Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость Гость

Я не знаю что дальше делать

Рекомендованные сообщения

Гость Гость

Помогите пожалуйста, я думала, что сама разберусь, сама справлюсь... не могу.

Умер близкий мне человек и я не знаю как мне быть что делать дальше

У меня есть муж, ребенок, но это не останавливает меня от мыслей о смерти. Занимаю каждый день себя чем только можно, заставляю общаться, добавляю себе кучу работы натягиваю улыбку и стараюсь не думать вообще ни о чем. Но они все равно появляются эти мысли, навязчиво и дышать становится трудно и глотать, какой то ком в горле. По нескольку раз в день я считаю до пяти и глотаю глотаю этот непроглатываемый ком. Я не вижу смысла жизни, не вижу! Я боюсь того, что знаю, что это только начало и мне остается теперь только ждать ухода моих любимых и родных. А потом, что.... и эти мысли порождают мысли о суициде, я не хочу больше проовожать никого, не могу больше ни с кем прощаться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

..."Горе горькое по свету шлялося и на нас невзначай набрело"... Да, горше беды не выбает - уход дорогого человека. И, пожалуй, самое тяжелое в том, что мир-то не изменился, все осталось по-прежнему: "Тот же лес, тот же воздух и та же вода, только он не вернулся из боя". Как же пережить страшную боль? Скажу по своему опыту, по опыту своих клиентов, с которыми работала и до моей собственной потери, и после - перестаньте улыбаться и делать вид, что ничего не произошло. Дайте волю чувствам, какими бы разрушительными они ни были. Их надо отпустить, отгоревать, иначе разорвут. Сила в них огромная. Дальше будет по-другому, но также нелегко. И все же - живи, пока живешь. Тем более, раз Вы потеряли смысл жизни, узнав о смерти. А знали ли Вы вообще что-либо о жизни? Если так легко расстались со своей миссией? Да, все мы смертны, и смертны наши близкие. И никому не дано знать о своем смертном часе, когда он придет. Не у каждого будет завтра. Но у каждого из нас есть сегодня, есть сейчас, и каждый этот миг наполнен смыслом, надо только разглядеть его. А миссия у Вас на этом этапе Вашей жизни очень великая: во-первых, обретение истинного смысла жизни, которая, как Вы уже знаете, конечна, во-вторых, проститься и отпустить своего дорогого и близкого и жить так, чтобы он с небес любовался на Вас. Ну и в-третьих, Ваши дорогие и близкие, которые сейчас с Вами? Неужели их удел - общение с перепуганной женщиной? Мне в свое время помогла одна буддийская притча, затем я рассказывала ее своим любимым клиенткам, которые потеряли своих детей. Теперь Ваш черед узнать эту притчу. К Будде пришла вдова с горем - она потеряла своего единственного сына. "Верни мне его, ведь я вдова и у меня больше не будет детей!" "Хорошо, - сказал Будда, - это несложно. Тебе лишь надо принести 3 зернышка риса из того дома, где никто никогда не умирал". Женщина в радости побежала в город и в первом же доме жильцы ответили ей, что с удовольствием дали бы ей 3 зерна риса, но в их доме кто-то когда-то умер. В другом доме она услышала тот же ответ, что условие Будды не может быть выполнено. Вечером она вернулась к Будде и с улыбкой сказала: "Спасибо тебе за то, что ты не вернул мне сына, иначе он бы снова умер. А теперь я знаю то, что сильнее смерти". У каждого - свой ответ. Каков будет Ваш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
Я не вижу смысла жизни, не вижу!

Гость, поверь смысла в жизни многие не видят. Думаю, не стоит его искать, не стоит анализировать почему и как это произошло... просите помощи в этот трудный период у близких, поговорите с ними...КАК не ужасно это говорить, но нужно время! дайте возможность появиться новым мыслям в своей голове! Я, например, не знаю сколько осталось мне(были мысли и о суициде), но мне нужно жить назло такой судьбе...ради себя, ради ребенка. Если есть желание выговорится, пиши в личку. Вытаскивай себя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не психолог. И навенро я даже не имею права писать тут сообщение. Но меня это очень очень затронуло, задело за живое. Из очень близких людеи я никого не теряла. Все самые родные пока со мнои. Но видела я не одни похороны. Нужно сказать, что смерти я боюсь панически - не своеи, а своих родных. Бывало, и часто, такое, что я видела в сне, и потом не могла спать, плакала всю ночь, болело сердце. А иногда на ровном месте среди бела дня мне придет мысль о том, что то кто-то из моих любимых людеи может умереть и у меня начинается истерика, ком в горле и бессонные ночи, когда на самом деле все хорошо. А еше я знаю что не за горами тот день когда все таки такое случится, и тогда я даже не знаю как я переживу это. Но с рождением дочки я поняла, что как бы не случилось, как бы долго мне не пришлось все это в себе переживать - я все смогу. Ибо нет такои силы которая заставит меня причинить ту же боль, которую я чувствую от утраты, своему ребенку, своеи крошечнои малышке. Я буду жить лишь для того чтобы знать что у нее все в порядке, лишь для того чтобы она как можно дольше не почувствовала боль утраты. Сеичас не смерть, а жизнь для тебя - это подвиг, а ради чего еще идти на подвиг, как не ради любви? Пиши в личку если хочешь пообщаться, выплакаться или просто поговорить, или встретится и напиться чаю. Верь в себя. Анонимность, конечно, гарантирую, хотя думаю что стыдиться тут нечего. Ты встретила черную полосу и ты с достоинством ее преодолеешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Умирает близкий мне человек, умирает долго и мучительно. у нее рак крови, химию приостановили и выписали домой, это было в сентябре. Она тает на глазах, понимаю, что помочь ничем не могу, да ей уже и не до нас, постоянные боли и задыхается. Но ведь это родной человек, и мысли о нем постоянны. Сегодня ее карточку в поликлинике положили на полку тяжело больных, чтобы легче было искать, когда все кончится. Доктор сказал, что счет идет на дни. Днем с ней находится моя двоюродная бабушка, а каждую ночь - моя мама. Каждое утро мама звонит и рассказывает как прошла ночь, а я каждый день звоню днем, узнать как дела и рассказать как детки. Сегодня позвонила и ничего не рассказала, только плакала, попросила передать, что очень ее люблю, что мы ее очень любим. Каждые выходные езжу к ней с детьми, понимаю, что надо ехать прямо сегодня и прямо сейчас, но не могу, постоянно плачу, а ей мои слезы не нужны. я понимаю, что все смертны и бессмертных не существует, но эмоции сильнее, а слезы тем более

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ew! держись...пусть твой родной человечек найдет покой и свободу. Думай о том, что ей потом станет легко и спокойно, всем мучениям приходит конец. (коряво... sad.gif , но ты должна держаться ради детей и думай о хорошем...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lana, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lana, не знаю что писать..человек мучается, а я понимаю, что никто помочь не может, никто...почему нельзя выключать жизнь как телевизор??...муж успокаивает, говорит "все смертные, это жизнь.."..а нафик она такая жизнь, если всё так плохо заканчивается??..в выходные, если будет не поздно, поеду, буду помогать ухаживать и глотать слезы в соседней комнате..а ведь знала что так будет, еще три месяца назад, но была какая-то надежда..сейчас надежды нет...блин плачу, малый ниче не понимает, это хорошо...а старшая вечером пришла - держалась, потом всю ночь не спала, и не хочу главное..правда голова болит, и хожу печеньки жру до тошноты, эмоции зажираю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ew, ты себя так доведешь до нервного срыва surprised.gif знаешь, я наверное, сейчас скажу жестокую вещь, но, знаешь, хорошо, что есть ТЫ у своих детей, мужа, хорошо, что ты здорова и можешь заботится о них, можешь давать им любовь и оберегать.

Постарайся не плакать, хотя бы при детках. Ляг отдохни, выпей валерьянки, она поможет успокоится. Не загоняй себя, или ты себя винишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lana, виню в том, что не могу помочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное - помоги своим детям! ты очень добрая, как мне кажется. Таким добрым людям добро само возращается...

хотя, что я говорю... это страшное дело рак после химии, когда...

живи ради своих...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ew, нельзя себя в этом винить! Ведь ты не супер-вумен! К сожалению, только в кино все так красиво и легко, в жизни все гораздо сложнее.

Да, ты очень сильная, справлялась в жизни со многими проблемами- но не все нам подвластно. И зря ты думаешь, что не можешь помочь - ты помогаешь своей любовью, тем что не забываешь про нее, не отворачиваешся в сложную минуту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

надо просто пережить

Lana, L_dinka, спасибо, девочки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ew, нам со многим приходится мирится в жизни. Случаем не переносишь ли ты эту ситуацию на себя? у тебя есть страх?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lana, говорят, перенос ситуации на себя помогает пережить саму ситуацию..у меня, как и у всех, есть свои страхи...я даже, наверное, не смогу их сейчас сформулировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote
перенос ситуации на себя помогает пережить саму ситуацию
нет, что ты! только не это! такие вещи нельзя про себя думать! наши мысли материализуются! surprised.gif еще раз поворю: так даже думать нельзя!

мир рушится, все что ты раньше ценила - теряет смысл? в жизни каждый сам расставляет приоритеты...многое, что мы имеем не ценим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lana, да я даже перенести не смогу, это страшно

Quote (Lana)
все что ты раньше ценила - теряет смысл?
кажется, что да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ew!хочешь, про меня?

иногда есть категории, с которыми нам приходится жить всю жизнь. Ты рвешься, мечешься хочешь это изменить, НО ничего из перечисленного сделать не можешь в силу либо различных причин, либо потому, что повернуть время вспять невозможно. Невозможно забыть эту проблему, остается с ней только жить(хотя в начале правильнее сказать "существовать"). Помнить про нее, значит, быть мудрее, сильнее.

У меня кошки на душе скребут, когда я слышу о "приговорах".

Ты думаешь, что не сможешь справится, враки! сейчас тяжело, а потом... есть время, и смирение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня год назад умер родной человек, мой единственный дедушка от рака. И знали мы, что так будет, и готовились вроде, но когда это случилось это было шоком. После смерти дедушки я поняла, что многого ему не сказала, что стеснялась говорить, что я его люблю, стеснялась проявлять чувства. Тяжело было первое время после его смерти, как только начинала думать о нем, сразу ком к горлу подступал, но прошло время, заботы о ребенке, какие то другие мелкие проблемы и боль отошла. Легче стало. Действительно, помощник в этом только время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Юльсон)
я поняла, что многого ему не сказала, что стеснялась говорить, что я его люблю, стеснялась проявлять чувства.
я об этом часто думаю, тортик сдела с розами на свое др и разревелась невозможно, дедушке все хотела его показать - он у меня цветы очень любил и все, и эти воспоминания

я, маму все похороны поддерживала ( до чего же захотелось тогда стать ребенком маленьким, чтобы все вокруг как в тумане, чтобы не думать) бабушку. А сама себе сказала, что дедушка уехал отдыхать... но со временем все тяжелее, почему?

Psyholog, Lana, OrangeMama, спасибо за поддержку, я вас перечитываю, перечитываю - это я тему создала, долго не отвечала - не могла и сейчас не могу. и выплакаться не могу, но мне легче на время становится когда я не одна, когда общаюсь и что-то делаю

ew, это очень тяжело, держитесь и поддерживайте, вы нужны многим людям и бабушке и маме и деткам и тут на форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сижу и плачу sad.gif Завтра пойду в гости к бабушке с дедушкой. Я часто у них бываю, но надо еще чаще...

tako, ew, держитесь девочки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость, советов уже много... не хотите составить компанию и просто погулять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tako, Тань, читаю щас, и тоже слезы от воспоминаний накатывают. Но все равно уже не так больно, хотя ком в горле по прежнему появляется. Я все таки уверена, время лечит, притупится боль со временем. Воспоминания то останутся, грусть тоже, от них никуда не денешься, а боль меньше станет. Я тоже старалась и маму поддержать, но особенно бабушка. Она тогда в один день стала как будто ребенком, и без нас ни шагу не могла сделать. Хотя я предпочитаю все это заново не вспоминать, тяжело становится. Дедушка кстати сестре пару раз снился(она его любимица была), последний раз как будто она к нему на свидание ходила. Спрашивает у него, как он там, он ей ответил "Да нормально". А первый раз когда ей приснился, еще до 40 дней, грустный был, не хотел туда, расстроенный был. Причем я верю, что это был не просто сон, это он приходил.

Тань, а ваш дедушка никому не снился? Может ему там хорошо, так как то спокойнее было бы всем, наверное, и легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, мне тоже снился дедушка. Мы на самом деле не такие близкие люди были, он очень сложныи был человек. Сеичас думаю что все могло быть лучше. Он снился наверно через год-полтора после смерти. Как раз я только-только замуж вышла, он с собои меня звал, говорил, как там красиво и светло, что мы поплывем на лодочке, по каналам (он вообще у меня рыбак был), а я сначал засуетилась,а потом рассказала есму, что не могу, что вышла замуж и тепрь не могу мужа бросить, сделала ему еды какои то и передала, сказала, чтоб один ехал...А он смотрел на меня так грустно из лодки и не шевелился, даже руку не протянул. Я потом как проснулась аж мокрая была вся. Я тоже верю, что просто так такие сны не снятся. Я потом попросила у него мысленно прощения за все, и успокоилась, я помню, что он говорил, ему там хорошо.

tako, ew, держитесь милые, все образуется, уляжется... говорят, бог не дает человеку больше чем он сможет пережить, вынести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, девочки, за понимание и поддержку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tako, Таня, сходите в церковь, поставьте свечку за упокой, закажите молебен. Мне кажется ему там станет лучше, да и вам полегче будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моя роднулечка умерла в субботу утром. вчера похоронили.успокаивает одно, что она больше не мучается. тяжело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ew, соболезнуем... главное, что она ушла в окружении родных и любящих людей...держитесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ew, держись, земля твоеи роднулечке пухом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ew, соболезную.

Зимой 2 года будет как умерла мя бабушка. Умерла внезапно. Просто позвонил телефон, мама сказала что умирает, я решила что шутка, что-нить у нее в жизни приключилось опять и она морально страдает. Не нет. Как обухом по голове это известие, пару часов была здорова и полна сил,и вдруг- обширный инсульт. Скорая даже отказалась ее в больницу забирать. Когда я приехала она еще дышала,но была в глубокой коме. У меня даже не было слез. Что-то оборвалось, пустота. Никак не могла сообразить как это так, все как обычно, а ее уже нет. Умерла.

Осознание и слезы пришли позже. Через год было грустно, но уже не больно

Время лечит любую боль, вылечит и вашу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ew, держитесь. соболезную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо всем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ew! мои соболезнования... ей там будет спокойно и хорошо, потому в вашей памяти она навсегда

tako! все встанет на свои места, уйдет боязнь.

Девочки, все образуется! Живите, цените мгновения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Дорогая девушка. Ваш рассказ меня очень затронул. Хочу сразу сказать, что я вас понимаю и пережила подобное. У меня умерла мама. Но умереть я хотела от другого - проблемы в семье были. И каждый день, когда я ехала в университет, я смотрела на мост и представляла, как буду падать с него. Об этом никто не знал. Всем казалось, что у меня с мужем была счастливая семья, они не знали, что происходило на самом деле.

Теперь у меня все поменялось. Я нашла смысл в жизни и нашла ответы на многие свои вопросы. Я бы очень хотела поделиться с Вами утешением. И прошу вас не делайте ничего плохого с собой.

Напишите, мне пожалуйста в аську 463201858

С Уважением, Оля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...