Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Setto

Массажная пытка

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, мамочки и папочки!

Дочуре 2,5 месяца, неврологом назначен общеразвивающий массаж(основной диагноз - церебральная ишемия). Сегодня сходили первый раз(Поликлиника №2, Краснооктябрьский р-он). Дело закончилось жуткой истерикой. Первую половину массажа красотка лежала и улыбалась(пока массировали ножки). Когда перешли к ручкам начала дико орать(не просто плакать, а именно орать). Я от нее такого еще не слышала. Вопли продолжались до конца массажа.

Суть вопроса - это норма или бежать к другому массажисту? Или вообще к лешему такие массажи?

Сижу просто в панике, завтра опять идти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Суть вопроса - это норма или бежать к другому массажисту? Или вообще к лешему такие массажи?

Все конечно, индивидуально. Но показанием к массажу был, скорее всего, гипертонус, а неприятные ощущения при массаже как раз и есть проявлением повышенного тонуса в мышцах. По мере развития положительного эффекта от массажа эти проявления должны проходить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все конечно, индивидуально. Но показанием к массажу был, скорее всего, гипертонус, а неприятные ощущения при массаже как раз и есть проявлением повышенного тонуса в мышцах. По мере развития положительного эффекта от массажа эти проявления должны проходить.

Еще один такой концерт я, боюсь, не выдержу(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А время, в которое проводится массаж подходит для малышки? Может она есть/спать уже начинает хотеть, а тут ей массаж предлагают? Я помню, у нас одна тетенька домой приходила, я только первый раз выдержала, да и то потому, что первый ребенок, опыта не было( сын орал, а она даже не остановилась, не предложила мне его на ручки взять, успокоить((( короче, послала я ее по телефону, а массаж мы тогда плаванием заменили, 2 раза в день по 1 часу, в ванне восьмерки нарезали, гипотонус был. Мое мнение - если ребенок кричит, надо останавливать, это насилие. Значит, что-то не так. А 2,5 мес. это очень немного, чтобы переживать такие стрессы. Потом отказ от груди сложнее преодолевать, чем то, что с применением массажа собирались "вылечить". Ребенку может человек не подходит, другую поискать, время, место - может дома попробовать, если позволяют возможности. Но все же ИМХО - если не серьезных показаний, не стоит младенца в 2,5 мес. подвергать такому стрессу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще один такой концерт я, боюсь, не выдержу(((

 

Думайте о том, что это идет на благо ребенка. Порой здоровье наше и наших деток достается ценой слез и переживаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
место - может дома попробовать, если позволяют возможности

Согласна.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще один такой концерт я, боюсь, не выдержу(((

 

У нас такой концерт был первые 3 процедуры, на 4й поменьше, а потом вообще прошло... Массаж делать нужно обязательно, надеюсь ваша дочурка скоро привыкнет и начнет получать удовольствие от массажа.

А как вариант ее успокоения, это попробовать сделать массаж на дому, в привычной обстановке, или взять в поликлинику ее любимые игрушки, любимую музыку включить, ну и набраться терпения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думайте о том, что это идет на благо ребенка. Порой здоровье наше и наших деток достается ценой слез и переживаний.

Да вот как благо бы потом боком не вышло((( как узнать в столь нежном возрасте, чаще ведь неопытные мамочки боясь взять на себя ответственность за своего ребенка, слушают врача, а у врача поток, и некогда особо вникать, НАДО массаж и все тут, а то что мамочке потом разгребать, это уже по большому счету никого не интересует, пока ребенок до года, это все настолько тонко и зыбко, что шаг влево-вправо - это видно только маме зачастую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ань, kuzyaа можно ли прерывать процедуру массажа, на то, чтобы успокоить ребенка, или я не права? и нужно сначала все "доделать" а потом успокаивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
можно ли прерывать процедуру массажа, на то, чтобы успокоить ребенка, или я не права?

Саму процедуру прерывать можно, но не желательно, т.к не будет такого эффекта, ткани должны быть в разогретом состоянии, что достигается сменой приемов массажа.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пока ребенок до года, это все настолько тонко и зыбко, что шаг влево-вправо - это видно только маме зачастую

 

Дополнительно консультироваться с неврологом, уточнять наличие показаний. Тут палка о двух концах: и жалко и время нельзя упускать, если есть реальная проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ань, kuzyaа можно ли прерывать процедуру массажа, на то, чтобы успокоить ребенка, или я не права? и нужно сначала все "доделать" а потом успокаивать?

ну на руках она секунд за 10 замолкла)) на улице и вовсе уснула

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на улице и вовсе уснула

 

Значит массаж расслябляет, это прекрасно! Я думаю, нужно просто набраться терпения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда мы ходили на массаж, была такая же песня. Пока ножки, ручки массируют - все нормально, но как только начинают подбираться к шее - туши свет! Ревел как резаный. Брала с собой кучу игрушек, несколько сосок, потому как половину обязательно роняли на пол.

Значит массаж расслябляет, это прекрасно! Я думаю, нужно просто набраться терпения!

или проревелась, устала и заснула )

Изменено пользователем September

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы делали массаж оба раза дома. в начале минут 10-15 улыбается, как только переходят к груди, кладут на живот - рев, что мне становилось дурно. собираюсь 3й курс сделать. вот не знаю менять ли массажиста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Setto, нам 11 месяцев, пару недель назад закончили массаж. Первый день орали ужасно, весь массаж провисе на мне, был весь мокрый, красный... но уже на второй день стало лучше, а последующие вообще тишина. На последнем сеансе даже танцевали. Берите с собой побольше игрух, отвлекайте малышку. в семь мес было тоже самое у нас. Желаем вам удачи :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы орали дуром. Всегда. Ну а что делать? В нашем случае массаж был просто необходим. Делали дома, в благоприятное время, но все равно кричали. Но у нас был довольно сильный гипотонус и массаж был очень интенсивный, мне порой казалось, что она каждую мышцу ему выворачивает, но зато эффект был. P/S А что так рано-то в 2,5мес? До трех месяцев гипертонус физиологический и не требует коррекции. Или проблема глубже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас был гипертонус,делали массаж с 1-го месяца. Массажистка приходила на дом,ребенок был доволен.Бывало,что если голодный или спать хотел,мог немного покапризничать под конец,но потом стала подстраивать режим под массаж,все проходило хорошо. Массажистка предупреждала,что в начале деткам бывает больно из-за тонуса,как и у взрослых. А вообще все и дети и взрослые по-разному чувствительны к боли,я например,вообще чуть ли не плачу на массаже. Попробуйте другого специалиста пригласить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас был гипертонус,делали массаж с 1-го месяца. Массажистка приходила на дом,ребенок был доволен.Бывало,что если голодный или спать хотел,мог немного покапризничать под конец,но потом стала подстраивать режим под массаж,все проходило хорошо. Массажистка предупреждала,что в начале деткам бывает больно из-за тонуса,как и у взрослых. А вообще все и дети и взрослые по-разному чувствительны к боли,я например,вообще чуть ли не плачу на массаже. Попробуйте другого специалиста пригласить.

их там всего двое... вторая занята под завязку... а вообще сегодня мы туда не попали, говорю же - не судьба))) нам массаж назначили из-за гипертонуса, да и на ножки она кривовато становится, все на шпагат сесть пытается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Setto, вы бы на дом попробовали пригласить специалиста. дорого, конечно, но тут вы сами хозяева, обстановка ребенку знакомая. В поликлинике, мне кажется, даже стены давят - чужая обстановка уже доставляет дискомфорт. А тут еще отдают тебя на руки чужой тетке, она тут же тебя раздевать начинает, трогать, ). Это даже взрослому неприятно, не то что ребенку.... да еще и физически неприятно из-за тонуса

На самом деле вам же не обязательно домой приглашать массажистку из своей поликлиники. Посмотрите у нас в соседней теме - там куча координат хороших массажистов с отзывами, расценками и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы два раза сходили в поликлинику на массаж. Жуть. Орал. Ни какие игрушки и прочие его не успокаивали. Еще эти жуткие стены в поликлинике (разрисовали их хоть бы или картинки какие-нибудь повесели). Массажистка особо тоже не старалась ни массаж делать (так легкие поглаживания), ни помочь успокоить ребенка. Еще не нравится, что надо идти к определенному времени... хотя ходили по времени, все-равно была очередь. Все эти моменты не приятны ребенку. Потом я решила, массаж дома, в домашней спокойной обстановке, в то време когда удобно мне и ребенку. В данном случае, лучше отдать деньги хорошому специалисту. Нам делала массаж AlbinaArt, за что ей спасибо. Ребенок не плакал, вел себя хорошо. Домашний массаж - это лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bacio, Сёмка у вас вобще молодцом себя вёл) Сейчас уж наверное, совсем муЩЩина вырос)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bacio, Сёмка у вас вобще молодцом себя вёл) Сейчас уж наверное, совсем муЩЩина вырос)))

 

Да-да. Теперь он на носочки становится только специально, чтоб потанцевать как балерон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы два раза сходили в поликлинику на массаж. Жуть. Орал. Ни какие игрушки и прочие его не успокаивали. Еще эти жуткие стены в поликлинике (разрисовали их хоть бы или картинки какие-нибудь повесели). Массажистка особо тоже не старалась ни массаж делать (так легкие поглаживания), ни помочь успокоить ребенка. Еще не нравится, что надо идти к определенному времени... хотя ходили по времени, все-равно была очередь. Все эти моменты не приятны ребенку. Потом я решила, массаж дома, в домашней спокойной обстановке, в то време когда удобно мне и ребенку. В данном случае, лучше отдать деньги хорошому специалисту. Нам делала массаж AlbinaArt, за что ей спасибо. Ребенок не плакал, вел себя хорошо. Домашний массаж - это лучше.

Согласна. В поликлинику можно ходить в теплое время года,если она рядом с домом,а лучше всего дома делать,в своей комнате. Медсестра все время удерживала внимание ребенка,разговаривала с ним,стихи читала. Мы в поликлинику мы пошли в 6 месяцев,было тепло май месяц,раздеваться быстрее,но все равно вел себя гораздо хуже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы в поликлинику мы пошли в 6 месяцев,было тепло май месяц,раздеваться быстрее,но все равно вел себя гораздо хуже!

 

А наши 6 месяцев пришлись на зиму. Это пока дойдешь с коляской до поликлинику, пока его разденешь, потом оденешь, в общем, жуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А наши 6 месяцев пришлись на зиму. Это пока дойдешь с коляской до поликлинику, пока его разденешь, потом оденешь, в общем, жуть.

А у нас до поликлиники, если пехом, то минут 40 минимум... Может вызов массажиста на дом окупит такси в обе стороны)))

Изменено пользователем Setto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я после одного такого массажа подумала так: "ГДЕ ПОЛЬЗА??" ребенок орет как бешенный, это ненормально! И больше не пошла. А уже позже (не сразу - отходила долго))))- вызывала домой СОВСЕМ другую массажистку, но за деньги, конечно. И все было хорошо. Массажистов хороших надо поискать. Кто с волжского - слышала, что в новом диалайне будут делать детский массаж. Мы хоть и большие - хотим узнать, что там за детский массажист будет и попробуем сходить. Я сама люблю массаж очень. Но считаю, что для детей - должен быть только детский, кто опыт именно с детками имеет, даже с большими.

Массаж должен раслаблять - это раз. А ТЕРПЕТЬ??? Зачем??? что за необходимость такая???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Младшую водила в 1 год на платный массаж.У неё были слабые мышцы ног.Сравнивать платный и бесплатный массаж нет смысла.Бесплатно на делали 10 мин.А вот платный 30-40 мин.Причём в первый приём меня массажистка предупредила, что первые 2 дня ребёнку будет больно, и это нормально, т.к мышцы слабые.Она умудрялась и массаж делать и дочку игрушками отвлекать.Правда 2 дня она ужасно капризнячала, плакала во время массажа, потом всё в нормально было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...