую нести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Титаник, ТУТ информация о документах для налоговой. А вычет вы сможете получить за 2011 год за тот период, пока квартира находилась в вашей собственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Титаник, ТУТ информация о документах для налоговой. А вычет вы сможете получить за 2011 год за тот период, пока квартира находилась в вашей собственности.

 

 

Да. там написано:

 

Необходимые документы:

4. Документы, подтверждающие право собственности на жилье (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи (иной договор), акт приема-передачи жилья – обязательно, документы, подтверждающие оплату денежных средств) – оригиналы и копии. У нас же не осталось никаких документов,кроме договора о купле-продаже и акт приема-передачи. их достаточно будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Титаник, предоставьте копии тех документов, которые у вас остались. Свидетельства у вас уже нет, потому что квартира уже не ваша, полагаю, в налоговой инспекции об этом знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лена! если можно ещё раз побеспокою!

Ездили мы в понедельник в налоговую, оформили всё только на мужа и детей.Со мной ситуация такая:у меня выходит подоходний налог больше моей зарплаты.Поэтому у меня в справке 2-НДФЛ стоят везде 0.Т.е я за себя получать вообще не смогу, только муж и дети? И если я откажусь чтобы с меня не выщитывали на детей в пользу мужа, есть вариант что ему больше заплатят в налоговой? Если муж *грязными* получает 14-15 тыс. и если я откажусь в пользу него, получается у него не будут облагаться налогами 11600, т.е подоходний налог останется небольшой?У нас с покупки квартиры за 1 млн.-13%=130 тыс. эти деньги нужно поделить на нас 5 чел. т.к у всех есть своя доля.И если я со своими нынешними доходами не могу воспользоваться, значит мне вообще ничего не положено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изаура, вы сдали декларации на предоставление имущественного вычета при покупке недвижимости, так?

За себя ты сможешь получить, но тогда, когда с зарплаты начнет удерживаться налог (а сейчас, видимо, вычеты на детей полностью зарплату покрывают). Через год, два, три.

Если ты откажешься в пользу мужа от вычетов на детей, тогда у него будет небольшой налог (или тоже совсем не будет), тогда и ему будет мало или нечего возвращать(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Изаура, вы сдали декларации на предоставление имущественного вычета при покупке недвижимости, так?

 

Да, всё правильно.

За себя ты сможешь получить, но тогда, когда с зарплаты начнет удерживаться налог (а сейчас, видимо, вычеты на детей полностью зарплату покрывают). Через год, два, три.

 

Т.е мы приобрели жильё в августе 2011г. соответственно я за этот год не смогу получить, и у меня в запасе есть есть ещё время до августа 2014г. чтобы получить свои вычеты, правильно?

Спасибо за подробные ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е мы приобрели жильё в августе 2011г. соответственно я за этот год не смогу получить, и у меня в запасе есть есть ещё время до августа 2014г. чтобы получить свои вычеты, правильно?

 

Право на получение налогового вычета никуда не девается, оно будет с тобой до тех пор, пока ты не получишь весь вычет. То есть даже через 10 лет можно будет подать заявление и воспользоваться вычетом (если квартира будет в собственности еще), только получить этот вычет можно будет не более чем за три прошедших года. А сейчас получается, что за 2011 год не получишь вычет, если налог не удерживался с твоей зарплаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, подскажите пожалста)

мы купили квартиру в январе 2011, декларацию на налоговый вычет не подавали, а сейчас хотим квартиру продать. квартира в собственности менее 3-х лет, т.е нам в любом случае придется заплатить налог с продажи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте. мы с мужем в прошлом году купили дом с земельным участком собственность на пополам. в ближайшем времени в доме будет выделена в собственность часть дома маленькому сыну. итого 3 доли ,работает только муж. и собственнон вопросы:1–выплату муж получит только за дом или за землю тоже? 2–возможно ли получение за ребенка как и кем? 3–за какой период сейчас выщитывают?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юнона, у меня снова вопрос!

Итак, напомню, у нас куплена квартира в 2011году в общую совместную собственность с супругом. Правом на ИНВ никто из нас не пользовался. я в отпуске по уходу, ИНВ получать не буду. Как ты уже писала, я могу написать заявление в налоговой, чтобы муж получил налоговый вычет не с половины стоимости квартиры, а со всей ее стоимости, т.е. его доля в общей совместной собственности будет 100%, а моя 0% (ну или 99 и 1). Не получится так, что я "воспользуюсь своим правом на налоговый вычет" в дальнейшем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anutka1912, да, при продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет вам придется уплатить налог с суммы, превышающей 1 млн рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Танюшка, здравствуйте! Имущественный вычет вы можете получить не только за дом, но и со стоимости земли, на которой он расположен. Имущественный вычет с доли, принадлежащей ребенку, может получить один из его родителей, например, ваш работающий муж. В декларации тогда будет указана доля вашего мужа и доля ребенка, а с вашей доли получить вычет сможете только вы сами.

Если вы будете производить возврат ранее уплаченного подоходного налога, то вам вернут налог за прошлый год - год, в котором вы приобрели дом.

И затем каждый последующий год вы сможете возвращать налог за год предыдущий, пока не выберете весь ваш вычет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рикка, если ты хочешь сохранить право на имущественный вычет в дальнейшем, то нужно выделить твою долю на основании заявления и с нее ты вычет не получай (например 5% твоих), тогда муж получит вычет с бОльшей части стоимости квартиры, а твое право на вычет сохранится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...