Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Синяя звезда

жесткая экономия - нужны советы

Рекомендованные сообщения

Светлана77, вот не могу удержаться,чтоб не спросить)а зачем зарабатывать деньги и не тратить их?)понятно,кто-то откладывает на машину,квартиру, кто-то копит ежегодно на поездки к морю и т.п.. Ну а вот допустить,что все вышеперчисленное у человека имеется, а человек,зарабатывая хорошие деньги,реально жестко экономит? (Света,я не именно про вас сейчас я в общем). Образ скупого рыцаря перед глазами почему-то!!!можете закидать меня тапками 10000 раз,но деньги нужны для того,чтоб их тратить)

ну я не всегда в таком режиме живу. Бывает, что детей балуем безбожно.спортивная фигня, крэйзи-парк. Не жалко. Скупости нет.

Но я просто так привыкла к скромному образу жизни. Слишком долго мы жили в нищете. Я чесслово не стараюсь экономить, но это мой режим, я на него запрограммирована.

Да и не нужно мне лишнее. И муж такой же. Мы одеваемся в "Еше" и на распродажах.Я не понимаю, зачем отдавать деньги за тряпки и ходить с лейблами по волгоградским калдобинами. У важаю желание других это делать, но лично мне это не нужно. Это не жадность, а просто мне это не нужно. Всегда жить в режиме экономии - да, скупось. Иногда потратиться на мечту - есесственно. Вот когда мне нужна была баня, я отдала 250 тыщ за нее не задумываясь, потому что хотела сделать такой подарок мужу, но зачем мне джинсы за 5000 рэ, если на моей попе и за 150 рэ смотрятся превосходно, и мне удобно, и никто от этого не страдает. А зачем мне натуральная шуба. В пуховике же удобней. Он легкий, за него не надо трястись. А зачем мне золото? в огороде ковыряться побрякивая бриллиантами? кого там очаровывать? жуков колорадских. ну не нужно, просто не интересно. Конечно в отделе "сад-огород" ОБИ или на Мариупольской я могу потратиться, мне это интересно. В игрушечном магазине или спортивном - для детей могу тоже кучу денег оставить. Мне это нравится. Но шмотки, побрякушки, косметика, какие-то фельдиперсовые обои - это просто что-то не из моей жизни. Ну и смысл стремиться за всеми в погоне за стереотипом, что это все нужно, если я и без этого счастлива.

ну вот еще авто уважаю приличную. Но больше 1 штуки авто не нужно. Посуду, расписанную под хохлому, деревянные вещи люблю. Самовар заказывала дороговатый. Но большинство посуды - дешево.

Может, я не права.

Ну если не люблю я черную икру и осетрину, разве я обязана ими давиться, чтоб меня скупой не считали? ну мойву я люблю, ну из деревни я и лапти мне комфортней

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Генка

девочки, какие же вы умницы!!!!!!! это совершенно искренне! я вот никак не научусь рационально деньги расходовать (не буду писать, сколько в неделю у меня уходит на еду для семьи из 4 человек, но очень много). вроде, и пытаюсь расходы контролировать, и лишнего не покупать, и по кафе не ходим (просто не любим), а все равно не хватает...... может, хоть этой темкой вдохновлюсь - и начну тратить разумно.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана77, нет-нет,ни в коем разе не считаю тебя ни жадной,ни скупой! :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
от Кефирного не прочешу волосы ни в жизнь, стиральные порошки...вообще молчу, все в пятнах будем, на работу нельзя мне одеться за 250 руб - не то место и контингент

 

 

--------------------

мою волосы кефирмы (25 руб бутылка в пятерочке) и путешествиями. все нормально. хоть баланс на голове. А то от этих дорогих на следующий день уже голова жирная. правда справедливости ради отмечу, что я еще выхожу в огород то крапивы надеру то ромашки и заварю для волос, то хлеб черный, то хну. У меня здоровая голова в связи с этим.

а про телефон - кто ж вам слово скажет, если Вы телефон за функционал берет. Я вон посудомойку и плиту с газконтролем тож за функционал взяла, а не для понтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы православная?

Креститься не пробовали?

Православные, говорят, что это им помогает. Попробуйте и вы! Ну чтоб ничего не мерещилось и не казалось.

 

 

 

 

Ай как некрасиво...

Зачем вы на людей нападаете!?

Вы знаете,что в жизни может быть все ,что угодно!

У моего мужа папа когда умер, мама осталась одна с 2 детьми на зарплату воспитательницы в детском саду. Основное папа как раз и зарабатывал, а ее запрпалата была на карманные расходы. Вот и попали в такое положение.

 

Еще человек может заболеть, ногу ,например ,можно поломать и полгода проваляться. Родственники могут заболеть.

Вы знаете,что на лечение требуются порой такие суммы,что ни чей бюджет не потянет. А еще и врачам в карман!

 

Да что там говорить, просто не этично обсуждать такое.

Одно дело, когда алкоголики нигде не работают. Но они явно не ходят на ВМ и не пишут такие посты!

Так что ТС явно не из их круга!

Человек попросил совета,т.к. в такой ситуации просто не был никогда. Пройдет время, они постараются выправить ситуацию.

 

Да-да! Про ногу это правда! У меня вот муж ногу сломал, и 3 месяца пролежал. Конечно, были сбережения, но они ушли на жизнь, операцию, лекарства. Он уже вышел на работу, а выкарабкаться окончательно еще не можем, еле сводим концы с концами, т.к. трехмесячный простой по нынешним временам очень ударяет по карману. Думаю, что каждый стремится жить лучше, но часто случаются ситуации, когда нужно временно поджать хвост.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана77, ну, прям МАЛАДЕС!!! Каждому своё, кто на платьюшки, кто на сад/огород тратит! Главное, правильно выбрать для себя приоритеты, а не прыгать как горный казёл))))

А позиция с продуктами мне нра!!! "Главное удивлять и разнообразие!!!" Ну, кто сказал, что это должно быть из супер-пупер дорогуших продуктов??? Главное быть в гармонии с собой!!! Хочешь платье - сэкономишь на еде, хочешь баньку - сэкономишь на шмотье))) и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Zaxarochka, а ориентир на свой огород кстати не ради экономии, а ради здоровых продуктов питания для детей. Да и мегазапасы компотов - все лучше чем химические соки. И витамины семье круглый год. ДА и еще я просто-напросто люблю делать запасы. Спускаюсь в подвал и смотрю как гобсек на свои баночки, они такие холодные припыленные и во всех разноцветные ягоды или помидорки. Мешки с картошкой, с капустой, с айвой, ящики с грушами. И всё моёёёёё, и всё моииииим дам. Я даже уксус сама делаю. Вот че думаете у меня на уксус денег нету? есть. Но я то его из натурального винограда делаю. Когда бутылку открываешь, такой аромат по кузне. Все, пойду тресну своего собственного вина из натурального сока, чистого душистого последнего. А вы и за 1000 рублей такого в магазах не купите)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и еще такой плюс огородно-закруточного подхода. У мужа была бабушка, которая этих закруток делала немерено. Он привык, что всегда есть все и хоть *опой ешь. И у него тот же режим здесь. Ему комфортно.

А сами знаете как бывает, когда муж начинает пилить жену "а вот моя бабушка готовила так...", "а вот моя мама готовила так...". Ну поскольку у мужа бабушка готовила, а не мама, то вот так мы совпали, и он очень доволен. и ему хорошо. и мне хорошо смотреть как ему хорошо.

Ну, кто сказал, что это должно быть из супер-пупер дорогуших продуктов???
прально. должно быть из здоровых продуктов. вы понюхайте помидоры в магните. чем они пахнут? а ничем! помидоры, которые пахнут вообще ничем. мой садат проще - редиска из теплицы, своя, которая пахнет редиской (да редиска не так круто как помидор, но мы ее вместе сажали поливали укрывали растили, она наша домашняя уютная, это наша забота друг о друге), яичко, лук, укров, джусай. Знаете как пахнет свой укроп, который с грядки под кран и в тарелку сразу. Он потрясающе пахнт. Магазинный - не так. И витаминов в нашем больше.

И суп же можно разнообразней. А то у некоторых - суп-борщ-суп-борщ. И все. А уха? а гороховый с копченой колбаской, а немецкий? а сырный? а щавелевый? а грибной? а фрикадельковый? а лагман? а рассольник? а окрошка и все остальное? Это же не дорого, но столько запахов, ароматов, заботы, разнообразия и уюта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана77, Свет, вот прям респект! Чесслово, читаю и поражаюсь неуемному энтузиазму и твердости жизненных позиций и настроя! Блин, вот мне б так с закрутками, прям мечта, но у меня нет такого энтузиазма и подвала...(( поэтому сушим (места меньше занимает)), замораживаем все подряд (заставила родителей купить мороз/камеру- у них места побольше для нее)... И пытаюсь из этой темки выудить разумные мысли для собственных тормозов в финансовом плане...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прям пособие для современных жен или "здоровый бюджет, здоровый стол..." или "здорово жить со Светланой77))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня дом с подвалом только второй год. А закрутки уже долгие годы. В квартире есть масса мест, куда их запихать)))) Кстати и лоджии и антресоли под это прекрасно оборудуются и место под ванной, под кроватями, за диваном. Эт из личного опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но всё равно я - шмоточница mult13.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В квартире есть масса мест, куда их запихать)))) Кстати и лоджии и антресоли под это прекрасно оборудуются и место под ванной, под кроватями, за диваном. Эт из личного опыта.

Вот не соглашусь. Не во всех квартирах есть места для банок. Ванна-угловая, под ней просто по ее форме нет места, под кроватями и так полно всего лежит (нужного!!!, не выкинешь), антресолей нет. Эт так, из личного опыта). Зато есть лень и слава богу возможность покупать и в магазинах и натурпродукты у дачников. Тоже летом по дачным участкам мотаюсь у бабулек клубнику/абрикосы скупаю... Плюс дачу снимаем на лето, на ней полно фруктовых деревьев и огород, урожай-наш... Так то склад дома из банок мне делать не к чему. Хотя люблю домашние заготовки: мама делала всегда в детстве...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MariBee, здесь скорей - не здорово, а свободно.

Честно говоря в те времена, когда была кромешная нищета, как-то наоборот хотелось казаться богаче чем есть - вот пренепременно иметь кожаную куртку и кожаную юбку и обязательно иметь очень крутую сумку, и цепочку золотую и вапще. Чтоб не хуже других казаться. Наверное, была молодая и тупая. Просто с годами, поняла, что нужно быть свободной, откинуть стереотипы и жить так как нравится, жизнь то одна. и можно позволить себе тратить деньги на то что самой хочется а не на то, на что у всех женщин принято. А уж что они там себе обо мне подумают давно фиолетово. Умные тётки поймут, а на дур мне чихать. А мужикам по-моему вообще пофик, они в большинстве своем не отличат китай от парижа и даже не заметят что на тебе было там одето или намазано.

а вот вкусно пожрать - это они пренепременно заметят)))

хорошо быть свободной и не стыдиться и не стесняться своего выбора, того, что есть.

Ведь многие люди попадаю в нищету начинают этого стыдиться, стеснять, что не могут купить того или другого. Часто они не могут признаться при всех, что не могут себе чего-то позволить, и переживают из-за этого. А мне теперь кажется, что это так просто - сказать "да я не могу этого себе позволить сейчас, ну и че терь убиться ап стену. сегодня не могу, завтра не могу, а там видно будет. да и вапще меня и такая жизнь устраивает. на все воля Божья, зато дети здоровы. И не стесняться всех этих финансовых кризисов в семье, не стесняться брать с полки банку кильки в магазе, а не скумбрию. Главное быть счастливым и свободным. А счастье не в мраморной телятине. Лишь бы были живы, а там столько всего можно. Мысли путаются, пора спать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
жить так как нравится, жизнь то одна. и можно позволить себе тратить деньги на то что самой хочется а не на то, на что у всех женщин принято. А уж что они там себе обо мне подумают давно фиолетово. Умные тётки поймут, а на дур мне чихать. А мужикам по-моему вообще пофик, они в большинстве своем не отличат китай от парижа и даже не заметят что на тебе было там одето или намазано.

ну, я для себя покупаю, а не для мужуков или дур)))

 

а вот вкусно пожрать - это они пренепременно заметят)))

эт точно и ещё кое-чего (который ППА или вапще не прерванный, гыыыыы)

 

хорошо быть свободной и не стыдиться и не стесняться своего выбора, того, что есть.

это главное - каждый сам выбирает свой путь и, следуя ему, чувствует свободу

многие люди попадаю в нищету начинают этого стыдиться

были там знаем. но чувствует не столько стыд, сколько несвобода

Лишь бы были живы

и здоровы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да. а еще мне кажется хорошо, что я детей приучаю вот так обходиться необходимым, тратиться на мечты, и не терять жизнь на мусор.

Во-первых, многим детям тяжело, когда они жили в семье, где было все по первому разряду и минимум труда, все готовое на блюдечке с голубой каемочкой, и высокий уровень жизни, то им потом попадать в суровую реальность тяжко. А так дети приучаются сажать картошку, собирать жуков, поливать. Ребенок в 5 лет умеет выращивать редиску, знает на каком расстоянии семечки сажать и все такое. Он знает как добыть пищу грубо говоря, и привыкает довольствоваться малым. Если ему жизнь даст больше - то хорошо, но если даст мало, то депрессухи и трагедии века не будет. Мажоры, которые от мамкиной сиськи и обеспеченной жизни потом скатываются к сохе - многие пережить этого не могут. А вот кто наоборот - им как-то проще. Мне кажется, что для детей так лучше. Они приучаются к труду и добыванию пропитания)))) Это пригодится. Умение обходиться необходимым тоже пригодится. И еще умение не расходовать свою жизнь на фигню. Понимаете, зарабатывать - это тратить жизнь. И если потом заработанное тратишь на то, что для тебя не нужно - это выбрасывание своей жизни. Они же это тоже впитают. Причем дети всегда наблюдают и второй вариант - у бабуси и квартира с иголочки и одежки у них там с иголочки и порядок дома. У детей 2 модели жизни перед глазами. Разный опыт.

Вот и поделилась всем че было за душой сегодня. спокойных ночей всем))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MariBee, читаю и прям как про меня))) Я тоже шмотки люблю, и не для мужа, а для себя, чтоб себе нравится))) А цена шмоток это не только бренды пустые, это еще и качество, мама моя всегда говорила: "мы не настолько богатые чтоб покупать дешевые вещи"!! И я конечно не о бриллиантах сейчас и мехах, а вот элементарно туфли за копейки из того же центро например! Ну фасон ничего так, а качество - резина вонючая и клей дешовый, мне вот жалко свои ноги, стоят они 400-600р, так и прослужат они всего ничего, и новые покупать. Лучше 1 одни хорошие возьму, чем 35 одноразовых и так во всем и часто бывает))))

Если посмотреть вот так экономия и выглядит (у меня лично, уже писала что с умом не получается, как не стараюсь) Съекономишь на порошке, так он вещи изгадит.... На обуви - так либо развалится, либо неудобная валятся просто так будет, штаны в манго купила (съэкономила, брендов то не видно на простых черных штанах.... а они в первый же день на работе моей прям на причинном месте полезли, и не только....стыдоба!!!!) Бензин подешевлю залью в машину, так вообще не едит...Ребенку на пижамах съэкономлю, так порвутся через 1 стирку...и будет он у меня в саду как оборванец...и тд...у меня много таких вот примеров кажущейся экономии, на качестве еды не могу экономить, уже писала девушка про гастриты....и тд, у мня сын и муж с гастритом мне сразу уже достался....

Ну это у меня так лично выходит, только из опыта пишу! А вот купишь пару хорошей обуви, так она удобная очень (я работаю на ногах весь день), и носится она поке не надоест, а не пока развалится)) И ребенку я покупаю хорошую обувь, ттак как сама на себе испытала проблемы с ногами, не хочу его ножки с детства испортить! А наигрушках из Китая (жуткого качества) я тоже не могу экономить......Тут главное знать меру, и правильно для себя расставить приоритеты)))) У меня огорода нет, да и на закрутки работая целый день, и не имея помошнико в с ребенком, кроме мужа, который тоже работает также у меня просто нет времени на них! Я лучше лишний час сыну подарю и погуляю с ним, чем драгоценное свободное время на банки с помидорами потрачу (опять же просто времени нет, у всех разные ситуации в жизни).... Так что все очень индивидуально, есть конечно некоторые правила, которые могут выручить, но так как мы все разные, то и рецепты экономии, как и счастья у нас разные)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я забыла написать, что чаще стараюсь время экономить, его у меня всегда не хватает...а оно иногда дороже денег - его не купишь, оно бесценно!!!!

Вот перед новым годом его как обычно не было, и денег решила "съэкономить", и не поехала краситься в парикмахерскую...Купила "проверенный" тоник для волос, которым когда то пользовалась....Муж сразу отговаривал и говорил, что скупой платить

дважды))))) НО...я упрямая, и тоже хочу экономить....Намазалась я благо в пятницу...на работу хоть не идти))) Сижу гордая, предчувствую красоту наступающую (замечу что это ведь был просто оттеночный шампунь, а впереди новый год ВМ, ну хотелось же красоту поддержать)))))) А потом голову я смыла......муж....его взгляд....пауза долгая.....я зеленая......ярко зеленого - как лягушечка, как чернил сине -зеленых на голову вылила...... Потом суббота... мой драгоценный и проверенный мастер))))) Сумма затраченная на мое спасение - в 2 раза привысила исходную для окраски, да еще и тот шампунь я купила сама, а еще 4 часа в салоне в субботу (вместо того чтоб с ребенком погулять), вот так у меня экономия получилась)))

Ну это так... разбавить серьезность темы)) П.С. но абсолютно правдивая (документально на фото заверенная))))), и тоже урок для меня неплохой оказался))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот как себя ни уговариваю, но в Экко не поднимается рука покупать обувь. Детскую, я имею в виду. Взрослая - вообще не вариант, потому что мне категорически не нравится стиль Экко. Но не в этом дело. Не могу я потратить такие деньжищи на ботинки. Вот на ДО взяла дочке их же, но только потому, что они стоили 600 рэ. И теперь моя душенька спокойна, когда она их убивает в песочнице. Я до сих пор не могу себе позволить платье больше 5000 рублей. Позволила себе однажды и то на свадьбу. Ну вот не могу, психологический барьер. Я всегда начинаю думать, сколько более дешевых вещей я бы купила на одну эту дорогущую тряпку. И ведь, что еще важн. Для женщин, очень многих, важно КОЛИЧЕСТВО вещей. Вот мужу мы спокойно купили дорогущий пиджак итальянский. Потому что я знаю, что он будет носить его 100 лет и будет при этом счастлив. И выглядеть будет замечательно. У него есть кофты, которым уже не знаю, сколько лет, они выглядят как новые. Так вот, а женщина, даже если она купит платье за 150 тыс., уже через неделю будет несчастна, потому что ей нечего надеть)))))))) Поэтому я предпочитаю быть счастливой и покупать более дешевые вещи, зато в бОльшем количестве))) Повторюсь, это моя психология и мое ощущение комфорта. У кого-то оно иное. И может быть я таким людям в чем-то завидую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, ну я стараюсь на экко (я там только детское покупаю) в америке заказать, там часто можно на распродаже новые купить и на 50%, а то и 70% дешевле чем в волгограде))) А вещей у меня тоже много, и обувь я люблю хорошую) НО существует таже Америке, где я на сезонных сейлах (изучив их интернет рынок в доль и поперек) я могу итальяские вещи, отменного качества купить во много раз дешевле чем тот же преславутый манго или другие магазины масмаркета у нас))) Я в наши магазины не хожу...я от наших цен давно отвыкла, так что у меня получается съэкономить вот в этой категории точно!!!! Нужно просто знать когда и где что заказать, и себе и мужу и сыну)))) И туфли которые у нас в Элеганте стоят по 15000 на распродаже, я смогла выискать и дождаться в 5 раз дешевле)))) Зато ножки мои поют...и благодарят меня не только за красоту и фасон, но и за комфорт)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А платьев за 5000 у меня отродясь (ну кроме свадебного) не было))))) Хотя среди них есть такие, которые изначально в разу дороже были)))) ОООййй! Вот я и нашла в чем у меня получается экономить, при этом не страдает не размер моего гардероба, ни его качество))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
daly, ну, слава небесам, я тоже отыскала варианты пополнения своего гардероба без глобального ущерба для бюджета)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
еще дешевле вообще отказаться от секса :tongue:

Доктор, посоветуйте хороший способ предохранения. - ТОматный сок- до или после - Вместо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана77, УМНИЧКА, МОЛОДЕЦ!!!! Я горжусь такими людьми!!!!Твоя позиция мне очень близка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
документально на фото заверенная
фото в студию :wow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да и не нужно мне лишнее. И муж такой же. Мы одеваемся в "Еше" и на распродажах.Я не понимаю, зачем отдавать деньги за тряпки и ходить с лейблами по волгоградским калдобинами. У важаю желание других это делать, но лично мне это не нужно. Это не жадность, а просто мне это не нужно. Вот когда мне нужна была баня, я отдала 250 тыщ за нее не задумываясь, потому что хотела сделать такой подарок мужу, но зачем мне джинсы за 5000 рэ, если на моей попе и за 150 рэ смотрятся превосходно, и мне удобно, и никто от этого не страдает. А зачем мне натуральная шуба. В пуховике же удобней. .

Может, я не права.

А куда я трачу деньги? на детей и на недвижимость... ну и раздаю тем, кому надо из близких или на благотворительные цели (им реально нужней, чем мне на бренды)

Ну если не люблю я черную икру и осетрину, разве я обязана ими давиться, чтоб меня скупой не считали? ну мойву я люблю, ну из деревни я и лапти мне комфортней

В 11 классе мы вдвоем с мамой после развода с отцом были по уши в долгах и год жили на грани,мама выделяла мне 10 руб в день. Год мы не покупали ничего кроме еды. Спали на матрасе в одной комнате из трех, потому что в двух других тупо не было мебели. И я чувствовала себя ущербной. Наверное, это неправильно. Но мне так хотелось ВСЕГО. И когда я зашла в ЕЩЕ возле дома, чтоб купить пару футболок для дома, то так и не смогла ничего купить. Мне кажется на них написано - ДЕШЕВО. И джинсы за 5 тыс реально красивее, удобнее и качественнее. А норковая шуба легче и теплее пуховика. А сапоги за 10 тыс удобнее техЮ которые за 3. Про кожзам молчу, даже близко не подхожу. Черную икру не люблю тоже и в еде абсолютно некапризная. Тут можно реально экономить. Но все таки хорошо же чтоб и баню, и джинсы за 5 тыс, и икры"!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все мы люди разные! кто-то получает удовольствие от трат, кто-то от экономии. Главное чтобы это был осознанный выбор, а не необходимость...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
все мы люди разные! кто-то получает удовольствие от трат, кто-то от экономии. Главное чтобы это был осознанный выбор, а не необходимость...

когда нет чего тратить,выбора особого нету))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как по мне - так что ППА, что отсутствие секаса - примерно одно и тоже. И не надо щас кидаться в меня тухлыми помидорами - типа ты чоооо!!!!!! - вот реально зачем сексом заниматься, если в самый приятный для обоих момент превращать его в ППА

хммм.... если фантазию чуть включить, то можно выйти из положения, для женщины чуть ускорить приятный момент, а мужчине организовать энтот момент другим способом - и всем хорошо. Не умеете вы просто! Воть! :very_funny: А то, что от ППА дети - я знаю только понаслышке. У меня даже от "супружеского календаря" детей не бывает, даже плеваться три раза не буду.

 

 

 

Я могу пойти и оставить в спортмастере десятку, купив им всякой спортивной фигни

я вот только не пойму, если на маминой попе джинсы за 150 прекрасно смотрятся, то какой смысл вещей из спортмастера для детей? Я ничего против не имею, просто логике не поддаётся. По-моему, детям-то как раз ещё больше фиолетово, сколько стоят вещи и где они куплены (пока они ещё не выросли и не начали разбираться)

 

[Хочешь платье - сэкономишь на еде, хочешь баньку - сэкономишь на шмотье))) и т.п.

:misc_ok:

 

Светлана77, Свет, вот прям респект! Чесслово, читаю и поражаюсь неуемному энтузиазму и твердости жизненных позиций и настроя! Блин, вот мне б так с закрутками, прям мечта, но у меня нет такого энтузиазма

+100 Читаю и понимаю, что никогда так жить не с могу. И мужчины мои тоже. Закрутки их не устроят, потребуют мяса. На работу в одежде от "ещё" не придёшь... эххх, буду экономить в чём-то другом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И когда я зашла в ЕЩЕ возле дома, чтоб купить пару футболок для дома, то так и не смогла ничего купить. Мне кажется на них написано - ДЕШЕВО. И джинсы за 5 тыс реально красивее, удобнее и качественнее. А норковая шуба легче и теплее пуховика. А сапоги за 10 тыс удобнее техЮ которые за 3. Про кожзам молчу, даже близко не подхожу.
а построить хороший дом для семьи и купить по квартире каждому ребенку и главное - позволить себе многодетность - это лучше, чем однокомнатная на задворках волгограда + шуба, джинсы за 5, сапоги за 10 и все к ним прилагающееся.... Это не в укор, не поймите неправильно, это мысли вслух про себя и от себя

 

Вспомнила еще один "секрет мастерства". Зимнюю обувь мы покупаем в марте. Летнюю - а конце августа-сентябре. В это время самые большие скидки. Вапще обычно я покупаю вещи не тогда, когда приспичило уже и край как надо, а тогда когда встретила дешево хорошую нужную вещь (сезоны скидок и распродажи). Это реально очень помогает экономить. Свои зимние сапоги я покупала в марте в Спортмастере за 2300 рэ. Сами понимаете, что в ноябре-декабре они стоили вдвое-втрое дороже. Старшему вообще умудрились кожаные фирменные кроссовки купить со скидкой 70% - потому что последнюю пару и не сезон. Они пока ему велики, но в осень будут уже в пору. Обувь мы берем в основном хорошую, это, как правильно сказали предыдущие ораторы,очень важно. И взрослым, и детям. Причем дети у нас обувь носят все 4 брата: сначала старший, потом средний, потом младший, потом - самый младший. Но если брать обувь не в сезон, то можно сэкономить до 70%. То же касается верхней и прочей одежды. И на вырост беру детям, когда встречаю хорошие варианты с большими скидками.

И кстати, донашивать от знакомых не стесняюсь брать.

А вот в садик мы действительно некачественную одежду и обувь даем детям. Босоножки по 350 руб (магазин в подвале у Царицынского пассажа продает), максимально дешевые футболки и т.п. По 2 причинам. 1) хорошее там могут украсть, 2)в саду дети всегда обляпываются и рвут одежду в то время, как при нас такое не происходит. Там воспитатель за всеми не может уследить или уже выдохлась и не хочет.

 

Еще нашиваю им трусов 20 штук раз в году. плавочки, конечно покупаем, эт я не заморачиваюсь, а х/б трусняк семейного типа из веселых тканей нашиваю. Они в них дома и в огороде. А чё для огорода покупать штоли... можно же и нашить...

 

Кстати постельное белье тоже шью. И приятней забота мамы и экономней

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я вот только не пойму, если на маминой попе джинсы за 150 прекрасно смотрятся, то какой смысл вещей из спортмастера для детей? Я ничего против не имею, просто логике не поддаётся. По-моему, детям-то как раз ещё больше фиолетово, сколько стоят вещи и где они куплены (пока они ещё не выросли и не начали разбираться)
в спортмастере это мы грушу, клюшки, гантели и прочие хренушки им в тот раз покупали. А насчет вещей - так в спортмастере устраивает часто качество и цены (во время скидок), вот мы там и оклачиваемся. Предзимние кроссовки я всем там купила в сезон распродаж по 550 руб. (их до +1 носят), дутые началозимние сапоги непромокайки меньше чем по 1000 рэ (их до -10 носят). Вапще я плохо знаю рынок одежно-обувных магазов, может где и лучше есть. Но спортивный стиль у нас семейное, а мимо спортмастера мы часто мимо проезжаем, вот и заходим. Там и плохого много бывает, но и хорошее всегда найти реально. Мужу рубашки зимние там покупаю, носятся долго и на ура. Но мы их покупаем не в день завоза по 1500 руб, а, конечно же, когда зима кончается.

 

 

Не могу сказать, что до этого разговора я прям спала и видела, как бы мне сэкономить. Не, все как-то легче-проще. Иду, увидела, купила, пришла, кинула в шкаф. И так всегда.

Вот кстати и о посуде. В магните пиалы из толстого стекла стоят 16 руб. Вот если их дети все равно перебьют за сезон, ну накой мне посуда по 120 руб. за пиалу... Конечно красивый сервизик припрятанный для праздников есть, есть несколько красивых больших тарелок люмене или как там они называются забыла, есть несколько расписных, но основной массив посуды на каждый день - именно дешевые стеклянные плошки из магнита. Ну и железные есть))))) Стаканы длинные стеклянные (неграненые) покупала там по 11 руб. Большущие салатники на всю семью за 69 (толстое стекло).

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана77, какая ты молодец! Еще и шьешь! Для меня и закрутки-то - предел кулинарного искусства... Хотя, я знаю, в чем моя проблема. Лень. Если бы не ленилась и всей душой осознала, что мне это действительно нужно - научиться крутить, сажать редиску, шить - то научилась бы за милую душу. Эх, где бы силы воли взять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И я чувствовала себя ущербной.
я вас очень понимаю, у меня такое состояние бывало не только в детстве. я даже знаю, что такое гулять с новорожденным ребенком на балконе, потому что просто теперь нет летней одежды нужного размера (то худела, то толстела) и что такое, когда месяц не можешь купить пачку молока, и прекрасно помню как это ездить в трамвае зайцем и ходить пешком по 5 остановок, чтоб копейки на проезде сэкономить. Это нужный этап, даже когда он слишком длинный. Он чему-то учит.

 

А по поводу детей было правильное замечание, что тратя время на закрутки и работы, мы не додаем время детям. Только, знаете, есть тут нюанс. Время, которое мы проводим с детьми не обязательно должно проводиться именно за совместным отдыхом и развлекушками, ведь оно может быть вместе и душевно проведено за совместным трудом. Вместе собрать опавшие листья по своему участку а потом вместе жечь костер. вместе поработать в саду, а потом когда стемнеет вместе пожарит сардельки на палочках и шашлыки, вместе белить стволики груш и яблонь и рассказывать интересности о вредителях, вместе резать капусту или печь печенье и при этом общаться. Вводить детей в курс дела как взрослых, как ответственных - им же это даже нравится порой. Дети не любят убираться и работать, когда в одного что-то делать, а когда вместе одно дело - им бывает что и нравится, особенно, когда после этого что-то интересное - баня, костер, шашлык или др. с беседами и теплом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А норковая шуба легче и теплее пуховика
А вот неправда ваша))) Пуховичок намного легче, теплее и удобнее. А вот шуба - это уже статус. В первую очередь. И только потом реальное тепло и удобство. И бриллианты - статус в первую очередь. А потом - украшение.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если приспичит, то я и из пластика и с бумаги поем, но на каждый день хочу, чтоб у меня красивые тарелочки стояли. И здесь я не считаю, что не экономлю на посуде. Просто для меня не всегда - что дешево, то и экономно. У нас такое ценообразование, что одну и туже вещь можно купить и за 500 и за 2500. Вот когда я беру ее за 500, я довольна собой экономной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерлизхен, бриллианты, золото - это еще и вложение. Вдруг че, можно быстро продать. Однако бриллианты могут грабители украсть. Поэтому излишки все-таки выгодней вкладывать в недвижимость... Мжт это и не лучшее вложение, но хоть сколько-то надежное в наши дни.

норковая шуба, согласна, вапще не вариант по нашей жизни. Ехать в маршрутке в норковой шубе...ну как корова в седле... Там то испачкают то раздерут. В темноте идти страшно, вдруг по башке треснут, чтоб обокрасть. Дома оставить страшно, вдруг влезут сопрут. А если моль съест. Ну и на кой все эти переживания. Когда одел пуховик и вперед. Если надо бежать за дитем - несешься все углы сшибая, если хочешь - катайся с горки с детьми, хочешь - лезь через забор. И в пир, и в мир, и в добрые люди. А в посольство меня вряд ли позовут, так что смысла в норках и песцах вапще не вижу

Я когда из дому уходу, мне не так беспокойно как другим людям. Ну что тут красть. Налички и драгоценностей у нас нету. Обручальное колцо на мне, бук обычно я забираю. Что красть? Старую мебель, игрушки? Стиралку и посудомоку откручивать долго и выносить тяжело, заметят. Микроволновка уже не ахти в каком виде. От соковыжималки и мясорубки воры без меня запчасти все равно не найдут, я их сама найти не могу. ... а вот перфоратор надо перепрятать....

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот когда я беру ее за 500, я довольна собой экономной.
+100000000! Реально испытывашеь огромный кайф, когда покупаешь дорогую вещь с огромной скидкой. Или находишь, как ее купить гораздо дешевле. И норковых шуб это тоже касается)))))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, бриллианты, золото - это еще и вложение. Вдруг че, можно быстро продать. Однако бриллианты могут грабители украсть. Поэтому излишки все-таки выгодней вкладывать в недвижимость... Мжт это и не лучшее вложение, но хоть сколько-то надежное в наши дни.

норковая шуба, согласна, вапще не вариант по нашей жизни. Ехать в маршрутке в норковой шубе...ну как корова в седле... Там то испачкают то раздерут. В темноте идти страшно, вдруг по башке треснут, чтоб обокрасть. Дома оставить страшно, вдруг влезут сопрут. А если моль съест. Ну и на кой все эти переживания. Когда одел пуховик и вперед. Если надо бежать за дитем - несешься все углы сшибая, если хочешь - катайся с горки с детьми, хочешь - лезь через забор. И в пир, и в мир, и в добрые люди. А в посольство меня вряд ли позовут, так что смысла в норках и песцах вапще не вижу

Я когда из дому уходу, мне не так беспокойно как другим людям. Ну что тут красть. Налички и драгоценностей у нас нету. Обручальное колцо на мне, бук обычно я забираю. Что красть? Старую мебель, игрушки? Стиралку и посудомоку откручивать долго и выносить тяжело, заметят. Микроволновка уже не ахти в каком виде. От соковыжималки и мясорубки воры без меня запчасти все равно не найдут, я их сама найти не могу. ... а вот перфоратор надо перепрятать....

 

А может сигнализацию поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, бриллианты, золото - это еще и вложение. Вдруг че, можно быстро продать
Да какое там вложение? Ну сколько можно в брюлики вложить, чтобы их быстро продать можно было? Ну 60 тыс, ну 100. Больше уже быстро не продашь. Да и это вряд ли продашь за ту же цену. Так что это очень сомнительно. Недвижимость -да. Но это так далеко от 8000 в месяц))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...