Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
-Lady-

Изучение основ религии будет обязательным с этого учебного года

Рекомендованные сообщения

пусть бы сделали этот предмет факультативом, на выбор родителей и учеников.

пысы. вспоминая себя в 11 классе, я б конечно не пошла. и так ничего не видела, кроме школы и репититоров, лишний бы час точно не сидела.

я не против, пусть факультативом (я писала об этом выше), хотя как раз тем, кто на такие предметы не ходит, он не помешал бы, имхо.

 

Так мы говорим за ознакомление или за закладку основ веры?

Вы же не хотите (я так скромно надеюсь) заложить в одного ребенка основы всех вер?

Хотите ознакомить - купите соответствующую возрасту книжку, почитайте вместе на досуге. Заодно укрепите отношения с ребенком.

закладка веры должна происходить в семье ребенка, а уж потом где-то ознакомиться с ней более детально, вот как например на таких уроках.

 

Заодно укрепите отношения с ребенком.

))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может мои взгляды на мораль не совпадают со взглядами учителя?
Тогда иди на домашнее обучение. Потому что хочешь ты или нет, ЛЮБОЙ педагог будет проводит свою политику в облатси морали и прочего. И ты тут заложник.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смысл жизни преподать не реально! А вот на возраст я не думаю, что стоит списывать! Дети сейчас в 10-м возрасте знают побольше нашего с вами!

А что касаемо программы, так на неё опираются, а не дают дословно! Её перерабатывают с учетом способносьей обучающихся, подбирают материал к занятиям! Но это в идеале конечно!

А вот вы попробуйте зайти в любую школу ( не в ту в которой учатся ваши дети) и денёк побыть там, как наблюдатель ! Да у любого волосы на голове станут дыбом! А говорите, что мораль не нужна, и трудовая в том числе!!!!!!

Проблема не в том, нужно или нет! Проблема, кто будет преподавать ( не просто отвести час по плану, а реально объяснить, направить, но не навязывать!)? .......в том, что это нужно уместить в учебный план, НЕ ЗАМЕНЯЯ рус., матем., и т.д!

У нас в школе выбрали "Основы светской этики"

Я думаю, что не стоит пытаться заменить школой роль родителей и прочего окружения. Если родители тунеядствуют - обпреподавайся трудовой морали. Если они не ругаются матом, а просто на нем разговаривают - можно до посинения рассказывать о балах и "позвольте Вам не позволить". Либо будет сильная личность в окружении, на которую захочет быть похожим ребенок, и переломит заложенное семьей (очень малый процент), либо яблочко будет от яблоньки, в ту же ямку (подавляющее большинство).

 

Вот мне еще техника процесса интересна. Допустим класс 25 человек. 10 хотят светскую этику, 5 все мировые религии, 5 православие, 4 мусульманство, 1 буддизм. Что будет? (мои дети не учатся в школе еще, я не в курсе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хотя как раз тем, кто на такие предметы не ходит, он не помешал бы, имхо.
А таким и обязаловка не поможет

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ДАЙТЕ в школы хороших педагогов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Тогда не нужно будет дополнительных и обязательных предметов, потому что ХОРОШИЙ педагог и на математике в тебя заложит основы нравственности и морали, и на русском познакомит с мировыми религиями, ну а уж на истории так захватывающе объяснит, как все это развивалось, да еще и параллели проведет. Но НЕТ этого сейчас в нашем образовании, почти нет Педагогов с большой буквы, все сведено на такой позорный уровень, что становится страшно. И введение новых предметов этого не исправишь(

А где их взять?????? Их слишком мало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А таким и обязаловка не поможет

да это понятно( это и страшно(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где их взять?????? Их слишком мало!
Так может сначала вырастить ПЕДАГОГОВ, а потом уж учеников растить? Или хотя бы вместе. А то сейчас в пед вузы идут в основном, когда уже никуда больше не взяли. Не все, но многие.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот мне еще техника процесса интересна. Допустим класс 25 человек. 10 хотят светскую этику, 5 все мировые религии, 5 православие, 4 мусульманство, 1 буддизм. Что будет? (мои дети не учатся в школе еще, я не в курсе)

Да в том то и дело, что и родителей и педагогров законяют в такие рамки, что делать не знаем что! Приказы только спускаются сверху, а как их реализовать на месте мы уже головы все сломали!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда иди на домашнее обучение. Потому что хочешь ты или нет, ЛЮБОЙ педагог будет проводит свою политику в облатси морали и прочего. И ты тут заложник.

ну не знаю. на математике что ли? ну так можно попросить его этим не заниматься, что я сама в состоянии воспитывать ребенка.

 

думаю даже обязательное введение основ религии не способно направить на путь истинный ребенка, если его родители в этом незаинтересованы. И наоборот.

Для родителей. воспитывающих своих детей, это не станет чем-то определяющим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну так можно попросить его этим не заниматься, что я сама в состоянии воспитывать ребенка.
ну посмотрим, как у тебя это получится, и как потом будет твой ребенок учиться математике)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот. Lady меня опередила)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну посмотрим, как у тебя это получится, и как потом будет твой ребенок учиться математике)))

блин, Катя, ну да. Я сама себя боюсь....

можно ж нормально сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так может сначала вырастить ПЕДАГОГОВ, а потом уж учеников растить? Или хотя бы вместе. А то сейчас в пед вузы идут в основном, когда уже никуда больше не взяли. Не все, но многие.

Это точно! Ко мне часто на практику студенты приходят, так вот, тех кто ХОЧЕТ, СТАРАЕТСЯ.............ОЧЕНЬ МАЛО! Один на 20 человек наверное! А остальные................я им честно говорю, что их к детям допускать нельзя! Страшно на самом деле! Когда на вопрос "ЧТо ты здесь делаешь? ( в этом педагогическом учебном заведении) отвечают : "Мама заставила!"

Ну и кого ждать???

Я в начальной школе преподаю, так вот у нас из коллектива очень мало тех, у кого глаза горят! И желание есть!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
блин, Катя, ну да. Я сама себя боюсь....

можно ж нормально сказать.

Маш, просто дети проводят в школе огромное количество времени, поэтому они все равно черпают от педагогов их принципы, даже если те их явно не высказывают. Круговорот принципов в природе)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

!!

Изменено пользователем Minnie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В общем, враг не дремлет и все делает,чтобы люди не шли к вере. Идет он очень мудреными и не сразу понятными путями. И что-то мне кажется, что вот это введение религиоведения в школе - один из них(((

какой ВРАГ, ты о чем, церковь сама сделала ВСЕ возможное, что бы люди перестали верить((((((( (по сути, как и наше правительство)

Изменено пользователем vkysdom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лесёнок, Олесь, золотой ты педагог, я тебе уже говорила, что рада бы была такому 1ому учителю для сына как ты!!!
А я вот только хотела узнать, в какой школе Олеся работает))) Ну хоть в личку напишите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
какой ВРАГ
под врагом я подразумеваю того, кого не принято называть. Падший ангел, если хочешь. А уж через кого он действует - тут целое поле на выбор.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Капец.

Что, больше поучить нечему.

Надо бечь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Капец.

Что, больше поучить нечему.

Надо бечь.

бечь то некуда)))))))) только если на марс))))))) говорят уже строиться новый ковчег на марс)))))) и идет выбор каждой тваре по паре.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Капец.

Что, больше поучить нечему.

Надо бечь.

От всего остального могут поумнеть (почти не шутка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не позволю ,чтобы моему ребенку голову всякой ересью засирали.

Не пущу и все.

Интересно, что они через 7 лет придумают.

Нет, не подумайте, я не отношусь плохо к религии как таковой, но откуда мне знать что и как именно они вкладывают в голову моему ребенку.

Библию можно толковать как угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
От всего остального могут поумнеть (почти не шутка)

Ага.

Зато нужные предметы по желанию.

Брееед.

 

 

И в это стране я живу.

Не перестаю удивляться.

Девочки, ущипните меня, я в сумасшедшем доме????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По причине не актуальности глубоко не вникала в эту тему, мне не совсем понятно какова основная цель этого предмета?

- знакомство с различными религиозными системами? (для воспитания терпимости, толерантности в обществе)

- или же воспитание именно религиозного мировоззрения (основы нравственности, морали и т.д.)

 

Насчет первого пункта - это вполне здравая идея, другой вопрос кто и как все это будет преподавать. Интересно было бы взглянуть на уже существующие пособия-методички.

Насчет второго - это просто утопично давать детям на основе изучения всех религиозных мировоззрений основы морали и нравственности (как бы обратный эффект не вышел).

Я имею ввиду, что именно религиозное образование должно идти в первую очередь от самих родителей, а отсюда уже дальше, чем серьезнее уровень, тем и озадаченность вопроса более глубокая. Тут и выбор широк - от воскресных школ до школ спец. направленности.

Разве мало у нас школ с национально-религиозным уклоном, для тех, кому это действительно важно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если уж изучать в школе, так ВСЕ мировые религии: их развитие, пути становления, расколы, принципиальные отличия и т.д. Но скорее для общечеловеческих целей, дляя сближения между нациями и народами, а не для навязывания какой-либо одной или нескольких религий, да и вообще не с религиозной точки зрения.

+100

 

мы в школе проходили основы мировых религий, очень было интересно и познавательно. действительно начинаешь понимать, в чем отличии религий и культур на самом деле. тут дело не в навязывании православной веры, а в том, чтобы лучше узнать, что это вобще такое религия.

 

Вот что действительно бред, так это вообще мысль о том, что должны быть заменены какие-то базовые фундаментальные предмеиы. Не важно - математика, русский, литература, химия или что-то подобное.

и тут соглашусь.

 

такие предметы надо вводить в старших классах, когда уже умеют и писать и считать и книги читать) там расширения кругозора и формирования более толерантного отношения к иным религиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+100

 

мы в школе проходили основы мировых религий, очень было интересно и познавательно. действительно начинаешь понимать, в чем отличии религий и культур на самом деле. тут дело не в навязывании православной веры, а в том, чтобы лучше узнать, что это вобще такое религия.

согласна.

Только это называлось МХК.

Мировая художественная культура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, не подумайте, я не отношусь плохо к религии как таковой, но откуда мне знать что и как именно они вкладывают в голову моему ребенку.

Библию можно толковать как угодно.

Лин, я не думаю, что будут Библию преподавать)) ну это я так - образно) скорее всего будут рассказывать, что есть Библия, а есть Коран к примеру, и в чем их основы и различия.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лин, я не думаю, что будут Библию преподавать)) ну это я так - образно) скорее всего будут рассказывать, что есть Библия, а есть Коран к примеру, и в чем их основы и различия.

ну это говорят на уроках мхк.

отдельно-то зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
согласна.

Только это называлось МХК.

Мировая художественная культура.

ага) и этот был самый интересный предмет в старших классах.

 

но я не думаю, что дети в 4-5 классе в состоянии понять тонкости мировых культур и религий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну это говорят на уроках мхк.

отдельно-то зачем?

я так поняла, что сейчас нет такого предмета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ага) и этот был самый интересный предмет в старших классах.

 

но я не думаю, что дети в 4-5 классе в состоянии понять тонкости мировых культур и религий.

да, это было круто)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я так поняла, что сейчас нет такого предмета.

да вроде б есть.

в прошлом году точно был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я так поняла, что сейчас нет такого предмета.

да есть же) но не везде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В академии у меня был предмет "религиоведение". тоже что и основы мировых религий, только более глубоко и детально изучали каждую религию. но это уж точно не для средней школы. это либо колледж, либо институт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага.

Зато нужные предметы по желанию.

Брееед.

 

 

И в это стране я живу.

Не перестаю удивляться.

Девочки, ущипните меня, я в сумасшедшем доме????

проснулась деточка)))))))))))) :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да вроде б есть.

в прошлом году точно был.

да есть же) но не везде

ну значит уберут из курса МХК этот раздел, выделят в отдельный, более подробно изучать будут.

 

скажу только за себя - это очень интересно и познавательно, но эти знания необходимы тогда, когда твои мозги и сами уже работают хорошо и в состоянии анализировать услышанное и делать собственные выводы. как минимум - это 10-11 класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну значит уберут из курса МХК этот раздел, выделят в отдельный, более подробно изучать будут.

 

скажу только за себя - это очень интересно и познавательно, но эти знания необходимы тогда, когда твои мозги и сами уже работают хорошо и в состоянии анализировать услышанное и делать собственные выводы. как минимум - это 10-11 класс.

а зачем им такое)))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а зачем им такое)))))))))))))))))
да((( У меня ощущение, что из наших детей старательно делают болванов. И это при том, что на каждом углу кричат о раннем развитии и прочем(

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну значит уберут из курса МХК этот раздел, выделят в отдельный, более подробно изучать будут.

 

как минимум - это 10-11 класс

в моей школе мы МХК изучали с 1 класса, но он включал в себя не только религиоведение, а живопись, музыку, культуру... Изучали различных художников, композиторов и т.д Предмет этот был у всех любимый. Может это еще зависило от преподавателя. Он у нас был замечательный. А вот как раз-таки о религиях там было не так и много.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да((( У меня ощущение, что из наших детей старательно делают болванов. И это при том, что на каждом углу кричат о раннем развитии и прочем(

это твои дети не пошли в школу)))))))))))))))) так что у тебя еще много сюрпризов)))))))) :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...