Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Синяя звезда

жесткая экономия - нужны советы

Рекомендованные сообщения

Мой вариант экономии для ситуации ТС. Про машину забыть. Кошку отдать в добрые руки. (У меня были кошки, я знаю, какие расходы нужны на кошку. Один хороший кошачий наполнитель для лотка чего стоит. Ну конечно если не хотите чтобы вонь была в доме. А так можно конечно и песочек посыпать, а самим в противогазе ходить). Отказаться по возможности от телевизора и интернета, начать больше книжек читать и больше гулять (тем более уже весна) - одна польза. Питаться обычной здоровой пищей. Экономить на одежде - пусть будет 1 приличное платье, чем 10, купленных по дешевке. И вполне можно жить, я считаю.

Зачем с кошкой-то так? У меня она ходит в лоток, куда я вообще ничего не насыпаю. Просто надо мыть регулярно + иногда с белизной лоток "замочить" на полчасика. И все, никакого запаха нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А может сигнализацию поставить?
ну эт надо сначала ченть такое купить нужное и ценное, чтоб охранять сигнализацией... да и Жучку мы зачем кормим... В ближайшее время ниче особо дорогого и ценного мы покупать не планируем, у нас только будущая стройка на уме. И деньги мы не в наличности копим. Купили квартиру в ипотеку (попалась за дешево). Все заработанное отдаем за ипотеку. Погасим. Потом зарабатываем на цоколь, ставим цоколь, продаем ту квартиру и заказываем сруб. Ну а дальше по обстоятельствам. Так что в хату все равно ниче покупать ценного не планируется, а то что есть - свирепая Жучка сторожит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая интересная тема оказалась.Вот не ест мой муж закрутку(огурцы,помидоры,лечо и иже с ним),что делать-мужа менять?Прокладки мне подходят олвейз ночные,остальные,лично для меня-фигня,одежда с магазина"Ещё"мне не подходит(нет моего размера),счас народ скажет надо меньше ж**ть(только это не в тему,которую обсуждаем),телефона у меня два(оч.старенькие)и тарифа два(оба Билайн),монстр общения и ещё какой-то,не помню,звонить надо на билайн только-1 мин.85коп,а потом бесплатно(моя семья вся на билайне)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот терем-сруб - это тема.... Ради этого можно не только в "Еще" одеваться)))) Когда такая мечта, точно не до шуб. Знаете каково оно там, подходишь к калитке, а у тебя настоящий мощный сосновый сруб. из круглых бревнышек. Красивый сказочный уютный, до бесконечности родной и желанный. Очаг твоей семьи. Здесь дети взрослеют, выучиваются, здесь проходит их детство, здесь проходит нашажизнь, а внутри пахнет лесом, чистым, сильным, высоким далеким лесом. И безмятежность, причал. Шумный город, суета, пыль, раздражения, невзгоды, норки, песцы тачки клячки нервные субъекты - все остается там за калиткой за стенами твоего дома, а здесь с тобой твоя семья, твоя обитель и мир и природный уют.

Если есть такая цель, ни на какую тряпку денег не потрачу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если есть такая цель, ни на какую тряпку денег не потрачу
Это если есть хотя бы призрачная возможность к этой цели прийти. А если ЗП 20 тыс и все, потолок (ну не все же получают по стольнику, и даже по полтиннику в месяц), то хоть трать эти деньги на тряпки, хоть не трать, к сосновому срубу не приблизищшься.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сруб пожароопасный? (тяпун мне на язык)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сруб пожароопасный? (тяпун мне на язык)
основное количество возгораний - изза проводки. А изза проводки горят и каменные и срубы одинаково. Мораль - сделать хорошую проводку. Пропитки противопожарные сейчас на высоком уровне. ДА мы щас в деревянном доме все равно живем. Ему 55 лет.

8*9 с мансардой стоит чуть больше 1 млн (сам сруб, перекрытия и т.д.) Дополнительные деньги на цоколь, крышу, окна, двери, коммуникации. Планируем в 2 млн поместиться. ну в 2300 максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если ЗП 20 тыс и все, потолок (ну не все же получают по стольнику, и даже по полтиннику в месяц), то хоть трать эти деньги на тряпки, хоть не трать, к сосновому срубу не приблизищшься.
неправдочка. руки, ноги, голова есть? значит надо искать возможность зарабатывать больше. правда, если сруб нужен.

да и не все за 1 день к этой цели приходят. Кто-то с 16 лет мечтал и шел к ней...

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото мне стыдно выкладывать... Я там как водяной))) муж до сих пор глумится)))) ( а шуба все таки теплее чем средний пуховик, ну если он там не по супер технологиям сделан, тот и стоит не многим дешевле шубы), НО тут вопрос приоритетов)))) хотя вам всем кто хозяйственные и экономные даже завидую немного, у бережливой хозяйки всегда полна хата)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
неправдочка. руки, ноги, голова есть? значит надо искать возможность зарабатывать больше. правда, если сруб нужен.
Вот я вам удивляюсь всем и умиляюсь. В смысле лозунгам вашим про "Надо искать возможность зарабатывать больше". Такое ощущение, что те, кто зарабатывает меньше, это сплошные лентяи, недоумки и бездари. Может часть действительно таких и есть, но остальные то просто люди, может даже очень умные и образованные, но которые в силу разных причин не могут зарабатывать больше определенной суммы. Профессия у них такая, или живут они в таком районе, а двинуться куда-то тяжело, потому что семья на рукх и т.д. Да миллион причин может быть. Нет, увас все должны быть под одну гребенку: предприимчивые, УДАЧЛИВЫЕ, работающие 24 часа в сутки, да еще их и ждут везде с распростертыми объятиями.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а шуба все таки теплее чем средний пуховик,
Ага))) Поэтому у нас полгорода в марте еще в норке ходит. Мерзнут, наверное)))))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, читаю твои посты как книгу)))) Молодец ты... И это даже не заслуга, просто особенность такая человеческая...

 

Мне вот даром сруб не нужен...

Разные мы все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я бриллиантов и шубы хочу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хочу и сруб, и бриллианты :misc_crazy: шубу не хочу почему-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерлизхен, я о другом, не о недоумках вовсе. А о том, что не надо останавливаться (ну если хочешь большего). Пока мы не мертвые инвалиды, можно сворачивать горы, столько всего можно менять, развивать, добиваться, стремиться. Ну при условии, что нам это надо, канеш.

 

Мне казалось, что я делюсь опытом, отдаю его как бы (ведь кому-то нужно), а не обижаю кого-то

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, реально Очень тяжело найти хорошо оплачиваемую работу, у моего мужа 2 высших образования +британский диплом MBA, +мозги есть, НУ не может он найти хорошую и с хорошей оплатой работу. много раз начинал свой бизнес, ну не идёт у него, везде какие то препятствия..

про экономию, вот вроде и трачу мало и стараюсь купить там где дешевле и себе одежды очень мало беру, есть вещи которые по очень много лет ношу(и до сих пор хорошо выглядят). но частенько, как уже девочки писали, какую нибудь мелочь ребёнку возьму. на всё это далеко за 8000 выходит

если питаться правильно, чтобы были овощи, не ток картоха и свёкла с морковкой, а если огурчики, редисочку, помидоры+фрукты, это в хорошую копечку влетает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне казалось, что я делюсь опытом, отдаю его как бы (ведь кому-то нужно), а не обижаю кого-то

 

конечно! вы, по-моему, ловите кайф от того, что вы делаете. А мне вот интереснее почитать, погулять, в спортзал сходить((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне казалось, что я делюсь опытом, отдаю его как бы (ведь кому-то нужно), а не обижаю кого-то
Ваш опыт бесценен и то, что вы делаете - это вот прям на зависть. Я немного не о том. НЕ ВСЕ люди вообще способны к предпринимательству. Даже если от этого зависит их судьба. Разными нас Господь создал. И ваш опыт, например, абсолютно не подойдет дипломированному врачу или педагогу, которые ну хоть убей их не смогут начать бизнес. Они даже не придумаю, на чем этот бизнес делать. Я вот себя к тому же числу отношу. Ну если припрет, конечно, я купи-продай займусь, а в остальном - я классический НАЕМНЫЙ РАБОТНИК. Но высокооплачиваемый))))))) Это в идеале. То есть для этого я училась, работала, развивалась и т.д. И я буду до упора искать нужную работу на дядю, а не пойду в свой бизнес. Вот я такая.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерлизхен, почему сразу бизнес, предприниматель. Можно, конечно, и в своей области развиваться, можно область сменить, многие специалисты зарабатывают лучше ИП, можно 6 соток чесноком засадить и потом его продать, это не купи-продай, это производство, можно свою же квартиру выгодно обменивать, обменивать, пока на большую не наменяешь. Не только бизнесмены могут зарабатывать, но и специалисты, и творческие люди. я ж не бизнесмен, у меня заработок на творчестве, сами знаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, и я такая... нет хватки, жилки или чего-то.... просто мозг устроен не так. Все по-разному устроены, соответственно, способы и размеры заработка разные. Не могут быть все успешными предпринимателями, кто-то должен и другую работу делать... Это опять я больше себя успокаиваю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но все таки хорошо же чтоб и баню, и джинсы за 5 тыс, и икры"!!!!

Да, кто ж спорит. Как говорится, лучше быть здоровым и богатым, чем больным и бедным.

Я за рациональные обдуманные траты. Вот на пиво, чипсы и прочую лабуду прям жалко, когда муж тратит деньги, сколько б он при этом ни зарабатывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не могут быть все успешными предпринимателями, кто-то должен и другую работу делать... Это опять я больше себя успокаиваю...

И во мне нет жилки предпринимательской, может до поры до времени, конечно. Не всем дано. Да и комфортнее мне быть наемным работником с высокой оплатой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я ж не бизнесмен, у меня заработок на творчестве, сами знаете.
Свтлана, ну что мы все о том же))) Вы на творчестве, или на чем-то другом, но зарабатываете САМИ. Вы не работаете на другого человека. А мне комфортнее работать на другого. Но на позиции Топ-менеджера. А еще если и в доле от прибыли быть - вообще небо в алмазах)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, прям удивляет, как Светлана77 выставляет свою жизнь напоказ в столь личных щепетильных вопросах как фин. траты. Мне некомфортно было бы, если бы весь форум знал, сколько у меня машин, какая ипотека, чем я занимаюсь по жизни, какие трусы покупаю и прочее. Иногда в таких случаях, извините, говорят, что "вся *опа сверху". Может в этом ничего плохого нет, даже делая скидку на то, что это форум, но как-то мне не по себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не могут быть все успешными предпринимателями, кто-то должен и другую работу делать...
Извини, но некоторые НАЕМНЫЕ топы получают в разы больше иных бизнесменов. Вот я туда хочу))) Мечтать же в этой теме не запрещено?)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще, прям удивляет, как Светлана77 выставляет свою жизнь напоказ в столь личных щепетильных вопросах как фин. траты.
вот как раз Светлана неплохо шифруется) вы знаете все про фин траты человека из сети, но кто она конкретно, нужно еще постараться вычислить

А есть такие, что не только фин. траты выкладывают, и все знают, кто они в реальной жизни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще, прям удивляет, как Светлана77 выставляет свою жизнь напоказ в столь личных щепетильных вопросах как фин. траты. Мне некомфортно было бы, если бы весь форум знал, сколько у меня машин, какая ипотека, чем я занимаюсь по жизни, какие трусы покупаю и прочее. Иногда в таких случаях, извините, говорят, что "вся *опа сверху". Может в этом ничего плохого нет, даже делая скидку на то, что это форум, но как-то мне не по себе.

Мы все разные, у кого-то душа на распашку, у кого-то на все пуговицы застегнута.

Мне в постах Светланы нравится ее умение чувствовать жизнь, ее открытось,

желание делиться с миром своим настроением, на это не каждый отважится,

и это ее индивидуальный стиль, а подробности, это не суть главное.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Извини, но некоторые НАЕМНЫЕ топы получают в разы больше иных бизнесменов. Вот я туда хочу))) Мечтать же в этой теме не запрещено?)))

программируем себя на сбытие мечт, и чтоб тема форума звучала "как прожить на 80 000 тыс?", а кому мало, можно ещё ноликов подрисовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"вся *опа сверху"
больше нет желания откровенничать и делиться, желать помочь, вдохновить и т.д.

общими фразами без реальных примеров вдохновлять я не умею. а когда в открытую душу плюнут, тем более.

наверное, правда, правильней жить в узком кругу семьи и никому ничего. молча. чтоб не раздражать.

удачи всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана77, ну вы же тоже бывало, что обижали кого-то, причем очень сильно. Не реагируйте так резко. Ну высказался резко человек, его же и поправить можно. А ваш пример может кого-то вдохновит на поднятие той самой *опы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

а я бриллиантов и шубы хочу

 

 

хочу и сруб, и бриллианты :misc_crazy: шубу не хочу почему-то

Давайте создадим отдельную группу по этому поводу! :very_funny:

 

Катерлизхен, я о другом, не о недоумках вовсе. А о том, что не надо останавливаться (ну если хочешь большего). Пока мы не мертвые инвалиды, можно сворачивать горы, столько всего можно менять, развивать, добиваться, стремиться. Ну при условии, что нам это надо, канеш.

 

Мне казалось, что я делюсь опытом, отдаю его как бы (ведь кому-то нужно), а не обижаю кого-то

Свет, все люди разные. Кто-то и не хочет никуда идти и бежать. У меня знакомые живут на зарплату в 15 тыс., им хватает. Шубы, машины дорогие им не нужны.

 

Ваш опыт бесценен и то, что вы делаете - это вот прям на зависть. Я немного не о том. НЕ ВСЕ люди вообще способны к предпринимательству.

 

Вот Катя за меня сказала.

А вообще, прям удивляет, как Светлана77 выставляет свою жизнь напоказ в столь личных щепетильных вопросах как фин. траты. Мне некомфортно было бы, если бы весь форум знал, сколько у меня машин, какая ипотека, чем я занимаюсь по жизни, какие трусы покупаю и прочее. Иногда в таких случаях, извините, говорят, что "вся *опа сверху". Может в этом ничего плохого нет, даже делая скидку на то, что это форум, но как-то мне не по себе.

 

Ну Света и на работу приглашает в соответствующем разделе.

Человек много чего добился, 3 детей, семья. Я вот лично читаю и умиляюсь.

Хотя сруб не хочу. :very_funny:

Хочу квартиру в Волжских парусах. Но ,боюсь, пока мы на нее заработаем, там дом уйдет под воду.)))

больше нет желания откровенничать и делиться, желать помочь, вдохновить и т.д.

общими фразами без реальных примеров вдохновлять я не умею. а когда в открытую душу плюнут, тем более.

наверное, правда, правильней жить в узком кругу семьи и никому ничего. молча. чтоб не раздражать.

удачи всем.

Свеета, не обижайся!!! :misc_flowers:

 

Просто кого-то реально раздражает ,когда люди пишут о своих успехах. У нас ,знаешь, не принято щеголять.

Это уже обсуждалось в теме какой-то. Иной раз лучше сказать, что все плохо,чем хорошо.

Тттт, как бы кто не сглазил. :very_funny:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
больше нет желания откровенничать и делиться, желать помочь, вдохновить и т.д.

нет уж -нет уж, если кто-то видит здесь опу, то для меня ваш опыт интересен - тоже вот задумалась о заморозке и закрутках))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света ты молодец...

Я вообще восхищаюсь такими людми.Сама вот сижу и думаю когда ж на работу выйду что бы полегче жить было ,а то как то надоело на 6-8 тысяч жить.... кто бы мне дал совет как сделать так, что бы муж свою *опу поднял и начал хотя бы искать работу, а то все отговорки не подходит, да не то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кошку отдать в добрые руки. (У меня были кошки, я знаю, какие расходы нужны на кошку.

:))) Повеселила!!! Может, и мужу ходить к соседке питаться и ... ся?

 

Интересное мнение:"извини кошан, мы тебя не придаём, просто нам жаль на тебя денег"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага))) Поэтому у нас полгорода в марте еще в норке ходит. Мерзнут, наверное)))))))

Ну в марте допустим и в шапках и пуховиках ходят, я вот и сегодня мадам в куртке кож встретила))) тут норка непричем, боится народ раздеваться в марте, да и в ппреле с трудом! А норка щас в цене упала, так что больше народу ее купить могут)) ну машины раньше тоже предметом роскоши считались, а теперь у каждого второго! )))) так вот и с норкой ( норка норке тоже рознь, можно и за 20 тыс купить, а с рук и того дешевле, а есть и пуховики по 50 тыс))))!!

 

Но вот то что у нас с работой х.... Это точно, у меня на предыдущей работе преподавателя зп была 1200, очень любила свою профессию, но жить то нужно как то, вот я и забросила свой красный диплом иняза и ушла в курьеры, нелегко было психологически, но на 1200 далеко не уедишь, так у нас науку чтят... Теперь я банальный курьер, с дипломом и любовью к языку, зато семье проще стало гораздо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот я вам удивляюсь всем и умиляюсь. В смысле лозунгам вашим про "Надо искать возможность зарабатывать больше". Такое ощущение, что те, кто зарабатывает меньше, это сплошные лентяи, недоумки и бездари. Может часть действительно таких и есть, но остальные то просто люди, может даже очень умные и образованные, но которые в силу разных причин не могут зарабатывать больше определенной суммы. Профессия у них такая, или живут они в таком районе, а двинуться куда-то тяжело, потому что семья на рукх и т.д. Да миллион причин может быть. Нет, увас все должны быть под одну гребенку: предприимчивые, УДАЧЛИВЫЕ, работающие 24 часа в сутки, да еще их и ждут везде с распростертыми объятиями.
Кать, я думаю, Света совсем не говорила косвенно, что все бездари и недоумки, речь о стремлении. К основной теме это не имеет отношения, сложные периоды у всех бывают. Вот скажи мне честно, когда у тебя в семье был туган ( я где-то читала в твоих постах), вы с мужем по течению плыли? Не пытались выбиться на более высокий уровень? По моему мнению, которое у меня сложилось о тебе виртуально как о целеустремленном и напористом человеке, вы делали все возможное, пробивали стены головой, о том и Светлана говорит, если полный финиш, то сделать рывок и это под силу каждому среднестатистическому гражданину.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну нам помогло))) А там уже и ситуация изменилась в лучшую сторону, и на контрацептивы стало хватать. Поэтому...))) Мы родили вторую дочу))))))

Ага, вот читаю про ППА и очень хочу сказать - если Богу угодно то и презерватив вместе с таблеткой не поможет :misc_crazy:

Так шо 100% контрацепция - только полное воздержание! И то... в истории есть один случай.... :misc_ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кать, я думаю, Света совсем не говорила косвенно, что все бездари и недоумки, речь о стремлении. К основной теме это не имеет отношения, сложные периоды у всех бывают. Вот скажи мне честно, когда у тебя в семье был туган ( я где-то читала в твоих постах), вы с мужем по течению плыли? Не пытались выбиться на более высокий уровень? По моему мнению, которое у меня сложилось о тебе виртуально как о целеустремленном и напористом человеке, вы делали все возможное, пробивали стены головой, о том и Светлана говорит, если полный финиш, то сделать рывок и это под силу каждому среднестатистическому гражданину.

+10000000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

речь уже, конечно, тут не про 8000...

хочу отметить про работу и стремления: у меня высшее волгу, красный (настоящий) диплом, золотая медаль и т.д. И я не ленивец, но что-то больше 20-25 мне еще не предлагали, а если уволиться и искать работу ЗАНОВО, то и больше 15 нет. Не знаю, может если бы я еще ночами наше законодательство штудировала я была бы более ценным сотрудником, но судя по предыдущим постам у нас и с МВА не могут устроиться, а мне себя тоже жалко....

И у меня есть мечта, не сруб, правда, но квартиру побольше, ребенку квартиру (к слову, я не особо помню, чем меня кормили в детстве, но зато квартиру от папы я всегда буду помнить и говорить спасибо). Но я даже ради этого не шевелю попой на закрутки (вот тут реально ЛЕНЬ).

Видимо везде есть часть нашего "влом", но стремиться вверх по работе не так просто, даже если очень хочется.

Если для кого-то слишком подробна моя личная жизнь - не обижайтесь, мне и в лицо это не стыдно повторить. Не считаю свою точку зрения по обсуждаемой теме чем-то интимным.

Света, вернись!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...