Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость Valnushka

Предстоит операция. Как сохранить ГВ?

Рекомендованные сообщения

Гость Valnushka

Здравствуйте. Мне предстоит операция по удалению желчного пузыря (лапароскопия). Врач говорит, что кормить ребенка нельзя будет в течение 3-5 дней. Моей малышке 2 мес. Как сохранить ГВ? Боюсь, чтобы она после операции не отказалась от груди и не привыкла к кормлению из бутылочки? Какую смесь можно ей в это время давать?

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте. Мне предстоит операция по удалению желчного пузыря (лапароскопия). Врач говорит, что кормить ребенка нельзя будет в течение 3-5 дней. Моей малышке 2 мес. Как сохранить ГВ? Боюсь, чтобы она после операции не отказалась от груди и не привыкла к кормлению из бутылочки? Какую смесь можно ей в это время давать?

Спасибо

У моей подруги мастит был+воспаление легких. Некоторое время ребенок был на искуст. вскармливании. И ничего, потом сисю признала, да еще как :hi-hi:. Все будет хорошо :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Valnushka

А чем она докармливала?? Своим сцеженным молоком или смесью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

_Valnushka_, здравствуйте.

Когда будет операция? Если есть несколько дней, сцеживайте, сколько сможете. Молоко можно заморозить, оно хорошо хранится.

Если молока не хватит, по поводу смеси вам лучше посоветоваться с педиатром.

Кормить ребенка - из ложки, шприца, чашечки, но не из бутылки.

Вам в больнице сцеживаться через три часа. Если будет трудно - хотя бы немного скапать, чтобы не зарастали протоки.

С 12 ночи до 6 утра - НЕ сцеживаться. Если за ночь грудь не наполнилась, то перерыв продлить до 8 утра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Valnushka
_Valnushka_, здравствуйте.

Когда будет операция? Если есть несколько дней, сцеживайте, сколько сможете. Молоко можно заморозить, оно хорошо хранится.

Если молока не хватит, по поводу смеси вам лучше посоветоваться с педиатром.

Кормить ребенка - из ложки, шприца, чашечки, но не из бутылки.

Вам в больнице сцеживаться через три часа. Если будет трудно - хотя бы немного скапать, чтобы не зарастали протоки.

С 12 ночи до 6 утра - НЕ сцеживаться. Если за ночь грудь не наполнилась, то перерыв продлить до 8 утра.

 

Спасибо за советы. Операция планируется через две недели. Решила заморозить молоко, почитала уже рекоммендации по заморозке. Теперь вопрос такой: сколько надо ребенку молока на одно кормление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

_Valnushka_, существут несколько видом подсчетов необходимого количества молока:

1. Расчет по возрасту ребенка

 

По А. Н. Шкарину, 8-минедельный ребенок должен получать за сутки 800 мл молока; если ребенок младше, то он должен получать на 50 мл меньше на каждую неделю, недостающую до 8 недель; если ребенок старше, то не 50 мл больше на каждый месяц жизни сверх 8 недель.

 

Пример: Месячный ребенок должен получать 800 мл – 50 мл * 4, т. е. 600 мл; 4-х месячный – 800 мл + 50 мл * 2, т. е. 900 мл.

 

2. Расчет по весу ребенка

 

По Гейбенеру и Черни

В течении первых недель количество грудного молока равно 1/5 веса тела;

В течении 2 месяцев количество грудного молока равно 1/6 веса тела;

В течении 3 – 5 месяца количество грудного молока равно 1/7 веса тела;

В течении 2-го полугодия количество грудного молока равно 1/8 веса тела;

 

3. Расчет по весу и росту

 

По Рейхе

Суточное количество грудного молока равно относительному весу (вес в граммах, разделенный на рост в сантиметрах), умноженному на 7.

 

4. Калорийный расчет

 

По М. С. Маслову

Литр женского молока в среднем содержит около 700 кал.

Ребенок в возрасте до 3-х месяцев должен получать 125 кал на 1 кг веса;

Ребенок в возрасте 3 - 6 месяцев должен получать 110 кал на 1 кг веса;

Ребенок в возрасте 6 - 12 месяцев должен получать 100 - 95 кал на 1 кг веса.

 

Пример: Ребенок 4,5 месяцев весом 5800 г должен получить около 120 кал а кг веса или 696 кал за сутки, что составляет около 994 мл молока.

 

Посчитайте все и найдите среднее количество. От этого и плясать. Разделить это количество на количество суточных кормлений (из расчета 1 раз в три часа). Вот и получиться, сколько ребенку давать за один раз.

И подсчитывать, сколько раз ребенок писает за сутки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Valnushka
_Valnushka_, существут несколько видом подсчетов необходимого количества молока:

1. Расчет по возрасту ребенка

 

По А. Н. Шкарину, 8-минедельный ребенок должен получать за сутки 800 мл молока; если ребенок младше, то он должен получать на 50 мл меньше на каждую неделю, недостающую до 8 недель; если ребенок старше, то не 50 мл больше на каждый месяц жизни сверх 8 недель.

 

Пример: Месячный ребенок должен получать 800 мл – 50 мл * 4, т. е. 600 мл; 4-х месячный – 800 мл + 50 мл * 2, т. е. 900 мл.

 

2. Расчет по весу ребенка

 

По Гейбенеру и Черни

В течении первых недель количество грудного молока равно 1/5 веса тела;

В течении 2 месяцев количество грудного молока равно 1/6 веса тела;

В течении 3 – 5 месяца количество грудного молока равно 1/7 веса тела;

В течении 2-го полугодия количество грудного молока равно 1/8 веса тела;

 

3. Расчет по весу и росту

 

По Рейхе

Суточное количество грудного молока равно относительному весу (вес в граммах, разделенный на рост в сантиметрах), умноженному на 7.

 

4. Калорийный расчет

 

По М. С. Маслову

Литр женского молока в среднем содержит около 700 кал.

Ребенок в возрасте до 3-х месяцев должен получать 125 кал на 1 кг веса;

Ребенок в возрасте 3 - 6 месяцев должен получать 110 кал на 1 кг веса;

Ребенок в возрасте 6 - 12 месяцев должен получать 100 - 95 кал на 1 кг веса.

 

Пример: Ребенок 4,5 месяцев весом 5800 г должен получить около 120 кал а кг веса или 696 кал за сутки, что составляет около 994 мл молока.

 

Посчитайте все и найдите среднее количество. От этого и плясать. Разделить это количество на количество суточных кормлений (из расчета 1 раз в три часа). Вот и получиться, сколько ребенку давать за один раз.

И подсчитывать, сколько раз ребенок писает за сутки.

 

Большое спасибо за исчерпывающий ответ! Расчитали :) Есть еще один вопрос: я нашла кормилицу на тот случай, если моего сцеженного молока не хватит. Это моя приятельница, у нее 4-х месячный малыш. Она предложила кормить мою девочку в течение дня своей грудью. Как вы считаете? Это возможно? Есть ли какие-либо советы по этому вопросу, предостережения и т.п., вобщем на что следует обратить внимание при этом?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

_Valnushka_, честно говоря, никогда не сталкивалась с подобными случаями. Думаю, это вполне возможно. Правда, неизвестно, как это воспримет ребенок. Может быть будет лучше, если ваши запасы закончатся, чтобы она сцеживалась, и кормила из ложки.

Есть еще опасность, что ребенок воспримет ее как вторую маму (раз первой нет рядом, а уход осуществляет и кормит другая женщина). И отношение к ней, как к родному человеку может остаться на всю жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Ирина_

Доброго времени суток, Орлена! У меня такой вопрос: мне необходимо на несколько дней (3-4) лечь в больницу (и ночей тоже). Что нужно сделать, чтобы сохранить ГВ? Сыну сейчас 1 год и 5 месяцев. Грудь сосем утром, днем на засыпание и просыпание (спим один раз), в течение дня иногда под настроение, вечером и ночью раза 3-4. Я переживаю, как сын будет по ночам спать без меня, не будет ли он закатывать папе ночью истерики по поводу отсутствия груди? На счет его поведения днём я не беспокоюсь - сколько раз со свекровью оставляли, никогда проблем не было - спокойно засыпал, просыпался , не скандалил, и вообще вел себя прилично. Сам по себе ребенок спокойный, не истерит. А вот по ночам всегда я была рядом, спим вместе. Отлучение я как минимум год еще не планирую, хотелось бы покормить до 2,5 лет. Посоветуйте пожалуйста, как мне быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

_Valnushka_, а я бы не побоялась отдать кормилице. Только ей надо это время мыться тем же мылом что и вы или что-то в этом роде, чтоб запах ваш был. Ну и естественно ваше общение с ребёнком должно быть как можно бОльшим, по мере возможности. Ну может покапризничает пару раз при переходе на её грудь, а потом ещё пару раз при возврате к вашей, но страшного ничего не случится. Только запахи поосторожнее. Груднички как зверята к запахам восприимчивы.

 

__Ирина__, а вам мне кажется тоже можно нацедить на 4 дня. но чтоб давали из чашки. Самой эти дни сцеживаться и массажировать грудь, чтоб застоев не было. А вернётесь - он запросто возьмёт грудь - я уверена. Он уже достаточно большой, чтоб не забыть, особенно наночь.

 

У меня стаж ГВ 2г,4 мес. Всякое бывало. Вот пока не найду повод прекратить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

__Ирина__, здравствуйте!

мне необходимо на несколько дней (3-4) лечь в больницу (и ночей тоже). Что нужно сделать, чтобы сохранить ГВ? Сыну сейчас 1 год и 5 месяцев.

Вам нужно будет сцеживаться по мере наполнения груди, но не чаще, чем раз в три часа. С 12 ночи до 6 утра не сцеживаться.

 

Я переживаю, как сын будет по ночам спать без меня, не будет ли он закатывать папе ночью истерики по поводу отсутствия груди?

Если будете уверены, что все пройдет хорошо, то так и будет. Ребенок уже большой, понимает, что мама = сися, а папа - совсем другое дело.

Объясните ребенку, что вам необходимо на несколько дней уехать, чтобы не исчезать неожиданно. И в больнице не переживать, так как детки даже на расстоянии чувствуют, если мама нервничает.

 

У меня стаж ГВ 2г,4 мес. Всякое бывало. Вот пока не найду повод прекратить.

Здравствуйте, Вини!

А зачем искать повод? Вам уже не так много осталось до самоотлучения. Сейчас у вас как раз должна начаться инволюция молочных желез. На этом фоне кормить ребенка очень полезно, так как молоко приобретает свойства молозива, то есть очень сильно возрастают его защитные функции. Это настоящая натуральная и безвредная "прививка" для малыша перед отлучением. Да и сосательный рефлекс у малышей обычно отмирает в районе трех лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, а почему вы пишите, что нельзя сцеживаться ночью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, да я вот тоже думаю-надеюсь что как-то само собой получится. А тут ещё то сопли, то кашель, то ячмень на весь глаз.. так я не хочу у неё отбирать кусочек иммунитета. который ещё пока могу давать. Мне не в тягость, привычно. Правда все говорят, что я "высохла" на этом ГВ, т.е. с 72 кг до 60.

 

По теме. весной гайморит у меня был. Антибиотики кололи. Попросила врача выбрать, чтоб вред ребёнку был поменьше. а в молоко-то они все проникают. На всякий случай несколько дней подавала дочке бифиформ, чтоб дисбактериоза не было. Себе йогурт в капсулах пила. На ГВ никак не отразилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, а почему вы пишите, что нельзя сцеживаться ночью?

При временном отлучении ребенка от груди ночью сцеживаться нельзя, чтобы не вызвать гиперлактацию и лактостаз.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мне нужно ложиться на операцию. Марусе 7,5мес, кушает она исключительно сисю. Сейчас я лежала на обследовании, но на дневном стационаре. Уезжала в восемь утра и к часу была уже дома. Маша кушала кашку и пила чай, но к моему появлению она начинала уже нервничать и капризничать, успокаивалась только с сисей. Да и по ночам она не один раз просыпается пососать.

Я ума не приложу что делать!!! С одной стороны понимаю, что не могу не лечиться, это самоубийство.. но с другой, как я могу оставить полностью зависящего от меня ребенка??!!! Да еще на 14 дней... в лучшем случае, а в худшем на 21...

Орлена, что ты можешь сказать глядя на мою ситуацию со стороны? Наверное нужно полностью отлучать ребенка да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Djenys, совершенно не обязательно сразу так категорично "рубить с плеча". Во всем мире практикуют временное отлучение в подобных случаях.

Нацеди, сколько получится, а остальное - смесь.

В больнице - рекомендации те же, что я уже давала выше: сцеживаться через три часа, кроме периода с 12 ночи до 6 утра (если не наполнится до 6-ти, то продлить перерыв до 8 утра).

С ребенком все будет хорошо, если мама будет спокойна и уверена в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Djenys, совершенно не обязательно сразу так категорично "рубить с плеча". Во всем мире практикуют временное отлучение в подобных случаях.

Нацеди, сколько получится, а остальное - смесь.

В больнице - рекомендации те же, что я уже давала выше: сцеживаться через три часа, кроме периода с 12 ночи до 6 утра (если не наполнится до 6-ти, то продлить перерыв до 8 утра).

С ребенком все будет хорошо, если мама будет спокойна и уверена в этом.

 

Я не просто не спокойна, меня трясет от мыслей как все будет. Мне так ее жалко!!! Пытались дать ей молочко из бутылочки, но она не умеет ее сосать и только играется. Из чашечки что ли поить? Но разве это еда?? А что же ей сосать??? Она даже пальчики не сосет, потому, что сися есть у нее. Вот она спит сейчас, видно ей что то снится приятное, она во сне ротиком сосательные движения совершает)))... Не может же ребенок в ее возрасте вообще без сосания? Как я жалею, что не приучила ее к соске!!! Может сейчас ей соску предложить как ты думаешь?

Изменено пользователем Djenys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если бы она отказалась от груди месяца в три? Увы, такое происходит сплошь и рядом.

Не переживай. Хуже будет обеим. Успокоительное, если так не получается, попей.

А сможет или нет, будет видно потом, потом и действовать, но уже это будет делать не мама. А мама соску не дает. А еще на засыпание можно дать палец.

Вообще-то, "как вы яхту назовете, так она и поплывет". И детки очень хорошо оправдывают наши ожидания, особенно негативные.

И две недели пролетят быстро. Главное - позитивный настрой. Попробуй аутотренинг.

Пить давать - конечно из чашечки. Она уже достаточно большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...