Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Доброе утро всем!

Хочу пройти обучение по сметному делу в ВолгГАСУ. Есть такие варианты (с сайта университета):

1. Сметное дело, нормирование и ценообразование в строительстве

2. Ценообразование и сметное нормирование в строительстве

3. Сметное дело в строительстве

4. Сметное дело и договорные отношения в строительстве

Все они отличаются сроками обучения, стоимостью и (наверно) предоставляемой информацией. По первому направлению обучение самое долгое 1 год и выдается Диплом о профессиональной переподготовке.

И я никак не могу решить что же выбрать, чтобы в будущем иметь возможность трудоустроиться сметчиком.

Может у нас здесь есть люди закончившие такие курсы? Поделитесь впечатлениями: насколько качественно преподносится материал, не жалеете ли что отучились? Помогли ли вам такие курсы при трудоустройстве? Или может есть сметчики, которые могут что-то посоветовать уже с профессиональной точки зрения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доброе утро всем!

Хочу пройти обучение по сметному делу в ВолгГАСУ. Есть такие варианты (с сайта университета):

1. Сметное дело, нормирование и ценообразование в строительстве

2. Ценообразование и сметное нормирование в строительстве

3. Сметное дело в строительстве

4. Сметное дело и договорные отношения в строительстве

Все они отличаются сроками обучения, стоимостью и (наверно) предоставляемой информацией. По первому направлению обучение самое долгое 1 год и выдается Диплом о профессиональной переподготовке.

И я никак не могу решить что же выбрать, чтобы в будущем иметь возможность трудоустроиться сметчиком.

Может у нас здесь есть люди закончившие такие курсы? Поделитесь впечатлениями: насколько качественно преподносится материал, не жалеете ли что отучились? Помогли ли вам такие курсы при трудоустройстве? Или может есть сметчики, которые могут что-то посоветовать уже с профессиональной точки зрения.

Мимоза, какое у вас базовое образование??

Мои сметчики ходили на такие курсы, но у них была переподготовка. Спрошу впечатления, как бывалые, они подскажут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы работать сметчиком нужно иметь базовое строительное образование+курсы. Если никогда со сметами дел не имели идите на годовые. Корочка с этих курсов имеет срок действия 5 лет и нужно опять проходить переподготовку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Докладываю - наши говорят, лучше те курсы, которые 2-годичные. и конечно базовое образование д.б. строительным ,иначе будете плавать...

Вообще, специальность сметчик-строитель очень хорошо оплачиваемая, стоит потратить время и деньги ,при возможности, конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень важно, чтобы базовое образование было связано со строительством (техническое), а то курсы можно закончить и даже представления не иметь, как данные виды работ выполняются и что для этого нужно.На мой взгляд, хорошим сметчиком и высокооплачиваемым ,после этих курсов не станешь, не имея до их прохождения какой-то базы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

 

Изменено пользователем kate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень важно, чтобы базовое образование было связано со строительством (техническое), а то курсы можно закончить и даже представления не иметь, как данные виды работ выполняются и что для этого нужно.На мой взгляд, хорошим сметчиком и высокооплачиваемым ,после этих курсов не станешь, не имея до их прохождения какой-то базы.

Базовое есть в ВОлгАСУ, 2 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мимоза, какое у вас базовое образование??

Мои сметчики ходили на такие курсы, но у них была переподготовка. Спрошу впечатления, как бывалые, они подскажут

У меня техническое, но к сожалению не строительное. Я Политех закончила.

Фиолетовая, а по окончании реальный диплом выдают, не маленькое такое удостоверение? И что там написано про квалификацию? Очень интересно, прямо написано что ты инженер-сметчик? :)

Корочка с этих курсов имеет срок действия 5 лет и нужно опять проходить переподготовку.

Layma, это даже если уже работаешь?

Докладываю - наши говорят, лучше те курсы, которые 2-годичные. и конечно базовое образование д.б. строительным ,иначе будете плавать...

Про 2-годичные не знаю.

Очень важно, чтобы базовое образование было связано со строительством (техническое), а то курсы можно закончить и даже представления не иметь, как данные виды работ выполняются и что для этого нужно.На мой взгляд, хорошим сметчиком и высокооплачиваемым ,после этих курсов не станешь, не имея до их прохождения какой-то базы.

Хоть мое образование и не строительное, но мне почему-то кажется, что у меня получится работать в этой области. Главное, что мне сейчас почему-то хочется этому научиться. К тому же последнее мое место работы ПТО. А т.к. с декретом и так образовался большой перерыв в работе, я не хочу сильно отклоняться от этой деятельности, то выбор пал как раз на сметное дело. Но мне не хватает конечно знаний компьютерных спец. программ, да и вообще понимания что к чему.

Но считаю, что в принципе можно освоить любое дело главное желание! Не боги горшки обжигают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не соглашусь с некоторыми мнениями об образовании, у нас много также предприятий работающих не на строительстве зданий и сооружений и работая на них не обязательно иметь строительное образование.

У меня также политех - химический факультет и я работаю в ПТО - деятельность предприятия связано со строительством кабельных линий и никакого отношения к зданию не имеет.

С нашего факультета 4 человека работают на данной должности и никак техническое образование не влияет на их знания по работе.

Так что если есть желание, то можно смело идти работать в эту сферу.

 

PS: мне ооочень нравится работать сметчиком :v_ladoshi:

Изменено пользователем Dead_Space

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не соглашусь с некоторыми мнениями об образовании, у нас много также предприятий работающих не на строительстве зданий и сооружений и работая на них не обязательно иметь строительное образование.

У меня также политех - химический факультет и я работаю в ПТО - деятельность предприятия связано со строительством кабельных линий и никакого отношения к зданию не имеет.

С нашего факультета 4 человека работают на данной должности и никак техническое образование не влияет на их знания по работе.

Так что если есть желание, то можно смело идти работать в эту сферу.

 

PS: мне ооочень нравится работать сметчиком :v_ladoshi:

 

Тарифно-квалификационный справочник ясно пишет об образовании типа ПГС. Да, сметчики осмечивают намного больше, чем учит горхоз но существуют определенные требования. У многих сметчиков нет профильного образования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня техническое, но к сожалению не строительное. Я Политех закончила.

Фиолетовая, а по окончании реальный диплом выдают, не маленькое такое удостоверение? И что там написано про квалификацию? Очень интересно, прямо написано что ты инженер-сметчик? :)

 

Layma, это даже если уже работаешь?

 

Про 2-годичные не знаю.

 

Хоть мое образование и не строительное, но мне почему-то кажется, что у меня получится работать в этой области. Главное, что мне сейчас почему-то хочется этому научиться. К тому же последнее мое место работы ПТО. А т.к. с декретом и так образовался большой перерыв в работе, я не хочу сильно отклоняться от этой деятельности, то выбор пал как раз на сметное дело. Но мне не хватает конечно знаний компьютерных спец. программ, да и вообще понимания что к чему.

Но считаю, что в принципе можно освоить любое дело главное желание! Не боги горшки обжигают!

 

Выдается удостоверение о повышении квалификации.

Переподготовка должна быть каждые 5 лет, если работаешь. Ты подтверждаешь квалификацию как врач например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Выдается удостоверение о повышении квалификации.

Переподготовка должна быть каждые 5 лет, если работаешь. Ты подтверждаешь квалификацию как врач например.

Понятно.

 

Девчат, ну записалась я на годовые курсы. Думала-думала, вас послушала и решила, что наверно все-таки годовые лучше. К тому же когда звонила поинтересовалась и мне сказали, что говорить будут все то же самое только подробней. И тоже посоветовали пойти на годовые. Ну посмотрим чем все это дело закончится...

Если все получится обязательно напишу. И расскажу помогло ли мне это обучение трудоустроиться... :rolleyes: Да и вообще поделюсь впечатлениями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мимоза я 2 года назад закончила такие 2,5-месячные курсы в ГорХозе. Стоили 5т.р, оплачивало предприятие, по окончании выдали свидетельство. Специального строительного образования нет, и в группе было много таких, даже медики!!! Преподаватели действительно хорошие, главное вникнуть в суть дисциплин. Поработать не успела, сразу ушла в декрет, а сейчас уже ничего и не помню. Ну конечно, если прилипнуть к профи и посмотреть что и как делается, то программу Гарант я вспомню, а вот в справочниках как рыться не знаю. В общем я недоучка...... А вам удачи в обучении! Профессия действительно хорошая и высокооплачиваемая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вам удачи в обучении! Профессия действительно хорошая и высокооплачиваемая!

Vlada, спасибо!

Вот все пишут высокооплачиваемая, хорошо бы если так. Но вот судя по объявлениям в газетах з/п обычные, как у всех сейчас- в среднем 15 тыс. Чего не скажешь о стоимости самих курсов - очень дорогие. По тел. мне сказали что стоимость будет больше 20 тыс, но точно пока не известно.... Вот так вот

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мимоза, а есть еще курсы, которые проводит ПСБ, они индивидуальные.Это не реклама, т.к. сама интерисуюсь и забила в поисковике, случайно наткнулась на такую информацию.Хорошие или нет, не знаю, просто если заинтерисует узнайте подробнее.У них на сайте вся информация есть. Изменено пользователем kate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мимоза, а есть еще курсы, которые проводит ПСБ, они индивидуальные.Это не реклама, т.к. сама интерисуюсь и забила в поисковике, случайно наткнулась на такую информацию.Хорошие или нет, не знаю, просто если заинтерисует узнайте подробнее.У них на сайте вся информация есть.

 

Кто такой ПСБ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто такой ПСБ?

Проектно-сметное бюро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мимоза, а есть еще курсы, которые проводит ПСБ, они индивидуальные.Это не реклама, т.к. сама интерисуюсь и забила в поисковике, случайно наткнулась на такую информацию.Хорошие или нет, не знаю, просто если заинтерисует узнайте подробнее.У них на сайте вся информация есть.

Они далеко находятся и курсы получаются дороже. Я знаю, что еще курсы сметчиков есть в Политехе и в различных учебных центрах. Но подумав решила, что надо учиться в Горхозе. Везде где я звонила по вакансиям обязательно спрашивали строительное ли у меня образование. И думаю, что в моем случае более целесообразно получить хоть какой-то документ именно со строительного университета. И плохо-хорошо, но хоть курсы ихние будут. К тому год это уже посолидней какого-либо краткосрочного обучения.

А если честно, считаю что и моего образования более чем достаточно чтобы освоить данную профессию. Но к сожалению работодатели думают иначе... И даже разговаривать не хотят с человеком, который не работал в Гранд смете. Вот и приходится на курсы идти. )))

Ну а если не получится в проектировщики вернусь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Они далеко находятся и курсы получаются дороже. Я знаю, что еще курсы сметчиков есть в Политехе и в различных учебных центрах. Но подумав решила, что надо учиться в Горхозе. Везде где я звонила по вакансиям обязательно спрашивали строительное ли у меня образование. И думаю, что в моем случае более целесообразно получить хоть какой-то документ именно со строительного университета. И плохо-хорошо, но хоть курсы ихние будут. К тому год это уже посолидней какого-либо краткосрочного обучения.

А если честно, считаю что и моего образования более чем достаточно чтобы освоить данную профессию. Но к сожалению работодатели думают иначе... И даже разговаривать не хотят с человеком, который не работал в Гранд смете. Вот и приходится на курсы идти. )))

Ну а если не получится в проектировщики вернусь. :)

Мимоза, я так поняла, что вы работаете проектировщиком?Тогда я думаю вам вообще просто будет освоиться в сметах.А , что же требуется (в основном) при приеме на работу сметчиком?Какие вопросы и требования выдвигают работодатели?

Изменено пользователем kate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мимоза если вы проектировщик и хоть немного разбираетесь в черетежах, зачем тогда идти на годовые курсы, вам достаточно будет и 2,5 мес. Там учат очень хорошо, понятно объясняют, на Гранд-смету вообще дается 3 недели, в программе ничего сложного нет, главное правильно научиться выбирать материалы и использовать поправочные коэффициенты и индексы, а машина сама делает расчеты и выдает готовую смету, все ооочень просто в программе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kate, как всегда: опыт работы + знание Гранд сметы, КС-2, КС-3. Но первый вопрос обычно про владение программой (я ее знаю на любительском уровне :) честно об этом говорю) или образование. В ответ обычно слышу что нужен спец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kate, как всегда: опыт работы + знание Гранд сметы, КС-2, КС-3. Но первый вопрос обычно про владение программой (я ее знаю на любительском уровне :) честно об этом говорю) или образование. В ответ обычно слышу что нужен спец.

Мимоза вообще я придерживаюсь такого мнения, что лучше всего идти сначала учеником, быть прикрепленным к спецу и учиться на месте. Пусть и з/п будет стажера, зато потом, когда придут опыт и знания можно будет иметь достойную оплату.

Конечно, все что выперечислили, это самое необходимое для сметчика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мимоза если вы проектировщик и хоть немного разбираетесь в черетежах, зачем тогда идти на годовые курсы, вам достаточно будет и 2,5 мес. Там учат очень хорошо, понятно объясняют, на Гранд-смету вообще дается 3 недели, в программе ничего сложного нет, главное правильно научиться выбирать материалы и использовать поправочные коэффициенты и индексы, а машина сама делает расчеты и выдает готовую смету, все ооочень просто в программе

Vlada, да я вот думаю раз обучают практически год может там что-нибудь интересное и нужное расскажут относительно строительства, а не только программе научат. Если честно я до сих пор думаю и думаю. Я вообще очень все долго обдумываю :rolleyes:

Кто-б меня еще взял учеником. Я бы с удовольствием пошла. Но учить нигде не хотят. У нас как на работах: задание дали а результат нужен еще вчера.

Изменено пользователем Мимоза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мимоза если вы проектировщик и хоть немного разбираетесь в черетежах, зачем тогда идти на годовые курсы, вам достаточно будет и 2,5 мес. Там учат очень хорошо, понятно объясняют, на Гранд-смету вообще дается 3 недели, в программе ничего сложного нет, главное правильно научиться выбирать материалы и использовать поправочные коэффициенты и индексы, а машина сама делает расчеты и выдает готовую смету, все ооочень просто в программе

Vlada, вопрос к вам, как человеку, окончившему курсы.В Гранд смете разобраться не сложно(пришлось в свое время ее осваивать самой без учителей), дают ли курсы те знания, которые позволят расчитать скажем смет. стоимость определенной работы без программы.Мне лично(особенно сейчас в декрете, когда половина информации позабылась) не хватало знаний по самой сути ценообразования.Не знаю смогла ли я вам правильно донести свой вопрос, но если не сложно расскажите поподробнее, какие вопросы конкретно освещались на курсах по мимо программы Гранд смета.

Изменено пользователем kate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kate, как всегда: опыт работы + знание Гранд сметы, КС-2, КС-3. Но первый вопрос обычно про владение программой (я ее знаю на любительском уровне :) честно об этом говорю) или образование. В ответ обычно слышу что нужен спец.

Все это знаю(НО не буду лукавить не на уровне профессионального сметчика), образование техническое и экономическое(кстати горхозовское), НО хочу во всем этом разбираться на более высоком уровне.Поэтому тоже бы поучилась, только думаю, что на курсах мне дадут ту же базу, которую я уже получила путем проб и ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мимоза вообще я придерживаюсь такого мнения, что лучше всего идти сначала учеником, быть прикрепленным к спецу и учиться на месте. Пусть и з/п будет стажера, зато потом, когда придут опыт и знания можно будет иметь достойную оплату.

Конечно, все что выперечислили, это самое необходимое для сметчика

С вами согласна полностью, но кто бы взял в ученики?Вот риторический вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я окончила курсы в 2007 году, если не ошибаюсь 6 месячные, при этом будучи студентом ПГС 4 курса.

Получала эту корочку так "чтобы было". Но окончив университет я пошла работать сметчиком не имея опыта и эта корочка помогла трудоустроится. Работала одна без учител

ей, было поначалу сложновато но я не раз обращалась к конспекту от курсов.преподаватели там действительно хорошие. Ушла я в декрет с 3-х летним стажем работы. Нас на курсах учили не только работе с программой но и самим принципам ценообразования. То есть вручную тоже мы считали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мимоза, скажите, уже началось обучение по годовой программе? А то я тоже надумала учиться сметному делу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

romashka.rosa, да вроде началось... Но после моего последнего звонка туда я решила, что учиться я здесь не буду раз у них такое отношение. Девушка там сидит, лишнего слова не скажет. Не очень приятная особа. Когда я первый раз звонила мне сказали что будут обзванивать ч/з неделю, потом опять ждите... Я ждала-ждала, ну позвонила сама в конце Сентября вдруг думаю дозвониться не могут или еще чего... В результате мне опять сказали ждать... Чего вопрос ....

В общем я развернулась и ушла и уже учусь но не в Горхозе. Очень рада что так получилась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
romashka.rosa, да вроде началось... Но после моего последнего звонка туда я решила, что учиться я здесь не буду раз у них такое отношение. Девушка там сидит, лишнего слова не скажет. Не очень приятная особа. Когда я первый раз звонила мне сказали что будут обзванивать ч/з неделю, потом опять ждите... Я ждала-ждала, ну позвонила сама в конце Сентября вдруг думаю дозвониться не могут или еще чего... В результате мне опять сказали ждать... Чего вопрос ....

В общем я развернулась и ушла и уже учусь но не в Горхозе. Очень рада что так получилась!

 

Подскажите плиз Вы прошли все-таки обучение и где? Тоже подумываю пойти учиться, но не знаю куда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Работа востребована, для квалифицированных специалистов зарплата нормальная. Но после окончания курсов еще долго придется самостоятельно учиться, потому что на курсах учат владеть программой, обсчитывать объемы, но разбираться в сборниках придется самим. После курсов лучше всего идти работать стажером, помощником-ни один нормальный работодатель не возьмет сметчика без опыта, это все-рано что бухгалтер, только строительный, который переводит м2 в рубли, ошибки-дорого обходятся. По курсам не подскажу, сама училась давно, считаю, что без строительного образования делать нечего. Если самостоятельно не можешь обсчитать чертеж, никто не научит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, и где лучше всего пройти такие курсы?

я училась в ЛОГОС (в 2010 году), они находятся на пл.Возрождения, напротив Строй Града.

Сколько стоят курсы не знаю, т.к. встала на учет в центр занятости, и записалась там на курсы Сметное Дело, как набралась группа, нас и направили на 2 месячные курсы.

Сначала мы писали теорию, много писали, все возмущались, зачем это надо, потом поняли- не зря!!! Потом вручную считали сметы и прочее, короче ВСЕ что можно мы считали. в этот момент и призошло понимание всего. Потом сели за компы (каждый за своим компом) и стали осваивать Гранд смету 5,0. В итоге могу сказать, что на экзамене мы все без лекций и подсказок посчитали свои сметы и ответили на вопросы.

как то так все и было. вспоминая свою первую смету на работе, могу сказать что трудностей не было при работе в программе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По курсам не подскажу, сама училась давно, считаю, что без строительного образования делать нечего. Если самостоятельно не можешь обсчитать чертеж, никто не научит.

+10000 У кого нет строительного образования, лучше не тратить деньги на курсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
первое образование у меня строительное.

а вот подскажите, идти работать стажером реально на полдня? или еще как-то по сокращенной программе? я просто в декрете, и по выходу из него хочется сразу выходить на полноценную работу, а не стажером

Я думаю не реально, обычно в стажеры берут крупные компании, с большим штатом в ПТО, т.е. нужны так-принеси подай-распечатай-оформи и чтоб платить не много. Тут тебе вообще одолжение делают, что берут без опыта, не представляю как на полдня...если только по знакомству и большому блату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я училась в ЛОГОС (в 2010 году), они находятся на пл.Возрождения, напротив Строй Града.

Сколько стоят курсы не знаю, т.к. встала на учет в центр занятости, и записалась там на курсы Сметное Дело, как набралась группа, нас и направили на 2 месячные курсы.

Сначала мы писали теорию, много писали, все возмущались, зачем это надо, потом поняли- не зря!!! Потом вручную считали сметы и прочее, короче ВСЕ что можно мы считали. в этот момент и призошло понимание всего. Потом сели за компы (каждый за своим компом) и стали осваивать Гранд смету 5,0. В итоге могу сказать, что на экзамене мы все без лекций и подсказок посчитали свои сметы и ответили на вопросы.

как то так все и было. вспоминая свою первую смету на работе, могу сказать что трудностей не было при работе в программе.

прям по честному не было? или только трудностей с программой не было? я поначалу вообще в осадок выпадала, когда меня начальник отдела просила обосновать применение той или иной расценки, максимум что могла ответить-это показалось мне подходящим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+10000 У кого нет строительного образования, лучше не тратить деньги на курсы.

согласна, строительное образование нужно, т.к. строительство попадает под СРО, а чтобы его получить у организации должно быть определенное количество сотрудников именно с высшим строительным образованием, поэтому многие работодатели и не берут без диплома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
согласна, строительное образование нужно, т.к. строительство попадает под СРО, а чтобы его получить у организации должно быть определенное количество сотрудников именно с высшим строительным образованием, поэтому многие работодатели и не берут без диплома.

 

Сметное дело СРО не регулируется и сметчикам туда вступать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сметное дело СРО не регулируется и сметчикам туда вступать не надо.

Я имела в виду организации, в которой работают сметчики, в большинстве своем нужно СРО, а чтобы организации получить это СРО нужно иметь в штате специалистов с профильным образованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, всем. Я тоже работаю сметчиком. причем образование у меня не строительное, а техническое. Закончила курсы в Логосе от ЦЗН. работаю уже 2 года. Освоить данную профессию конечно можно из без профильного образования, но столько дров сначала наломаете. я вот решила, что раз связала свою жизнь с данной профессией, теперь нужно получать второе строительное образование. Да и устроиться на работу без обыта оч. сложно. Сразу на хорошую зарплату расчитывать не стоит, только имея хороший опыт будет нормальная зарплата и личные заказы, которые высоко оплачиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...