Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Сэнди

налоговые вычеты

Рекомендованные сообщения

девочки!

с января 2012 года Налоговый Кодекс вышел с изменениями:

 

теперь стандартного вычета на работника в 400 рублей не будет, зато увеличится вычет на детей. Так:

1-ый ребенок - 1400 руб

2-ой ребенок - 1400 руб

3-ий ребенок и последующие - 3000 руб

ребенок - инвалид - 3000 рублей

мать - одиночка - 2800 руб

 

Кому не понятно - эта сумма, которая не будет облагаться налогом 13% из вашей зарплаты

 

 

Изменено пользователем ЖаДи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это +18 рублей 20 копеек к зарплате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЖаДи, а вы знаете ветеранам боевых действий предусмотрен какой-то налоговый вычет? Изменено пользователем atos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А дети складываются? В смысле если двое детей то вычет 2800? Или 1400?

 

2800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это +18 рублей 20 копеек к зарплате?

да нет это 182руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня вопрос .у меня трое деток,за январь у меня налоговый вычет составил 5800руб,это правельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня вопрос .у меня трое деток,за январь у меня налоговый вычет составил 5800руб,это правельно?

Всё правильно.И у меня так же. сумма 5800-не будет облагаться налогом, всё что свыше этой суммы облагается налогом 13%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЖаДи, а вы знаете ветеранам боевых действий предусмотрен какой-то налоговый вычет?

 

Статья 218 п. 2

 

2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:

 

граждан, уволенных с военной службы или призывавшихся на военные сборы, выполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия, а также граждан, принимавших участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

 

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 119-ФЗ)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да нет это 182руб.

 

так это вы посчитали от 1400 рублей - от всей суммы, а я хотела от той, которую добавили - тысяча же была?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

при чем в Кодексе вычет в 3000 руб для ребенка - инвалида 1 и 2 гр. Видно авторы изменений не в курсе, что у детей группы инвалидности просто нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще дополнительно бдолжен быть произведен перерасчет НДФЛ с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно:

1 000 рублей - на первого ребенка;

1 000 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всё правильно.И у меня так же. сумма 5800-не будет облагаться налогом, всё что свыше этой суммы облагается налогом 13%.

это получается склалывают по 1400 за первого и второго ребенка и прибовляют 3000 за третьего.ясно.

Изменено пользователем Галина_М

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
с января 2012 года Налоговый Кодекс вышел с изменениями:

 

Еще дополнительно бдолжен быть произведен перерасчет НДФЛ с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно:

 

Как это всё в бухгалтерии спросить, на что ссылаться? Сейчас посмотрела по квиточку о зп, у нас все по старому вроде. Или я не так считаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как это всё в бухгалтерии спросить, на что ссылаться? Сейчас посмотрела по квиточку о зп, у нас все по старому вроде. Или я не так считаю...

 

думаю торопитесь, подождите

Изменено пользователем ЖаДи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так это вы посчитали от 1400 рублей - от всей суммы, а я хотела от той, которую добавили - тысяча же была?

от 400р-52р прибавить,а не 18р20коп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
от 400р-52р прибавить,а не 18р20коп.

 

конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

важная инфа для тех, у кого 3 и более детей:

 

учитывается общее количество детей, то есть первый ребенок - это наиболее старший по возрасту ребенок вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может вопрос не в тему, но очень волнует: имеется квартира, на которую оформлена дарственная. Человек, которому подарили квартиру хочет ее сразу же продать, чтобы через ипотеку приобрести квартиру большей площадью. У меня вопрос относительно вычетов. Должен ли одариваемый заплатить налог при продаже квартиры, так как владел ею менее трех лет и как он взимается? Или же стоило подождать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может вопрос не в тему, но очень волнует: имеется квартира, на которую оформлена дарственная. Человек, которому подарили квартиру хочет ее сразу же продать, чтобы через ипотеку приобрести квартиру большей площадью. У меня вопрос относительно вычетов. Должен ли одариваемый заплатить налог при продаже квартиры, так как владел ею менее трех лет и как он взимается? Или же стоило подождать?

 

Лена, ну насколько я знаю, никому не важно в этом случае как квартира попала в собственность (подарили, купили, по наследству). Квартира в собственности менее 3х лет, плати налог 13%. При продаже квартиры необходимо на следующий год подать налоговую декларацию и потом выпишут квитанцию по которой эту сумму необходимо будет заплатить... Но если вы еще и купили квартиру, то вы имеете право на налоговый вычет...

Зайди в темку про налоги... Там очень много полезного найдешь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а если мать-одиночка с двумя детьми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если мать-одиночка с двумя детьми?

 

тоже самое. Никто не будет смотреть на ваш статус и доход, продали квартиру раньше 3х лет в собственности платите налог с продажи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще дополнительно бдолжен быть произведен перерасчет НДФЛ с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно:

1 000 рублей - на первого ребенка;

1 000 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;

Если Вы не знаете наверняка, о не надо так уверенно публиковать неточную информацию.

Перерасчет должен быть сделан только для семей с тремя и более детьми . У всех остальных перерасчет НДФЛ произодится не должен. Это я точно знаю.

 

http://consult.byx.ru/ndfl_nalog_na_dokhod...its/107/187387/

 

Исходя из вышеизложенного, работодателям в 2011 году при расчете налоговой базы по НДФЛ следует:

 

Предоставить налоговые вычеты в размере 400 рублей сотрудникам «на себя» по их письменному заявлению в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ. В случае если такие вычеты уже были предоставлены, налоговую базу по НДФЛ пересчитывать не нужно. (Вычет 400 рублей действует до окончания 2011 года.)

Для граждан имеющих трех и более детей предоставить налоговые вычеты в размерах, предусмотренных Федеральным законом "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации". Поскольку новой редакцией НК существенно изменены размеры вычета для граждан имеющих трех и более детей, при определении налоговой базы по НДФЛ таких сотрудников работодатель должен пересчитать налог с начала налогового периода, предоставив увеличенные вычеты. Поскольку в соответствии с ст. 216 НК РФ налоговым периодом по НДФЛ признается календарный год, налоговый агент вправе пересчитать налоговую базу в 2011 году с начала налогового периода в момент вступления в законную силу вышеуказанного Федерального закона.

 

 

С 01.01.2012 налоговые вычеты в размере 400 рублей предоставляться работодателем не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, 3-й ребенок родился 19 ноября 2011г. С ноября можно применять 3000 на третьего ребенка или с декабря т.к. ребенок родился в середине месяца. Я запуталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тоже самое. Никто не будет смотреть на ваш статус и доход, продали квартиру раньше 3х лет в собственности платите налог с продажи...

я имела ввиду какая сумма, не облагаемая налогами будет для матери-одиночки с 2 детьми. 2800 -это на одного ребенка и 1400 на второго или всего 2800?

Изменено пользователем yuliyadv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я имела ввиду какая сумма, не облагаемая налогами будет для матери-одиночки с 2 детьми. 2800 -это на одного ребенка и 1400 на второго или всего 2800?

если по обоим детям вы мама одиночка= 2800+2800. Если только с одним, соответственно 2800+1400

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, 3-й ребенок родился 19 ноября 2011г. С ноября можно применять 3000 на третьего ребенка или с декабря т.к. ребенок родился в середине месяца. Я запуталась.

точно не скажу

Изменено пользователем ЖаДи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
важная инфа для тех, у кого 3 и более детей:

 

учитывается общее количество детей, то есть первый ребенок - это наиболее старший по возрасту ребенок вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет

 

не поняла: т е если старшему ребенку 23, а младшим 4 и 5, то вычет будет все равно 1400 и 3000 на младшего (на третьего ребенка)?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не поняла: т е если старшему ребенку 23, а младшим 4 и 5, то вычет будет все равно 1400 и 3000 на младшего (на третьего ребенка)?

+100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С 01.01.2012 налоговые вычеты в размере 400 рублей предоставляться работодателем не будут.

Спасибо! сижу в декрете и не знаю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если по обоим детям вы мама одиночка= 2800+2800. Если только с одним, соответственно 2800+1400

Спасибо за инфу!!! Мне все правильно начислили в платежке за февраль!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...