Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Danyashka

Волгоградский Перинатальный центр № 2-3

Рекомендованные сообщения

А вам врачи подсказывали во время родов как дышать или вы и так знали? ^_^

Во время схваток я была в зале одна. Ко мне периодически приходили, смотрели, как я. Я старалась во время схваток расслабляться, ну, по крайней мере, не напрягаться, чтобы не мешать малышу "прокладывать себе дорогу". Когда пришло время рожать, мы с врачом потренировались, как правильно тужиться. Он мне все рассказал, проверил, правильно ли я делаю. Во время родов акушерка подсказывала, когда нужно сильнее тужиться, когда в пол силы. Ее нужно обязательно слушаться, это поможет вам, насколько возможно, избежать швов. Хотя этот момент скорее зависит от вас. До родов необходимо много ходить и тренировать мышцы ног.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, выписались с сыночком из Перинатального неделю назад. Вот, решила написать в подробностях, как у нас все прошло. Ведь именно благодаря этому форуму я попала в Центр, где появился на свет наш замечательный малыш.

Воды отошли у меня ночью, быстренько собрались с мужем (сумка в роддом еще с начала декрета готова была) и поехали. На проходной нас как будто ждали. Сотрудница даже без стука открыла дверь с улыбкой. В 4 подъезде тоже открыли достаточно быстро, проверили документы и вызвали врача. Я безумно рада, что в эту ночь дежурил Меньшенин Сергей Геннадьевич, которому я безумно сильно благодарна за появление ребеночка. Он меня осмотрел, убедился, что воды действительно отходят, и сказал готовить меня к родам. Сделали клизму, взяли кровь, я переоделась, и меня повели на 3 этаж.

В родзале есть туалет, душ, удобная кушетка – кресло-трансформер или я даже не знаю, как это назвать. На сайте Центра есть фото. Поставили капельницу, и понеслось. Каждые пол часа пролетали как 5 минут, старалась чаще между схватками ходить в туалет (хоть они и были через 2 минуты), так как на Школе к родам говорили, что это помогает расслабиться. Считаю, что это действительно так. Мне было легче переносить схватки, когда я лежала, но если вам будет легче, можно и ходить, встать на карачки, сходить в душ.

Когда стало уже совсем тяжело терпеть схватки, я попросила анестезию, но оказалось, что уже поздно. Надо рожать. Сами роды прошли быстро. Самое болезненное – это появление головки, но боль быстро проходит, и, практически сразу, появляется ребеночек. Его выкладывают на живот, потом забирают, чтобы обработать его и вас. После всех процедур остаешься в родзале еще 2 часа, если нет мест, то дольше. Ребеночек в это время лежит под лампой недалеко от тебя. Так как я родила утром, мне в родзал еще и завтрак принесли. Я брала на роды 2 бутылки воды по 0.5 и шоколадку. Воды сделала буквально пару глотков, нельзя. А есть что-то не хотелось, а после родов, когда можно покушать, шоколад уже нельзя.

Где-то через 2 часа за мной пришли с каталкой, и нас с малышом отвезли в послеродовое отделение. В палате нас было трое. На мой взгляд, это самое удобное количество человек, так как постоянно были процедуры то у мамочек, то у деток, и у нас в палате обязательно кто-то оставался с детками. В палате достаточно просторно, удобные кушетки, у каждой свой пеленальный столик, есть душ и туалет. Постоянно убирают, выносят мусор и грязные пеленки (их дают по 5 в день, если не использовала, то оставляют всего 5, так что, если остаются, то прячьте).

Несколько слов о персонале. Очень порадовали врачи. Акушер-гинеколог Меньшенин Сергей Геннадьевич, акушерка Костина Татьяна Федоровна (на родах), лечащий врач Хомич Елена Анатольевна, детский врач Кашина Наталья Петровна (очень внимательные, отзывчивые, все подробно рассказывают, отвечают на все вопросы). Мы с мужем и сыночком очень им благодарны за доброжелательное отношение, профессионализм, отзывчивость и за то, что они качественно выполняют свою работу, не смотря на отсутствие предварительной договоренности об оплате.

На посту в послеродовом есть 2 акушерки: взрослая и детская, правда их иногда очень сложно найти. Взрослые: Анастасия и Ольга Николаевна. Запомните их, они вам помогут в любом вопросе, благодаря им и тому, что в нашей палате у всех молоко пошло в их дежурства, у нас прошло все, я считаю, легко. Они показали, как правильно делать массаж груди, Ольга Николаевна даже молокоотсос приносила, у меня температура один раз на час поднялась до 37, и после проведенных мероприятий больше ее не было. Детская акушерка – Анастасия, детки очень спокойно на нее реагируют, не плачут, все процедуры делает аккуратно. Сами убедитесь. Кстати, о них больше всего положительных отзывов в книге на посту.

Отдельно надо сказать про еду. Готовят очень неплохо. Родственникам кроме воды в бутылках, молока, сыра приносить ничего не надо, единственное, сто «хромает» - время подачи (между ужином и завтраком большой перерыв).

На форуме читала, что есть одноместные палаты, в которые могут приходить родственники. Думаю, что это действительно так. НО!!! Мой муж впервые увидел сына через окно 4 этажа. Как раньше. Это было так романтично и, если честно, я была рада, что ему и другим родственникам нельзя было нас навещать в палате, потому что вид в первые дни у мамочек достаточно замученный.

Вот я и описала наше пребывание в Перинатальном центре. Могу добавить только одно: ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ, РОЖАЙТЕ ИМЕННО ТАМ. Желание родить второго ребеночка не пропало даже в первые дни после родов. Только теперь хочется за ним вернуться именно в этот Центр.

Поздравляю вас, растите здоровыми, больше вам молочка и спокойных ночей!

Вам повезло с акушеркой, у меня тоже Костина Н.Ф. была в родах, просто изумительная женщина, акушерка от Бога, умница, именно благодаря ей все прошло без осложнений. А врач у меня был Максимов, с юмором мужчина:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, вопросик - при ПЦ есть консультация? там можно встать на учёт? :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь, помогите найти тему со списком вещей в роддом!!! никак не могу! >(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, вопросик - при ПЦ есть консультация? там можно встать на учёт? :waiting:

Да есть, конечно можно за денюшку, один прием по-моему 200р. ну а дальше сами считайте - это если нет показаний, а если есть показания то бесплатно...

 

Кто-нибудь, помогите найти тему со списком вещей в роддом!!! никак не могу! >(

в яндексе введите - все списки одинаковы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если есть показания то бесплатно...

а какие должны быть показания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а какие должны быть показания?

если честно я не спец, ну там всякие патологии беременных, не вынашивание и т. д. а вообще лучше позвонить и все узнать из первых уст 99–07–09

Изменено пользователем Оляша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оляша, спасибочки! :ura:

хотелось бы конкретно для ПЦ еще узнать.

какие вещи нужны для малыша в родзал?

Изменено пользователем alenochka88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оляша, спасибочки! :ura:

какие вещи нужны для малыша в родзал?

памперсы - точно, м/б - пеленки.

Изменено пользователем Nадя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оляша, спасибочки! :ura:

хотелось бы конкретно для ПЦ еще узнать.

какие вещи нужны для малыша в родзал?

именно в РОДЗАЛ для малыша ни чего не нужно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
памперсы - точно, м/б - пеленки.

я рожала в пц в феврале, ни чего для малыша в родзал не надо брать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оляша, спасибочки! :ura:

хотелось бы конкретно для ПЦ еще узнать.

какие вещи нужны для малыша в родзал?

никаких вещей не нужно в родзал, там у них свои пеленки

мне четко сказали - в родзал воду, полотенце, одноразовые пеленки для себя, ночнушку сразу надеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
никаких вещей не нужно в родзал, там у них свои пеленки

мне четко сказали - в родзал воду, полотенце, одноразовые пеленки для себя, ночнушку сразу надеть

 

а ночнушку на роды дают или свою брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

глюк

Изменено пользователем Оляша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а ночнушку на роды дают или свою брать?

свою бери!!!

Вот нашла свою полезную инфу о пц!

Раскрывающийся текст
Кто работает в перинатальном центре №2.

Главный врач – Цыбизова Татьяна Игоревна

Начмед (зам. Главного врача по лечебной работе) – Костенко Татьяна Ивановна

Зам. Главного врача по клинико-экспертной работе - Шкляр Алексей Леонидович

Зав. отделением патологии беременности – Пупышев Андрей Германович

Зав. родильным отделением – Засядкин Игорь Сергеевич

Зав. послеродовым отделением – Алферова Ольга Анатольевна

Зав. обсервационным отделением – Каширина Валентина Александровна

Зав. реанимационным отделением – Болдырев Михаил Геннадьевич

Зав. гинекологическим отделением – Брадик Татьяна Валентиновна

Зав. женской консультацией – Попова Елена Семеновна

Зав. лабораторной службой – Антонов Юрий Валентинович

 

Врачи акушеры-гинекологи отделений:

Спиридонова Надежда Александровна

Середин Андрей Васильевич

Гончаров Владимир Иванович

Хантимирова Алла Борисовна

Смирнова Наталья Викторовна

Гаврильчук Анастасия Валерьевна

Меньшенин Сергей Геннадьевич

Шестаков Евгений Сергеевич

Мельникова Вера Юрьевна

Шестакова Екатерина Валерьевна

Ревнивцева Екатерина Борисовна

Ивина Екатерина Григорьевна

Максимов Сергей Николаевич

Хомич Елена Анатольевна

Хохлова Регина Робертовна

Петрова Наталья Владимировна

 

Врачи анестезиологи-реаниматологи:

Владимирский Сергей Николаевич

Перминов Владимир Александрович

Гречкин Евгений Алексеевич

Козлова Лариса Ивановна

Пивоваров Антон Николаевич

Шехватов Николай Александрович

Ковалевский Павел Павлович

Юлин Александр Евгеньевич

Медников Владимир Михайлович

 

Неонатологическая служба:

Зам. гл. врача по неонатологической службе:

Атопова Марина Николаевна

Зав. патологией новорожденных

Кузменко Лариса Эдуардовна

Зав. детской реанимацией

Супрунова Ольга Николаевна

Врачи отделений:

Кашина Наталья Петровна

Хромышина Екатерина Николаевна

Тарасова Виктория Александровна

Кон Юрий Афанасьевич

Колобова Лариса Евгеньевна

Ханов Алексей Васильевич

Жаркова Марина Евгеньевна

Емельянова Т.В.

Рубцов Н.Ю.

Анищенко С. В.

Колпаков В. А.

Ковалева И. Н.

Володин Д. Г.

- 99-07-00 -стол справок

- 99-07-09 -регистратура.

к Костенко дозванивалась по этому телефону 99-07-03

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Документы.

1. Паспорт и его ксерокопия (первой страницы и прописки).

2. Обменная карта с результатами всех необходимых анализов – выдается врачом женской консультации или в медицинском учреждении, имеющем права выдачи всей необходимой документации. Беременные, не имеющие обменной карты, госпитализируются либо в инфекционные отделения роддомов, либо в инфекционный роддом.

3. Полис обязательного медицинского страхования и его ксерокопия.

4. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхованияи его ксерокопия с лицевой стороны.

5. Родовый сертификат. Выдается с 30 недель беременности. Отсутствие сертификата ничем не грозит. При поступлении женщины в роддом без родового сертификата, родильным домом принимаются меры по получению родового сертификата, в том числе через женские консультации. В случае заключения женщиной договора с роддомом об оказании платных услуг талон №2 родового сертификата не оплачивается.

6. Направление из женской консультаци. Если вы хотите лечь заранее в дородовое отделение (отделение патологии).

7. Контракт на роды, если заключали.

Вещи, которые пригодятся во время и после родов.

1. Халатик.

2. Тапочки резиновые.

3. Эластичные бинты для ног или противоварикозные чулки

4. Средства личной гигиены (одноразовый бритвенный станок, мыло, зубная щетка, туалетная бумага, расческа, шампунь и т.д.)

5. Одноразовые трусы (сеточка).

6. Прокладки.

7. Два бюстгальтера для кормления.

8. Прокладки для груди впитывающие молоко.

9. Крем от трещин на сосках, например Бепантен.

10. Cлабительные свечи с глицерином.

11. Пару ночных рубашек с запахом, что бы кормить было удобно.

12. Полотенце.

13. Носки – теплые и тонкие.

14. Бутылка минеральной воды без газа. Во время родов врач может разрешить женщине выпить немного воды.

15. Послеродовой бандаж.

Прочие вещи:

1. Деньги (на всякий случай).

2. Мобильный телефон, зарядное устройство.

3. Тарелка, ложка, чашка.

4. Еда – заранее узнайте список продуктов, которые можно приносить в роддом после родов.

5. Молокоотсос.

6. Блокнот, ручка, книга, плеер.

7. Фотоаппарат.

Малышу:

1. Подгузники Newborn (для новорожденных) 3-6 кг. (2 упаковки).

2. Упаковку влажных салфеток.

3. Крем под подгузник.

4. Масло детское.

5. Средство для купания.

6. Одежда – в роддоме, обычно, одевают тонкую и толстую распашонки, памперс, чепчик и затем малыша заворачивают в пеленки.

Вещи, необходимые при выписке домой.

Маме:

1. Косметика – заранее соберите косметичку.

2. Одежда, обувь.

Малышу в зависимости от времени года:

1. Подгузники (1-2 шт.).

2. Кофточка с длинным рукавом или бодик, ползунки.

3. Чепчик, шапочка теплая.

4. Пеленка байковая или трикотажный комбинезон.

5. Одеяло (теплое или легкое), уголок и ленты.

6. Конверт (легкий или теплый) или комбинезон – трансформер 68 размера.

7. Автокресло (возраст 0+).

Вы можете также купить комплект для выписки из роддома, включающий все необходимое (шапочки, кофточки, ползунки и пр.) или приобрести все по отдельности.

Перед выпиской медицинская сестра проводит вас вместе с ребенком в комнату – выписную, где можно будет переодеться. Пока вы будете одеваться, вашего малыша переоденет детcкая сестра.

Примерно за неделю до родов еще раз проверьте, все ли вы приготовили к родам для себя и к рождению, для малыша.

 

Первая группа — документы

• Направление в роддом или договор с роддомом, или договор с личным доктором. Договор с личным доктором следует заключить не позднее 35 — 36 недели, чем раньше, тем лучше. Заранее обсудите с доктором волнующие Вас темы. Выясните, насколько взгляды доктора, соответствуют философии Ваших родов. Исходя из нашего опыта общения с уже родившими женщинами (на школе мам, на массаже, на консультациях по уходу за малышом) искренне советуем Вам рожать по договору с личным доктором!!! Если, конечно, Вы не рожаете дома с личной акушеркой.

• Заполненная обменная карта, с результатами необходимых анализов.

• Анализы на СПИД (2-а анализа).

• Результаты УЗИ (если есть).

• Страховой полис.

• Паспорт.

• Адрес роддома, контактный телефон с доктором.

• Выясните, как можно поддерживать «связь с миром». Если необходимо запаситесь монетами, жетонами или телефоном.

Вторая группа — вещи, которые пригодятся во время родов

• Просторная удлиненная теплая футболка с рукавами на 3/4 или ночная рубашка.

• Хлопчатобумажные и теплые носочки, но не шерстяные.

• Моющиеся тапочки.

• Питье во время родов. Хорошо, если это будет минеральная вода без газов или специальный травяной чай для родов. Травяной чай для родов удобно брать в термосе. Если разрешат в роддоме, можно взять легкую еду.

• Возьмите «шпаргалки», которые Вы писали на практических занятиях. Они обязательно Вам поднимут настроение, придадут уверенности в себе «согреют» и «зарядят» новыми силами, даже, если Вы и не сможете ими воспользоваться.

• Салфетки для лица. Салфетки пригодятся, когда понадобиться вытереть пот, салфетку можно смочить водой и приложить ко лбу, к губам…

• Небольшое махровое полотенце.

• Если разрешат в роддоме, можно взять надувной мяч больших размеров (80 на 90 см); теннисный мячик; плеер, кассеты с приятной ритмичной музыкой; красивые картинки, открытки...

Третья группа — вещи, которые могут понадобиться после родов

• После родов понадобится рубашка с застежками спереди или легкий халатик. Обычно в палате, где находится мама с новорожденным, бывает очень тепло.

• Гигиенические принадлежности: зубная щетка, зубная паста, мыло, туалетная бумага, расческа, питательный крем.

• Гигиенические прокладки с высокой гигроскопичностью на первые дни. На последующий период, можно менее толстые, но хорошо «дышащие» (2 — 3 пачки).

• Одноразовые трусики — «сеточка». Это специальные гигиенические трусики, они легкие и дают телу свободно дышать, что очень важно в первые дни после родов. Можно использовать трусики из очень тонкого хлопка с широкими отверстиями. Это необходимо для вентиляции. Но, скорее всего, придется обойтись без них, одной пеленкой.

• Могут пригодиться сменные прокладки для грудных желез, впитывающие молоко, если соски слабые. Возможно, понадобится «сборник» молока. Это пластмассовая «раковина», которая позволяет сохранять соски сухими и удерживает вытекающее молочко. «Раковину» заранее подготовьте — тщательно вымойте.

• Если соски втянутые, можно приготовить накладки «самбреро». «Самбреро» накладывают на сосок. Ребенок сможет сосать через отверстие в ней. Перед использованием ее нужно тщательно вымыть. Во время кормления накладку следует придерживать рукой.

• Крем для сосков, снимающий боль при трещинах и ссадинах. Какие мази и крема подходят, мы обсуждаем на практике.

• Питательный крем для лица и для рук.

• Приготовьте заранее два бюстгальтера для кормления. Удобно, если бюстгальтер будет с застежкой спереди.

• Могут пригодиться стерильные марлевые салфетки.

• Слабительные свечи на глицериновой основе или травяное слабительное. Возможно, понадобится клизма.

• Пригодятся хлопчатобумажные носочки.

• Заранее познакомьтесь со списком продуктов, которые можно приносить в роддом после родов. Вспомните о правилах питания во время кормления грудью. Обязательно учтите сезон — весна, лето, зима, осень. Поведайте это папе или тому человеку, который будет приходить к Вам в роддом. Будьте особенно внимательны к продуктам первые два три месяца после родов, если кормите малыша грудью и в летнее время!

• Полиэтиленовые мешочки для грязного белья.

Четвертая группа — приданое для малыша в роддоме

• Малышу тоже нужна одежда. Уточните, что потребуется принести для ухода за ребенком, в выбранный Вами роддом. Что приготовить для малыша на выписку, когда Вы отправитесь домой.

• Обычно, для ухода за малышом, просят принести памперсы. В роддоме предпочитают именно памперсы, а не подгузники. Совет: не покупайте сразу много. При выборе памперсов нужно учитывать: пол ребенка, все ребенка, кожную реакцию малыша на материал, из которого сделаны подгузники и, конечно, качество подгузников. Начните с маленькой партии. Посмотрите, как на них реагирует малыш, нравятся ли они ему.

• Какую одежду и когда вы будете одевать на малыша, во многом зависит от ваших взглядов на жизнь. В роддоме, обычно, одевают тонкую и толстую распашонки, памперс, чепчик и затем малыша заворачивают в пеленки. Белье меняют каждый день, и если нужно, не один раз. В роддомах с передовыми взглядами на жизнь, разрешают одевать сразу «взрослую» одежду. А именно: маячку, легкий комбинезон, памперс, чепчик, можно не пеленать. Если хотите — рукавички.

Пятая группа — вещи, необходимые при выписке домой

• Обычно, выписывают во всем хозяйском. Иногда дают подароки- комплект пеленок, набор памперсов, косметику. Выдают кучу рекламных листовок — где, когда, почем.

• Если необходимо, приготовьте заранее одежду, которая понадобиться в день возвращения домой для малыша и для Вас. Обязательно учитывайте погоду.

• Когда отправляетесь домой, на малыша удобней одеть памперс, а не марлевый подгузник.

• «Нижнее белье» для младенца зависит от ваших взглядов. Что Вы оденете на ребенка, тонкую и теплую распашонки или маячку и легкий теплый комбинезон, решать Вам. Если одели распашонки, затем, малыша заворачивают в тонкую и толстую пеленки.

• «Обувь»: х/б и теплые носочки.

• «Головной убор»: предпочтительней одеть мягкую легкую косыночку, а не чепчик. Поверх косыночки — шапочку по погоде.

• «Верхняя одежда»: одеяло (теплое или легкое, по погоде), уголок и ленты. Можно без одеяла. Тогда поверх легкого теплого комбинезона надевают теплую кофточку, штанишки, шерстяные носочки и помещают малыша в конверт. Обязательно учитывайте сезон. Конверт может быть легкий или теплый.

• Носовой платочек или марлевая салфетка, «на всякий случай».

• Обменная карта (на себя и на ребенка; сделайте копию).

• Справка в ЗАГС, для регистрации ребенка.

• Лист с рекомендациями и заключением о здоровье ребенка. Обязательно уточните, какие процедуры проводились, какие лекарственные препараты вводились ребенку!

• Сообщите в детскую поликлинику о рождении ребенка и пригласите патронажную сестру.

• Цветы для мамы. Ласковая, нежная улыбка для папы. Первая погремушка для новорожденного.

• Натуральное красное вино для всей семьи. Маме больше 30 г не наливать.

• Ужин при свечах. Нарядная одежда, а не повседневный халат. И пусть это будет только Ваш праздник! Хотя бы на один часок. Только для Вас и Ваших детей (если есть старшие детки). А позже позовете бабушек, дедушек, родственников и знакомых.

 

Дородовое отделение

Если Вы ложитесь в роддом заранее или по каким-либо причинам вам придется провести некоторое время в отделении "патологии беременности", вам в любом случае понадобятся следующие вещи:

• документы;

• ночная рубашка и халатик;

• домашние тапочки и носки;

• банное полотенце;

• полотенце для лица и рук;

• резиновые шлепки для душа;

• мыло в мыльнице, шампунь, зубная щетка в футляре и зубная паста;

• расческа, заколки и резинки для волос, зеркальце;

• минимум необходимой косметики (крем для лица и рук);

• туалетная бумага, гигиенические салфетки;

• столовые приборы, кипятильник;

• чай в пакетиках, что-нибудь к чаю (сухарики, сушки и т.д.)

• поливитамины для беременных и необходимые лекарства;

• очки или контактные линзы со всем необходимым;

• мобильный с зарядным устройством или телефонная карта;

• как можно больше развлечений: книги, вязание, вышивка, кроссворды, записную книжку и ручку и т.п.;

• плеер и любимые диски (кассеты);

• фотоаппарат;

• часы с секундной стрелкой для измерения продолжительности схваток.

Список вещей в родовое отделение (родзал)

Сразу надо оговориться, что возможность брать личные вещи и вещи для новорожденного зависит исключительно от порядков, принятых в том роддоме, где вы будете рожать. До сих пор сууществуют роддома, где список разрешенных вещей вывешен на стенке в приемном покое. В других клиниках и порядки другие: вам могут разрешить взять с собой все необходимое, начиная от домашних тапочек и заканчивая любимым плюшевым мишкой.

Конечно, если приехав в роддом, вы прямиком направляетесь рожать, то взять в родблок что-то из милых сердцу мелочей вряд ли удастся, но если ваш путь в родзал занял всего несколько лестничных маршец из отделения "патологии беременных", можно рассчитывать на то, что удастся прихватить с собой хотя бы плеер. как правило, контроль за "своими" гораздо слабее.

Итак, список вещей, которые понадобятся вам в родильном блоке:

• документы;

• одноразовый бритвенный станок (если вы не побрились дома и не хотите, чтобы это делали роддомовской бритвой)

• резиновые шлепки (если есть возможность принять душ во время схваток);

• просторная удлиненная футболка или ночная рубашка;

• теплые носки, но не шерстяные ( т.к. во время родов часто может знобить)

• что-нибудь для фиксации волос (заколки, ободок, резинки)

• влажные салфетки для лица

• пачка сухих гигиенических салфеток;

• гигиеническая помада для увлажнения губ;

• леденцы без сахара для увлажнения рта или кусочек лимона;

• питье во время родов (0.5 бутылки минеральной воды без газа или воды с примесью сока лимона);

• часы с секундной стрелкой, ручка, блокнот (врач может попросить записывать время схваток);

• мобильный телефон;

• плеер (если разрешат).

 

Некоторые мамы также берут иконки или какие-то важные для себя вещи, призванные «помочь» роженице (например, венчальные свечи – считается, что горящие во время родов, они уменьшают боль и помогают ребенку родиться легче.. Чем более удобно вам в том месте, где вы рожаете, тем легче вашему организму уйти в процесс родов, «отключить» голову, страхи, которые только тормозят родовую деятельность.

Если вы выбрали семейны роды, то вашему партнеру (маме, мужу, психологу) могут понадобиться следущие вещи:

• результаты анализов (список надо заранее узнать в роддоме, обычно на ВИЧ, гепатиты) и результаты флюорографии;

• паспорт;

• сменная одежда и моющиеся тапочки;

• питье и легкая еда.

 

Послеродовое отделение

для мамы

Одежда

• 2-3 трусиков (возможность использования трусов после родов устанавливается порядками определенного роддома);

• бюстгальтер для кормления (лучше 2 для смены);

• халат и 2 ночных рубашки, желательно длинные и с застежкой спереди, чтобы легко было давать малышу грудь;

• резиновые шлепки (кое-где в роддоме на полу бывает кафель, да и в душ ходить в таких тапочках удобнее);

• теплые носки;

Предметы личной гигиены

• гигиенические прокладки с повышенной гигроскопичностью. ( Можно использовать обычные, супервпитывающие, их понадобится на 5 дней не менее 3-4 упаковок, а пожно купить специальные прокладки для послеродовых выделений);

• впитывающие прокладки для груди, предохраняющие от протекания молока и защищающие белье от средств по уходу за сосками;

• З/щетка в футляре, зубная паста;

• ватные палочки и ватные диски

• банное полотенце, полотенце для интимной гигиены;

• мыло в мыльнице;

• шампунь (небольшой флакончик, либо пакетики на 1 раз);

• мочалка (если предусмотрен душ в палате или хотя бы на этаже);

• влажные гигиенические салфетки;

• дезодорант (желательно без запаха);

• туалетная бумага;

• слабительные свечи (часто после родов бывают сложности с опорожнением кишечника либо из-за его нарушенной работы после кесарева сечения, либо из-за страха за швы на промежности)

Личные вещи

• расческа для волос

• заколки для волос/ резинки /ободок;

• косметика;

• поливитамины для беременных и кормящих;

• очки или контактные линзы со всем необходимым;

• послеродовый бандаж;

• крем от трещин на сосках;

Бытовые мелочи

• чашка. тарелка, столовые приборы;

• кипятильник,

• губка для мытья посуды;

• полиэтиленовые пакеты для грязного белья и мусора

• чай в пакетиках (теплое и горячее питье способствует выработке молока);

• что-нибудь для перекусов (сушки, сухарики);

• вода бутилированная;

Полезные мелочи

• косметичка и зеркальце;

• мобильный с зарядным устройством или телефонная карта;

• книга или журнал по уходу за ренком (на случай появления свободного времени)

• фотоаппарат;

для малыша

В некоторых роддомах могут запретить приносить с собой какие бы то ни было детские вещи; где-то, возможно, попросят принести только пачку одноразовых подгузников. Так что этот список наверняка пригодится не всем:

• влажные салфетки без спирта и ароматизаторов;

• упаковка подгузников (размер 2-5 кг для новорожденных);

• носочки или пинетки;

• легкий х/б чепчик (на случай, если в палате будет меньше 19-20 градусов)

• пеленки (обычно в роддоме выдают пеленки для новорожденного, а если вы планируете использовать подгузник, то 2-3 пеленок вам будет достаточно)

• кофточки с "кармашками" на рукавах, которые позволяют при желании спрятать ручки; распашонки как правило, менее удобны, т.к. постоянно разъезжаются;

Что не стоит брать?

• соски и бутылочки;

• кучу детской косметики;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поздравляю вас, растите здоровыми, больше вам молочка и спокойных ночей!

Вам повезло с акушеркой, у меня тоже Костина Н.Ф. была в родах, просто изумительная женщина, акушерка от Бога, умница, именно благодаря ей все прошло без осложнений. А врач у меня был Максимов, с юмором мужчина:)

Спасибо за поздравление!!! Я с вами полностью согласна о Костиной, и, вообще, считаю, что все, кто работают с детками, должны быть не только профессионалами, но и любить свою работу и детишек. Иначе они будут злиться и психовать, а мы нервничать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы родились 4 июля

роды прошли очень легко. у меня принимала врач Куркина Наталья Владимировна. девушка молодая, но работала отлично, за что ей большое спасибо. имен других членов медицинской бригады не знаю, но все внимательные, аккуратные. одним словом, молодцы

я боялась без мужа идти рожать - а вдруг воды некому будет подать))) так вот, водички подают, по головке гладят

после родов я попала в одноместную палату обсервационного отделения, здесь очень комфортно. действительно, такой должна быть больница.

Поздравляю! Вы большие молодцы :v_ladoshi:

Вы нигде не размещали рассказ о родах? А заключали ли вы договор ДМС, как намеревались? Можно в личку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оляша, спасибо за такой полезный список!!! :misc_flowers:

А может кто подсказать Ф.И.О. того замечательного анестезиолога,который так хорошо эпидуралку "делает"??? :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _taya_

Девочки, а в перинатальный центр берут только с направлением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, добрый день всем! а не подскажите на какой маршрутке можно добраться до ПЦ? И еще раз не подскажите в поликлинике при ПЦ принимают 2 врача Хантимирова и Ревнивцева. Не подскажите кто лучше?

Маршрутки:

10 Жилгородок - Кардиоцентр

25 ТЗР - ВолГУ

29 (проходящая) Красноармейский - СХИ

31к (проходящая) Ельшанка - Горная Поляна

36 Роддом № 1 (ТЗР) - ВолГУ

63 Химзавод (Кировский р-н) - Кардиоцентр

125 Городище - ВолГУ

174 Краснослободск - ВолГУ

252 (проходящая) Волжский - Лента

260 Волжский - ВолГУ

Смотря, откуда добираться собираетесь)

Я здесь живу, поэтому все знаю)

Была на приеме у Ревнивцевой. Как только сделала тест на беременность, сразу в ПЦ побежала. Но меня огорчили, что они беременных не ведут. Вернее, ведут только платно по ДМС за 35 000 руб.

По общению доктор мне очень понравилась. Все очень толково разъяснила. Смотреть меня не стала - объяснила, что лучше беременных на кресле часто не щупать и если я буду сохранять беременность и наблюдаться в другом месте, то пусть тот врач уже и пощупает, чтобы не рисковать. Посоветовала ЖК. Рассказала, что рожать можно и у них: опять-таки платно по ДМС или по договору пожертвования или если со схватками приду - не выгонят)

В общем, очень благоприятное впечатление произвела.

Девчат, вопросик - при ПЦ есть консультация? там можно встать на учёт?
Как я уже написала выше в этом же посте, Ревнивцева мне сказала, что только по ДМС и они, цитирую, "будут всю беременность меня кохать" :hi-hi: Изменено пользователем Matsuri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оляша, спасибо за такой полезный список!!! :misc_flowers:

А может кто подсказать Ф.И.О. того замечательного анестезиолога,который так хорошо эпидуралку "делает"??? :shy:

 

ЧудЯ, вы его сразу узнаете, не переживайте!!!!:)

Я и сожалению не помню, помоему Владимир зовут, а дальше, увы...

У меня даже ном. его сотового был, сейчас смотрю, нет уже, удалила наверное, накой он мне :)

Изменено пользователем Дарья 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Matsuri, ну ты молодец! Везде успела, все узнала. Я сегодня тоже туда заходила, но мне в рег-ре сказали, что к ним только по направлению. и пошла я ...... к ЖК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, кто недавно рожал, подскажите как сейчас обстоят дела с врачебным ручным массажем матки после родов или живота для скорейшего сокращения и недопущения воспалений? Знаю от рожениц, что несколько месяцев назад это активно практиковалось почти всеми врачами ПЦ и вызывало массу негатива из-за жуткой болезненности процедуры, говорят сравне с самыми сильными схватками, а делали и тем у кого КС, но там под наркозом пофиг, а вот кто сам рожал оч красочно описывают, но раз надо... Как сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, кто недавно рожал, подскажите как сейчас обстоят дела с врачебным ручным массажем матки после родов или живота для скорейшего сокращения и недопущения воспалений? Знаю от рожениц, что несколько месяцев назад это активно практиковалось почти всеми врачами ПЦ и вызывало массу негатива из-за жуткой болезненности процедуры, говорят сравне с самыми сильными схватками, а делали и тем у кого КС, но там под наркозом пофиг, а вот кто сам рожал оч красочно описывают, но раз надо... Как сейчас?

 

Мне массаж матки делали только в родзале (рожала в апреле), а после нет, ни разу за все 5 дней.

Терпимо, кстати, мне с первым делали пару раз уже в палате (10 лет назад было),

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а какие должны быть показания?

 

Показания для направления беременных в Перинатальный центр:

 

1.Социально-биологические факторы.

 

1.Возраст женщины до 18 лет.

 

2.Первобеременные 35 и более лет.

 

3.Повторнородящие 40 и более лет.

 

4.Возраст отца 45 лет и более.

 

5. Профессиональные вредности.

 

6.Алкоголизм, наркомания у одного или обоих супругов.

 

Массово-ростовые показатели:

 

А) рост 150 см и ниже

 

В) масса тела на 30-40 % выше или на 20% ниже нормы.

 

2. Акушерско-гинекологический анамнез.

 

1.Многорожавшие (3 родов и более).

 

2.Привычное невынашивание.

 

3.Преждевременные роды.

 

4.Мертворождения в анамнезе.

 

5.Рождение детей с врожденными аномалиями или неврологическими нарушениями, генетические болезни в семье и др.

 

6. Рождение детей с крупной или низкой массой для гестационного возраста.

 

7.Осложненное течение предыдущих родов (затяжные, оперативные, кровотечения, гестозы идр.).

 

8.Рубец на матке после кесарева сечения, миомэктомии, внематочной беременности и др.

 

9.Аномалия матки и придатков и др.

 

10.Повреждения костей таза вследствие родового или другого травматизма.

 

11.Пузырный занос, хорионэпитэлиома в анамнезе.

 

3. Экстрагенитальная патология.

 

1.Заболевания сердечно-сосудистой системы и пороки сердца.

 

2.Артериальная гипертензия 2-3 ст.

 

3. Варикозная болезнь, тромбоэмболии в анамнезе.

 

4. Хронические заболевания почек и мочевыводящих путей.

 

5. Коллагенозы.

 

6.Заболевания крови (различные анемии, тромбоцитопения, лейкозы, наследственные нарушения свертывающей системы крови идр.).

 

7.Хронические бронхолегочные заболевания (хр. пневмония, бронхиальная астма, состояние после операции на легких и др.).

 

8.Эндокринные заболевания:

 

- сахарный диабет

 

- тиреотоксикоз с зобом или без него, гипотиреоз

 

- аденома гипофиза

 

- гиперандрогения

 

- хр. надпочечниковая недостаточность

 

- болезнь Иценко-Кушинга.

 

9.Заболевания печени (токсический гепатит, гепатоз, желчнокаменная болезнь с обострениями и др.).

 

10 Заболевания нервной системы.

 

11. Миастения.

 

13. Другие тяжелые заболевания и состояния.

 

4. Акушерские осложнения.

 

1.Ранний гестоз с метаболическими нарушениями.

 

2.Длителная угроза прерывания беременности, кровотечения при беременности.

 

3.Гестоз 2-3 ст.

 

4.Многоводие, маловодие.

 

5.Многоплодие.

 

6.Анатомически узкий таз.

 

7.Иммунологичексие конфликты по резус – фактору, АВО и др. системами.

 

8.Преждевременные роды.

 

9.Тазовое предлежание при крупном плоде.

 

10.Другие неправильные положения и предлежания плода.

 

11.Фетоплацетарная недостаточность, хр. гипоксия плода.

 

12. Предлежание плаценты.

 

13. Врожденные аномалии плода.

 

14. Подозрение на внутриутробное инфицирование плода.

15.Другие серьезные осложнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а ночнушку на роды дают или свою брать?

 

свою

 

свою бери!!!

Вот нашла свою полезную инфу о пц!

Раскрывающийся текст
Кто работает в перинатальном центре №2.

Главный врач – Цыбизова Татьяна Игоревна

Начмед (зам. Главного врача по лечебной работе) – Костенко Татьяна Ивановна

Зам. Главного врача по клинико-экспертной работе - Шкляр Алексей Леонидович

Зав. отделением патологии беременности – Пупышев Андрей Германович

Зав. родильным отделением – Засядкин Игорь Сергеевич

Зав. послеродовым отделением – Алферова Ольга Анатольевна

Зав. обсервационным отделением – Каширина Валентина Александровна

Зав. реанимационным отделением – Болдырев Михаил Геннадьевич

Зав. гинекологическим отделением – Брадик Татьяна Валентиновна

Зав. женской консультацией – Попова Елена Семеновна

Зав. лабораторной службой – Антонов Юрий Валентинович

 

Врачи акушеры-гинекологи отделений:

Спиридонова Надежда Александровна

Середин Андрей Васильевич

Гончаров Владимир Иванович

Хантимирова Алла Борисовна

Смирнова Наталья Викторовна

Гаврильчук Анастасия Валерьевна

Меньшенин Сергей Геннадьевич

Шестаков Евгений Сергеевич

Мельникова Вера Юрьевна

Шестакова Екатерина Валерьевна

Ревнивцева Екатерина Борисовна

Ивина Екатерина Григорьевна

Максимов Сергей Николаевич

Хомич Елена Анатольевна

Хохлова Регина Робертовна

Петрова Наталья Владимировна

 

Врачи анестезиологи-реаниматологи:

Владимирский Сергей Николаевич

Перминов Владимир Александрович

Гречкин Евгений Алексеевич

Козлова Лариса Ивановна

Пивоваров Антон Николаевич

Шехватов Николай Александрович

Ковалевский Павел Павлович

Юлин Александр Евгеньевич

Медников Владимир Михайлович

 

Неонатологическая служба:

Зам. гл. врача по неонатологической службе:

Атопова Марина Николаевна

Зав. патологией новорожденных

Кузменко Лариса Эдуардовна

Зав. детской реанимацией

Супрунова Ольга Николаевна

Врачи отделений:

Кашина Наталья Петровна

Хромышина Екатерина Николаевна

Тарасова Виктория Александровна

Кон Юрий Афанасьевич

Колобова Лариса Евгеньевна

Ханов Алексей Васильевич

Жаркова Марина Евгеньевна

Емельянова Т.В.

Рубцов Н.Ю.

Анищенко С. В.

Колпаков В. А.

Ковалева И. Н.

Володин Д. Г.

- 99-07-00 -стол справок

- 99-07-09 -регистратура.

к Костенко дозванивалась по этому телефону 99-07-03

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Документы.

1. Паспорт и его ксерокопия (первой страницы и прописки).

2. Обменная карта с результатами всех необходимых анализов – выдается врачом женской консультации или в медицинском учреждении, имеющем права выдачи всей необходимой документации. Беременные, не имеющие обменной карты, госпитализируются либо в инфекционные отделения роддомов, либо в инфекционный роддом.

3. Полис обязательного медицинского страхования и его ксерокопия.

4. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхованияи его ксерокопия с лицевой стороны.

5. Родовый сертификат. Выдается с 30 недель беременности. Отсутствие сертификата ничем не грозит. При поступлении женщины в роддом без родового сертификата, родильным домом принимаются меры по получению родового сертификата, в том числе через женские консультации. В случае заключения женщиной договора с роддомом об оказании платных услуг талон №2 родового сертификата не оплачивается.

6. Направление из женской консультаци. Если вы хотите лечь заранее в дородовое отделение (отделение патологии).

7. Контракт на роды, если заключали.

Вещи, которые пригодятся во время и после родов.

1. Халатик.

2. Тапочки резиновые.

3. Эластичные бинты для ног или противоварикозные чулки

4. Средства личной гигиены (одноразовый бритвенный станок, мыло, зубная щетка, туалетная бумага, расческа, шампунь и т.д.)

5. Одноразовые трусы (сеточка).

6. Прокладки.

7. Два бюстгальтера для кормления.

8. Прокладки для груди впитывающие молоко.

9. Крем от трещин на сосках, например Бепантен.

10. Cлабительные свечи с глицерином.

11. Пару ночных рубашек с запахом, что бы кормить было удобно.

12. Полотенце.

13. Носки – теплые и тонкие.

14. Бутылка минеральной воды без газа. Во время родов врач может разрешить женщине выпить немного воды.

15. Послеродовой бандаж.

Прочие вещи:

1. Деньги (на всякий случай).

2. Мобильный телефон, зарядное устройство.

3. Тарелка, ложка, чашка.

4. Еда – заранее узнайте список продуктов, которые можно приносить в роддом после родов.

5. Молокоотсос.

6. Блокнот, ручка, книга, плеер.

7. Фотоаппарат.

Малышу:

1. Подгузники Newborn (для новорожденных) 3-6 кг. (2 упаковки).

2. Упаковку влажных салфеток.

3. Крем под подгузник.

4. Масло детское.

5. Средство для купания.

6. Одежда – в роддоме, обычно, одевают тонкую и толстую распашонки, памперс, чепчик и затем малыша заворачивают в пеленки.

Вещи, необходимые при выписке домой.

Маме:

1. Косметика – заранее соберите косметичку.

2. Одежда, обувь.

Малышу в зависимости от времени года:

1. Подгузники (1-2 шт.).

2. Кофточка с длинным рукавом или бодик, ползунки.

3. Чепчик, шапочка теплая.

4. Пеленка байковая или трикотажный комбинезон.

5. Одеяло (теплое или легкое), уголок и ленты.

6. Конверт (легкий или теплый) или комбинезон – трансформер 68 размера.

7. Автокресло (возраст 0+).

Вы можете также купить комплект для выписки из роддома, включающий все необходимое (шапочки, кофточки, ползунки и пр.) или приобрести все по отдельности.

Перед выпиской медицинская сестра проводит вас вместе с ребенком в комнату – выписную, где можно будет переодеться. Пока вы будете одеваться, вашего малыша переоденет детcкая сестра.

Примерно за неделю до родов еще раз проверьте, все ли вы приготовили к родам для себя и к рождению, для малыша.

 

Первая группа — документы

• Направление в роддом или договор с роддомом, или договор с личным доктором. Договор с личным доктором следует заключить не позднее 35 — 36 недели, чем раньше, тем лучше. Заранее обсудите с доктором волнующие Вас темы. Выясните, насколько взгляды доктора, соответствуют философии Ваших родов. Исходя из нашего опыта общения с уже родившими женщинами (на школе мам, на массаже, на консультациях по уходу за малышом) искренне советуем Вам рожать по договору с личным доктором!!! Если, конечно, Вы не рожаете дома с личной акушеркой.

• Заполненная обменная карта, с результатами необходимых анализов.

• Анализы на СПИД (2-а анализа).

• Результаты УЗИ (если есть).

• Страховой полис.

• Паспорт.

• Адрес роддома, контактный телефон с доктором.

• Выясните, как можно поддерживать «связь с миром». Если необходимо запаситесь монетами, жетонами или телефоном.

Вторая группа — вещи, которые пригодятся во время родов

• Просторная удлиненная теплая футболка с рукавами на 3/4 или ночная рубашка.

• Хлопчатобумажные и теплые носочки, но не шерстяные.

• Моющиеся тапочки.

• Питье во время родов. Хорошо, если это будет минеральная вода без газов или специальный травяной чай для родов. Травяной чай для родов удобно брать в термосе. Если разрешат в роддоме, можно взять легкую еду.

• Возьмите «шпаргалки», которые Вы писали на практических занятиях. Они обязательно Вам поднимут настроение, придадут уверенности в себе «согреют» и «зарядят» новыми силами, даже, если Вы и не сможете ими воспользоваться.

• Салфетки для лица. Салфетки пригодятся, когда понадобиться вытереть пот, салфетку можно смочить водой и приложить ко лбу, к губам…

• Небольшое махровое полотенце.

• Если разрешат в роддоме, можно взять надувной мяч больших размеров (80 на 90 см); теннисный мячик; плеер, кассеты с приятной ритмичной музыкой; красивые картинки, открытки...

Третья группа — вещи, которые могут понадобиться после родов

• После родов понадобится рубашка с застежками спереди или легкий халатик. Обычно в палате, где находится мама с новорожденным, бывает очень тепло.

• Гигиенические принадлежности: зубная щетка, зубная паста, мыло, туалетная бумага, расческа, питательный крем.

• Гигиенические прокладки с высокой гигроскопичностью на первые дни. На последующий период, можно менее толстые, но хорошо «дышащие» (2 — 3 пачки).

• Одноразовые трусики — «сеточка». Это специальные гигиенические трусики, они легкие и дают телу свободно дышать, что очень важно в первые дни после родов. Можно использовать трусики из очень тонкого хлопка с широкими отверстиями. Это необходимо для вентиляции. Но, скорее всего, придется обойтись без них, одной пеленкой.

• Могут пригодиться сменные прокладки для грудных желез, впитывающие молоко, если соски слабые. Возможно, понадобится «сборник» молока. Это пластмассовая «раковина», которая позволяет сохранять соски сухими и удерживает вытекающее молочко. «Раковину» заранее подготовьте — тщательно вымойте.

• Если соски втянутые, можно приготовить накладки «самбреро». «Самбреро» накладывают на сосок. Ребенок сможет сосать через отверстие в ней. Перед использованием ее нужно тщательно вымыть. Во время кормления накладку следует придерживать рукой.

• Крем для сосков, снимающий боль при трещинах и ссадинах. Какие мази и крема подходят, мы обсуждаем на практике.

• Питательный крем для лица и для рук.

• Приготовьте заранее два бюстгальтера для кормления. Удобно, если бюстгальтер будет с застежкой спереди.

• Могут пригодиться стерильные марлевые салфетки.

• Слабительные свечи на глицериновой основе или травяное слабительное. Возможно, понадобится клизма.

• Пригодятся хлопчатобумажные носочки.

• Заранее познакомьтесь со списком продуктов, которые можно приносить в роддом после родов. Вспомните о правилах питания во время кормления грудью. Обязательно учтите сезон — весна, лето, зима, осень. Поведайте это папе или тому человеку, который будет приходить к Вам в роддом. Будьте особенно внимательны к продуктам первые два три месяца после родов, если кормите малыша грудью и в летнее время!

• Полиэтиленовые мешочки для грязного белья.

Четвертая группа — приданое для малыша в роддоме

• Малышу тоже нужна одежда. Уточните, что потребуется принести для ухода за ребенком, в выбранный Вами роддом. Что приготовить для малыша на выписку, когда Вы отправитесь домой.

• Обычно, для ухода за малышом, просят принести памперсы. В роддоме предпочитают именно памперсы, а не подгузники. Совет: не покупайте сразу много. При выборе памперсов нужно учитывать: пол ребенка, все ребенка, кожную реакцию малыша на материал, из которого сделаны подгузники и, конечно, качество подгузников. Начните с маленькой партии. Посмотрите, как на них реагирует малыш, нравятся ли они ему.

• Какую одежду и когда вы будете одевать на малыша, во многом зависит от ваших взглядов на жизнь. В роддоме, обычно, одевают тонкую и толстую распашонки, памперс, чепчик и затем малыша заворачивают в пеленки. Белье меняют каждый день, и если нужно, не один раз. В роддомах с передовыми взглядами на жизнь, разрешают одевать сразу «взрослую» одежду. А именно: маячку, легкий комбинезон, памперс, чепчик, можно не пеленать. Если хотите — рукавички.

Пятая группа — вещи, необходимые при выписке домой

• Обычно, выписывают во всем хозяйском. Иногда дают подароки- комплект пеленок, набор памперсов, косметику. Выдают кучу рекламных листовок — где, когда, почем.

• Если необходимо, приготовьте заранее одежду, которая понадобиться в день возвращения домой для малыша и для Вас. Обязательно учитывайте погоду.

• Когда отправляетесь домой, на малыша удобней одеть памперс, а не марлевый подгузник.

• «Нижнее белье» для младенца зависит от ваших взглядов. Что Вы оденете на ребенка, тонкую и теплую распашонки или маячку и легкий теплый комбинезон, решать Вам. Если одели распашонки, затем, малыша заворачивают в тонкую и толстую пеленки.

• «Обувь»: х/б и теплые носочки.

• «Головной убор»: предпочтительней одеть мягкую легкую косыночку, а не чепчик. Поверх косыночки — шапочку по погоде.

• «Верхняя одежда»: одеяло (теплое или легкое, по погоде), уголок и ленты. Можно без одеяла. Тогда поверх легкого теплого комбинезона надевают теплую кофточку, штанишки, шерстяные носочки и помещают малыша в конверт. Обязательно учитывайте сезон. Конверт может быть легкий или теплый.

• Носовой платочек или марлевая салфетка, «на всякий случай».

• Обменная карта (на себя и на ребенка; сделайте копию).

• Справка в ЗАГС, для регистрации ребенка.

• Лист с рекомендациями и заключением о здоровье ребенка. Обязательно уточните, какие процедуры проводились, какие лекарственные препараты вводились ребенку!

• Сообщите в детскую поликлинику о рождении ребенка и пригласите патронажную сестру.

• Цветы для мамы. Ласковая, нежная улыбка для папы. Первая погремушка для новорожденного.

• Натуральное красное вино для всей семьи. Маме больше 30 г не наливать.

• Ужин при свечах. Нарядная одежда, а не повседневный халат. И пусть это будет только Ваш праздник! Хотя бы на один часок. Только для Вас и Ваших детей (если есть старшие детки). А позже позовете бабушек, дедушек, родственников и знакомых.

 

Дородовое отделение

Если Вы ложитесь в роддом заранее или по каким-либо причинам вам придется провести некоторое время в отделении "патологии беременности", вам в любом случае понадобятся следующие вещи:

• документы;

• ночная рубашка и халатик;

• домашние тапочки и носки;

• банное полотенце;

• полотенце для лица и рук;

• резиновые шлепки для душа;

• мыло в мыльнице, шампунь, зубная щетка в футляре и зубная паста;

• расческа, заколки и резинки для волос, зеркальце;

• минимум необходимой косметики (крем для лица и рук);

• туалетная бумага, гигиенические салфетки;

• столовые приборы, кипятильник;

• чай в пакетиках, что-нибудь к чаю (сухарики, сушки и т.д.)

• поливитамины для беременных и необходимые лекарства;

• очки или контактные линзы со всем необходимым;

• мобильный с зарядным устройством или телефонная карта;

• как можно больше развлечений: книги, вязание, вышивка, кроссворды, записную книжку и ручку и т.п.;

• плеер и любимые диски (кассеты);

• фотоаппарат;

• часы с секундной стрелкой для измерения продолжительности схваток.

Список вещей в родовое отделение (родзал)

Сразу надо оговориться, что возможность брать личные вещи и вещи для новорожденного зависит исключительно от порядков, принятых в том роддоме, где вы будете рожать. До сих пор сууществуют роддома, где список разрешенных вещей вывешен на стенке в приемном покое. В других клиниках и порядки другие: вам могут разрешить взять с собой все необходимое, начиная от домашних тапочек и заканчивая любимым плюшевым мишкой.

Конечно, если приехав в роддом, вы прямиком направляетесь рожать, то взять в родблок что-то из милых сердцу мелочей вряд ли удастся, но если ваш путь в родзал занял всего несколько лестничных маршец из отделения "патологии беременных", можно рассчитывать на то, что удастся прихватить с собой хотя бы плеер. как правило, контроль за "своими" гораздо слабее.

Итак, список вещей, которые понадобятся вам в родильном блоке:

• документы;

• одноразовый бритвенный станок (если вы не побрились дома и не хотите, чтобы это делали роддомовской бритвой)

• резиновые шлепки (если есть возможность принять душ во время схваток);

• просторная удлиненная футболка или ночная рубашка;

• теплые носки, но не шерстяные ( т.к. во время родов часто может знобить)

• что-нибудь для фиксации волос (заколки, ободок, резинки)

• влажные салфетки для лица

• пачка сухих гигиенических салфеток;

• гигиеническая помада для увлажнения губ;

• леденцы без сахара для увлажнения рта или кусочек лимона;

• питье во время родов (0.5 бутылки минеральной воды без газа или воды с примесью сока лимона);

• часы с секундной стрелкой, ручка, блокнот (врач может попросить записывать время схваток);

• мобильный телефон;

• плеер (если разрешат).

 

Некоторые мамы также берут иконки или какие-то важные для себя вещи, призванные «помочь» роженице (например, венчальные свечи – считается, что горящие во время родов, они уменьшают боль и помогают ребенку родиться легче.. Чем более удобно вам в том месте, где вы рожаете, тем легче вашему организму уйти в процесс родов, «отключить» голову, страхи, которые только тормозят родовую деятельность.

Если вы выбрали семейны роды, то вашему партнеру (маме, мужу, психологу) могут понадобиться следущие вещи:

• результаты анализов (список надо заранее узнать в роддоме, обычно на ВИЧ, гепатиты) и результаты флюорографии;

• паспорт;

• сменная одежда и моющиеся тапочки;

• питье и легкая еда.

 

Послеродовое отделение

для мамы

Одежда

• 2-3 трусиков (возможность использования трусов после родов устанавливается порядками определенного роддома);

• бюстгальтер для кормления (лучше 2 для смены);

• халат и 2 ночных рубашки, желательно длинные и с застежкой спереди, чтобы легко было давать малышу грудь;

• резиновые шлепки (кое-где в роддоме на полу бывает кафель, да и в душ ходить в таких тапочках удобнее);

• теплые носки;

Предметы личной гигиены

• гигиенические прокладки с повышенной гигроскопичностью. ( Можно использовать обычные, супервпитывающие, их понадобится на 5 дней не менее 3-4 упаковок, а пожно купить специальные прокладки для послеродовых выделений);

• впитывающие прокладки для груди, предохраняющие от протекания молока и защищающие белье от средств по уходу за сосками;

• З/щетка в футляре, зубная паста;

• ватные палочки и ватные диски

• банное полотенце, полотенце для интимной гигиены;

• мыло в мыльнице;

• шампунь (небольшой флакончик, либо пакетики на 1 раз);

• мочалка (если предусмотрен душ в палате или хотя бы на этаже);

• влажные гигиенические салфетки;

• дезодорант (желательно без запаха);

• туалетная бумага;

• слабительные свечи (часто после родов бывают сложности с опорожнением кишечника либо из-за его нарушенной работы после кесарева сечения, либо из-за страха за швы на промежности)

Личные вещи

• расческа для волос

• заколки для волос/ резинки /ободок;

• косметика;

• поливитамины для беременных и кормящих;

• очки или контактные линзы со всем необходимым;

• послеродовый бандаж;

• крем от трещин на сосках;

Бытовые мелочи

• чашка. тарелка, столовые приборы;

• кипятильник,

• губка для мытья посуды;

• полиэтиленовые пакеты для грязного белья и мусора

• чай в пакетиках (теплое и горячее питье способствует выработке молока);

• что-нибудь для перекусов (сушки, сухарики);

• вода бутилированная;

Полезные мелочи

• косметичка и зеркальце;

• мобильный с зарядным устройством или телефонная карта;

• книга или журнал по уходу за ренком (на случай появления свободного времени)

• фотоаппарат;

для малыша

В некоторых роддомах могут запретить приносить с собой какие бы то ни было детские вещи; где-то, возможно, попросят принести только пачку одноразовых подгузников. Так что этот список наверняка пригодится не всем:

• влажные салфетки без спирта и ароматизаторов;

• упаковка подгузников (размер 2-5 кг для новорожденных);

• носочки или пинетки;

• легкий х/б чепчик (на случай, если в палате будет меньше 19-20 градусов)

• пеленки (обычно в роддоме выдают пеленки для новорожденного, а если вы планируете использовать подгузник, то 2-3 пеленок вам будет достаточно)

• кофточки с "кармашками" на рукавах, которые позволяют при желании спрятать ручки; распашонки как правило, менее удобны, т.к. постоянно разъезжаются;

Что не стоит брать?

• соски и бутылочки;

• кучу детской косметики;

 

только главврач теперь Засядкин, а зав родблоком - Середин

и детскую косметику в ПЦ не поощряют, рекомендуют ничем в первые дни жизни не сыпать, не мазать

никаких кремов под подгуз и присыпок не надо, даже детский крем не пригодится

малышей обрабатывают медсестры аптечными продуктами - маслами, спиртиком и т.п при необходимости

единственное, мне пригодился Бепантен для груди

еще для мам обязательно послеродовые или урологические (т.е. специальные) прокладки. подчеркивают, что никаких Allways и т.п. нельзя

 

бутылки,пустышки, соски не поощряют, даже заставляют убирать

 

Поздравляю! Вы большие молодцы :v_ladoshi:

Вы нигде не размещали рассказ о родах? А заключали ли вы договор ДМС, как намеревались? Можно в личку)

Оля, мы так и не заключили договор

я по прописке отношусь напрямую к ПЦ, поэтому Костенко нас отговорила от ДМС. единственной причиной заключить договор было желание мужа присутствовать. но так получилось, что он не мог. поэтому не было смысла платить 37 т.р.

 

вкратце могу рассказать здесь, потом может созрею на подробный отчет)))

 

я приехала в ПЦ с кровотечением (сама, за рулем)

визы не было. я в регистратуре сказала, что Костенко разрешила

отправили в поликлинику, осмотрели, срочно сделали УЗИ, заподозрили отслойку плаценты

сразу отправили на госпитализацию

принимал зав.род.блоком Середин. осматривает аккуратно, объясняет хорошо все

велел на каталке отвезти меня в отделение... я мягко сказать удивлена, так как чувствую себя прекрасно... но подчиняюсь

мне запрещают вставать, еду носят в постель, анализы берут прямо в палате. капают и колят кровоостанавливающие

обсуждают КС...я очень расстроена, очень не хотела операцию

на след.день меня осматривает Костенко, Пупышев и снова Середин

Пупышев заключает, что кровоточит эрозия. Середин внимательно щупает шейку и оставляет меня на три дня со словами - Если до пятницы не родишь, будем стимулировать

я жутко обрадовалась, что не КС

и вечером того же дня начались схватки

считала самостоятельно, в 11 вечера меня посмотрел врач, раскрытие было 4 пальца. отправили на клизму и в родзал

клизму и другие процедуры делала молоденькая, очень аккуратная медсестра, никакого дискомфорта, все терпимо

в 12 ночи прокололи пузырь

до 3х я гуляла по родзалу, ходить было легче, чем лежать. болтала с мужем по телефону, с акушерками и медсестрами, которые заходили в палату

пробовала облегчить схватки в душе - мне легче не становилось. но в целом схватки были терпимые, я не стонала, не кричала

в 3 попросила обезболивание, чтобы уснуть

пришла молодая доктор, посмотрела меня, увидела раскрытие 6, для эпидуральной поздно, сделали какой-то укол в вену

я моментально отрубилась

проснулась в 4 и зачем-то пошла искать акушерку

она очень удивилась, увидев меня в другом конце отделения))))

отвела в мой родзал, увидели потуги

за 25 минут в 5.05 родился Тимурка

тужиться меня не учили, все время потуг подбадривали, хвалили, в перерывах давали воды

спустя час после родов ко мне в родзал зашла принимавшая роды врач и похвалила меня, сказав, что я очень легко родила, так как была собрана, сосредоточена, морально готова и не терялась. говорит - с удовольствием примем тебя еще раз)))

 

девчонки, не бойтесь! слушайте врачей и акушеров, настройтесь на то, чтобы максимально помочь малышу родиться

я не ходила на курсы, только много читала и смотрела фильмы о родах. этого оказалось достаточно

 

после трехчасового лежания в родзале нас отвезли в обсервационное отделение (только там были места)

моим наблюдающим врачом был Гончаров Владимир Иванович. очень-очень приятный мужчина и аккуратный доктор

я так боялась осмотра на кресле после родов! но он посмотрел практически незаметно

 

я попала в одноместную палату, муж достал пропуск (кому интересно - в личку) и посещал нас ежедневно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оляша, спасибо за такой полезный список!!! :misc_flowers:

А может кто подсказать Ф.И.О. того замечательного анестезиолога,который так хорошо эпидуралку "делает"??? :shy:

Ну если я правильно все поняла то речь о Перминове Владимире Александровиче, да? Который набивается в благодарности!!!

 

Показания для направления беременных в Перинатальный центр:

А откуда эта инфа, ткните меня пжл...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
только главврач теперь Засядкин, а зав родблоком - Середин

и детскую косметику в ПЦ не поощряют, рекомендуют ничем в первые дни жизни не сыпать, не мазать

никаких кремов под подгуз и присыпок не надо, даже детский крем не пригодится

малышей обрабатывают медсестры аптечными продуктами - маслами, спиртиком и т.п при необходимости

единственное, мне пригодился Бепантен для груди

еще для мам обязательно послеродовые или урологические (т.е. специальные) прокладки. подчеркивают, что никаких Allways и т.п. нельзя

 

бутылки,пустышки, соски не поощряют, даже заставляют убирать

Ну когда я рожала и собирала эту инфу была еще Цибизова, а в остальном вы плохо читали текст, там написано что не надо брать детскую косметику и соски)))))))))))) :vyazanie_young:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну когда я рожала и собирала эту инфу была еще Цибизова, а в остальном вы плохо читали текст, там написано что не надо брать детскую косметику и соски)))))))))))) :vyazanie_young:

да, действительно, про крем под подгузник написано, что он для выписки

вообще пост не опровержение Вашего текста, а просто мои советы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да, действительно, про крем под подгузник написано, что он для выписки

вообще пост не опровержение Вашего текста, а просто мои советы

Ну лично мне крем под подгузник не пригодился, а вот моя соседка локти кусала, что его нет - детячья попка вся была в опрелости...

 

Тут совет один надо дать: что пусть девчата берут все самое необходимое, а остальное подвезут родственики(если конечно есть возможность)... я например взяла огромный баул с пеленками и распашонками и даже не раскрыла его, так что кому что)))

 

Удачи Вам девочки и здоровых малышат :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
муж достал пропуск (кому интересно - в личку) и посещал нас ежедневно

а можно про это поподробнее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну лично мне крем под подгузник не пригодился, а вот моя соседка локти кусала, что его нет - детячья попка вся была в опрелости...

 

Тут совет один надо дать: что пусть девчата берут все самое необходимое, а остальное подвезут родственики(если конечно есть возможность)... я например взяла огромный баул с пеленками и распашонками и даже не раскрыла его, так что кому что)))

 

Удачи Вам девочки и здоровых малышат :happy_family:

lда я сама брала гору детской косметики, гору одежды, эти вещи были совсем не нужны

а вот например капельки от газов и коликов пришлось в соседней палате спрашивать. потом муж подвозил. и пеленки еще подвозил. тех пяти штук, которые я сразу положила, оказалось мало

 

наверное у соседки подгузники были не очень хорошего качества.... :shuffle: потому что в палатах совсем не жарко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я рожала в апреле, и мои фланелевые пеленки и царапки ох как нам пригодились, а так же жидкое мыло детское, остальное я и не брала, подгузников улетело 1,5 пачки, ночью в палате было прохладно, пеленала в 2 пеленки, а днем жарко (солнечная сторона), поэтому ориетировка на одежду, я думаю, должна быть по погоде.

На счет газиков, да, лучше заранее купить детскую трубку-гозоотводку, и бебикалм, очень хорошо помогают. Нам пригодилось, меконий выходил аж 4 дня:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
bombidae, то есть выдаваемых там 5ти пеленок в день не хватает???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
bombidae, то есть выдаваемых там 5ти пеленок в день не хватает???

Если вы собираетесь обходиться без подгузников, то да. Малыш сколько раз ест, столько раз и писает. а еще, меконий отходит в течении 3-4х дней, поэтому 5 пеленок нам было мало, даже на день, мы их стелили на обработку, а как только малыша разденешь, он тут же уписается, после того как помыли, вытирала детскими пеленками, так как полотенце ему захватить не додумалась. Я брала 10 фланеливых пеленок и 5 тонких, и все мне пригодились, муж даже еще привозил, а те забирал в стирку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В ПЦ реально рожать бесплатно, или туда даже не стоит и соваться без денег?(показания есть)

Как там с посещениями? Можно ли покидать отделение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, кто недавно рожал, подскажите как сейчас обстоят дела с врачебным ручным массажем матки после родов или живота для скорейшего сокращения и недопущения воспалений? Знаю от рожениц, что несколько месяцев назад это активно практиковалось почти всеми врачами ПЦ и вызывало массу негатива из-за жуткой болезненности процедуры, говорят сравне с самыми сильными схватками, а делали и тем у кого КС, но там под наркозом пофиг, а вот кто сам рожал оч красочно описывают, но раз надо... Как сейчас?

Мне после родов делали в родзале где-то 3-4 раза. Не могу сказать, что это так болезненно, как вы написали, Наприятно - ДА, но все терпимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
bombidae, то есть выдаваемых там 5ти пеленок в день не хватает???

Мне этого количества хватало (за неделю где-то 5 шт своих использовала), пользовалась подгузниками. Изначально не хотела ими пользоваться, но они очень выручают, малыш не так часто просыпался, как без них, и был сухим и спокойным, и кроватка, и я тоже. А время, когда он мирно спал, я тратила на себя - можно было искупаться, спокойно пообщаться с родственниками по телефону, покушать в конце концов, сходить на процедуры, не боясь, что он проснется через 5 мину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

_Nurka_, скажи, пожалуйста, а что брать из одежки на малыша? ползунки, распашонки, бодики нужны и в каком количестве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...