Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
oksulka

Представление о смерти у детей

Рекомендованные сообщения

Только сегодня наконец поняла, что происходит со старшей дочкой( ей всего семь лет)

Последние два месяца плохо засыпает, надо рядом с ней сидеть или читать, засыпает с включенным светом, начала панически бояться темноты, говорила что ей сняться всякие страшилки ну и т.д.

К слову она очень думающий ребенок и понимающий, эмоциональный и ответственный - и воообще я ее очень лю-лю)))

Так вот в свете вчерашних и сегодняшних событий (на Черноморском побережье) она услышала, как мы об этом говорили с мужем. Выводы сделала моментально - "смоет ли нас так же как и их, у нас ведь есть водохранилище?", страх в глазах был нереальным, паника во весь рост((((.

- и тут пазл сложился - все ее состояние - это кризис основанный на боязни и на понимании и попытке осознания такого явления как смерть.

Мне сегодня помогла вот эта книга и глава из нее (спасибо огромное инету)))))) конечно в буквальном смысле воспринимать все не надо, но в правильное русло подтолкнуло.

Ирвин Д. Ялом

ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ

ПСИХОТЕРАПИЯ

Перевод с английского Т.С. Драбкиной

http://psichology.vuzlib.net/book_o013_page_7.html

Сейчас поговорили, кажется разговор получился, естественно он будет далеко не последним.

А как вы проходили этот этап, что делали?

Изменено пользователем oksulka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все дети через это проходят. А вот легко или тяжело - зависит от родителей. Я своим старшим еще до возникновения вопросов, сама рассказывала о смерти, как процессе естественном в эволюции. Для при мера брала развитие бабочки. Сначала - яйцо, потом личинка, потом куколка, потом бабочка! И каждый раз происходит смерть для предыдущей формы существования!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой сын мне пока вопросы про смерть не задает, хотя само слово уже слышал не раз, надеюсь, что подольше не потребуются объяснения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще бывает рассказывают, что мертвого закапывают в землю как зернышко, из него потом вырастает облачный цветочек, который на нас смотри и все видит. радуется, если мы радуемся, грустит, если мы грустим.

 

 

потом бабочка! И каждый раз происходит смерть для предыдущей формы существования!

а что вы говорили происходит с самой бабочкой, она снова превращается во что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все дети через это проходят. А вот легко или тяжело - зависит от родителей. Я своим старшим еще до возникновения вопросов, сама рассказывала о смерти, как процессе естественном в эволюции. Для при мера брала развитие бабочки. Сначала - яйцо, потом личинка, потом куколка, потом бабочка! И каждый раз происходит смерть для предыдущей формы существования!

кстати, это интересный вариант... но в самом деле. а куда же * деть * бабочку.... моя дочь 5-ти лет уже много раз задавала мне вопрсы про смерть. Рассказываю про это, как есть.

Для нее пока это какое -то абстрактное понятие, которое вроде как где-то и с кем -то бывает, но нас не касается... Самое страшное для нее пока-это слово *закопать*.Ну а потом , конечно, возникнут более серьезные и углубленные вопросы, отвечать на которые будем по мере поступления.

Изменено пользователем Skarlett

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для дочери это очень болезненная тема была лет в 7-8 "не хочу умирать". Нас спасла именно православная трактовка смерти, НЕбытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю, что ребенку нужно говорить правду. Не заумно, а доступно. Именно в вопросе жизни-смерти и появления на свет детей. Не все сразу вываливать, а дозированно и аккуратно, в приемлемой форме излагать информация, при возникающих вопросах (не специально, а именно когда ребенок спрашивает).

Не соглашусь, что нужно говорить про зернышки и облачка. Ну это мое мнение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Считаю, что ребенку нужно говорить правду. Не заумно, а доступно. Именно в вопросе жизни-смерти и появления на свет детей. Не все сразу вываливать, а дозированно и аккуратно, в приемлемой форме излагать информация, при возникающих вопросах (не специально, а именно когда ребенок спрашивает).

Не соглашусь, что нужно говорить про зернышки и облачка. Ну это мое мнение.

да , тоже считаю,правду в доступной для возраста форме.. Но и зернышки с облачками подходят; например, в совсем юном возрасте-2-3 года. Ну не представляю, как еще обьяснить такому ребенку про смерть и вечность. Мне и не понадобилось это, просто примеряю ситуацию. Хотя, наверное , в 2-3 года такие вопросы еще и не возникают.

 

мне дочь часто говорит, что не хочет становиться бабушкой-тк не хочет умирать.Успокаивю пока тем, что это случится очень не скоро, пока хватает такого обьяснения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя, наверное , в 2-3 года такие вопросы еще и не возникают

возникают, если ребенок видел похороны, бывал на кладбище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, про зернышко и цветочек ребенок (не мой, читала) додумался сам. Сам спросил: "Человека закопали в землю как зернышко цветочное чтоб он вырос красивым цветком?".

Думаю, что не только для 2-3 летних детей это подходит, для более старших 4-5 лет тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В пять лет у обоих начали возникать вопросы про смерть.

 

У старшего-то понятно все, прабабушка умерла. Он уже все понимал хорошо. запомнил.

 

Объясняла тоже про цикличность. Все на свете умирает. на смену старого приходит новое.

 

Росла травка, росла. А потом пришел ее конец. Она дала семечки - деток. А сама умерла.

 

Про насекомых так объясняла. про животных. И про людей, конечно же.

 

 

У младшего сына, кстати, тоже был ужас от осознания того. что мы все умрем От того, что можно попасть под машину и умереть, от того, что можно из окна выпасть и умереть.

 

Но это необходимо понимать, чтобы вести себя безопасно. К слову, Стасик после таких разговоров стал в разы аккуратнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему сыну 10, и тоже реакция былА

особенно когда у нас было штормовое предупреждение, он был дома один, мы позвонили и сказали отключить штепсели из розеток все кроме холодильника. Ребенок был перепуган до ужаса, звонил и просил придти домой хоть комутО! спал плохо, и с обълегчением уехал из города в лагерь...(странно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребенок был перепуган до ужаса, звонил и просил придти домой хоть комутО! спал плохо, и с обълегчением уехал из города в лагерь...(странно)

может от того, что точно знает, что в лагере хоть кто-то да будет, да еще и в таком кол-ве люди вокруг, те же воспитатели и друзья, а дома один?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife, может и так,вообще замечаю что ему на даче спокойнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может и так,вообще замечаю что ему на даче спокойнее

чувство близости природы, да и мама с папой на даче тоже присутствуют, а дома маме и папе некогда, работают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чувство близости природы, да и мама с папой на даче тоже присутствуют, а дома маме и папе некогда, работают?
ну да((

 

мы както попали в небольшой шторм в лазаревском с ним, с нами не чего не случилось,но волну мы заполнили причем в сонечный день непредвещавший чегото ужасного,налетело потемнело бухнуло ухнуло ,людей с шезлонгов поскидовалО

ну ка кналетело так и прошло,люди расположились,очухались...чучхелу стали носить :very_funny: и тут опять !! одну бабулю с внучкой так по волнам телепало, а там рельсы торчали для ската скуторов и лодок...короче мы после доллго отходили..сын теперь волны боиться даже на ахтубе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
возникают, если ребенок видел похороны, бывал на кладбище.

в 2 года, я считаю, ребенку просто нечего делать на похоронах и на кладбище.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в 2 года, я считаю, ребенку просто нечего делать на похоронах и на кладбище.

я тоже считаю так, да и до 10 наверное..

у нас Зимой дедушка умер,сын пришел сам ,мы его не звали. потом обмолвился что деду так легче уж дюжо мучился он мыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в 2 года, я считаю, ребенку просто нечего делать на похоронах и на кладбище.

 

я тоже считаю так, да и до 10 наверное..

и беременным кстати тоже))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в 2 года, я считаю, ребенку просто нечего делать на похоронах и на кладбище.

и беременным кстати тоже))

есть ситуации, когда не быть сам и не брать детей просто не можешь.

старшему было 3, младшему и месяца не было. с кем оставишь в выходной день, когда все родственники на похоронах?!

Благо, когда было отпевание, спал в машине, т.е. проснулся, когда уже все прошло на самом кладбище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спал плохо, и с обълегчением уехал из города в лагерь...(странно)

возможно на него давит городская среда, ассоциируется с опасностью, а фоне стресса могло закрепиться неосознанно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
есть ситуации, когда не быть сам и не брать детей просто не можешь.

старшему было 3, младшему и месяца не было. с кем оставишь в выходной день, когда все родственники на похоронах?!

Благо, когда было отпевание, спал в машине, т.е. проснулся, когда уже все прошло на самом кладбище.

Да это понятно, ситуации разные бывают, но по возможности всё же не стоит. 2 недели назад хоронили бабушку.. Ребенка 2 лет оставить не с кем было. Я не пошла на похороны, подошла с сыном уже просто в кафе на поминки. Для меня это было единственно верным решением на тот момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему 8, где-то год, два назад стал задавать вопросы:

"Мам, а ты не умрешь, ведь, и я тоже, да?"

А в глазах такой Страх!

Вот как правильно отвечать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я отвечаю что все живые умирают. так устроена природа... не умирают только камни они не живые они не могут радоваться,плакать,они ничего не чувствуют. а мы живые. паники ни у кого не замечала. на похороны детей не водила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моей поменьше, всего 4, но я решила постепенно ей все объяснять. Однажды сказала ей про одну мою знакомую, которая умерла, что ее забрал боженька. Думаю, что ей это было по возрасту. Она что-то там сама с собой думала, потом стала спрашивать, а не заберет ли меня,ее маму, боженька?

На кладбище тоже ее не водила принципиально. Но в этом году весной все же пришлось. Она увидела памятники и стала спрашивать, что это. Я ответила, что это фотографии родственников и люди приходят их навещать. Вот так, без подробностей. А на днях она почему-то вспомнила об этом. Вот тут я и добавила, что это фото тех, кого забрали... Не знаю, правильно ли я ей все это преподношу, но вот и не хочется обманывать, и не хочется травмировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я лет в 5 песню сочинила сама. Становилась напротив окна и смотря в даль трагичным голосам напевала: Вот умру я умру, похоронят меня. Это все слова из песни. И так минут по 5 могла стоять. Хотя я до 14 лет ни на кладбище, ни на похоронах не была. К чему у меня эта песня была, я не помню. Но бедная моя мама, услышать такое от ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сыну никогда не объясняли, что такое смерть, да он особо не спрашивал. Но недавно пришлось. Умерла бабушка мужа. На похороны, конечно, не взяли (самим тяжело было). Но брали и на 9 дней и на 40. Только спросил где бабушка, сказали прямо, не скрывая (что бабушка умерла от рака, её похоронили и теперь её нет). Не плакал (но он вообще редко плачет), но по лицу было видно что тяжело ему. Сидел смотрел на фото бабушки и на свечку.

Больше шуточек про смерть у него нету. Дочку, ей 3, которая ни секунду посидеть не может, не брали. Народу много, побоялась я.

Изменено пользователем Ольгунчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну некоторое время прошло - страх поубавился, засыпает лучше и кажется что стала еще ближе, ласковее что ли.

Думаю вовремя и правильно мы ее поняли, легче стало. Только сейчас очень аккуратно говорю про смерть и все что каким то боком ее касается, даже косвенно - главное что бы она не домыслила чего лишнего, что бы все поняла корректно что ли, правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Соседский мальчик рос с дедушкой (родители на работе, в сад не ходил). сейчас ему 10, год, как нету дедушки. Мальчик до сих пор переживает. Из квартиры практически не выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...