Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девочки, всем добрый вечер.

Подскажите пож мне такой момент-я хотела бы снять квартиру для нас с ребенком(муж в командировке), а родственники уже в печенках сидят...Квартиру я найти сама в состоянии, но вот подруга говорит, что обязательно нужно заключать договор что я буду снимать данную жилплошадь...Я не против конечно, но отдавать 50% риэлтору за простой договор неочень хочется...А без договора тоже боюсь...потом докажи что я ее там снимала...

В общем как мне быть? если все равно придеться платить 50% от стоимости то может тогда придуриться и не искать, пусть риэлтор ищет...

Изменено пользователем best mama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, всем добрый вечер.

Подскажите пож мне такой момент-я хотела бы снять квартиру для нас с ребенком(муж в командировке), а родственники уже в печенках сидят...Квартиру я найти сама в состоянии, но вот подруга говорит, что обязательно нужно заключать договор что я буду снимать данную жилплошадь...Я не против конечно, но отдавать 50% риэлтору за простой договор неочень хочется...А без договора тоже боюсь...потом докажи что я ее там снимала...

В общем как мне быть? если все равно придеться платить 50% от стоимости то может тогда придуриться и не искать, пусть риэлтор ищет...

ну во-первых, для того, чтобы заключить договор, вам не нужен риэлтор, вы можете заключить договор с хозяином квартиры самостоятельно. в инете найдите и распечатайте бланк. во-вторых, если все же решите через риэлтора, то он сам вам найдет квартиру - это его работа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну во-первых, для того, чтобы заключить договор, вам не нужен риэлтор, вы можете заключить договор с хозяином квартиры самостоятельно. в инете найдите и распечатайте бланк. во-вторых, если все же решите через риэлтора, то он сам вам найдет квартиру - это его работа!

Надира, спасибо. А договор, скаченный с инета, имеет юридическую силу? я боюсь чтоб потом не выселили на другой день...

Изменено пользователем best mama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я извиняюсь если задаю глупые вопросы...просто подруга сказала надо заключать договор и нанимать риэлетора, мало ли что..но мои многие знакомые снимают без договора...и ниче, все нормально...

Изменено пользователем best mama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надира, спасибо. А договор, скаченный с инета, имеет юридическую силу? просто по идее это обычная бумажка...

у риэлтора тоже нет печати, это как свидетель, при котором заключают договор, я даже не знаю, есть ли у кого из риэлторов печать? мы сами снимаем квартиру и муж с риэлтором все записали в договоре, поставили подписи с хозяйкой, пожали руки и разошлись)) нам риэлтор нашла квартиру, она договор и составляла. чет сумбурно написала))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у риэлтора тоже нет печати, это как свидетель, при котором заключают договор, я даже не знаю, есть ли у кого из риэлторов печать? мы сами снимаем квартиру и муж с риэлтором все записали в договоре, поставили подписи с хозяйкой, пожали руки и разошлись)) нам риэлтор нашла квартиру, она договор и составляла. чет сумбурно написала))

я поняла вас. если не захочу сама искать-найму риэлетора+с него договор, если сама найду- распечатаю договор и усе))

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надира, спасибо. А договор, скаченный с инета, имеет юридическую силу? я боюсь чтоб потом не выселили на другой день...

ну по большому счету - это, конечно, лотерея! найти хорошую квартиру с нормальным хозяином - редкость! нам повезло в этом плане! попросить съехать вас могут и с договором и вы ничего и никому не докажите! мало ли какая ситуация может возникнуть у хозяина квартиры - сын жениться надумает, от мужа решит уйти и в квартиру в эту переехать, и т.д., если вас что-то беспокоит, то попросите хозяина показать документы на квартиру, убедитесь, что именно он является собственником (квартиросъемщиком), чтобы не нагрянули родственники (например, отдыхавшие на курорте))...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

просто говорю это не как сторонний наблюдатель, мы сами и сдаем и снимаем)) такая вот ситуация!!! я просто не хочу жить в своей квартире, мне не нравится ни район, ни место, ну и т.д, поэтому мы снимаем, а дальше видно будет) так вот ту, которую мы снимаем - нашел нам риэлтор и заключала договор она. а на нашу квартиру человек позвонил по объявлению, без риэлтора и договор они с мужем заключали вдвоем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Услуги риэлтора по составлению и заключению с вами за ручку договора с хозяином стоят щас в волгограде ну от силы 500 рублей.

А 50% платят риэлтору за другие услуги - типа подбор жилья.

И кстати если чел сдает квартиру через риэлтора, то риэлтора со съемщика вроде тоже берет 50%... не всегда канеш, но это распространенная практика. Сейчас многие сдают именно через риэлтора. Так просто удобней. Отдал риэлтору ключи от хаты - он дает объявления, отсеивает неподходящих арендаторов, осуществляет показы. За это ему либо арендатор платит 50% от цены первого месяца, либо арендодатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Услуги риэлтора по составлению и заключению с вами за ручку договора с хозяином стоят щас в волгограде ну от силы 500 рублей.

А 50% платят риэлтору за другие услуги - типа подбор жилья.

И кстати если чел сдает квартиру через риэлтора, то риэлтора со съемщика вроде тоже берет 50%... не всегда канеш, но это распространенная практика. Сейчас многие сдают именно через риэлтора. Так просто удобней. Отдал риэлтору ключи от хаты - он дает объявления, отсеивает неподходящих арендаторов, осуществляет показы. За это ему либо арендатор платит 50% от цены первого месяца, либо арендодатель.

ну точно не арендодатель! платит тот, кто ищет квартиру, а насчет того, что ключи отдает - мы не доверили бы ключи риэлтору, и какой смысл ему кого-то отсеивать, его интерес - получить бабки и свалить! у меня муж сам смотрел на тех, кто приходил квартиру смотреть. так надежнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Услуги риэлтора по составлению и заключению с вами за ручку договора с хозяином стоят щас в волгограде ну от силы 500 рублей.А 50% платят риэлтору за другие услуги - типа подбор жилья.

у меня знакомая риэлетору платила аж 60% за поиск квартиры+договор...

И кстати если чел сдает квартиру через риэлтора, то риэлтора со съемщика вроде тоже берет 50%... не всегда канеш, но это распространенная практика. Сейчас многие сдают именно через риэлтора. Так просто удобней. Отдал риэлтору ключи от хаты - он дает объявления, отсеивает неподходящих арендаторов, осуществляет показы. За это ему либо арендатор платит 50% от цены первого месяца, либо арендодатель.

т.е. если я буду без риэлтора искать но наткнусь на квартиру с риэлетором то ничего ему платить не буду, да? если там стоит 8 тыс в обьявлении то я столько и заплачу, правильно?

Изменено пользователем best mama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
best mama, вы можете подписать договор и заверить у нотариуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы можете подписать договор и заверить у нотариуса.

спасибо, хорошая идея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем не обязательно заверять договор найма у нотариуса, так как по Российскому законодательству допускаются соглашения между физическими лицами, заверенные подписями обеих сторон, с указанием полных паспортных данных и адресов регистрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня знакомая риэлетору платила аж 60% за поиск квартиры+договор...

 

т.е. если я буду без риэлтора искать но наткнусь на квартиру с риэлетором то ничего ему платить не буду, да? если там стоит 8 тыс в обьявлении то я столько и заплачу, правильно?

Нет, неправильно, обычно риэлторы берут 40-60% от размера ежемесячного платежа в качестве комиссии. Из моего многолетнего опыта по съему жилья- только тем риэлторам с которыми давно и плотно работают хозяева квартир дают ключи, в большинстве своем риэлторы даж не видели те квартиры , которые сдают, и столько г. Приходится посмотреть прежде , чем найдете что вам нужно, и это при условии что вы четко понимаете какая квартира в каком месте и с набором чего вам нужна. Цена эт относительный показатель. Поэтому сначала сформулируйте для себя эти моменты, подумайте без чего можете обойтись в пользу цены и всегда спрашивайте у риэлторов видели ли они ту квартиру которую вам сдают, подробно все спрашивайте. И еще некоторые умудряються еще и деньги за показ брать- как правило те кто недавно работает, либо не видели сами квартир, уточняй те этот момент. Обязательно смотрите доки на квартиру, участие риэлтора не дает никаких дополнительных гарантий, слишком много текучки в этой деятельности. Договор аренды недвижимого имущества заключаемый на срок свыше 1 года подлежит обязательной гос регистрации - на это никто не идет, все договора обычно на меньший срок .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если договор аренды заверить у нотариуса – это значит, что арендодатель должен будет платить налоги от прибыли, которую получает от сдачи квартиры. Это обыкновенный налог на доход физлиц. Кроме того, понадобиться также справка с БТИ, что тоже стоит денег и времени. так что это проблематично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибо, хорошая идея

Идея простите глупая - лишняя трата денег , вы ж не пентхауз с пред оплатой за год снимать собираетесь. Скачайте обычный договор , да хоть от руки его напишите, главное укажите какая квартира(адрес), правоустанавливающие документы на нее, полностью данные собственника, с какого по какое снимаете, размер оплаты, что в нее включено, состояние квартиры( можно отдельно в акте приема передачи) . Собственной акте приема передачи больше заинтересован собственник. Условия о том что за не менее чем месяц( хотите больше) при досрочном расторжении договора вас должны предупредить об этом, в противном случае укажите неустойку за досрочное расторжение. И деньги в качестве оплаты за квартиру отдавайте только собственнику и берите с него расписку(лучше рукописную ) что он от вас получил указанную сумму. Будете съезжать - тож попишите акт приема передачи что все ок к вам без претензий, либо пусть отдадут договор и акт по которому принимали вы квартиру

Изменено пользователем Амальгама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Идея простите глупая - лишняя трата денег , вы ж не пентхауз с пред оплатой за год снимать собираетесь. Скачайте обычный договор , да хоть от руки его напишите, главное укажите какая квартира(адрес), правоустанавливающие документы на нее, полностью данные собственника, с какого по какое снимаете, размер оплаты, что в нее включено, состояние квартиры( можно отдельно в акте приема передачи) . Собственной акте приема передачи больше заинтересован собственник. Условия о том что за не менее чем месяц( хотите больше) при досрочном расторжении договора вас должны предупредить об этом, в противном случае укажите неустойку за досрочное расторжение. И деньги в качестве оплаты за квартиру отдавайте только собственнику и берите с него расписку(лучше рукописную ) что он от вас получил указанную сумму. Будете съезжать - тож попишите акт приема передачи что все ок к вам без претензий, либо пусть отдадут договор и акт по которому принимали вы квартиру

чет так все замудрено...неужели все берут расписку за каждый месяц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Договор не дает гарантии по срокам съёма.Моя сестра заключила договор с риэлтором и хозяйкой квартиры на год.Хотя разговаривали и на более долгий срок.В итоге через 7 месяцев попросили съехать.Хорошо хоть заранее предупредили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Договор не дает гарантии по срокам съёма.Моя сестра заключила договор с риэлтором и хозяйкой квартиры на год.Хотя разговаривали и на более долгий срок.В итоге через 7 месяцев попросили съехать.Хорошо хоть заранее предупредили.

да меня не это волнует,я переживаю чтоб не через неделю выселили...не попросили сьехать а именно "выселили". че т начиталась всяких ужастиков в инете, дура блин, как всех дурят и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нина, надурить могут где угодно. Так что не накручивай себе.

Хорошие квартиросъемщики - тоже, знаешь, редкость и подарок. Все же хотят,чтоб порядочные были, бордель не устраивали, не пили, помещение в чистоте держали.

Мы с подругой 5 лет института снимали в центре. Так на нас хозяева чуть ли не молись. Еще бы. До этого у них мальчики жили,которые каждое лето съезжали,а в сентябре въезжали, тараканов развели, загадили все.

 

Ну ты подумай сама: даже если ты будешь риелтору платить,ты ж все равно сама приедешь туда,чтоб смотреть. Не доверишь же ты выбрать без осмотра квартиры?

А так ты сама можешь по объявлениям полазить,прозвонить.

Потому что расхвалить они могут, а в реале будет совсем другое. Так же и риелтор заинтересован,чтоб скорее сдать и получить от вас деньги.

Мы заключали договор с хозяином. Тоже по шаблону. Ясное дело,что это все филькина грамота, силы не имеет. Как уже писали выше, заверенный у нотариуса, настоящий договр, подразумевает уплату хозяином налога. А это у нас в стране никто не делает.

 

Залезь ты в инет на ВДВ, авито, сландо, найдешь мульон объявлений. Прозвони, узнай все параметры квартиры, тогда и выбирай, к кому ехать.

Один фиг тебе самой мотаться смотреть их.

Хотя там те же риелторы могут сидеть.

Просто, когда тебе ищут, ты платишь за это деньги,а так они с хозяев берут с первого взноса, т.к. лично тебе ничего не искали.

Хотя на всякий случай уточни заранее. А то у нас все может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксан, сижу смотрю оббявления, их много, но номера повторяются, видимо риэлторы.решила искать сама. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы заключали договор с хозяином. Тоже по шаблону. Ясное дело,что это все филькина грамота, силы не имеет. Как уже писали выше, заверенный у нотариуса, настоящий договр, подразумевает уплату хозяином налога. А это у нас в стране никто не делает.

pani-lowska, с инета скачивали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pani-lowska, с инета скачивали?

Не помню уже. Может и оттуда. Сейчас там шаблонов полно, выбирайте любой ,какой больше нравится.

еще залог за мебель оставляли- 1 000 руб, который потом возвращается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не помню уже. Может и оттуда. Сейчас там шаблонов полно, выбирайте любой ,какой больше нравится.

еще залог за мебель оставляли- 1 000 руб, который потом возвращается.

а мы ничего не оставляли)

считаю, что самой сейчас квартиру найти - вообще нереально! ушлые риэлторы, как коршуны, следят за каждой квартирой, "выкинутой" в виде объявления о сдаче внаем) с одной стороны это удобно, риэлтору говоришь параметры того, чего хочешь и он, как конь, рыскает, сам смотрит (это если смотрит, если все таки ответственно подходит к делу), вот только жалко, конечно, денег отдавать, но например в нашем случае это того стоило!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я работала раньше в АН,всегда при заключении договора ставили печать,если фирма не левая.А если часный риелтор то тогда да,наврятли он поставит свою печать на договоре даже если она у него есть.Услуги риелтора оплачивает тот кому ищется жильё.

Есть фирмы которые берут от полутора до трёх тысяч рублей,заключается договор и фирма уверяет что предоставит базу данных с подходящим жильём.Это не правда.Не ходите в такие конторы,деньги возьмут и жильё не найдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
best mama, вы можете подписать договор и заверить у нотариуса.

непродуманно и дорого...

 

 

Я сдаю свою квартиру искала через знакомых-знакомых... договор сказала через инет... некоторых квартирантов выгоняла раньше срока (пьянки-гулянки) сейчас живет семейная пара с ребенком пока тихо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, а замок можно будет сразу поставить? ну в целях безопасности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чет так все замудрено...неужели все берут расписку за каждый месяц?

Я вот вообще без всего квартиру снимаю сейчас третий год, просто автор спрашивает как ей максимально защитить свои интересы, и как по идее это все должно происходить ))) а недобросовестных арендодателей как и арендаторов хватает, и потом если до суда дело дойдет- то без бумажки ты как известно ка-ка .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Договор не дает гарантии по срокам съёма.Моя сестра заключила договор с риэлтором и хозяйкой квартиры на год.Хотя разговаривали и на более долгий срок.В итоге через 7 месяцев попросили съехать.Хорошо хоть заранее предупредили.

Ничего не дает гарантий само по себе - в договоре были указаны санкции за нарушение сроков сдачи? Ваша сестра обращалась за судебной защитой по этому поводу? Думаю что нет, таким образом как можно говорить дает иль нет гарантии? А то что какую бы печать не поставили риэлторы дополнительного веса не дает документам- та это точно. И еще - настоящий договор - это простая письменная форма если срок меньше года, более настоящим его нотариус не сделает, и Вам как лицу которое снимает абсолютно все равно платит ли с этих денег арендодатель налоги или нет- это исключительно его проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я почти год назад сама нашла квр-у, без агентов, заключили договор с хозяйкой. Можно его в принципе, нотариально заверить, но нам вроде незачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, а замок можно будет сразу поставить? ну в целях безопасности?

 

Это как договоритесь с хозяевами. Общего правила по этому поводу нет. Но даже если и поставите новый замок хозяевам вы будете обязаны отдать один из ключей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сижу смотрю оббявления, их много, но номера повторяются, видимо риэлторы.решила искать сама. )))

 

А на ВМ смотрели? Здесь тоже сдают жилье... :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Автор, если напишете адрес электронки в личку, вышлю вам отработанный на практике договор аренды жилья, почитаете, подставите ваши данные, ну и другие условия.

Поддерживаю мнение о том, что риэлторы-нотариусы тут не нужны. Главное - более-менее грамотный договор + проверить документы на квартиру (ну чтобы собственник выступал арендодателем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простой письменный договор аренды, заключенный сроком до 1 года имеет юридическую силу без заверения у нотариуса.

Можете найти квартиру сами, подписать договор с хозяевами. Бланк скачать с интернета.

50-60 % от стоимости жилья вы платите риэлтору за поиск жилья, он ни имеет к договору никакого отношения, поскольку заключается между арендатором и арендодателем.

найти квартиру можно самой, но не все варианты есть в интернете, да и те, что есть - 70% это риэлторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Договор заключается по обоюдному согласию.

Прописываются те моменты, которые устраивали бы 2 строны.

 

Вот у меня обратная ситуация. Как застраховать себя в том что жильцы будут жить по дольше.

Они сначала все говорят , что надолго, а потом ничинается.

 

И по сути все эти договоры особо не страхуют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, а замок можно будет сразу поставить? ну в целях безопасности?

Как договоритесь.Мы свогю перед сдачей отремонтировали капитально,начиная от проводки заканчивая входной дверью...

так что с квартирантами договорились,никакой самодеятельности,всё только по согласованию.

К примеру,часы на стену я им не разрешила повесить,жалко стало стены дырявить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я почти год назад сама нашла квр-у, без агентов, заключили договор с хозяйкой. Можно его в принципе, нотариально заверить, но нам вроде незачем.

девочки, всем привет. Я В ШОКЕ нахожусь, я обзвонила недавно 18(!!!) номеров и ни одного владельца-либо риэлтор, либо агенство...я вообще оболдела!!!

А на ВМ смотрели? Здесь тоже сдают жилье...

смотрела, чет ниче подходящего не нашла...написала одной ,пока ответа нет, второму позвонила-этаж не устраивает(там 5-ка, этаж 4, мне не камильфо с великом или коляской будет)...

Автор, если напишете адрес электронки в личку, вышлю вам отработанный на практике договор аренды жилья, почитаете, подставите ваши данные, ну и другие условия.

спасибо большое. ninell_84@bk.ru жду))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, ну неужели нереально без риэлтора снять? они смотрю все заполонили...щас еще раз на ВМ гляну, может кто че интересное разместил))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...