Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Anpetu

Помогите спасти помидоры!

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане-садоводы, помогите! У меня неприятности с томатами :cry: Это все высокорослые сорта. Желтеют и сохнут нижние листья. Кустики стоят худые и почти лысые. Что с ними происходит? Может чем-нибудь надо обработать? На фото сорт "Бычье сердце":

26f73035f096t.jpg

Фото поврежденных листьев:

0133b0588fc5t.jpg 88c8b864ee08t.jpg

А это грядка напротив, с другим сортом, "Моя радость". Листвы побольше:

cecd967ce0cft.jpg

Но нижние листья тоже начинают желтеть:

21f660177fddt.jpg

Очень жду ваших советов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Anpetu, У меня тоже некоторые сорта желтеют,а некоторые вроде нормальные стоят.Я свои помидоры бордоской смесью опрыскала пару дней назад,чтоб не болели.

Я и в прошлом году ей опрыскивала,так у меня помидоры не болели и не гнили и урожай был хороший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Anpetu, У меня тоже некоторые сорта желтеют,а некоторые вроде нормальные стоят.Я свои помидоры бордоской смесью опрыскала пару дней назад,чтоб не болели.

Я и в прошлом году ей опрыскивала,так у меня помидоры не болели и не гнили и урожай был хороший.

А где ее можно купить? В какой пропорции разводить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы свои в самое солце накрываемь тюлем, чтоб не горели на сонце. ну и опрыскиваем. то зеленкой, то бордосской, вчера вот Б-52 прыскали

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
*Наташ~ка*, юна, спасибо. Я вот никогда энти помидорки не обрабатывала ничем, а оказывается надо. Буду исправляться, а то так и без урожая можно остаться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где ее можно купить? В какой пропорции разводить?

Да в любом магазине где продают семена,удобрения и т п.

Я первый год когда помидоры сажала,они у меня сильно болели,гнили прям на ветках.Мне знакомые и посоветовали опрыскивать бордоской смесью.В её состав входит известь и купорос,как разводить всё написано на упаковке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да в любом магазине где продают семена,удобрения и т п.

Я первый год когда помидоры сажала,они у меня сильно болели,гнили прям на ветках.Мне знакомые и посоветовали опрыскивать бордоской смесью.В её состав входит известь и купорос,как разводить всё написано на упаковке.

Спасибочки, Наташ! Завтра поеду покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня муж тока этой смесью кстати помидорчики и спасает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличное средство Фитоспорин и для помидоров и для огурцов, от всех болезней. Нужно 2 раза в месяц опрыскивать. Я покупала в супермагните по 20 рублей.

fungicid.jpg

Изменено пользователем Сенсация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отличное средство Фитоспорин

 

Сенсация, его в любое время можно использовать или толь до завязи?

У нас "мука" на огурцах

Изменено пользователем Maryselka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот сегодня на паре зеленых помидорок вот какие пятна обнаружила! Выращиваю помидоры первый раз, для меня пока все ново. Что это? Сама листва в норме.

7dfa4fe4b622.jpg

 

64a0bb6f2908.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Милли, я не эксперт, но по ходу это саранча постаралась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ты, что саранча!!! А я думаю листья вроде в хорошем состоянии. Что про болезни ни читала там везде с листьев начинается! Наверное фитоспорином и фитовермом поочереди обработаю для спокойствия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемые форумчане-садоводы, помогите! У меня неприятности с томатами :cry: Это все высокорослые сорта. Желтеют и сохнут нижние листья. Кустики стоят худые и почти лысые. Что с ними происходит? Может чем-нибудь надо обработать?

Очень жду ваших советов!

 

Это, судя по фото, банальный паутинный клещ. Обработать (под лист) фитовермом или клещевитом. Нижние листья в любом случае удаляют на высоту 35-40 см. Остальные хорошо опрыскивают инсектицидом, особенно надо под листик и на весь ствол побрызгать. Я еще обрабатываю приствольный круг (землю) в радиусе 20-25 см.

Вообще, клещ способен сожрать растение за пару недель. Не откладывайте в долгий ящик опрыскивание. Ничем другим, кроме инсектицидов, его не удалить. Овощи после обработки фитовермом и клещевитом можно собирать уже на 3-ий день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я вот сегодня на паре зеленых помидорок вот какие пятна обнаружила! Выращиваю помидоры первый раз, для меня пока все ново. Что это? Сама листва в норме.

 

Скорее всего это вершинная гниль. К сожалению, из опыта могу сказать, что лечить практически бесполезно. Можно попробовать фунгициды типа строби, но все это мало эффективно. Почитайте про вершинную гниль в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это, судя по фото, банальный паутинный клещ. Обработать (под лист) фитовермом или клещевитом. Нижние листья в любом случае удаляют на высоту 35-40 см. Остальные хорошо опрыскивают инсектицидом, особенно надо под листик и на весь ствол побрызгать. Я еще обрабатываю приствольный круг (землю) в радиусе 20-25 см.

Вообще, клещ способен сожрать растение за пару недель. Не откладывайте в долгий ящик опрыскивание. Ничем другим, кроме инсектицидов, его не удалить. Овощи после обработки фитовермом и клещевитом можно собирать уже на 3-ий день.

Это точно был не паутинный клещ. Его я в лицо знаю)))) Скорее всего какое-то грибковое заболевание, типа фузариоза или что-то подобное. Обработала хлорокисью меди 1ст.л на 10л воды, дней через пять инсектицидом "Инта-Вир", т.к. на кабачках трипса обнаружила. Как сейчас выглядят помидорки - не знаю, т.к. уехала, а остальные обработки родители должны были делать. Может к осени отойдут все же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это точно был не паутинный клещ. Его я в лицо знаю)))) Скорее всего какое-то грибковое заболевание, типа фузариоза или что-то подобное. Обработала хлорокисью меди 1ст.л на 10л воды, дней через пять инсектицидом "Инта-Вир", т.к. на кабачках трипса обнаружила. Как сейчас выглядят помидорки - не знаю, т.к. уехала, а остальные обработки родители должны были делать. Может к осени отойдут все же...

 

Спорить не буду, потому как по фото сложно поставить диагноз. У меня так выглядели листья, когда клещ сел.

Жалко, когда растение болеет. Последнее время столько всякой заразы на овощи садится. В клубнике нашла белокрылку. Жуткая дрянь. А клубника еще плодоносит. Завтра буду травить заразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сенсация, его в любое время можно использовать или толь до завязи?

У нас "мука" на огурцах

Да, в любое время. Даже там написано, можно овощи в тот же день есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я вот сегодня на паре зеленых помидорок вот какие пятна обнаружила! Выращиваю помидоры первый раз, для меня пока все ново. Что это? Сама листва в норме.

7dfa4fe4b622.jpg

по виду это Фитофтороз , болезнь http://www.lycopersicon.ru/bolezni-pomidorov/

тоже фитоспорином только и лечится

Изменено пользователем Сенсация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня нашла еще один помидор с похожими симптомами, это точно вершинная гниль! Буду улучшать агротехнику, как написано в одной статье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда столкнулась две недели назад с такой похожей проблемой, начала тоже активно выход искать. Получилась, что набрела на доску объявлений, где продаются удобрения и для огорода тоже. В поисках своего варианта позвонила по нескольким объявлениям и мне дали хорошую консультацию, после чего я и выбрала нужный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...