Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Синяя звезда

жесткая экономия - нужны советы

Рекомендованные сообщения

Рапира, Ой осторожно... Щас тапки полетят!

 

Да, девоньки мои!!! Я тапками кидаюсь не от того, что зарабатывать и искать подработки это плохо, а от того что девчонка пришла сюда за конкретным советом. А тут начались курсы молодого бойца. Мы же не знаем всех тонкостей жизни данной семьи (болеет ли кто-нибудь, есть ли с кем дитя оставить, образование, свободное время и ещё куча всяких условий).

Пойду тапки соберу, заряжу свою тапкометалку! :chapaev:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я очень легко проживу на тысячу в неделю, если вдвоем с дочкой, ну именно на еду.Причем буду питаться разнообразно)))

Это вот мужики- сплошная брешь в бюджете. Я хожу в магазин за продуктами и покупаю на 200-300р.,продукты себе, а у мужа чеки около 1 тыр. в среднем. Из них 250-сигареты на 3-4 дня, какие-то биойогурты жуткие, сладкая вода, чьи-нить трупы, дорогие и неполезные виды сыра типа хохландов,колбаса.

Я сваво только со списком в магазин посылаю, если чего найти не может или нет продукта -звонит. А сигаретки и пиво он покупает только из скалымленных денег (это большая экономия для бюджета). Да и обедает на работе иногда с этих денег. Следующий шаг - машину обслуживать тоже с калыма. Но блин, где ж стока калыма найти??

 

Сейчас посыпятся советы... Я готова!

Изменено пользователем Coffee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, девоньки мои!!! Я тапками кидаюсь не от того, что зарабатывать и искать подработки это плохо, а от того что девчонка пришла сюда за конкретным советом. А тут начались курсы молодого бойца. Мы же не знаем всех тонкостей жизни данной семьи (болеет ли кто-нибудь, есть ли с кем дитя оставить, образование, свободное время и ещё куча всяких условий).

Пойду тапки соберу, заряжу свою тапкометалку! :chapaev:

поставлю и твои тапки в свой трехстворчатый шкаф-тапкосклад)))

я не курсы ТС преподаю, я на себя примерила и написала.

а так мы всегда живем в режиме экономии, потому что постоянно платим какой0нибудь кредит. Сейчас вот их два(((( но 8 т.р. - это для меня нереалити.

мы экономим на конфетах-тортах, я их в принципе не покупаю. но не могу экономить на мясе, вот хоть убейся((( на овощях - фруктах, кисломолочке. Муж редко ездит на машине, чаще на трамвае или электричке, потому что наша машина жрет бензин ведрами((( но для меня это - норма жизни, просто не хочется спускать деньги на ветер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
поставлю и твои тапки в свой трехстворчатый шкаф-тапкосклад)))

я не курсы ТС преподаю, я на себя примерила и написала.

а так мы всегда живем в режиме экономии, потому что постоянно платим какой0нибудь кредит. Сейчас вот их два(((( но 8 т.р. - это для меня нереалити.

мы экономим на конфетах-тортах, я их в принципе не покупаю. но не могу экономить на мясе, вот хоть убейся((( на овощях - фруктах, кисломолочке. Муж редко ездит на машине, чаще на трамвае или электричке, потому что наша машина жрет бензин ведрами((( но для меня это - норма жизни, просто не хочется спускать деньги на ветер.

У нас тоже машина обжора. После установки бортового компа стало чуть лучше.

Так автор пишет что 8 т.р. это после уплаты всех обязаловок, мне кажется на 8 т. можно хорошо питаться, тут хорошие советы дали как недорого одеться. Короче, это не конец света!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какая тема оказалась жизненная :)

 

я вдохновится-то вдохновилась...но пока расчеты прикидываю - нифика не получается у меня на мясо-куры-рыбу получилось почти 5000, буду оптимизировать ....

 

по поводу уборщицы я прям уже начинаю мечтать чтоб наша уборщица куда-нить делась.я б пошла вместо нее - прийти на 2 часа пораньше - помыть 5 кабинетов, коридор, 2 туалета, кухню и 7000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вредных привычек у нас нет, ни я ни муж не курим, пиво муж пьет раза 2 в мес по 1 бутылке.

но без мяса мне прям тоскливо и противно....

надеюсь что с наступлением сезона фруктов-овощей будет легче.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
какая тема оказалась жизненная :)

 

я вдохновится-то вдохновилась...но пока расчеты прикидываю - нифика не получается у меня на мясо-куры-рыбу получилось почти 5000, буду оптимизировать ....

 

по поводу уборщицы я прям уже начинаю мечтать чтоб наша уборщица куда-нить делась.я б пошла вместо нее - прийти на 2 часа пораньше - помыть 5 кабинетов, коридор, 2 туалета, кухню и 7000.

 

Вот, вчерашнее сообщение, может, пригодится.

Нужна уборщица http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...=136247&hl=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на 8 т. можно хорошо питаться

 

на 8 тыс мы будем питаться, одеваться и ездить на работу....

 

девочки спасибо всем за поддержку!!!

 

кстати если кто-то берет заморзку на базах типа жигулевки - окорочка там разные и пр. как качество? мне чет боязно - вдруг их заморозили лет 5 назад?

подскажите проверенные места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, вот мы сегодня с дитем вылезли. Столько денег потратили, а в смке нету ничего. Муж у меня да, тот еще транжира. Но он зарабатывает...притом мы за квартиру платим + кредит и стройка. Короче жесть тоже))) Я особо не зарабатываю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня муж будучи студентом очень хорошо на выборах заработал. А учитывая, что одни из выборов он провел в качестве руководителя штаба, там вообще все было очень неплохо.

Еще бы выборы были раз в неделю.Может госдуму попросить... :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
больше нет желания откровенничать и делиться, желать помочь, вдохновить и т.д.

общими фразами без реальных примеров вдохновлять я не умею. а когда в открытую душу плюнут, тем более.

наверное, правда, правильней жить в узком кругу семьи и никому ничего. молча. чтоб не раздражать.

удачи всем.

Простите, пожалуйста, если я вас обидела своей резкостью. Цели у меня такой не было. Просто выразила недоумение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои подсказки по выживанию.

 

с каждой получки в 8 тыр откладывать сразу 1 тыру в самый укромный уголок и не доставать до следующей получки, хоть ты тресни. так можно подстраховаться на случай непредвиденных болячек и пр.

 

не влезать в долги - потом не вылезешь

 

пересмотреть все шкафы в кухне на предмет запасов гречки-риса-макарон-фасоли и готовить их, пока не переготовятся все.

 

пересмотреть запасы косметики-парфюмерии-быт химии на предмет взаимозаменяемости. кончился шампунь - моем голову мужниным. кончилось жидкое мыло - есть еще гель для душа. Крем для рук пойдет и на ноги.

 

ревизию в шкафу на предмет вещей, которые стали малы или велики ,которые были куплены неудачно, не пошли по размеру, надоели... и при этом в хор состоянии. то же касается обуви, бижутерии и ребенкиных вещей. все выкладываем на ДО, на авиты всякие и сланды.

 

рыщем по дому и ищем, что бы продать ненужное. старый мобильник, бесполезные подарки типа сервизов, полотенец...

 

и не брать с собой денег. на проезд и ни рублем больше. и никаких "а если".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем кто давал реальные советы! Лично я для себя тоже кое-что почерпнула. :testo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже много полезного нашла. А потом зашла в магазин, увидела то, что давно искала, и все сэкономленное спустила, но хоть покупка нужная)))

Изменено пользователем alisca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в жизни года два назад была ситуация, когда семьей (4 чел., двое детей) нужно было протянуть месяц на 7500 руб. Сразу отложила деньги на обязательные платежи (за квартиру, интернет - т.к. работа без интернета из дома невозможна), это минус 3 тыс. Дальше - ревизия запасов, сколько в доме осталось круп, макарон, сахара, и что нужно прикупить. Потом - на ярмарку за мясом, картошкой и крупами, из мяса берем говяжьи "краешки", не самое дешевое мясо, но из них получается и первое, и второе сразу. Еще минус 2 тысячи. Осталось 2,5 тыс. на текущие расходы, включая проезд в транспорте. Из "текущих расходов" на эти деньги можно себе позволить только хлеб и молоко. Жесткая экономия - это когда ты заходишь в магазин, берешь кефир и яблоки и понимаешь: это только для ребенка. Так реально и было. А, ну да, еще из одной курицы я в тот месяц готовила первое, второе и салат: окорочка - на плов, грудку - в салат, крылышки в супе плавают.

Экономия - наука нехитрая, но очень неприятная. И еще: экономить должны все члены семьи, чтобы не получилась "игра в одни ворота", когда женщина отказывает себе во всем, а мужчина - ни в чем. Такие ситуации я видела не раз.

К концу того жесткого месяца муж от такой жизни взвыл, за день до зарплаты занял у коллеги 500 рублей и купил себе пива! Но в целом считаю, что мы справились. Слава Богу, больше в нашей семье таких критических ситуаций не было. Экономить, конечно, приходилось, но не так жестко. Зато когда я получила следующую зарплату, почувствовала себя просто миллионером.

Сочувствую автору темы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня когда был сложный период в жизни (училась платно, снимала кв, кушать надо было))), то я сразу делила з/пл на платежи и заклеивала по конвертам. "Обучение", "Квартира", "Питание", "Проезд". Причем питание по неделям разбито, и закупалось сразу. НО я была одна, без ребенка. Я могла прокормиться одними кашами и картошкой с селедкой. З/пл была 4-6 тыс. руб. (4 года назад). Снимала комнату (на кв не хватило бы ни в жизни), получалось - ходила пешком на работу, вещи по самому минимуму и необходимому.

Тогда казалось это нормой...

Когда закончила учиться, попала на хорошую работу (с 6 тысяч на 15-20!), да переехала к будущему мужу, эх, я не знала куда тратить деньги! ))) Я не могла остановиться - накупала обуви, одежду, косметику.

Теперь мы тоже переходим в режим экономии (откладываем на кв) и захомяченные вещи пошли в прок (сапоги, пуховик, куртки - хватит года на 3 точно).

Выручают СП (бытовая химия к примеру), косметику по каталогу покупаю - зарегистрировалась сама и беру со скидкой только самое необходимое. Есть машинка - шью мелочь (юбки, платья, футболки мужу). Стараюсь в магазине продукты покупать по акции. НО только самое необходимое (3 пачки макарон по цене 2, а не чипсы или газировку!).

Интернет самый дешевый (правда нам хватает скорости), кабельное не платим, телек просто не смотрим.

Деньги с собой беру по минимуму, на карте тоже, чтоб соблазнов не было потратить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А че))) Я после первого сына, когда состояние финансовое было очень непростым, реально отказалась от всех видов контрацепции, кроме ППА))) Очень дешево)

 

а ППА - это чаво такое? Объясните, плиииз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а ППА - это чаво такое? Объясните, плиииз...
прерванный половой акт

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рапира, я не про то, что это стыдно, я именно про ЗП спрашивала. СтОит ли затраченное время и усилия результата. 4 тыс - неплохо.

Вспомнила, что будучи студенткой тоже объявления клеила, ЗП не помню, помню, что небольшая.

Я прошлым летом решила подработать, рекламные буклеты Реала, Ленты и Карусели по почтовым ящикам разносила. Нужна тележка, в сумке таскать тяжело и много не унесешь. И то, если это рядом с домом, если далеко, то на походы туда-обратно дофига времени уйдет. Ключ домофонный, который типа ко всем дверям подходит, хорошо если одну во всем доме открывал. В остальных случаях приходилось звонить по квартирам и просить впустить, и чет не очень люди этим моим звонкам радовались. И комментариев наслушалась, если кто у почтовых ящиков палил, ну не хотят люди, чтоб им всякую фигню в ящик пихали, и то что я это не для развлечения делаю, им глубоко фиолетово. Таким образом, часов по 5 в день, за 2 дня я эти газеты разнесла. Но это мне еще мама немного помогла, а то бы 3 дня таскала. Заработала 700 рублей, к сравнению, моя мама в другом месте заработала 1000 за меньшее количество газет. Так что больше я к ним не пошла, а в других местах далеко от моего дома разносить надо было. Больше всего меня напрягло отношение людей к моей деятельности. Слабая у меня психика :misc_crazy:

ПыСы: Меня раньше и саму напрягали всякие рекламщики и опросчики, а потом я поняла, что люди работают. Особенное уважение вызывают студенты, которые хоть какую-то денежку заработать пытаются, чтоб не совсем у мамы с папой на шее сидеть. Я всегда и листовку возьму, и на опрос отвечу, каким бы он длинным и нудным не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня раньше и саму напрягали всякие рекламщики и опросчики, а потом я поняла, что люди работают. Особенное уважение вызывают студенты, которые хоть какую-то денежку заработать пытаются, чтоб не совсем у мамы с папой на шее сидеть. Я всегда и листовку возьму, и на опрос отвечу, каким бы он длинным и нудным не был.

 

+1000.

Это у меня муж сразу бросает трубки или резко отвечает.

Я люблю поболтать и отвечать на какие-нибудь вопросики, ну и к тому же понимаю, что люди работают.

Изменено пользователем Bacio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я промоутером работала по студенчеству!

Эх, дома периодически йогурты халявные были (эт если дегустация) или колбаса... Но рееедко. Такие акции не урвешь!

И я теперь всегда подхожу и пробую на дегустациях или листовки беру или просто слушаю. Без "умных" вопросов! Понаслушалась за время работы! ))))

Кстати очень хорошим подспорьем было когда на дневном училась! По 4 часа в день 4 дня в неделю. Если на 2-х акциях работать (иногда получалось), то выходило от 3 до 5 тыс в месяц. И это лет 6-7 назад. Очень неплохо для студента! Правда все вечером и на выходных гуляют, а ты работаешь. Акции ведь проходят в час пик. Но можно позволить было себе новую куртку. косметику...

Так что это неплохая идея! Возраст правда немного ограничен. Но акции разные. Иногда требуются постарше, иногда помоложе. Ну и длинноногих берут на косметику, пышечек на колбасу. ))) И это еще неизвестно где и кому лучше! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хорошая темка!!!!а у нас дома продуктами закупками занимается бабушка-она у нас по этому "главная")))муж дает ей 10000тыс в месяц на продукты,нас в семье 6 человек,свекровь неработает с дитем помогает,бабушка 8 тыс пенсия и дед 15000.

она у нас экономная вечно жалуется ой как все дорого,кошмар денег нету(тем не менее отложила 50 тыс))))))

но вообще что я хочу сказать экономность это хорошо,очень хорошо-но я за РАЗУМНУЮ экономность.допустим мне нравится покупать чуть дороже но оно лучше.пример-бабушка покупает моющее средство рублей за 20 для посуды.не брендовое.обычное.а я люблю фейри потому что оно лучше моет и расходуется даже экономнее чем то,потому что средство за 20 рублей хреново мылится,полбаклашки надо вылить чтоб губку намылить.

или мясо,она постоянно берет кости,типа на бульен,и ободрать.но реально это же невыгодно-лучше мякоти взять и то больше всего будет!!!

или вот недавно ездили в ленту закупались там мука была 27 рублей а она говорит нет,не будем брать у нас в магните 26 рублей,ну смысл идти из-за 1 рубля?????поэтому у нас дома переодически возникает война продуктовая)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как у многих у нас тоже был трудный период, когда муж в кризис остался без работы и жили тока на мою небольшую з/п. хочу поделиться моими советами по экономии:

- кто-то писал, что в гиперах дороже, чем в магазинах шаговой доступности, типа Магнита - я не соглашусь, в гиперах часто можно нарваться на скидки и оч хорошие акции, опять же покупать пачками выгоднее, это всем известно. мы стараемся закупать на неделю в гипере, а в Радежи и Магниты заходить за хлебом, молоком и т.д. одно время скачали программку и вели домашнюю бухгалтерию, сильно в экономии не помогла, но вычислили, что для нас лучше потратить 1500 в гипермаркете и закупить на неделю-две, чем каждый день заходить в Радеж и набирать на 200-300р. да, и товары собственного производства всегда дешевле.

- ходить в магазин со списком и на сытый желудок))

- как правильно писали, использовать летний сезон и запасаться овощами, фруктами. я вот закрутки не делаю (руки не оттуда растут, не умею), но замораживаю ягоды, некоторые овощи, зелень.

- еще приведу пример своей подруги: она купила машинку для стрижки волос и муж не тратит деньги на парикмахерскую, она его стрижет сама.

- мы с мужем любим опросы всякие, подписаны на некоторые, отвечаем за скромное вознаграждение, когда накапливается переводим на телефон

- а вот от инета мы не отказались даже в самый тяжелый момент, и кстати кота я бы не отдала ради экономии. у нас в лотке лежит газетка - запаха как от песка нет, просто менять надо чаще, чем наполнитель, и мыть разумеется.

 

вчера вот сшила нашим котикам мягкий домик - сэкономила для семьи рублей 700 :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сложный для автора период миновал, надеюсь, благополучно, без травм для психики.

 

Девочки, столько здесь написано, не могу найти нужное. Была здесь потрясающая запись о картошке и философии. Подскажите, кто помнит, номер этого сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова вижу эту тему. Все хочу ту запись о картошке и философии найти. Очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сабина, в чем смысл-то этой записи был? вообще у нас была прямо целая тема философская про картошку. :hi-hi: может, это не в этой теме вообще было? поиск со словом картошка в этой теме не дал никакого философского результата. :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там началось с блюд из картофеля, а потом это все было зафилосо... В общем, на примере разных блюд из картофеля рассматривались разные философские штуки. Нет, это словами так не объяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...