Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Annчоуc

Лишаю детства?

Рекомендованные сообщения

А вам не страшно? Вот так, положа руку на сердце, не страшно?

А и мне страшно. И когда пришло время гулять детям одним они и выходили одни, и гуляли. А я, аки партизан, за кустами пряталась. И в шоклу стали ходить одни, а я следом, по соседней дороге. Ну как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не дай Бог(((

 

ЮЛЯ, страшно вспомнить, что творила и где гуляла? :botan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классная тема! Моим 4 и 2, а я уже думаю что потом никуда их не отпущу одних - страшно. Представьте как будут жить наши внуки и правнуки, если нам уже так страшно за наших детей)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За мной в детстве был контроль достаточно жесткий, но я успела и по гаражам попрыгать и по крышам полазить. Студенчество было более свободное, о чем я, порой, жалею. Многих разочарований можно было б избежать:( Дети не всегда бегали по улицам свободно. Я имею в виду не во все времена. Это был удел крестьянских ребятишек, в основном. Трудно представить сына какого-нибудь графа, оголтело носящегося по улицам. Не думаю, что у этого графенка потом были проблемы с соцадаптацией:) Не стоит переживать по поводу адекватной, для нашего времени, заботы о ребенке. Мы любим своих детей и боимся за них. Куда проще ребенка забросить под эгидой "от всего не убережешь, должен все попробовать, своя голова должна быть на плечах" и проч. Преучая ребенка к осмотрительности мы делаем его рассудительным в будущем:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЮЛЯ, страшно вспомнить, что творила и где гуляла? :botan:

Ага, опасностей было, ух сколько! А вредностей :oh_mama:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас во дворе много детей играют сами, лет 6ти-7ми с мячами носятся все лето.

 

Мне иногда кажется, что очень многое в наших головах, многие сами держат ребенка у своей юбки, не давая ему быть самостоятельным и не давая ребенку нести ответственность за свои поступки.

 

Не только дело в прогулках.

 

Мы раньше оставались дома одни лет с 5и. Мой брат в 3и года сказал маме: "Давай я дома посижу, пока ты Марину на танцы отвезешь" (другая часть города, по этому до 8ми лет возили, потом сама). И он оставался, он точно знал что можно, что нельзя, сам все осознавал. На улице еще понятно, считается, что стало опаснее (может это опять же в наших головах или от избытка инфы, раньше то ее просто не было). А дома?

Почему тогда нас оставляли дома, а сейчас читаю сообщения: "Ему же всего 7!!! лет, как же он дома один?" (это было в теме о такси, которое довозит школьников от школы до дома).

Изменено пользователем Аматэрасу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, я тоже думаю на эту тему, правда пока теоретически!

Самое счастливое время в моём детстве - когда оказалась летом в пансионате без всякого присмотра родителей в 8 лет. Так получилось - мама там устроилась работать в столовую и не могла за мной везде бегать. Когда ехали, она надеялась, что будет всё цивилизованно, за территорию дети выходить не будут, но какое там! Была компания ребятни, и где мы только не лазили, по каким лесам-озёрам. Я тогда и плавать научилась. Это было чудесное время, без него я была бы не я.

А потом, когда родился Гриша, спросила себя, могла бы сама устроить сыну такое? Это ж опасно! Это ж можно было заблудиться миллион раз, в озере утонуть - ребёнок только плавать научился, а купается без присмотра. Вообще без взрослых. Да со мной бы со страху за дитя неизвестно что сделалось. Да и моя мама не сознательно спланировала это...

В городе в этом возрасте гуляла, где хотела, младшего брата мне спокойно доверяли. А сейчас? Двор полон машин, которые зачастую гоняют на нехилой скорости, полон бездомных собак и всяких сомнительных личностей. Не по себе от мысли, что ребёнок там будет гулять без присмотра.

Так что умом понимаешь, что до школы отпускать надо будет (она у нас близко, если, конечно, в другую не пойдём), а вот насчёт полной свободы... бережёного Бог бережёт. И досадно, очень досадно, что не собираюсь давать детям тот чудесный опыт свободы, который сама так ценю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Хочу рассказать, по моему мнению, про нерадивую мамашу. Живет она на первом этаже и дочу свою отпускает гулять одну лет с 3-х точно. И гуляет этот ребенок сам себе предоставленный, хорошо что соседские мамки присматривают за ней, когда со своими детками выходят: то сопли подотрут, то с песка холодного поднимут в песочницы, а когда никого нет...? Порой видела ее одну в соседнем дворе. Такая свобода, а точнее пофигизм к собственному ребенку мне непонятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, хорошее у вас детство было!=)

запомнились некоторые моменты на всю жизнь..

 

а с сдочкой может вместе на карусели ходите какие-нибудь, в тир ещё можно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы раньше оставались дома одни лет с 5и. Мой брат в 3и года сказал маме: "Давай я дома посижу, пока ты Марину на танцы отвезешь" (другая часть города, по этому до 8ми лет возили, потом сама). И он оставался, он точно знал что можно, что нельзя, сам все осознавал. На улице еще понятно, считается, что стало опаснее (может это опять же в наших головах или от избытка инфы, раньше то ее просто не было). А дома?

Почему тогда нас оставляли дома, а сейчас читаю сообщения: "Ему же всего 7!!! лет, как же он дома один?" (это было в теме о такси, которое довозит школьников от школы до дома).

Да, это мне тоже непонятно. я своих одних дома оставляю -мелкой год был,старшей 6.5. а куда деваться? С бабушками у нас туго)))

но эта тема же просто успокоить совесть, правда, Ань? услышать, что и остальные такие же перестраховщики. а как по-другому? вот на форуме скажут: ппц, что ж ты делаешь?! детям и вспомнить-то нечего будет! и ты отпустишь дочку одну за гаражи? это вряд ли...

 

незнаю даже...совесть то мож я и успокою,но дитю то приключений и радости в жизни не добавлю( так что так и незнаю,что делать с этими гулянками-шаталками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аня читала твой пост, как будто про себя!!! Тоже детство было еще то, и на стройке я себе ногу проткнула гвоздем на сквозь и мама все причитала, что мне её отрежуууут!

А сейчас я тоже сына под строгим надзором из школы и на кружки также, на горку под папиным конвоем. В моем детстве меня и мою младшую сестру мама отпускала одних, при том что мне было 5 лет, а сестре 3 года!!! Сейчас она вспоминает и ей жутко становится :very_funny: Тогда и не думали, что за углом педофил может сидеть, или дядя за руль в наркотическом опьянении сядет и задавит!!! А воруют детей сейчас только так, особенно статистика показывает что Россия в первых рядах по числу воровства людей. Детей беречь надо. если не мы то кто? Что было 30 лет назад и сейчас это просто земля перевернулась и все стало вверх дном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Классная тема! Моим 4 и 2, а я уже думаю что потом никуда их не отпущу одних - страшно. Представьте как будут жить наши внуки и правнуки, если нам уже так страшно за наших детей)))

Да это и так понятно, что все хуже и хуже, а люди просто озверели и сердца черствые стали...... вывод в тартарары катится человечество :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...