Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Я вчера воспитывала дочь. Ей 1,9

 

Катерлизхен, хи-хи. твоей 1,8 :shuffle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, у меня мультики - это кара небесная. Но сама виновата. Мне так удобнее. Хотя бывает я устраиваю дни без мультов. И вот тогда сын выясняет, как много можно всего найти и делать без телевизора)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, хи-хи. твоей 1,8
))) Я после года уже теряюсь)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
))) Я после года уже теряюсь)))

меня вчера в поликлинике поставили в тупик, спросив "сколько дочке полных?"

я посчитала))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
меня вчера в поликлинике поставили в тупик, спросив "сколько дочке полных?"

я посчитала))))

ааааааааа, я поняла! Мы не ходим в поликлинику)))) Поэтому я и не знаю)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, тогда в тему еще вопросик - до какого расстояния нормально, чтоб ребь сам шел? моему 1.8, он и не против сам ходить, но недолго - толи устает (тем более одежка зимняя) толи ленится - вот как определить, сколько ему нормально пройти, как понять почему на ручки просится - от усталости или от лени?

моя вроде и не отказывается ходить, но чоень большие расстояния и не проходит. Сначала начинает снижать темп, а потом хватает меня за ноги и просит взять на руки. Но я как-то не заморачиваюсь, сейчас зима, много одежды, обувь не самая удобная. летом будет приучаться ходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше я пытаюсь воспитывать ребёнка, когда дома никого нет, в противном случае выбегают моя мама и моя же бабушка и начинают на меня собак спускать, что я изверг и т.п. ведь если ребёнок хочет, то надо позволять. Вот так... как говорят по науке "двойные стандарты", кто-то запрещает, кто-то тут же разрешает, приходится по ходу ещё и маме с бабушкой ликбез проводить...

Сейчас вроде не влезают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Листва, выражу мнение основываясь на собственном опыте)

на руки беру крайне редко,при чём когда был маленьким-на руки вообще не лез, а сейчас начал проситься. стараюсь не потакать. на улице-начинаю говорить "вон тётя,дядя,баба,деда,девочка и т.д. сами идут,все сами ножками ходят и т.д. если встаёт в позу,говорю ну и оставайся один, я пошла. срабатывает!!!!

горшок. НИ ФИГА не хотел садиться, в 1,8 пошли в садик-приучился сразу! воо что значит коллективизм)))

бывает сейчас психует,начинает орать,но я держусь. конечно до 1,5 часовых оров не доходило, минут 5 поорёт и всё.

 

Думаю воспитывать и ломать его надо начинать сейчас!!! потом будет падать на асфальт и орать(((((((((((((((((вообще капец будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Особенно про занятия с ребенком сутками, когда не ребенока занимается, а МАМА))))) А это ведь тоже формирует привычку, что мама всегда рядом: она и на ручки возьмет, и штаны описенные снимет и постирает, и мультики даст посмотреть. А я буду позволять это ей делать)))
Катерлизхен, видимо тебя это удивит.... но в год и 9 ребенок не может сам почитать книжки, разобраться с конструктором, выяснить как говорит корова и т.д. теперь становится понятно. что ты имела в виду, когда писала, что мультики- это спасение. когда маме лень заниматься с дитем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Листва, но он может сам полистать и потыкать пальчиком?

или почеркать карандашом?

я сама себя ловлю на том, что доча не очень хочет сама что-то делать, но я заставляю.

сейчас поставили ей стол со стульчиком, сажаю, даю пластилин, карандаши, бумагу и т.д. хоть 15 мин, но сама)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
меня вчера в поликлинике поставили в тупик, спросив "сколько дочке полных?"

я посчитала))))

гыыыыы. я на учет становилась, так себя идиотом трижды по этому поводу почувствовала!

Гинеколог ради интереса спросила- "а сколько щас Роману?"- это первый удар. второй удар сильней "Свет! сколько полных лет?"- я уже почти дымлюсь.... и третий... хук... "мужу сколько полных?".... аут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"мужу сколько полных?".... аут!

 

Листва, только вчера мужу доказывала, что ему не 33, как думает он, а 32)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сейчас поставили ей стол со стульчиком, сажаю, даю пластилин, карандаши, бумагу и т.д. хоть 15 мин, но сама)))

дык, понимаешь, он у меня вобщем-то и не сидит. у нас на прием пищи мааааксимум 5минут, поэтому едим мы исключительно большой ложкой! иначе совсем мало успеваю впихнуть))) если уж совсем набесится, тогда садимся книжки читать. пазлы собирать и тд. но опять же, без меня он этого пока не может. и после нескольких неудачных попыток, естественно, теряет интерес к занятию, которое ему непонятно(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но опять же, без меня он этого пока не может. и после нескольких неудачных попыток, естественно, теряет интерес к занятию, которое ему непонятно(

 

а с тобой вы как пазлы собираете?

у нас просто так. несколько дней собираю вместе с ней, как начинает получаться - сажаю саму. что-то получается, что-то нет. Что не получается - опять вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а с тобой вы как пазлы собираете?

ну пазлы- не в смысле из тыщи деталей))) есть у нас Маша с медведем там 9 деталей всего. он из дерева и детали вкладываются в рамочку. вот сидим крутим-вертим))) иногда, да, хорошо получается, а иногда совсем не туда ставит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну пазлы- не в смысле из тыщи деталей))) есть у нас Маша с медведем там 9 деталей всего.

 

Листва, моя из 2-3 деталей собирает))) ты много хочешь))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот моя тока в 2,3 начала сама играть, сама себя занимать, а до этого никак, надо было всё время ей что-то придумывать. сейчас тоже, но уже гораздо реже и проще)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот моя тока в 2,3 начала сама играть, сама себя занимать, а до этого никак, надо было всё время ей что-то придумывать. сейчас тоже, но уже гораздо реже и проще))))
MariBee, вот оч. надеюсь, что у нас тоже скоро это время настанет))) 2,3 меня устраивает)))

Листва, моя из 2-3 деталей собирает))) ты много хочешь))))

)))). неее, я не прендую на его самостоятельность в таком сложном деле))) но иногда у него правда хорошо получается. особенно, когда слушает, что я ему говорю. а на пазл из 2-3 деталей, я признаюсь честно, денег зажала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, видимо тебя это удивит.... но в год и 9 ребенок не может сам почитать книжки, разобраться с конструктором, выяснить как говорит корова и т.д. теперь становится понятно. что ты имела в виду, когда писала, что мультики- это спасение. когда маме лень заниматься с дитем.
Про мультики я это и имела в виду.

И я тебя не хотела ни задеть, ни обидеть. Просто очень часто мамы немного увлекаются занятиями с ребенком, так что не дают в итоге заниматься ребенку самому. Ну и что, что он сейчас не сумее у тебяч полностью собьрать конструктор? Ну показать 1-2 раза, а потом - сам. Моя дочь тоже больше всего любит, чтобы я ей рисовала. Отказывается даже со мной вместе карандашом водить. Но я просто встаю и все. Она немного повозмущается, а потом начинает мулевать что-то сама. И мне не нужно, чтобы она картины вырисовывала. Рисует, что-то выражает - и хорошо. Сын до 3-х лет не собрал НИ ОДНОГО конструктора. Не хотел, а я не выстегивалась. Зато сейчас з закрытыми глазами Лего огромный собирает. Всему свое время. Это не значит, что нужно ребенка нужно вообще отпустить, но и полностью проводить все занятия с ним - это неправильно. ИМХО.

 

Вообще, как всегда нужна золотая середина: многочасовые мульты от лени матери - это плохо, но и 24 часа делать все вместе = тоже не айс.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще сейчас крамольная мысль пришла: а как же мы выросли без пазлов?))))) И без развивающих ковриков))) Это не к тебе, Свет, это вообще о современном увлечении ранним развитием. Оно должно быть, безусловно, но вот в паззлах ли оно состоит...

 

А вот к тебе есть вопрос: а чем твой сын любит заниматься? Что его может увлечь на более менее продолжительный срок. Понятно что это с точки зренеия детской продолжительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще сейчас крамольная мысль пришла: а как же мы выросли без пазлов?))))) И без развивающих ковриков)))

блин, меня вот, если честно, раздражают такие вопросы (ни к тебе, Кать, так вобщем). а как раньше жили без сотовой связи? а без ванной и туалета, а с баней и сортиром во дворе? а без электричества? когда бабки начинают че-нить возмущаться- "вот раньше...". да откажитесь вы от того, что имеете, будет вам как раньше. ссори за офф.

А вот к тебе есть вопрос: а чем твой сын любит заниматься? Что его может увлечь на более менее продолжительный срок.

этим вопросом я задаюсь через день))) особенно, когда захожу в СэПэ и ломаю голову- что?? что может его привлечь??? на длительное время у нас догонялки-кувыркашки. раньше занимала электронная азбука, щас уже нет. обращает внимание однозначно на плакаты с животными и фруктами. любим карточки с животными, овощами, фруктами. может с удовольствием изгваздаться в красках, но не факт. не знаю, Кать! у нас все увлечения буквально на несколько минут. на качелях только можем минут 10 покататься. заказала щас ему всякие стучалки, верстак детский, никак до мольберта не доберусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
блин, меня вот, если честно, раздражают такие вопросы (ни к тебе, Кать, так вобщем). а как раньше жили без сотовой связи? а без ванной и туалета, а с баней и сортиром во дворе? а без электричества? когда бабки начинают че-нить возмущаться- "вот раньше...". да откажитесь вы от того, что имеете, будет вам как раньше. ссори за офф.
А ты не раздражайся, а попробуй понять, человек то в принципе не очень сильно изменился за последние 1000 лет. И не в паззлах дело. Да, они разовьют какую то часть мозга, интеллект. Но к воспитанию это не имеет отношения. Я имела в виду это. Мы же о воспитании в этой теме говорим, так?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы же о воспитании в этой теме говорим, так?

ну дык я ж грю

ссори за офф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
обращает внимание однозначно на плакаты с животными и фруктами. любим карточки с животными, овощами, фруктами.

 

Листва, ты на сп заказывала?

я тоже подумываю прикупить плакаты.

 

про пазлы. ну как бы зачем отказываться от этих благ? кому плохо от того, что у наших детей больше игрушек, чем было у нас?

наши мамы и одежду с иностранных сайтов не заказывали))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кать! у нас все увлечения буквально на несколько минут. на качелях только можем минут 10 покататься. заказала щас ему всякие стучалки, верстак детский, никак до мольберта не доберусь.
Света!!!!!! Не наезжай на ребенка!)))) ДЛя этого возраста 10 минут - это вечность. И если он хоть что то может делать 10 минут, это отлично. ТОлько дай ему это делать самому. Даже настоятельно дай, я бы сказала. Потому что через некоторое время ему все равно это придется делать, когда родится малыш и у тебя физически не будет столько времени.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
про пазлы. ну как бы зачем отказываться от этих благ? кому плохо от того, что у наших детей больше игрушек, чем было у нас?
Да ни от чего не надо отказываться. Циклиться не надо, если ребенок в это не играет и не любит. Вот я о чем.

 

Это как с едой: ах, он не ест то, что я два часа готовила. Спрашимваетсчя, а на фига ты столько готовила? Ну быстренько сварганила что-то простенькое и пусть кушает. Зачем мучить себя и дитя.

 

Мы же, мамы, тоже с прибабахом. Когда мы просидели в СиПи 2 часа, выбирая шнуровочку для доченьки, а она вдруг не захотела с ней играть, у нас же трагедия))) А понять, что через 2 месяца ребенок с удовольствием возьмет САМА эту игрушку и попросит у тебя показать ей, как в нее играть, это у нас только потом мозг включается)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Листва, ты на сп заказывала?

я тоже подумываю прикупить плакаты.

неа. не увидела смысла. разница в цене несущественная в сравнении с магазинами. карточки- школа 7 гномов. покупала в диаманте на комсомольской 9там специализированный отдел, я его лю))), по цене то ли 60, то ли 80рэ за комплект 12карточек. все четкие, арбуз-это арбуз, а не абра-кадабра зеленая ). а плакаты в матроскине. 45р, если не ошибаюсь. серия "читаем с мамой"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы же, мамы, тоже с прибабахом. Когда мы просидели в СиПи 2 часа, выбирая шнуровочку для доченьки, а она вдруг не захотела с ней играть, у нас же трагедия)))

шнуровка - фигня. тут муж 3 часа дочери качалку искал, объездил все магазины района, искал красивую! купил за 1300 (!) красивующую корову, припер ее домой (а вес у нее ощутимый), а доча не катается!!!! ну вот не хочет, и все! вот трагедия, а ты - шнуровка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет и еще один пример, только уже о более взрослых детях. Я потратила кучу времени и денег на приобретение игрушек, игр и т.д. для сына. Как ты думаешь, во что он в основном играет? В крестики-нолики, морской бой и шахматы с папой))) И вот вопрос: нафига ж я столько денег вбухала во все остальное?))) Но вопрос конечно шутливый. Я уже не раз убеждалась: всему свое времяч. Каждая игрушка, каждое приспособление дождется своего часа. Пусть даже недолго, но с ним обязательно поиграют. А может это станет даже любимой игрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх девчата, вот сейчас все чаще думаю, что дети должны быть погодками))) т.к. сейчас их занимать ничем не надо, они сами друг с другом играют, игры придумывают, только иногда приходится их пыл остужать, сына присмирить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
шнуровка - фигня. тут муж 3 часа дочери качалку искал, объездил все магазины района, искал красивую! купил за 1300 (!) красивующую корову, припер ее домой (а вес у нее ощутимый), а доча не катается!!!! ну вот не хочет, и все! вот трагедия, а ты - шнуровка...
Ну и кто после этого баловень?))) Это же он тоже ЭГО свое тешил)))))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эх девчата, вот сейчас все чаще думаю, что дети должны быть погодками))) т.к. сейчас их занимать ничем не надо, они сами друг с другом играют, игры придумывают, только иногда приходится их пыл остужать, сына присмирить.
Не, а я все больше убеждаюсь. что идеальная разница в 4 года))) У дочери любимая игрушка - брат. И я могу быть абсолютно спокойна за них. Они находят, во что играть, он следит за ней, их интересы уже не всегда пересекаются. Так что красота!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а доча не катается!!!!

мой буквально месяц назад залез на утку с хоботом (чуть позже подробности) и сам начал кататься. причем так лихо! до этого она его вааще не интересовала! уже собиралась избавиться от нее (места-то занимает ого-го!)

Свет и еще один пример, только уже о более взрослых детях. Я потратила кучу времени и денег на приобретение игрушек, игр и т.д. для сына. Как ты думаешь, во что он в основном играет?

не, меня не коробит отдавать деньги за игрухи. а щас, зная, что ими играть будет не только он, так вообще на многие позиции отпадает вопрос- покупать или нет))) и то, что он любит играть со мной- меня не раздражает даже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
все чаще думаю, что дети должны быть погодками)))

а я все больше убеждаюсь. что идеальная разница в 4 года)))

ой, девочки!!! как я надеюсь, что однажды я напишу вам "идеальная разница в возрасте детей- 2года и 4месяца!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и то, что он любит играть со мной- меня не раздражает даже)
Так здесь не о раздражении речь. А опять же о воспитании. Его же все равно нужно учить играть самостоятельно. Просто для дальнейшей жизни.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не, а я все больше убеждаюсь. что идеальная разница в 4 года))) У дочери любимая игрушка - брат. И я могу быть абсолютно спокойна за них. Они находят, во что играть, он следит за ней, их интересы уже не всегда пересекаются. Так что красота!

да, я тоже как-то приводила свою в гости к крестнику. у них как раз 4 года. Красота! Она только стала ходить, он ей и поможет, и что-то уберет, и игрушку покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ой, девочки!!! как я надеюсь, что однажды я напишу вам "идеальная разница в возрасте детей- 2года и 4месяца!"

как же время бежит! :sm044:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ещё один офф.

подарила нам крестная качалку. краааасный слоняра здоровенный. ну а поскольку сынуля силушкой не обделен, то лучший способ применения слону- таскание его по дому за хобот. ну вот со временем голова оторвалась по горлу. села пришивать. нелегкая эта работа, скажу я вам. подлесть туда толком невозможно (ещё и это здоровенный хобот!), с другой стороны эти деревяшки... короче, половые отношения слона и моего мозга длились часа 2. аппогеем фиегии стала наклейка со штрих-кодом, обнаруженная мною на деревяшке "Каталка "УТКА". после успешно проведеной операции, было решено-"утку за хобот не таскать!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как же время бежит!

.мммммм.......ээээээээээээээ............ не поняль..... бежит, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ещё один офф.

подарила нам крестная качалку. краааасный слоняра здоровенный. ну а поскольку сынуля силушкой не обделен, то лучший способ применения слону- таскание его по дому за хобот. ну вот со временем голова оторвалась по горлу. села пришивать. нелегкая эта работа, скажу я вам. подлесть туда толком невозможно (ещё и это здоровенный хобот!), с другой стороны эти деревяшки... короче, половые отношения слона и моего мозга длились часа 2. аппогеем фиегии стала наклейка со штрих-кодом, обнаруженная мною на деревяшке "Каталка "УТКА". после успешно проведеной операции, было решено-"утку за хобот не таскать!"

На этой офигенно оптимистичной ноте)))) я откланиваюсь. Все будет хорошо! Только нужно немного приложить усилий. И главное в нужном направлении. Чтобы из утки случайно не сделать слона))) Или в слоне не обнаружить утку)))))))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...