Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
mamaLyu

Обучение в коррекционной школе или в частной?

Рекомендованные сообщения

Привет всем! У моей дочери ЗПРР. На следующий год в школу и скорее всего на комиссии (ПМПК) предложат коррекционную 8 вида. Есть возможность пойти в частную обычную школу без всяких углубленных изучений каких-либо предметов. Вот и не знаем, стоит ли соглашаться на спец. школу или нет? Если кто посещает коррекционную школу 8 вида, поделитесь что там и как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет всем! У моей дочери ЗПРР. На следующий год в школу и скорее всего на комиссии (ПМПК) предложат коррекционную 8 вида. Есть возможность пойти в частную обычную школу без всяких углубленных изучений каких-либо предметов. Вот и не знаем, стоит ли соглашаться на спец. школу или нет? Если кто посещает коррекционную школу 8 вида, поделитесь что там и как?

 

 

Мы ходим в коррекционную школу. Ничего плохого сказать не могу. Дети между собой ладят хорошо. Педагоги находят подход к каждому ребёночку. Много занимаются индивидуально, подстраиваются под каждого ребёнка. Я впринципе довольна, но всё зависит от ребёнка. Если Вы считаете, что Ваш ребёнок потянет частную школу, то выбор за Вами. Что мне особенно нравится в коррекционной школе, так это отношение детей друг- к другу. Детишки более ласковые, приветливые. Старшие классы наравне общаются с младшими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня была студенческая практика в коррекционной школе, младшие классы согласна, хорошее отношение, индивидуальный пдход, детки, даже спят там( Школа на Красном, Пр-т Металлургов, там дети с разными диагнозами) В старших классах, учителя не справляются с детьми, не мало детей из не благополучных семей, начинается переходный возраст, мне местами было страшно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зимний хомячок, а вы ходите в школу на Красном или в Ворошиловском районе? И не знаете, если ребенок подтянется в начальной школе ( в коррекционной ), получится потом куда-то перевести или нет? Волнует, что в спец. школе не дают аттестат, а у нас без бумажки и человек не человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зимний хомячок, а вы ходите в школу на Красном или в Ворошиловском районе? И не знаете, если ребенок подтянется в начальной школе ( в коррекционной ), получится потом куда-то перевести или нет? Волнует, что в спец. школе не дают аттестат, а у нас без бумажки и человек не человек.

 

Почему Вы решили, что в специальных (коррекционных) школах нет аттестата?????? Мы учимся в классе со сложной структурой и то у нас будут аттестат. Аттестат получат все детки. Перевести ребёнка можно и в др. класс и др. школу. Есть детишки, которые после школы поступают в училища и вечерние школы, чтобы дальше учиться. Я присутствовала в нашей школе на собрании в выускных классах так приходили с колледжа их приглашать продолжать обучение. На сколько я знаю сейчас стоит вопрос о том чтобы сделать десятилетку (пока только 9 классов). Мы ходим в школу на Красном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mamaLyu, у моей подруги в этой же школе учился сын, после 9-го класса перешел в общеобразовательную, сейчас в колледже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сын учится в частной школе, поэтому заглянула в темку. Я не знаю, как в других частных школах, но нас в началке довольно большая нагрузка и высокие требования, постоянно проводят всякие конкурсы-соревнования-викторины с публичными награждениями - я к чему все это - а если вашему ребеночку будет сложно потянуть такую нагрузку, ему же, наверное, будет обидно, что кому-то там грамоту дали, а ему - нет. Со стороны педагогов - да, отношение к детям внимательное и подход индивидуальный, а вот что касается самих детей - тут какой класс подберется. Наши дружные, несмотря на то, что половина ходила туда в подготовку, а половина только в первый класс пришла, а вот о параллельном такого нельзя сказать, а вдруг подберутся такие, что обижать будут? Мне кажется, что лучше все-таки специально-ориентированную школу, там, наверное, и педагоги поопытнее в данном направлении будут, и детки все-таки другие немножко... Но все это только мои личные размышления, просто что наблюдала - рассказала, а там, если где-то некорректно выразилась - извините, ни в коем случае задеть не хотела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считала, что аттестат получают только в школе 7 вида, а если комиссия направит в школу 8 вида, то там только справка, что прослушал программу (за 8 лет проходят программу четырех начальных классов). Просто имея опыт прохождения ПМПК, думаю что на ней мы ничего не покажем (хотя в коридоре пока ждем и стихи читаем и песни поем, а на комиссии как в ступоре) и направить нас могут неизвестно куда - и 7 вид (ЗПРР) и 8 вид (УО).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может лучше найти обычную школу, но коррекционныый класс, или школу послабее?

у меня братика после 1-го класса обычной школы перевели в класс-коррекции. Мы решили не испытывать судьбу и перевели его в обычный класс, но школа гораздо слабее, требования не такие жесткие. Учился он конечно слабо, но окончил 11 классов, есть диплом и сейчас даже закончена академия (на платной основе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я считала, что аттестат получают только в школе 7 вида, а если комиссия направит в школу 8 вида, то там только справка, что прослушал программу (за 8 лет проходят программу четырех начальных классов). Просто имея опыт прохождения ПМПК, думаю что на ней мы ничего не покажем (хотя в коридоре пока ждем и стихи читаем и песни поем, а на комиссии как в ступоре) и направить нас могут неизвестно куда - и 7 вид (ЗПРР) и 8 вид (УО).

 

Скажите где в Волгограде есть коррекционные школы 7 вида???

Мы пошли в этом году в первый класс 8 вид, на ПМПК про 7 вид вообще речи не шло, до этого учились в 5 вида...

У нас деть серьезно потерял желание учиться как только информация усилилась и он перестал справляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажите где в Волгограде есть коррекционные школы 7 вида???

Мы пошли в этом году в первый класс 8 вид, на ПМПК про 7 вид вообще речи не шло, до этого учились в 5 вида...

У нас деть серьезно потерял желание учиться как только информация усилилась и он перестал справляться.

Про отдельную школу 7 вида я тоже не слышала, чаще речь идет о коррекционных классах в обычной школе, они и есть 7 вид. Но наша логопед в садике говорит, что сейчас в школах перестают набирать в такие классы, никому не выгодно - ни учителям, ни государству. И вообще, даже коррекц. школы 8 вида хотят потихоньку сокращать, а детей сажать в обычные классы, на обычную программу, все как на западе :blink: А что в 5 вида школе не понравилось, вроде речевая...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про отдельную школу 7 вида я тоже не слышала, чаще речь идет о коррекционных классах в обычной школе, они и есть 7 вид. Но наша логопед в садике говорит, что сейчас в школах перестают набирать в такие классы, никому не выгодно - ни учителям, ни государству. И вообще, даже коррекц. школы 8 вида хотят потихоньку сокращать, а детей сажать в обычные классы, на обычную программу, все как на западе :blink: А что в 5 вида школе не понравилось, вроде речевая...?

Да речевая, там как раз обычная программа... Но не смог он ее потянуть, а так как у него не все получалось, деть потерял интерес к обучению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 8 интернате есть коррекционные классы по 7 виду. из того что точно знаю. и в больших школах обычно бывают коррекционные классы по 7 виду. Узнавайте сами, ПМПК не обязана предлагать и много чего зависит от конкретного состава. Узнавайте, ищите 7 коррекцию поближе, общайтесь, смотрите, договаривайтесь. Если считаете что через год-два-три ребенок подтянулся - настаивайте на повторной ПМПК.

И 8-я коррекция не приговор. Да, физиком ядерщиком не станет, и хирургом наврядли. Но многие среднеспециальные заведения принимают аттестат из 8-й коррекции. Можно получить специальность мастера отделочных строительных работ, штукатура-маляра, повара, изолировщика, обувщика по ремонту обуви, швеи, вязальщика - и не пропадет никогда, отлично социализируется и своими руками всегда на хлеб с маслом заработает.

 

Не всегда надо гнаться за гимназиями, лицеями, университетами - ребенок счастливее не станет. А вот а) убить интерес к учебе, и самое главное б) упустить возраст восприимчивости мозга к тем или иным знаниям и навыкам - запросто можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу оживить темку. Девчата, так где у нас все-таки есть классы 7 вида, при каких школах? у кого-нибудь детки туда ходят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу оживить темку. :) Какие есть новости по поводу коррекционных/специализированных классов? Может быть, какие-нибудь частные школы тоже открывают спец.классы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю,что раньше в 98 был класс коррекции и в 49 тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще слышала,что в областных школах с удовольствием принимают любых детей. Но это возить надо родителям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В феврале планируется проведение Круглого стола в ПМПС центре в Кировском р-не по вопросам ранней помощи и инклюзии. Организует его Мин. обр. От нашей организации будет делегация родителей и Лидия Евгеньевна, конечно. Поэтому в субботу в 10 утра на родительской собрание в Нейро приходим с предложениями, вопросами, письмами... Мне кажется нужно обратиться к губернатору или кому повыше с предложением профинансировать образование в Волгограде в части обеспечения ДОУ и школ логопедами, дефектологами и др. специалистами. Потому что их и так мало, а если уйдут последние, что делать будем?!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Знаю,что раньше в 98 был класс коррекции и в 49 тоже.

В 98 теперь есть детский садик. Классы коррекции ликвидировали как класс везде! Нужно развивать инклюзию! Приходите на собрание, пишите письма. Нужен ресурсный центр, как во всех норм. городах!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в 102 школе есть коррекционные классы тоже.

ребенок знакомых доучился до 2класса, по совету спец. стали ходить к реп-рам русский и мат. перевелись в 3тий в обычный класс.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...