Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девочки! взываю к помощи коллективного разума, поскольку сама, боюсь, не в силах объективно оценить обстановку.

Сыну год и 9мес. времени с ним провожу много, точнее всё время провожу с ним. за этот год, пожалуй, третий день позволила себе засесть за форум.

Претензии у меня к нему вот какие.

1. категорически не хочет идти ногами по улице! это для меня реальная проблема. носить на себе я его не могу. каждый раз брать коляску- не всегда удобно, да и до скольки мы тогда будем ездить в коляске? выходит, играет в снегу, топчется, идет куда ему надо, но это больше напоминает топтание на месте. идти отказывается и всё тут.

2. горшок. что такое горшок? зачем? ему это не надо. он даже присесть на него не хочет. хотя старалась аккуратно приучать к этому делу буквально с пеленок.

3. мультики. существует у нас 3 мультфильма. утро начинается с того, что мне в руку тчательно вкладываются 2 пульта- от ТВ и ДВД. вчера решила пресечь это дело и отказать в мультах. ревел полтора часа!!! что это? это уровень "кто кого" или действительно ребенку оооочень интересно смотреть одни и те же мульты с утра до ночи??

 

скажите. это "не пришло ещё то время" или пора принимать кардинальные меры? а какие? как заставить ребенка идти по улице? какой может быть стимул? или это момент "кто сильнее?"

я преувеличиваю проблему и всё наладится со временем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки! взываю к помощи коллективного разума, поскольку сама, боюсь, не в силах объективно оценить обстановку.

Сыну год и 9мес. времени с ним провожу много, точнее всё время провожу с ним. за этот год, пожалуй, третий день позволила себе засесть за форум.

Претензии у меня к нему вот какие.

1. категорически не хочет идти ногами по улице! это для меня реальная проблема. носить на себе я его не могу. каждый раз брать коляску- не всегда удобно, да и до скольки мы тогда будем ездить в коляске? выходит, играет в снегу, топчется, идет куда ему надо, но это больше напоминает топтание на месте. идти отказывается и всё тут.

2. горшок. что такое горшок? зачем? ему это не надо. он даже присесть на него не хочет. хотя старалась аккуратно приучать к этому делу буквально с пеленок.

3. мультики. существует у нас 3 мультфильма. утро начинается с того, что мне в руку тчательно вкладываются 2 пульта- от ТВ и ДВД. вчера решила пресечь это дело и отказать в мультах. ревел полтора часа!!! что это? это уровень "кто кого" или действительно ребенку оооочень интересно смотреть одни и те же мульты с утра до ночи??

 

скажите. это "не пришло ещё то время" или пора принимать кардинальные меры? а какие? как заставить ребенка идти по улице? какой может быть стимул? или это момент "кто сильнее?"

я преувеличиваю проблему и всё наладится со временем?

Не переживай всему свое время. Моя до 2,5 лет ездила на коляске, асли нет коляски, то на руках. На руки отучили брать к 3 годам, когда я в больницу попала и она осталась у нас с папой на 2 недели, мы сказали, что вот мама такую большую девочку берет на руки и поэтому у нее живот болит, доча боялась, что опять маму заберут. С горшком приучать начали очень рано, в 2 года стала сама ходить, а в 2,5 года избавились от памперсов ночью. Мультики это наше все, начали смотреть очень рано, так как она только так могла спокойно посидеть и я заняться домашними делами, конечно, я сама виновата приучила, так мне легче было, теперь мучаемся, но и по другому никак, она у нас гиперактивная была.

Так что не переживай вы не одни такие, у всех детки разные, кто-то раньше, кто-то позже, но всему научится и с рук рано или поздно слезет.

Изменено пользователем Анюточка5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Листва, особой проблемы тут я не вижу. Сынок мой до 2-х лет точно катался в коляске, потому что альтернатива ей была - мои многострадальные руки)). Горшрк признал в 2,2 и то не без купюр, сейчас ему 2,7 и то иногда может заиграться, пока добежит - штаны мокрые. Мультики... Лет до двух наверное не смотрели, потом под давлением бабушки стали включать иногда. Потом пришлось проявлять твёрдость характера, чтобы определить частоту просмотра. Сейчас он смотрит по 1 мульту короткому 2 раза в день (иногда забывает, а я не напоминаю).Тож было такое, что просыпался и сообщал:хочу мультик! На это ему говорилось - сначала умоемся, поедим, потом мульт. Поноет, бывает, зато завтракает быстро - мультик поскорее посмотреть))

Нормальный ребёнок у вас, по-моему, в его 1.9 вы много от него хотите)

Смотрит кстати тоже 3 постоянных мультика.

Изменено пользователем Лукерья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Листва,

1. сейчас просто такой период у него + еще зима, неудобно двигаться в объемной одежде, холод, ветер. Я бы не стала вести борьбу по приучению к самостоятельной ходьбе, по возможности пользуйся коляской, санками. Избегай совместных походов, когда надо далеко и быстро)

2. вот с горшком как-тто таких проблем не было, но по опыту других опять же надо отпустить ситуацию, не "перегнуть" с ним, ни в коем случае не наказывать и заставлять силой. Попробуй завлечь - пока мульт тот же смотрит, или книгу почитай, или вот давай на горшок, а потом пойдем что-то интересное делать и т.д.

3. вот про мультики я бы уже напряглась, когда чувствую, что идет "передозировка" - сразу ограничиваю просмотр. Пусть покричит, он просто проверяет границы дозволенного - пробуй отвлекать на что-то другое. Тем более, как ты пишешь - кричал часа 1,5 - это уже точно значит надо мульты пока отменять, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Листва, Свет, проблемы не критичные, но они есть. И закрывать на них глаза неправильно, ИМХО. Нужно понять, что это проблема и так не правильно. Сама сейчас стараюсь это хотя бы понять))) Потому что пункты у нас с тобой примерно одинаковые. Тогда по пунктам:

1. Если не хочет идти ногами, то вы просто идете домой. Особенно это хороший выход,если он любит реально гулять. Конечно, не стоит устраивать эти эксперименты, если тебе реально нужно куда-то идти, причем быстро. Воспитывай его когда на это есть время. Во время просто прогулок, напрмиер.

2. Горшок. Здесь все очень сложно. Категорически нельзя давить, ругать и т.д. Взывай к разуму, к понятию "взрослый", покажи, как хорошо быть взрослым (это уже сама придумай как). Только не думай, что результат будет молниеносным. У меня сын почти до 3-х лет отказывался ходить по-большому в туалет. Почему, я до сих пор не знаю. Взывала, уговаривала. А писил сразу на унитаз. И без памперсов уже с года был. Дочь пока ни в какую. Но я методично показываю ей, куда нужно ходить, даю вкусняшку, если она сходила куда нужно, целую и т.д. Будем посмотреть, куда это приведет.

3. Мультики. Нужно признать, что любовь детей к мультикам - это наша лень и нежелание занять их чем-то другим. Нам удобнее включить ТВ начать делать свои дела. Я проверяла: если я занимаю дочь, если даю ей направлениедля занятий, онао мультиках не вспоминает. В противном случае... Ну а полуторачасовой ор - это проверка и толкьо проверка. Не тешь себя иллюзиями, что он настолько привязан к винни-пуху))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анюточка5, вот в ваши рамки мы вписываемся пока)))

Лукерья, лунтик-фиксики-машаи медведь?

ШаркОна, да, про одежду я уже тоже думала. но у нас реймовсий мембранный комбез, не кутаю его, двигаться ему легко. но, в любом случае, не так свободно, как летом)

вы меня приободрили! а то я как не почитаю в своих ровесниках- так все на горшках, детки пешочком, режим, болтают предложениями (а у нас всё му, да му, а к чему, почему- непойму), поиграли- за собой убрали, бла-бла... чет страшно стало за своего. и упустить нужный момент боюсь и бежать впереди паровоза не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. Если не хочет идти ногами, то вы просто идете домой

Катюш! Нам бы из дома куда-нить как-нить уйти! он никогда не боялся потерять меня из виду. я могу уйти, а он будет ковырятся в снегу или вообще пойти спокойно в другую сторону!

Взывай к разуму, к понятию "взрослый", покажи, как хорошо быть взрослым (это уже сама придумай как)

вот мы с тобой встретимся и я наглядно продемонстрирую свои способы убеждения пописать в горшок! готовь валерьянку)

 

Нужно признать, что любовь детей к мультикам - это наша лень и нежелание занять их чем-то другим

не. вот здесь не согласна. по крайней мере не наш случай. я ж на нем помешана. я могу сутками собирать конструктор, рисовать пальчиковыми красками, относить 25раз фантик от конфеты в ведро. в сотый раз читать Барто, отличать лимон от апельсина, мычать как корова и хрюкать как поросенок))) я вот щас даже не могу понять, с какого момента у нас началась страсть к мультам. я их вообще ему категорически не включала (Маша-святое).

А! поняла! с больницы началось. там он подсел на мульты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Листва, ну хочешь если напишу свой опыт. так как тебе скоро незябудет его поднимать вообще.....

с рук. начинай тренировать тогда когда никуда не торопишься. лезет на руки садись на скамейку и сиди. нужно идти ставь и пусть идет. проверено не моих неделя и идут сами. ко мне на руки больше не лезли. но все без нервов. и главное чтоб он не чувствовал что его не любят. я про таскание на руках. скажихочешь на ручки-садись на колени.\

про горшок.

пусть ходит мокрый. описался выдай ему тряпку и пусть вытирает и несет мокрые в стиралку. писаются мальчики как показала моя практика дольше. обязательны высаживания по часам прям засекаь(ноэто тоже тока мой опыт)

мультики.... отключить изсети и показать что не работает и выдать пластилин,пальчиковые краски,ватманы а которых по полу можно малякать... это полюбому интереснее.(я сейчас с вами пишусь адети сидят рядом с пластилином)

истерики да эт бывает у всех.. это как ломка.... проходит если не потакать. а если покричит и дать то в следующий раз будет сильнее орать ведь будет помнить что уже раз подействовало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

заочепятки простите ноут старый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пусть ходит мокрый. описался выдай ему тряпку и пусть вытирает и несет мокрые в стиралку. писаются мальчики как показала моя практика дольше. обязательны высаживания по часам прям засекаь(ноэто тоже тока мой опыт
)

я для себя выработала такой же точно план. он просто сразу снимает штаны (научился лихом), как ты и написала- несет их в стиралку, иногда вытирает лужу (если не всё осталось на штанах) или просто топчется в ней. причем каждый пункт доставляет ему нескрываемое удовольствие)))

 

отключить изсети и показать что не работает и выдать пластилин,пальчиковые краски,ватманы а которых по полу можно малякать... это полюбому интереснее.

вот ут искренне надеюсь, что этот перион пройдет, но ему ничего не интереснее мультов. убирала ДВД, по фиг. телек осталось убрать, но он здоровый, его деть-то некуда, что бы он про него не вспоминал, да и папа наш не готов к таким лишениям)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а то я как не почитаю в своих ровесниках- так все на горшках, детки пешочком, режим, болтают предложениями

 

где они эти ровесники? мы такие же, с горшком вообще новая фишка, надо снять штаны и сидеть на горшке - играться, а потом встать надеть штаны и написить, пешочком мы ходим только туда, куда ей надо, а так мы на коляске - на летней по снегу )))) а все наши слова - это пойдем и даааааааааай!!! не переживай, все будет.

а с мультами - интерес к ним совсем пропал, уже и не знаю, что бы ей такого показать, чтоб она покушала :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Листва, я свою дочку сразу перестала на руки брать на улице, как только пошла. т.е. с 10 месяцев точно. А дома наверно с 7 мес уже не поднимала на руки. Поэтому она к рукам непривычная, и если увидит, как кто-то тащит на руках ребенка, спрашивает, можно ей тоже так? Объясняю, что на ручках носят только маленькую лялю, которая сама не умеет ножками ходить. А в таком большом возрасте - 1,9 мес. наверно труднее отучить. А если не брать на руки и все? Перетерпеть крики? Сначала на небольшие расстояния от дома уходить. Коляску вообще не брать, чтобы соблазна не было. Летом полегче будет, конечно.

На горшок хоть и приучала с 6 месяцев, тоже стала осознанно ходить только в 2,5 года. А ночью до сих пор в памперсах спит. Летом будила по 5 раз за ночь, сажала на горшок. Когда успею, когда нет. Может продолжать спать в луже и не пошевелится, пока я не разбужу. Потом решила не мучить ни себя ни ее. Оно само как то к улучшению идет.

У нас тоже был период на проверку границ дозволенного. Крики и истерики постоянно, целыми днями. Главное быть твердой. Если что-то нельзя, то не разрешать, даже если будет орать полдня. Я телец - упрямая, мне легче было терпеть. Хотя доча тоже телец)) Зато теперь если скажешь нельзя, да еще и объяснишь почему, то никаких криков))

Изменено пользователем Новая мамочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я могу сутками собирать конструктор, рисовать пальчиковыми красками, относить 25раз фантик от конфеты в ведро. в сотый раз читать Барто, отличать лимон от апельсина, мычать как корова и хрюкать как поросенок)))

ТЫ??? А у меня это все доча делает! А что делает твой сын, пока ты делаешь его работу? Сидит и наблюдает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
)

я для себя выработала такой же точно план. он просто сразу снимает штаны (научился лихом), как ты и написала- несет их в стиралку, иногда вытирает лужу (если не всё осталось на штанах) или просто топчется в ней. причем каждый пункт доставляет ему нескрываемое удовольствие)))

 

 

вот ут искренне надеюсь, что этот перион пройдет, но ему ничего не интереснее мультов. убирала ДВД, по фиг. телек осталось убрать, но он здоровый, его деть-то некуда, что бы он про него не вспоминал, да и папа наш не готов к таким лишениям)))

ну к горшку все приучаются рано или поздно не парься а телек просто выключи из розетки и все день поломает его и успокоится

написать конечно сложно осуществить.. сложно очень сложно но возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Neko, ну вы- редкое исключение. и я рада, что оно есть)))

А если не брать на руки и все? Перетерпеть крики? Сначала на небольшие расстояния от дома уходить. Коляску вообще не брать, чтобы соблазна не было.

Лен! если на руки не брать, то мы никуда не уйдем. не то, что недалеко, а просто не уйдем дальше соседнего дома. коляску не брать- не могу. мы в частнике, до остановки почти км в горку... тут себя бы дотащить))) пыталась папу приобщить к этому процесу, так непонятно кто больше нервничает- Роман или папа))) дите просто останавливается, хватает тебя за ноги и орееееееет! если не берешь и пытаешься отстранить его от себя, падает в ноги и ревет.... набиралась терпения, стояла ждала, помню разом шоу минут 20длилось (но это была осень, сейчас не смогу столько смотреть на орущего на морозе сына), выслушала мнение ста сердобольный и шибко умных бабушек и тетечек, вымотала себе нервы, взяла на руки и пошла дальше. только щас я его на руки взять уже не могу((( и 13кг600г+одежда+коляска в траллик я уже не запру. видать, придется мне долго ещё дома сидеть, ждать сыновей самостоятельности. точнее, самоходительности)

Я телец - упрямая, мне лече было терпеть.

а у меня он телец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТЫ??? А у меня это все доча делает! А что делает твой сын, пока ты делаешь его работу? Сидит и наблюдает?
Новая мамочка, издиваисся, да?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я офигенственно примерная мама, с супер-мега правильным ребенком)))))горшок знали еще до года, на руках на улице не ношу, потому как мне тяжело, насчет мультов согласна Катерлизхен, включаю, когда мне это удобно...

пойду дочу поцелую-золотая)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Новая мамочка, издиваисся, да?)))

:hi-hi:

Лен! если на руки не брать, то мы никуда не уйдем. не то, что недалеко, а просто не уйдем дальше соседнего дома. коляску не брать- не могу. мы в частнике, до остановки почти км в горку...

Ну если по твоим делам и надо быстрей, то конечно, лучше на коляске, а если погулять, то до соседнего дома и обратно пешком.

а у меня он телец!

Готовься к истерикам по полдня! Ужас, сколько я наслушалась от родственников, какая я жестокая мать, как я позволяю ребенку так орать чуть не рвоты. Зато теперь все говорят какая Аня у меня послушная, все словами понимает :umilenie:

Изменено пользователем Новая мамочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светк, я на систер бурчу, вот приехали в гости, Саньке 1,8 и мы в памперсе, только сняли она на палас, у меня аж челюсть отпала...е мое, она бегает уже рожицы строит, бебебе показывает, т.е шарит уже вовсю....и в штаны....опять высказала систер))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Готовься к истерикам по полдня!

спасибо, милая))))

Ужас, сколько я наслушалась от родственников, какая я жестокая мать, как я позволяю ребенку так орать чуть не рвоты. Зато теперь все говорят какая Аня у меня послушная, все словами понимает

вот, кстати, как не прогнуться и его не сломать? у меня есть какое-то ощущение, что можно так ребя "затюкать" (я не про тебя конкретно, я пытаюсь для себя разделить эти 2 дела). блин, не знаю, как бы верно сформулировать.... у каждого есть свой характер и свои интересы, как не перейти грань, что бы у ребенка не создалось впечатления, что его пристрастия никого не волнуют (в первую очередь маму) и в то же время, что бы он веревки из мамы вить не стал???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот, кстати, как не прогнуться и его не сломать?
тельцов не сломаешь)))))не пысай))))

мне кажется просто раньше надо было приучать, теперь уже ждать наверное совсем осознанный возраст остается....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Листва, Терпения тебе!

Ходить ногами: сейчас на детях столько одежды, можт ему тяжеловато? вот весна будет, сам ногами побежит))) По своей сужу, устает она от одежды, хотя сстараюсь не кутать, но всё равно, все эти куртки-сапоги...

Горшок: истерика была сгоршком, я плюнула на это, убрала его, выждала не много, чтоб в памяти неприятные моменты стерлись слагка, и пять достала, не принуждала, игрушки сажала, а потом ещё и лето было, она в одних трусиках бегала по дому, и начала сама присаживаться. Но до сих пор бывает упускает, когда заиграется, или когда мёрзнет.

мульты: не запрещаю, а она и сама любит побегать, поиграть. Когда вспоминает, включаю.

 

Я начала её воспитывать (запрещать мульты, в угол ставить и т.п.) после 2 лет, когда вроде соображать начала "по-взрослому", говорить, отвечать. Сейчас говорю ей "Всё уйди от меня, я с тобой не играю/не разговариваю, потому что ты так/не так сделала/не сделала." понимает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светк, я на систер бурчу, вот приехали в гости, Саньке 1,8 и мы в памперсе, только сняли она на палас, у меня аж челюсть отпала...е мое, она бегает уже рожицы строит, бебебе показывает, т.е шарит уже вовсю....и в штаны....опять высказала систер))))

Да, Тань! и мы такие, как у твоей систер!!! и я не знаю, как это исправить. я на горшок его сажать стала, как только он сидеть более-менее уверенно стал. "пись-пись" в ушко пришептывала, когда он ещё вообще не понимал чево он делает и что щас будет мокро. надеялась, что выработается своеобразный условный рефлекс. надо мной ржали большинство, кто заставал это зрелище. единственное, в этом плане, в чем могу покаяться- всё лето мы мотылялись, как флаг на башне и речь про горшок не велась, естесно. воть так вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я начала её воспитывать (запрещать мульты, в угол ставить и т.п.) после 2 лет, когда вроде соображать начала "по-взрослому", говорить, отвечать. Сейчас говорю ей "Всё уйди от меня, я с тобой не играю/не разговариваю, потому что ты так/не так сделала/не сделала." понимает)))

вот я, пожалуй, тоже так начну. только бы поздно не было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот я, пожалуй, тоже так начну. только бы поздно не было)
как любит говорить моя сестра, в школу еще в памперсах никто не пошел))))Ромыч умненький мальчик, все поймет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас если с малой куда-то идти, беру коляску, в санках ей не нравится.Пока не парюсь.Хотя может пройти 1 остановку пешком.

На горшок как раз мы по-большому ходим, а вот по-маленькому никак.Старшие осознанно перестали делать свои дела в штаны, не раньше 2,8.

Мультики конечно смотрит, но не фанатично.Может спокойно пойти играть, занимает в основном сама себя.Я ей выкладываю и пластилин и краски, вот она и занимается.

В данном случае. переживать не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На горшок как раз мы по-большому ходим, а вот по-маленькому никак.

ух ты! впервые слышу)) обычно, вроде, наоборот? или эт просто так совпало, что дети моих знакомых начали по-маленькому в горшок ходить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
е мое, она бегает уже рожицы строит, бебебе показывает, т.е шарит уже вовсю....и в штаны....

Аня тоже вовсю все понимала, говорила нам, что нельзя в трусы писать, что мишка на трусах обидится, что он мокрый)) А потом сама мокрые трусы снимала, в грязное белье относила, но пока не упустит в трусы, не понимала, что хочет на горшок. И так год точно было. Хоть и ходила на горшок, но трусы все равно мокрые.

 

как не перейти грань, что бы у ребенка не создалось впечатления, что его пристрастия никого не волнуют (в первую очередь маму) и в то же время, что бы он веревки из мамы вить не стал???

Наверно только с помощью объяснений. А если ничего слушать не хочет, а сразу кричит, то не знаю. По себе помню, что буду упрямиться и делать назло, если запретили и все. А если объяснили почему нельзя, то спокойно соглашусь))

Изменено пользователем Новая мамочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ух ты! впервые слышу)) обычно, вроде, наоборот?

 

у нас тоже так. По большому наверно с года ходит в горшок, а вот по маленькому только недавно научилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А потом сама мокрые трусы снимала, в грязное белье относила,

мой тут наднях учудил. "загрузил" машинку стиральную очередными мокрыми штанами и запусил её. останавливаю (благо, она у нас не особо бесшумная), открываю, в отсеке для порошка напичкано таблетками для посудомойки и одна в барабане! Всё, как мама делает (в посудомойку тоже одну таблетку кладу просто во внутрь) запомнил же! перепутал малёк, но какой хозяйственный))))

Наверно только с помощью объяснений. А ничего слушать не хочет, а сразу кричит, то не знаю.

а скажите, у кого детки во сколько стали эти объяснения понимать? нет, я не про теорему пифагора. ну вот элементарные- "толкаться нельзя- мальчик упадет и ему будет больно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется как стала понимать слова, так и стала объяснения понимать. Потому что помню, как говорила "нельзя игрушки отбирать у сестры, она плакать будет. Это ее игрушки" и она отдавала. И потом когда опять в гости к ней собирались, сама говорила, что "не буду игрушки забирать, и она не будет плакать... " Лет с 2 наверно точно понимала уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по первому вопросу, тебе жалко, что ребенок катается в коляске? У нас была паровозом, вот получается, что сын катался в ней до 3х лет.

по второму, ну вот не понимаю я зачем надо приучать к горшку с рождения, все равно это происходит у ребенка в свое время, такое ощущение что в голове переключатель срабатывает и он начинает все понимать. Сын к горшку приучился в 1,7 и все промахов не было практически. Доча к 2м годам, но промахи даже сейчас редко случаются.

по третьему, телек с мультиками это зло!!! оно затягивает... Мои могут круглосуточно смотреть мульты, но особенно самые тупые и противные, любимый это "спанч боб" И если хочешь отучить от телека, то надо быть настойчивой и не вестись на истерики.

а скажите, у кого детки во сколько стали эти объяснения понимать? нет, я не про теорему пифагора. ну вот элементарные- "толкаться нельзя- мальчик упадет и ему будет больно".

ну вот моему 4, но по моему до сих пор не понимает.... сестричка от него страдает, может лопатой в лицо ударить, толкнуть в спину....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет ))

Ну сразу скажу, я мама строгая, у меня особо не забалуешь, и ребенок меня искренне любит очень сильно, и я ее еще сильней.

Тут конечно сложно советы давать, дочка у меня одна. Вот было бы двое деток, я бы знала уже, что то, что они такие вот клевые, это мое воспитание...)) а щас может просто совпадение? случайность?)))

1. На ручки - как только стала ходить сама - на руки я ее на улице больше не брала. Ну тока перенести через лужу или где-то помочь - при необходимости в общем. Ребенка надо учить, что мама одна, маме надо помогать, маме тяжело и т.д. с самого малюсенького возраста, тогда он уже в более или менее сознательном будет уже понимать, что маму надо беречь. Тем более у тебя растет сын - он твоя опора и поддержка, он будущий муж и папа. Не хочет никуда идти? Договаривайтесь по- хорошему. Если я не могла договориться, но мне сильно надо было, я все равно делала по-своему. Не хочет идти, а тебе надо? Я бы взяла за руку и силой заставила идти туда, куда надо мне. Ребенок будет возмущаться и истерить, но наша цель заставить его сделать так, как нам надо)) просто надо взять волю в кулак и потерпеть. Ты все равно сильнее ребенка. Садистские советики))))))))

2. Горшок - это очень индивидуально, я не могу тут советов давать. Работаю в детском саду.... большая часть детей на горшок ходит исправно. Есть дети, которые на горшок не ходят потому, что у их родителей пуля в голове. Ребенку 3 года, а он в памперсе ходит. Это недопустимо вооообще. Ни по каким причинам. Разве только если ребенок не здоров, не дай Бог. А есть дети, у которых родители вроде все делают как надо, но все равно ребенок не ходит на горшок.

У нас проблем с горшком не было. В год и два месяца мы отказались от него полностью , Настя после сна просыпалась в сухом памперсе и просилась на горшок.

3. Мульты... Я часто делаю так, как мне удобно... у меня две работы, одна из которых дома, и чтобы мне дали поработать, нужно ребенка чем-то занять((А мне надо не только работать, но еще и готовить-стирать -убирать, да как и всем нам. Но я не включаю мульты, я включаю канал "Карусель", там они тоже есть, но ребенок не тупеет от однообразия лунтик-фиксики-маша, а кроме мультов застает еще и программы развивающие. Что-нибудь, да отложится в голове. Ну и я конечно на своем примере показываю, что вот видишь, у мамы глазки больные, мама носит очки или линзы, ты хочешь так? Мульты смотрит мало, отлично занимает сама себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
по первому вопросу, тебе жалко, что ребенок катается в коляске?

да нет, не жалко. я не пойму до ких пор не стОит переживать о том, что он отказывается ходить. не садится ли он так постепенно мне на шею? ну и плюс- за меня в консультации, магазины и тд никто ходить не будет, если нужно в транспорте добираться, то безусловно было бы проще без коляски. я летом-осенью практиковала такую схему- до остановки (нам далеко до остановки) ехали на коляске, оставляли коляску в подъезде у бабули (это как раз соседняя остановка), садились в маршрутку и вперед. там уж тягала, куда деваться. а теперь с такими походными качествами, мы похоже дома сидеть бум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оооооо, кто-то там живет 13 неделек :misc_flowers: . Тогда даже без разговоров - надо быть строже сейчас! Ты очень облегчишь этим свою жизнь до рождения своего второго малыша. Если ты активно не начнешь воспитывать ребенка сейчас, пока у тебя есть на это время, то когда родится второй, у тебя не будет времени и сил терпеть истерики, ты будешь злиться, а ребенок будет думать, что виной тому братик или сестричка и неминуемо будет ревность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
за меня в консультации, магазины и тд никто ходить не будет, если нужно в транспорте добираться, то безусловно было бы проще без коляски.

 

А мне так нравилось именно с коляской в магазины ходить, на рынок. Мужа тоже сутками дома нет, я сама везде. Так удобно в корзину в коляске всего наложишь, на ручки пакетов навешаешь и идешь бстренько налегде. А вот когда с дочей пешком, то в одной руке пакеты, в другой ребенок, который сам шагу без руки сделать не может. И идешь черепашьим шагом час до дому все это тащишь...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да нет, не жалко. я не пойму до ких пор не стОит переживать о том, что он отказывается ходить. не садится ли он так постепенно мне на шею?

 

не не сядет!!! Но коляску будет ревновать))) А что мешает легкую трость с собой даже в транспорт брать? Помню себя, бывало один в трости, другой в слинге, брррр вот тяжко ж было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Листва, а вобще поздравляю с пузожителем!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда даже без разговоров - надо быть строже сейчас!

дык вот и схватилась за голову. я б сидела на попе ровно, а тут нате вам))

А мне так нравилось именно с коляской в магазины ходить, на рынок. Мужа тоже сутками дома нет, я сама везде.

ну мне тож нравилось в магазине с коляской. меня беспокоит передвижения на дальние расстояния, где транспорт необходим. но это суета сует. разве бывает так, что ребенок не ходил-не ходил, а потом бац и пошел . пора вроде потихоньку приучать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а скажите, у кого детки во сколько стали эти объяснения понимать? нет, я не про теорему пифагора. ну вот элементарные- "толкаться нельзя- мальчик упадет и ему будет больно".

после 2-х лет уже очень осознанно. И то с" жадностью" у нас проблемы, ну никак некоторыми вещами не хочет делиться, не понимает, что отдать "на время", а не "навсегда". Прижимает к себе эту вещь и с такими глазами как у кота из "Шрека" говорит "Тятя зяний" (Катя жадный). Решила пока отложить этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...