Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Синяя звезда

жесткая экономия - нужны советы

Рекомендованные сообщения

доброго времени суток.

соответствующие темы прочитаны, но они в итоге свелись к общим рассуждениям "за жизнь"- а необходима конкретика-где что купить, как распределить и пр.

исходные данные - папа, мама, ребенок 9 лет, кошка. квартира своя. 8000 будет оставаться после уплаты платежей и к.платы. есть машина.

в отдельно взятой семье случилась финансовая засада длиной эдак на полгода.

Изменено пользователем Синяя звезда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну бывает и хуже. На 8 тыс. вполне можно прожить. На обычную еду хватит (супчики, второе), если сладости килограммами не покупать. Продукты - в тех же магазинах, главное там лишнего не купить ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему многие так живут... 2000 в неделю, если никаких платежей нет. С машины пересесть на трамвайчик, купить проездной) Всё будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сократить поездки на машине - только когда это необходимо или выгодно... Одежду-обувь можно купить в ТЦ Зеленое кольцо. Для готовки чаще использовать курицу, а не мясо. Если не покупать дорогостоящих продуктов - вполне можно уложиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По-моему многие так живут... 2000 в неделю, если никаких платежей нет. С машины пересесть на трамвайчик, купить проездной) Всё будет хорошо.

Согласна!Полстраны так живет !Постоянно в режиме жесткой экономии!Одежду и обувь можно не покупать.Очень много людей за так отдают.Надо не стесняться попросить!Тем более если это детские вещи.Еда да основные расходы!Но тоже можно вкусно и разнообразно питаться.Но уменьшить порции.Засада будет если кто нить заболеет.Тут точно без мат.помощи не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут главное, ребенку избегать соблазнов (со взрослыми проще) - походы по магазинам - это как правило, шоколадки, киндер-сюрпризы, мелочевка всякая химически-несъедобная - дети на это падки. Заменить это всё фруктами с рынка - дешевле и натуральнее.

Раз в неделю ездить на рынок закупаться продуктами типа: молоко, яйца, масло, овощи, фрукты, крупы, мясо/птица.

Неожиданную брешь в бюджете могут создать порванные/потерянные кроссовки/одежда, походы в гости на свадьбу/день рождения, расходы на сборы к 1 сентября. (надо заблаговременно создавать "финансовую подушку безопасности", в рамках жесткой экономии реально откладывать хотя бы по 200 р. в неделю.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Неожиданную брешь в бюджете могут создать порванные/потерянные кроссовки/одежда, походы в гости на свадьбу/день рождения, расходы на сборы к 1 сентября. (надо заблаговременно создавать "финансовую подушку безопасности", в рамках жесткой экономии реально откладывать хотя бы по 200 р. в неделю.)

Также предлагаю откладывать не меньшую сумму на случай если "брешь пробьет" какая-нибудь болячка.

В остальном - экономия вполне достижима, если сбалансировать меню согласно расходам. Максимум овощей, крупы, выдумка, разнообразие в готовке, курица и рыба вместо мяса, яблоки (ромссийские) вместо конфет и т.п. Порции ввести а не "ешь, сколько влезет".

Продукты покупать на оптовке, например раз в месяц, точно рассчитав сколько чего нужно.

 

После института, начав работать я где-то год имела возможность кормиться только овощами и вермишелью, и покупать только пачку кефира и батон раз в два дня, а в кармане на день лежали деньги на троллейбус - туда и обратно. Это вполне можно пережить.

Одежду можно принять в дар или купить в секонде на распродаже.

 

И, тем более, - есть мужчина+машина - доп заработок более чем возможен.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В магазине "Магнит" курица стоит 74 руб. за кг. В средней тушке 1,400. По цене выходит 100-110 руб. Покумаем 5 курей. 110*5=550 руб. Разделываем: Ножки (10 шт.) и крылышки (10 шт.) отдельно для жарки. Вырезаем спинки ( 5шт.). Этого количества хватит , чтобы 2 раза сварть первое. Остается 5 грудок. 3 шт. перемалываем на фарш (на котлеты или пельмени), 2 грудки режим на кусочки (на гуляш). Этим можно питаться семье из 3 чел. недели 2 точно. Еше, как вариант и для разнообразия, не дорогая рыбка. Это -путассу и мойва. Путассу потрошите, обваливаете в муке со специями и слегка обжариваете. Затем в сковороду складываете рыбу, добавляете лук-морковь-томатную пасту и тушите минут 20. Получается очень вкусная рыбка и подливка к гарниру. С моувой еще проще. Разморозили, обмыли не потроша, обваляли в муке с солью, на протвень и в духовку в один слой. 15 мин. и недорогой ужин готов! На гарнир макароны-картошка-крупы. Моющие препараты заменить на более дешевые. В крупных гипермаркетах (Карусель, Реал, Лента и т.п.) часто эти товары продаются на много дешевле, т.к. выпускаются под собственной маркой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В магазине "Магнит" курица стоит 74 руб. за кг. В средней тушке 1,400. По цене выходит 100-110 руб. Покумаем 5 курей. 110*5=550 руб. Разделываем: Ножки (10 шт.) и крылышки (10 шт.) отдельно для жарки. Вырезаем спинки ( 5шт.). Этого количества хватит , чтобы 2 раза сварть первое. Остается 5 грудок. 3 шт. перемалываем на фарш (на котлеты или пельмени), 2 грудки режим на кусочки (на гуляш). Этим можно питаться семье из 3 чел. недели 2 точно. Еше, как вариант и для разнообразия, не дорогая рыбка. Это -путассу и мойва. Путассу потрошите, обваливаете в муке со специями и слегка обжариваете. Затем в сковороду складываете рыбу, добавляете лук-морковь-томатную пасту и тушите минут 20. Получается очень вкусная рыбка и подливка к гарниру. С моувой еще проще. Разморозили, обмыли не потроша, обваляли в муке с солью, на протвень и в духовку в один слой. 15 мин. и недорогой ужин готов! На гарнир макароны-картошка-крупы. Моющие препараты заменить на более дешевые. В крупных гипермаркетах (Карусель, Реал, Лента и т.п.) часто эти товары продаются на много дешевле, т.к. выпускаются под собственной маркой.

Да, мойва по 54 руб. обжарить очень вкусно, а еще замороженая скумбрия - на 100 руб. три рыбки нормального размера можно купить. Я ее разрезаю пополам, вырезаю хребет, кладу в середину например лук, ну кто что любит, накрываю второй половинкой (соль, перец, конечно), заворачиваю в фольгу и где-то на час в духовку. Она жирная, получается вкусно, вкус напоминает консервы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы живём на 5 тыс. в мес.Остальные деньги уходят на всякие платежи.Нас 5 чел.Мясо, окорочка, раст.масло, макароны, рис и т.п крупы.Всё закупаем в Ленте сразу на месяц, только мясо и окорочка берём у проверенных людей и много.Всё остальное по мере необходимости.Живём так лет 5.Ничего-голодные не остаёмся.Одежду и обувь покупаем по мере необходимости, а не скупаем большими партиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в отдельно взятой семье случилась финансовая засада длиной эдак на полгода.

 

ну полгода быстро пролетят... мы в так года 2 жили.. да еще на съемной квартире.... в магазин ходила четко со списком, чтоб ничего лишнего не взять....

А дачи нет? может у родителей? Еще можно к родителям раз в неделю на ужин ходить.... тож экономия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

льготы оформили? пособие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.Всё закупаем в Ленте сразу на месяц

 

мы тож в Ленте берем... при чем товары их производства - существенно дешевле, чем анологичные товары раскрученных марок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю и впадаю в легкий транс.. что такое 8 тыс? мне кажется, надо изменить стратегию. Думать не о том, как меньше тратить, а о том ,как больше заработать. Я бы о жизни на такую сумму даже не задумывалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы живём на 5 тыс. в мес.

И как, нравится???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и мы примерно так живем... Ну может чуть больше на продукты тратим. Как-то не замечала, что сильно в чем-то кого-то ограничиваю. Не потому так живу, что денег нет, а как-то само собой получается. Ну если нет расходов дополнительных. Продукты закупаю тоже в ЛЕНТЕ, но она соблазн - ибо накидаешь в корзинку стока, скока не надо))))) а потом счет на несколько тысяч) Ходите в магазин со списком и суммой денег, чуток чтобы необходимую превышала, или не превышала совсем. Тогда не будет соблазна потратить больше) Тратим основную часть денег на ребенка. Чтобы молоко было всегда, творог, овощи, фрукты, курица, мясо и рыба. Когда жили плохо, то покупали сначала ей, а сами что останется. И ничо))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Читаю и впадаю в легкий транс.. что такое 8 тыс? мне кажется, надо изменить стратегию. Думать не о том, как меньше тратить, а о том ,как больше заработать. Я бы о жизни на такую сумму даже не задумывалась.

Щас будем меряться пиписками и считать кто сколько зарабатывает.

Не дай Бог вам оказаться в такой ситуации, что денег будет впритык. Это не нравится никому. Просто иногда так бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да и мы примерно так живем.. И ничо))))

И ничо плохого? или ничо хорошего?? я один год в своей жизни, учась в 11 классе, познала в реале что такое НЕТ ДЕНЕГ и решила, что такого казуса больше не повторится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Щас будем меряться пиписками

.

у меня нету)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И как, нравится???

 

имхо, вопрос некоректный, но тоже охреневаю

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И ничо плохого? или ничо хорошего?? я один год в своей жизни, учась в 11 классе, познала в реале что такое НЕТ ДЕНЕГ и решила, что такого казуса больше не повторится..

Я достаточно зарабатываю))))) Поэтому ничего плохого))) Просто конкретно если брать продукты, то мы много не тратим как-то. В основном на ребенка, сами питаемся правильно, поэтому тож недорого. Я готовлю, мы не едим полуфабрикаты, я пеку много, что кстати тоже намного дешевле, чем покупать печеньки и прочие сладости. И я живу в частном доме и у меня есть дача, поэтому тоже чуток проще.

Не надо сравнивать, когда тебе 17-18 и ты свободна и вся жизнь впереди, и когда у тебя семья, и дети.

что такого казуса больше не повторится.. - хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Не зарекайся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И как, нравится???

 

А что делать, может подскажите?????? У мужа все выученные специальности-обычные рабочие, у которых З\п не превышает 16 тыс.У меня З\п 4 тыс. т.к работаю всего 2-3 часа в день, не могу выйти на полный, дочка младшая ещё не в садике.Да и выйду всё равно больше 6 тыс. не заработаю.По проффесии-кондитер, но вот почему-то без опыта никто брать не хочет.А какой может быть опыт после училища, да и работала я в то время у частника, без трудовой.Ну что делать-так и живём.Если изменить ничего нельзя, приходиться приспосабливаться к тому, что есть.В принципе мы умудряемся раз в мес. ходить в кафе или кино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

заметила по себе - гораздо экономнее закупаться в магазинах рядом с домом типа Магнита, чем в гипермаркетах. Чтобы в гипермаркете не накупить кучу лишнего, надо обладать титанической силой воли, а в Магните рядом с домом и соблазнов-то особых нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одежду можно в Модис покупать, это дешевле даже, чем на рынке. Вообще я считаю, что экономия для любой семьи должна быть всегда актуальна, независимо от дохода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чтоб знать какие продукты покупать я сначала пишу меню на неделю. расписываю все подробно.потом выписываю какие необходимы продукты и строго по списку закупаем в магазине. потому как проесть можно и 20000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Одежду можно в Модис покупать, это дешевле даже, чем на рынке. Вообще я считаю, что экономия для любой семьи должна быть всегда актуальна, независимо от дохода

 

Мы одежду и обувь себе и детям покупаем в Сп-реальная экономия денег и времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чтоб знать какие продукты покупать я сначала пишу меню на неделю.

 

Мы тоже так делаем, ещё и денег берём впритык чтобы лишнего не купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот люблю очень бюджетное блюдо....

картошку помыть и положить в духовку до готовности почистить горячей положить кусочек маслица или полить растительным кто как любит и посыпать укропчиком-петрушечкой-чесночком.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
проесть можно и 20000

 

проесть можно сколько угодно с нынешним изобилием, это верно))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если речь зашла о картошке, то я очень люблю просто вареную картошку, политую горчичным маслом, никакого мяса не надо) для мужчины конечно это не вариант, а для меня - отличный обед или ужин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а если купить 1 кг фарша то из него можно сделать суп с фрикадельками,пасту под соусом баланьезо, котлеты. итого еда на 3 дня.... на завтраки соответственно каша. ужин... детям из каши можно сделать биточки а взрослым вредно ужинать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если речь зашла о картошке, то я очень люблю просто вареную картошку, политую горчичным маслом, никакого мяса не надо) для мужчины конечно это не вариант, а для меня - отличный обед или ужин)

а мужчине можно селедки положить еще с лучком)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Читаю и впадаю в легкий транс.. что такое 8 тыс? мне кажется, надо изменить стратегию. Думать не о том, как меньше тратить, а о том ,как больше заработать. Я бы о жизни на такую сумму даже не задумывалась.

 

Вы православная?

Креститься не пробовали?

Православные, говорят, что это им помогает. Попробуйте и вы! Ну чтоб ничего не мерещилось и не казалось.

И как, нравится???

 

 

Щас будем меряться пиписками и считать кто сколько зарабатывает.

Не дай Бог вам оказаться в такой ситуации, что денег будет впритык. Это не нравится никому. Просто иногда так бывает.

Ай как некрасиво...

Зачем вы на людей нападаете!?

Вы знаете,что в жизни может быть все ,что угодно!

У моего мужа папа когда умер, мама осталась одна с 2 детьми на зарплату воспитательницы в детском саду. Основное папа как раз и зарабатывал, а ее запрпалата была на карманные расходы. Вот и попали в такое положение.

 

Еще человек может заболеть, ногу ,например ,можно поломать и полгода проваляться. Родственники могут заболеть.

Вы знаете,что на лечение требуются порой такие суммы,что ни чей бюджет не потянет. А еще и врачам в карман!

 

Да что там говорить, просто не этично обсуждать такое.

Одно дело, когда алкоголики нигде не работают. Но они явно не ходят на ВМ и не пишут такие посты!

Так что ТС явно не из их круга!

Человек попросил совета,т.к. в такой ситуации просто не был никогда. Пройдет время, они постараются выправить ситуацию.

Изменено пользователем pani-lowska

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если уж прям откровенно, то мы живем тысяч на 9-11 в мес. не потому что мало зарабатываем - у нас покупка жилья в перспективе, поэтому откладываем. А был период тоже полгода, когда жили на 6 тыс. сложно, но можно. Главное, чтобы все были здоровы, тогда нормуль. Особенно когда знаешь, что это ненадолго.

И вот терпеть не могу вот эти осуждающие нотки "нравится?", оставьте ваш социальный снобизм для тех, кто живёт лучше вас. Я могу тратить больше, одеваться лучше, питаться вне дома хоть каждый день (слава Богу, что дает мне эту возможность!), но не хочу, т.к. у меня перспективы свои и приоритеты свои. Мне не дискомфортно, от того, что я трачу мало, главное, что домашние все сыты и в тепле.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
заметила по себе - гораздо экономнее закупаться в магазинах рядом с домом типа Магнита, чем в гипермаркетах. Чтобы в гипермаркете не накупить кучу лишнего, надо обладать титанической силой воли, а в Магните рядом с домом и соблазнов-то особых нет)

+1000

В большом гипермаркете большие тележки, понакидаешь туда, а потом на кассе такая сумма вылезает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если уж прям откровенно, то мы живем тысяч на 9-11 в мес. не потому что мало зарабатываем - у нас покупка жилья в перспективе, поэтому откладываем. А был период тоже полгода, когда жили на 6 тыс. сложно, но можно. Главное, чтобы все были здоровы, тогда нормуль. Особенно когда знаешь, что это ненадолго.

И вот терпеть не могу вот эти осуждающие нотки "нравится?", оставьте ваш социальный снобизм для тех, кто живёт лучше вас. Я могу тратить больше, одеваться лучше, питаться вне дома хоть каждый день (слава Богу, что дает мне эту возможность!), но не хочу, т.к. у меня перспективы свои и приоритеты свои. Мне не дискомфортно, от того, что я трачу мало, главное, что домашние все сыты и в тепле.

Знаете, с учетом того,что наш город среди миллионников стоит в самом конце списка по размеру зарплат, то снобизм тем более не уместен.

Все, прекращаю политику, а то Альбина меня сейчас побьет.

 

Добавлю от себя. Я в принципе человек жадный в плане продуктов. :very_funny:

питаться правильно, как кто-то уже тут заметил, это не значит дорого.

И самое главное тут - избегать соблазнов. Поэтому составляю четкий список и еду с мужем в ГМ Магнит. В обычных Магнитах цены на многое чуть выше,поэтому предпочитаю закупаться в больших.

Одежду можно покупать на распродажах или в пристрое на СП,чтоб уже наверняка подошло.

 

И знаете еще что, надо посмотреть коммуналку. Если ,например, у вас кабельное есть, то обратите внимание, вдруг у вас в лпатежках стоит антенна. Там руб 16. но за год почти 200 руб, а это уже 20 поездок в трансопрте!

Посмотрите свой тариф на сотовом. Связь тоже много съедает. Сейчас часто такое бывает,что операторы меняют условия, и мы платим очень много,поэтому переходить с тарифа на тариф выгодно.

 

Насчет косметики. У меня был период ,когда денег тоже было мало. Я со скрипом в сердце обходила магазины люксовой косметики стороной. И с удивлением обнаружила,что тушь за 200 руб. не гадость,и мало чем отличается от такой же за 800.

Можете меня побить, но я на своем опыте убедилась, поэтому доказывать мне бесполезно. К тому же как человек, имеющий экономическое образование, знаю, что накрутка за брэнд на цену идет процентов 20%.

Самое главное- покупать недорогую ,но оригинальную косметику, а не подделки в сомнительных местах.

Я сейчас о такой косметике ,без которой девушке никак: гель для умывания, тушь, крем. Как ни крути, за полгода они закончатся.

 

Ну а отдохнуть в нашей области можно и самим, без помощи турфирм! Палатки, сосиски на костре, рыбалка...Красота.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если уж прям откровенно, то мы живем тысяч на 9-11 в мес. не потому что мало зарабатываем - у нас покупка жилья в перспективе, поэтому откладываем.

 

Помню период в детстве, когда отец решил строить коттедж, все строительные материалы дорогие... деньги откладывались, тут же тратились на строительные материалы... на остальное - одежду, еду хватало по минимуму... Продукты закупали на оптовой базе... Был даже такой период, что из мясо - были только куриные окорочка... а то и их не было... В общем, была жесткая экономия... Зато потом, так было приятно сидеть в большом доме всей семьей, вспоминать то экономное время и есть шашлычки...))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помню период в детстве, когда отец решил строить коттедж, все строительные материалы дорогие... деньги откладывались, тут же тратились на строительные материалы... на остальное - одежду, еду хватало по минимуму... Продукты закупали на оптовой базе... Был даже такой период, что из мясо - были только куриные окорочка... а то и их не было... В общем, была жесткая экономия... Зато потом, так было приятно сидеть в большом доме всей семьей, вспоминать то экономное время и есть шашлычки...))))

Такие периоды бывают у каждой семьи, я ж говорю

Да, кстати, знаю очень много состоятельных людей, который как раз-таки деньгами не сорят. А очень в тратах аккуратны. Сто раз посмотрят, что где дешевле купить,чтоб не переплачивать. Те же продукты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Такие периоды бывают у каждой семьи, я ж говорю

Да, кстати, знаю очень много состоятельных людей, который как раз-таки деньгами не сорят. А очень в тратах аккуратны. Сто раз посмотрят, что где дешевле купить,чтоб не переплачивать. Те же продукты.

 

Так вот, возможно, ТС сейчас научаться экономить и жить на 8 тыс., а потом разбогатеют, и уже при умении экономить, будут экономить не тысячи, а миллионы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...