Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девочки, тема плавно съезжает на раннее (ну или своевременное) развитие детей

да, согласна. хотя то, что написано, конечно, тоже интересно)

Как вовремя заметить, что воспитательный процесс ведёт вас и ребёнка куда-то не туда?)) У кого были такие "озарения", кто смог, понял и исправил ошибки? Делитесь опытом

это самый главный вопрос темы!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, тема плавно съезжает на раннее (ну или своевременное) развитие детей. А если вернуться к началу - то как понять, избалован ребёнок, или это особенность его поведения? Притворяется или ему правда тяжело, непонятно что-то? Как вовремя заметить, что воспитательный процесс ведёт вас и ребёнка куда-то не туда?)) У кого были такие "озарения", кто смог, понял и исправил ошибки? Делитесь опытом!

у меня такое было с дочкой..прям озарение было что я как мама просто СУХАЯ ТВАРЬ...дело было так..дочка моя очень спокойный ребенко любила всегда рисовать и читать вдвоем со мной..ну меня и понесло..я просто впихивала в нее ЗНАНИЯ* буквы мы учили с 1.5 и все такое(типо книжки послжнее позаковырестее)ну чи чтоб как в армии за собой убирала она и так далее...первое что мне бросилось в глаза это то что моя дочь стала как бы сутулиться и одно плечо выше другого слегка так(много рисовали и ногу она под себя как бы засиживала)..потом она ходилда как-то некрасиво(у меня это вызывало раздражение ...типо корявая она у меня..нескладная)..и вот с этого всего и началось..с 2.5 лет я стала штудировала все упражнения на улучшения походки ребенка а там как снежный ком и прро физики\психику и про *раннее и никому ненужное развитие*кароче я очеловечилась как мать..ну вроде теплее стала и понимать сових детей лучше стала и терпимее..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как вовремя заметить, что воспитательный процесс ведёт вас и ребёнка куда-то не туда?)) У кого были такие "озарения", кто смог, понял и исправил ошибки? Делитесь опытом

это самый главный вопрос темы!!

А у меня было "озарение" противоположного плана, чем у Мама КАТИ. Я с сыном наоборот была примерно как Света (ну или мне так кажется, что у Светы похоже))). До 2-х лет я считала, что я не имею права его к чему-то принуждать, ограничивать, воспитывать. Я так могу поранить его тонкую творческую натуру и бла-бла-бла. Итог: в 2 года сын был прекрасным, умнейшим, замечательным ребенком, но...

1) Он мог устраивать истерики, валяться на полу и т.д.

2) Он не ходил в туалет по-большому

3) В общем, он был малоуправляем и слово мамы для него было пустым звуком.

 

Я очнулась,ю я поняла, не без помощи со стороны, что сын растет невоспитанным ребенком. Да, вот именно так: невоспитанным. И я начала ломать себя, начала ставить его в воспитательные рамки, начала активно подключать к процессу воспитания отца, а главное, не вмешиваться. Сын узнал, что такое угол, что такое лишение чего-то и т.д. и т.п. И результаты не заставили себя долго ждать. Ребенок изменился, он стал вменяемым что ли. Это не значит, что он теперь шелковый, нет. Но он адекватный и понимающий. Он воспитанный. При этом он абсолютно точно знает, что мы его любим, любим очень и очень сильно. Проблем у нас еще много, и они еще будут и впереди, но я могу с сыном говорить и я вижу, что он меня понимает. Что стало с его творческими порывами? Да ничего. Он так же любит творить, его полет никуда не делся, все это осталось на месте. Просто теперь к этому добавилось хорошее воспитание. И я считаю, что то мое озарение не прошло даром.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотела добавить: теперь я могу в развитии сына идти дальше. Я могу начинать учить его глобальным вещам, что такое дружба, как нужно проигрывать, как должен себя вести мужчина и т.д. и т.п. Если бы он остался тем же изаблованным любимчиком, я бы не смогла обсуждать с ним эти проблемы. Он бы просто не понимал меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня было "озарение" противоположного плана, чем у Мама КАТИ. Я с сыном наоборот была примерно как Света я. ном говорить и я вижу, что он меня понимает. Что стало с его творческими порывами? Да ничего. Он так же любит творить, его полет никуда не делся, все это осталось на месте. Просто теперь к этому добавилось хорошее воспитание. И я считаю, что то мое озарение не прошло даром.

ну..чуток добавлю..что у меня всегда и сейчас очень строго с хорошими манерами(особенно за столом).и про ограничения и все такео у меня было и есть..но изменилась сама подача того что я ТРЕБУЮ.. оан стала более уважительной к ребенку не ввиде приказа..и у детей двольно таки широкии круг того что от них требуют..баловство и невоспитанность неухоженность мы не приемлим ни в каком виде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(особенно за столом).
+100! Я может строгая и мерзкая, но у меня дети, оба, выходят из-за стола, если начинают за ним выкаблучиваться. И ни охи-вздохи бабушек и прочих сочувствующих меня не останавливают. Я не ъхочу, чтобы потом на моих детей косились и показывали пальцем, видя их отвратительные манеры.

 

 

ЗЫ Но как я писала уже в какой-то теме, я была бы просто идеалом матери, если бы все, что описала выше, делала с невозмутимым спокойствием и мощным самообладанием. Этого мне катастрофичеки не хватает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня первый ребёнок и я постоянно гружу себе голову мыслями: а правильно ли я воспитываю, не упущу ли я время и т.д. Иногда мне помогают мои детские воспоминания - я хорошо помню себя с лет 1.5, и помню, что раздражало меня в поведении взрослых, стараюсь так не поступать со своим ребёнком. Одним из моих страхов было "прогнуться под ребёнка", позволить ему манипулировать собой. Может поэтому я вела себя излишне строго. Когда ребёнок растёт, кажется что он уже такой большой, давно пора бы ему делать то-то и то-то. Переоцениваешь возможности его возраста.А иногда наоборот.Я например, всегда сама одевала ребёнка (а ему уже 2,7), пока не начиталась в ровесниках, что в этом возрасте все уже одеваются сами.Передала эту почётную обязанность сыну - как же он был доволен! Не сразу всё получалось, но теперь вполне сносно одевается сам.Он к этому уже дозрел, а я недооценивалаего. Ещё нашла на просторах интернета такую статью, её автор мать 9 детей и детский психолог, мне очень помогла такая мысль, выраженная в статье:

Итак, вы знаете, какие именно моменты перехода для вас особенно сложны, — теперь можно их всячески смягчать. Хорошо, если хватает сил и фантазии смягчать с помощью игр, "отвлекалочек". Имейте в виду: вы не прогибаетесь под ребенка в этот момент, вы не теряете своего достоинства, своих принципов жизненных. Вы только лишь говорите с ним на его языке. Вы знаете, что малышу трудно уйти из песочницы, и вы играете с ним: вот он уже полетел, как будто он — самолетик. Или побежал за мячиком. Вы пытаетесь каким-нибудь способом снять зацикленность с этого действия. Уйти просто так сложно, а побежать за собачкой, которая мимо идет, или догонять друга, или догонять маму, — это проще. Негибкость внимания сохраняется довольно долго. И как раз у детей спокойных сохраняется дольше и серьезнее.

Вся статья здесь:ТЫЦ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот если бы не знала Листву, то с радостью поглумилась бы над картинкой "мама собирает паззл из 1000 фрагментов, а ребенок смотрит мультики, при этом мама думает, что занимается с ребенком". но Света адекватный человек, не думаю, что она строит башни из кубиков, когда Рома давно смотался и бегает где-то)))

про педагогические ошибки мне рано говорить, у меня пока нет неразрешимых проблем с дочей, но возможно мне достался бриллиант чистой воды и ее прекрасное поведение - не моя заслуга)))

А вот тут Катя уже обсуждала тему избалованности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тог: в 2 года сын был прекрасным, умнейшим, замечательным ребенком, но...

2) Он не ходил в туалет по-большому

ты все-таки считаешь, что это отсутствие воспитания, а не физиология?

тут для меня были важны слова моей мамы, что мой брат стоя какал в штаны очень долго. хотя уж у старшего поколения не забалуешь с горшком! в годик мы все более-менее ходили, это мы сейчас расслабились с нашими детьми... так вот если у нее сын долго ходил в штанишки, тогда мне и расстраиваться нечего.

Я например, всегда сама одевала ребёнка (а ему уже 2,7), пока не начиталась в ровесниках, что в этом возрасте все уже одеваются сами.Передала эту почётную обязанность сыну - как же он был доволен!
у меня муж очень неохотно расширяет границы самостоятельности ребенка. я говорю ему - можно то-то и то купить (кровать, допустим, взрослую для дитя) или столик поставить маленький для изо или турник сделать. а он - рано! чувствую, что если б он один ее воспитывал, то питалась бы она смесью и кашей с ложечки и укачивал бы он ее до сих пор.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, вот ты молодчина! Я же помнила, что я обо всем этом уже говорила, но не помнила, где))) Приятно видеть, что за 1,5 года мои мысли не поменялись)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ты все-таки считаешь, что это отсутствие воспитания, а не физиология?
Люб, я считаю, что это идет рука об руку. Может не с воспитанием, а с психологическим состоянием. Но что-то с сыном было не так. Я сейчас это понимаю. Может что-то показать-доказать хотел. Может внимания моего искал, я ведь на работу вышла. Тогда что ищет сейчас дочь, которая 24 часа со мной))) Да, ты права, здесь все не так однозначно, как с поведением за столом.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня муж очень неохотно расширяет границы самостоятельности ребенка. я говорю ему - можно то-то и то купить (кровать, допустим, взрослую для дитя) или столик поставить маленький для изо или турник сделать. а он - рано! чувствую, что если б он один ее воспитывал, то питалась бы она смесью и кашей с ложечки и укачивал бы он ее до сих пор.

и очень часто так действуют мамы. к сожалению. Я даю детям самостоятельность. Да, это опасно. Это может быть и грязно (например за столом) Но как иначе ребенок научится есть аккуратно, если его все время кормят? Ему же тоже нужно свои ручки адаптировать к процессу питания. Да, на первых порах будет много грязи, зато потом все войдет в нужное русло и у вас абсолютно самостоятельный в плане еды ребенок. Разве не красота? То же самое с одеждой и прочим. купаться - сам, чистить зубы - сам. А вот тогда, дальше можно уже и: убираться - сам, мыть полы - сам и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне сложно давать сыну самостоятельность, не сразу замечаешь, что он уже дорос. Приходится себя прямо за руки держать и язык прикусывать, чтобы не влезть, не комментировать, не советовать под руку, когда он хочет освоить что-то сам. Как-то попросила его убрать игрушки перед сном, а на сл. день убрала сама.Как же он орал! Выгреб все игрушки из шкафов, разбросал их и потом рыдая убрал по местам САМ. Терплю, когда он "помогает" мне в хозяйственных делах, самое тяжкое для меня - его любовь к развешиванью белья. Когда он весь увешанный мокрыми простынями, наступая на них и волоча по полу добирается к сушилке.

Сложно меняться вместе с ребёнком, когда уже привык делать так, как тебе удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне сложно давать сыну самостоятельность, не сразу замечаешь, что он уже дорос. Приходится себя прямо за руки держать и язык прикусывать, чтобы не влезть, не комментировать, не советовать под руку, когда он хочет освоить что-то сам. Как-то попросила его убрать игрушки перед сном, а на сл. день убрала сама.Как же он орал! Выгреб все игрушки из шкафов, разбросал их и потом рыдая убрал по местам САМ. Терплю, когда он "помогает" мне в хозяйственных делах, самое тяжкое для меня - его любовь к развешиванью белья. Когда он весь увешанный мокрыми простынями, наступая на них и волоча по полу добирается к сушилке.

Сложно меняться вместе с ребёнком, когда уже привык делать так, как тебе удобно.

Но мне лично импонирует ваша заинтересованность в этом вопросе. Вы хотите этого, вы этого не боитесь, просто иногда это дейтсвительно неудобно, иногда страшно (тоже вспомнила, как вчера чуть не поседела, когда зашла в комнату, а на балконе на бетонном полу стоит босиком сын и развешивает постиранные колготки), но тут нужно искать баланс. Мне так это видится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, читаю вас и плачу практически. Я отвратительная мать. Мой сын 1,5г ленится есть сам ложкой, игнорит свою кровать, не ходит на горшок, ломает и рвет все наши рисунки/башни/поделки из пластелина. Блин, что-то я совсем раскисла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, читаю вас и плачу практически. Я отвратительная мать. Мой сын 1,5г ленится есть сам ложкой, игнорит свою кровать, не ходит на горшок, ломает и рвет все наши рисунки/башни/поделки из пластелина. Блин, что-то я совсем раскисла

и что страшного из того. что ты рассказала?? ну что в этом страшного?? в полтора года мы тоже все крушили, в 1,9 начали собиратьи конструировать.

не смей писать, что ты отвратительная мать!!! для своего ребенка ты всегда самая лучшая!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1,5г ленится есть сам ложкой

вот тут, кстати, тоже надо не упустить момент. у меня есть подруга, живет она сейчас в Дубаи. приезжали летом в гости. сыну её было 2,8 и он не ест сам. вообще отказываетя держать ложку и вилку. поболтали, выяснилось, что когда ему было это интересно, она не дала ему возможности научиться. чужая страна, чужой язык, чужая (чуть ли не противополжная нашей) культура, она дышала сыном, взепилась в него и просто не дала возможности ему научиться, потому как всё абсолютно делала не с ним а за него (да. то о чем говорит Катя). а потом ему стало просто не интересно учиться держать ложку и без посторонней помощи он поесть не мог. С тех пор я частенько задумываюсь над тем- не перегибаю ли я со вниманием.

игнорит свою кровать

это у нас периодами. но скажу честно- засыпаем мы в большинстве случаев с кем-нибудь из родителей. потом уже происходит телепортация в свою кроватку. и периодически всё-равно спит с кем-то из нас.

ломает и рвет все наши рисунки/башни/поделки из пластелина

это у нас вот только-только прошло. и то ещё не до конца. это период, вопрос времени, я уверенна! конечно, я каждый раз говорила, что мы делали, (убирали/рисовали/лепили), а ты всё сломал и это некрасиво. но , думаю, ещё рано ребенку это понимать.

не ходит на горшок

О! наш человек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:rolleyes: Изменено пользователем Светланчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если серъезно, я согласна с обеими.

С Щастье солидарна, что каждому своё.

я для себя давно сделала вывод, что детки делятся на 2 группы (ну естесно условно, это чисто мои тараканы).1. самостоятельные, самоходительные, самоигрательные. 2. прямо противоположные первым.

у меня на глазах пример- племянник. старше моего на 10месяцев. я постоянно провожу аналогии- какой щас мой и каким был племянник почти год назад. осторожный ребенок. пельмень стал ходить куда надо и сколько надо как только научился. коляску сестра брала на прогулки только если надолго и далеко. ребенок играет сам с собой. для него существует только один вид игрушек- МАШИНА! никакие больше игры его не интересуют и на занимают. зато его можно найти на том же стульчике, на котором ты его оставила 2 часа назад. и нет. это не потому что мама так всё сделала (правильно или нет- не мне решать). я знаю точно- не потому. бабушка поняла, что дети кординально разные, когда моему было полгода. вот прям полярно-разные дети. мой никогда не мог сидеть на одном месте, что бы его накормить приходилось прыгать вместе с ним по дивану, бегать за котом, лазить под столом и по шкафу. и я не считаю, что это от того, что я вовремя не присекла баловство. это потому что ребенок не мыслит существования без движения. на прогулках, когда его доставала из коляски, он бежал в любую сторону, куда хотел. посидеть на прогулке мне не пришлось ни разу. ни на призывы вернуться, на уговоры, на просьбы, на крик ребенок просто НЕ ре-а-ги-ру-ет! ему интересно всё вокруг, я не могу удержать его. он не боится потерять меня из поля зрения. он просто ничего не боится. но когда он удовлетворит своё любопытство- мама главное и единственное, что его интересует.

блин, ну не умею я формулировать. одни рано и без проблем садятся на горшок, ходят долго и с удовольствием, самодостаточны с раннего возраста и спокойны бОльшую часть времени, они быстрее и четче начинают говорить. другие- неугомонны, они везде и сразу, их много, хотя он один, у него нет времени на такие мелочи, как заучивание слогов, у него масса других дел. горшок не для него и топать ногами он не хочет. согласна, что в этом возрасте детки быстро меняются. но упавать только на это для меня большой риск, поэтому слова Кулёмы для меня хороший толчок и верное направление. возможно, в не столь категоричной форме, но вектор задан верно)

 

Света, здравствуй! только что наткнулась на твою темку и начинаю понимать, что у нас одинаковые проблемы (только мой уже лось здоровый), только мультики не любим! а насчет 2х типов детей - прям в точку!

Ну-с начнем с моего Чуда: нам почти 2г 5 мес, ни в горшок, ни на унитаз НЕ ХОДИМ!!! спим в памперсах, днём - в штаны! за день по 10-13 комплектов трусов-штанов-носков стираем, ложкой сами НЕ ЕДИМ!!! чтобы Саня съел 2-3 ложки еды, надо прочитать несколько книжек со стихами, дальше он срывается и бежит, а я (или бабушка) носимся за ним с ложкой и тарелкой. Может это и неправильно, но если его не докармливать( а мы уже пробовали) то он будет ходить голодный. Засыпаем минут по 40, когда с бабушкой, когда с мамой 9порой категорически отказывается со мной засыпать). Ночью по 2-3 раза вскакивает и несется в комнату к бабушке, я вообще за все время спала спокойно только 7 ночей, когда мы с мужем ездили на море без ребенка.

Летом постоянно куда-нибудь ездили гулять ( в парк, на набережную и т.д.) ни секунды я не посидела! носилась за ним как угорелая, на зов, крики и тому подобное не реагируем...Благо сейчас снег и мы на санках катаемся, с них его фиг снимешь! играть надо только с ним вместе, иначе если отвлечешься на такие бесполезные занятия, как готовка, уборка и т.д., то кот останется без хвоста, компьютер просто сгорит от постоянных "ВКЛ и ВЫКЛ", собака лишится шерсти на задней части туловища ну и вообще наступит апокалипсис.

мой вообще еще не говорит!!! ну, по-китайски постоянно, но вот чтобы хоть "МАМА" сказал - это фантастика!!! но все равно я считаю, что мой ребенок самый лучший, хоть и гиперактивный, рано или поздно он всему научится, зато любит книжки изучать, буквы уже знает, всех животных-птиц-овощей, рисуем, лепим, правда по чуть-чуть, в общем. РАЗВИВАЕМСЯ!!!

И есть у нас двоюрдный братик. на 4 месяца старше нас, вот я так же сравниваю их двоих и удивляюсь: тот ходит на горшок, унитаз, просится, говорит уже, в садик ходит, спокойный, ТОЖЕ признает только машинки, их у него сотни две!!! и также может просидеть спокойненько часа 2 на одном месте... Вот парадокс! засыпает спокойно, кушает сам...иногда хоть на недельку хочется это спокойствие в Саньку вселить...

Наверное, правда, многое зависит от темперамента. нет, конечно, надо воспитывать ребенка, но и учитывать его индивидуальные особенности необходимо. правильно кто-то из девчонок здесь сказал, что всему свое время.

ЗЫ. Много букаф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Glargin, Листва, спасибо, девочки. Мне реально плохеет, когда кто-нибудь начинает меня прессовать типа: мы давно в вашем возрасте ходили на горшок, собирали пазлы, ходили в кукольный театр. Какой театр? Мы на месте усидеть не можем. У знакомой девочки сын моего моложе на месяц, он может час сидеть играть в рыбалку, ловить магнитиком эту рыбку ( я лично этому свидетель), для меня это загадка. Я хочу еще про речь поинтересоваться. Что детки говорят у вас ( говорили) в 1,5г? Мы говорим: мама, папа, дед, дядя, тетя, дай, на, чай, кар, гав и очень иногда свое имя. Но если честно, с года наш словарный запас особо не поменялся(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне реально плохеет, когда кто-нибудь начинает меня прессовать типа: мы давно в вашем возрасте ходили на горшок, собирали пазлы, ходили в кукольный театр

 

кто тебя прессует??? а когда говорят, что в 2 года не ходит на горшок, не разговаривает - лучше становится? )))

на счет речи, в 1,9 сын говорит - мама, папа, баба, дай, гав, мяу, га-га (на вопрос как разговаривают гуси), мууу (на вопрос как говорит коровка). вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кто тебя прессует??? а когда говорят, что в 2 года не ходит на горшок, не разговаривает - лучше становится? )))

на счет речи, в 1,9 сын говорит - мама, папа, баба, дай, гав, мяу, га-га (на вопрос как разговаривают гуси), мууу (на вопрос как говорит коровка). вот и все.

Нет, не в этом дело. Спрашивают, к примеру, а это вы умеете? Я говорю, что нет, и начинается - а вот мы.. и т.д и т.п и с таким видом иногда, что мы прям везде отстали. Когда просто делятся навыками своих детей, без опломбов, конечно всегда послушаю, спрошу, может, последую чьему-то примеру, кто-то моему. Обмен инфой. Вот в этом контексте я прессинг имела ввиду)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я хочу еще про речь поинтересоваться. Что детки говорят у вас ( говорили) в 1,5г? Мы говорим: мама, папа, дед, дядя, тетя, дай, на, чай, кар, гав и очень иногда свое имя. Но если честно, с года наш словарный запас особо не поменялся(

у нас и сейчас нет такого запаса))) мой говорит то слово, которое недавно выучил, а те, что говорил месяц назад уже не так интересны и их можно не употреблять вааще)). вот за речь я не обеспокоена вообще! я вижу, что ребенок развивается и вполне соответсвует своему возрасту, значит заговорит, когда время придет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светланчик, вот уж, действительно, парадокс в разнице двоюродных братьев! но если бы у меня не было примера племянника, я бы не поняла, что дети просто бывают кардинально разными)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, читаю вас и плачу практически. Я отвратительная мать. Мой сын 1,5г ленится есть сам ложкой, игнорит свою кровать, не ходит на горшок, ломает и рвет все наши рисунки/башни/поделки из пластелина. Блин, что-то я совсем раскисла

 

Нужно не раскисать, а во-первых, понять, что 80% из того, что писала я, например, это теория в которую я верю. И не всегда эта теория воплощается у меня на практике. И самое основное: МАМЫ, НУЖНО НАКОНЕЦ ВСЕМ НАМ ПОНЯТЬ ОДНУ ВЕЩЬ: не нужно вешать себе все возможные медали на грудь, если ребенок у вас прекрасный, и не нужно пригвождать себя к позорному столбу, если есть какие-то шероховатости. Все мы не на соревнованиях, мы в пути, очень сложном и неоднозначном. Поэтому вот все эти наши ахи-вздохи о НАС любимых - это абсолютноая чушь. Уберите себя и в хорошем, и в плохом. Вы просто обслуживающий персонал))))))))))) (Только не кидайтесь)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть пророк в своем отечестве..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю набегами и чета ничего не поняла, в голове прямо мыслемешалка)

Я ща буду шепотом, можно)

Я считаю, детей наших нужно не развивать, а тормозить. Сколько вокруг них информации, это ж с копыт слететь можно. Я в свое время читала с четырех лет, но я не знала и не понимала столько, сколько понимает и знает Маша сейчас.

Это же все в голове нужно уложить.

А еще правила существования в социуме. И умение дружить. И разруливать конфликты.

Я иногда поражаюсь, мне как дочь что-нить скажет. Откуда?

Помню сняла с котят ошейники (такие котята из журналов). Спрашиваю зачем сняла? А она мне: если любишь - отпусти. Откуда? Из мультика. Из дурацкого мультика Финес и Ферб, она выцепила эту фразу, и сняла с котов ошейники, потому что не стоит держать на цепи того, кого любишь.

Да многие этого за всю жизнь так и не понимают.

Серый в год и 2 сам у меня отобрал ложку. Не давал его кормить и все тут! Я смотрела как он угаживается и боролась с желанием отобрать ложку и накормить. И мыла стул 6 раз вдень. И ребенка. Благо лето было.

Сейчас он очень прилично ест ложкой. И стал, наконец, дозволять надеть на него слюнявчик.

Но он ничего не говорит. Мама, и ухает, изображая сову. ВСЕ!

Подружка говори, а ты его не понимай, он и заговорит. Я говорю, пыталась. Втягивает в себя с силой воздух, изображая звук с которым пьет. Я не понимаю. Берет за руку, ведет на кухню, показывает на чайник. Я делаю вид, что не пойму. Берет стул. Залезает на него. Берет любую подходящую тару, открывает кран, наливает воду, пьет.

Поскольку Маша заговорила, когда пошла в садик, чую только после трех будет говорить, а вырастет станет мастером пантомим :very_funny:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подружка говори, а ты его не понимай, он и заговорит. Я говорю, пыталась. Втягивает в себя с силой воздух, изображая звук с которым пьет. Я не понимаю. Берет за руку, ведет на кухню, показывает на чайник. Я делаю вид, что не пойму. Берет стул. Залезает на него. Берет любую подходящую тару, открывает кран, наливает воду, пьет.

:very_funny:

я помню))

 

говорю тебе - его все устраивает - ему незачем разговаривать)))

не понимаешь - он и сам все сделает)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а еще я помню фразу, которую мне умный человек сказал в свое время по поводу сокрушений над горшком))

"не видел еще ни одного дошкольника, который не ходит в горшок") всему свое время)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, как всегдя смешались понятия: развитие, воспитание, горшок, речь, У-ух, я обкакался и так до бесконечности))))))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, эти понятия смешиваются в ребенке)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне реально плохеет, когда кто-нибудь начинает меня прессовать типа: мы давно в вашем возрасте ходили на горшок, собирали пазлы, ходили в кукольный театр. Какой театр? Мы на месте усидеть не можем. У знакомой девочки сын моего моложе на месяц, он может час сидеть играть в рыбалку, ловить магнитиком эту рыбку ( я лично этому свидетель), для меня это загадка. Я хочу еще про речь поинтересоваться. Что детки говорят у вас ( говорили) в 1,5г? Мы говорим: мама, папа, дед, дядя, тетя, дай, на, чай, кар, гав и очень иногда свое имя. Но если честно, с года наш словарный запас особо не поменялся(
моя племяшка в 1.5 года разговаривала вообще прилично (тоже свидетель. даже помню кое-какие разговоры и есть приметы, что это было именно летом 2007, когда ей было 1,5 года!). в 2 года она складывала паззлы из 20 фрагментов, у нее их куча была разных! ну и что?

насчет разговоров. в 1,5 года доча тоже мало что говорила. сейчас я могу сказать, что она рассказывает наизусть Чуковского, теремок и колобка. только с той оговоркой, что кроме меня никто не понимает, ЧТО она говорит)))) но пожаловаться на речевое развитие я все же не могу, хоть мы и отстаем от великой Даши (племянницы).

но если бы у меня не было примера племянника, я бы не поняла, что дети просто бывают кардинально разными)

вот что-то мне подсказывает, что ноги у этой темы растут из твоего племянника)))))

не было б Гриши, который в годик ходил на горшок, не было бы сомнений в том, что у вас все нормально...

МАМЫ, НУЖНО НАКОНЕЦ ВСЕМ НАМ ПОНЯТЬ ОДНУ ВЕЩЬ: не нужно вешать себе все возможные медали на грудь, если ребенок у вас прекрасный
категорически протестую! прошу выдать мне медаль! это моя кровь, во-первых. во-вторых, мне хватает выдержки терпеть ее фокусы. у меня достаточно хладнокровия, чтобы она ела сама, рисовала красками (!), брала со стола чашку и пила и т.д. ну и вообще, я с ней занимаюсь, гуляю, хожу в поликлинику. где моя медаль????

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
где моя медаль????

держи :hi-hi:

luchsh_mama.jpg

кому еще?

00709727.jpg

 

8374.jpg

Изменено пользователем Chelentana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

прошу выдать мне медаль! это моя кровь, во-первых. во-вторых, мне хватает выдержки терпеть ее фокусы. у меня достаточно хладнокровия, чтобы она ела сама, рисовала красками (!), брала со стола чашку и пила и т.д.

 

Ну раз пошла такая пьянка, тогда мне третью, ту, где корона. У меня еще есть сын, который с ней даже остается один дома!!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
есть сын, который с ней даже остается один дома!!!!)))

вот это ты зря щас написала :very_funny:

 

пс. отберите медаль у нее)))))))))))

Изменено пользователем Toskana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
брала со стола чашку и пила
ну и чтобы добить))0 Не пластмассовую чашку, а стеклянную!))))))))))))) И еще мы едим ВИЛКОЙ! Все медали мне!!!!!!!!!!!!!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот что-то мне подсказывает, что ноги у этой темы растут из твоего племянника)))))

не было б Гриши, который в годик ходил на горшок, не было бы сомнений в том, что у вас все нормально...

неа!Ни фига! я бы даже сказала- наоборот. если бы не пример Гриши, я бы паниковала, потому как не доходило бы, что дети разные. в общем-то, не могу сказать. что у него какие-то успехи, которым я могу позавидовать. разве что говорит и горшок. и то, говорить он стал только в саду. а в плане технических вопросов мой в разы продвинутей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, с ума сойти. Моему сынуле почти три года, а вот достижений у нас мало))) Какаем мы в штаны и только, правда с 1,4 года писяем в горшок. У меня крыша съезжает, когда он приходит и говорит "мам пошли мить попу". Одеваться сам наотрез отказывается, говорит "не нумею" и всё тут. Игрушки не собираем и не кладем на место. Пазлы/мазаики и прочие развивалки не интересуют. В углу можем стоять часами, сложив руки на груди и обиженно пыхтя, но прощения просить не будет. Книжки не интересуют совершенно, когда начинаю читать, закрывает мне рот ладошкой, нужно просто рассматривать картинки. Рисовать должна мама, а лепить папа, причем приносит нам все причиндалы, рядом находится от силы минут 5 и след его простыл, через некоторое время возвращается и начинается истерика, почему мы ему ни чего не нарисовали/слепили. Мульты любим, но и сидеть смотреть их тоже не получается, они должны быть фоном, а он будет прыгать с кровати на пол, катать машину и т.д., при отключении мульта опять истерика. Короче, мы можем только бегать, прыгать, и тому подобные движения. Любимая игра: я должна говорить " на старт, внимание, марш", а он будет бегать с низкого старта. В доме три телевизоры и все они должны транслировать мульты.

Едим правда сами суп ложкой, макароны исключительно вилкой. Месяц как ходим в сад, ни чего нового, хорошего пока не почерпнули, зато научились говорить "дурак", воспитатели говорят, что носится как угорелый, ни чем заниматься не хочет...

Мне рожать через пару недель, вот теперь репку чешу, если щас не вопитала, что дальше то будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне рожать через пару недель, вот теперь репку чешу, если щас не вопитала, что дальше то будет?

а дальше у тебя не будет выбора и придется наверстывать экспрессом. главное не пустить на самотек.

ПыСы. ведь несмотря ни на что он остается самым чудесным ребенком))

Изменено пользователем Листва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а дальше у тебя не будет выбора и придется наверстывать экспрессом. главное не пустить на самотек.

ПыСыю ведь несмотря ни на что он остается самым чудесным ребенком))

Так и есть))) Самый-самый)))

Успокаивают щас только слова нашего невролога, что отбегается и будет мне щастье, всё наверстаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...