Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Почитав последние странички добавлю к вышесказанному по поводу комплекса вины.

Это настолько распространено среди молодых родителей - клеветать на самим себе "я плохая мать", "у меня отстает ребенок", "что подумают люди" и т.д., мне кажется это настоящий бич нашего времени.

И корень этому может иметь два полярных полюса:

Что меня действительно беспокоит:

- моя личная самооценка, которая повышается посредством успехов моих детей;

мой личный комфорт и удобство, которое нарушается не желанным поведением ребенка

- стремление во всем и всегда делать счастливым своего ребенка.

 

И эти два противоположных стремления на самом деле утопичны в воспитании.

Если в первом главное - это мое "эго", мой комфорт, спокойствие, моя положительная оценка окружающих.

Например в случае сравнения с ребенком соседки мой вдруг кажется "отстающим", а отсюда " что подумают люди", а это значит "я плохая мать".

Или "он такой неаккуратный, мне легче его самой кормить", "ах, вся в квартира в лужах, я больше не могу это выносить, он никогда не приучиться к горшку, значит я никудышная мать" и т.д. и т.п.

 

То во втором главная задача - удовлетворять каждое желание ребенка, "лишь бы он не плакал", "лишь бы не испытывал дискомфорта", и если ребенок истерит, кричит и т.п., то все, я "никудышная мать, я делаю его несчастным" и т.д. и т.п.

 

Вот эти два корня и порождают комплекс "плохой матери", в общем гнать это надо в топку!

 

Да, быть родителем это работа, прежде всего над собой, над своим "я", но как бы то ни было мы единственные и незаменимые матери для наших детей, и априори у них просто не может быть лучших матерей, чем МЫ!

Да, в воспитании неизбежны ошибки, промахи, так и должно быть, дети - это не наши клоны, у них разные темпераменты, разные вкусы, свое мировосприятие, и если что-то не получается лучше сначала разобраться: что не так, почему, и что мне лучше сделать?

А потом, когда тактика намечена и уже видны положительные изменения можно и отметить про себя "да, вот в том я была не права, постараюсь больше на эти грабли не наступать".

 

Долой комплекс родительской вины! ))

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но как бы то ни было мы единственные и незаменимые матери для наших детей, и априори у них просто не может быть лучших матерей, чем МЫ!

я тя лю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну раз пошла такая пьянка, тогда мне третью, ту, где корона. У меня еще есть сын, который с ней даже остается один дома!!!!)))

эх, мне тоже последняя больше всего понра. забрала, ничего не знаю)))

 

такое впечатление, что самая ужасная мать - это мать, которая никогда не думала о том, что она ужасная мать)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки! взываю к помощи коллективного разума, поскольку сама, боюсь, не в силах объективно оценить обстановку.

Сыну год и 9мес. времени с ним провожу много, точнее всё время провожу с ним. за этот год, пожалуй, третий день позволила себе засесть за форум.

Претензии у меня к нему вот какие.

1. категорически не хочет идти ногами по улице! это для меня реальная проблема. носить на себе я его не могу. каждый раз брать коляску- не всегда удобно, да и до скольки мы тогда будем ездить в коляске? выходит, играет в снегу, топчется, идет куда ему надо, но это больше напоминает топтание на месте. идти отказывается и всё тут.

2. горшок. что такое горшок? зачем? ему это не надо. он даже присесть на него не хочет. хотя старалась аккуратно приучать к этому делу буквально с пеленок.

3. мультики. существует у нас 3 мультфильма. утро начинается с того, что мне в руку тчательно вкладываются 2 пульта- от ТВ и ДВД. вчера решила пресечь это дело и отказать в мультах. ревел полтора часа!!! что это? это уровень "кто кого" или действительно ребенку оооочень интересно смотреть одни и те же мульты с утра до ночи??

 

скажите. это "не пришло ещё то время" или пора принимать кардинальные меры? а какие? как заставить ребенка идти по улице? какой может быть стимул? или это момент "кто сильнее?"

я преувеличиваю проблему и всё наладится со временем?

это вс1 временные трудности. У нас тоже такое было. Постоянно на ручки просился,я его старалась отвлечь "смотри собачка побежала, давай ее догоним или птичек пойдем смотреть и т.д.". Насчет горшка я сильно не настаивала, потом он все равно к нему привык и стал на него ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...