Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
logika

Халтура гинекологов при назначении противозачаточных средств

Рекомендованные сообщения

Не знаю, как за границей, но в России к подбору методов контрацепции очень высокий % врачей относиться, мягко говоря, наплевательски. Списки противопоказаний к тем или иным контрацептивам в изобилии выложены в интернете. Здесь, я хочу поднять тему, на что важно обратить внимание в работе гинеколога при назначении контрацептивов.

 

Важно понимать, что тяжелые осложнения при приеме современной контрацепции бывают только у тех женщин, прием таковых которым противопоказан! Случайностей не бывает!! Не может быть так, что у женщины, у которой не было никаких противопоказаний, вдруг выросла серьезная болячка.

А как сама девушка должна узнать о возможных противопоказаниях у себя? Пройти правильное обследование, которое ей назначит врач. А если врач такого не назначает – то как он может оценить возможные риски приема препарата у пациентки? Ведь он же не может узнать, что из противопоказаний у вас есть, глядя преданно вам в глаза!

 

О противопоказаниях к методам современной контрацепции

Они делятся на абсолютные , при которых препараты полностью противопоказаны (!), и относительные, когда прием возможен при наличии только одного относительного противопоказания (не более!!).

Для начала, врач должен определить, можно ли вам вообще применять тот или иной препарат или нет.

 

Вот абсолютные противопоказания к противозачаточным таблеткам:

1. Беременность, ранний послеродовый период, кормление ребенка грудью

2. Заболевания сердечно-сосудистой и нервной системы (артериальная гипертония( АД 160/100 и выше) осложненный сахарный диабет , тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии в анамнезе (истории болезни), ИБС-ишемическая болезнь сердца, инсульт в анамнезе, заболевания клапанов сердца, эндокардит в анамнезе, мигрень с очаговыми неврологическими симтомами.

3.Курение в возрасте более 35 лет

4. Рак молочной железы и злокачественные опухоли матки и придатков( в анамнезе, у родственников, либо имеющиеся, либо при подозрении на них) .

5. Большой объем оперативного вмешательства и длительная иммобилизация (создание неподвижности поврежденной или больной части тела)

6.Заболевания желчевыводящих путей и печени, в том числе опухоли печени

Как видите, их не мало, а есть еще и относительные (см инструкции к препаратам в интернете). И если врач выписывает вам таблетки, не опросив вас о выше указанном, или не обратив на наличие таковых у вас в настоящем или в вашей истории болезней, – то это откровенное наплевательство на ваше здоровье. И нужно бежать от такого врача.

 

Для минимизацииции рисков таких серьезных осложнений как тромбозы, врач должен узнать, были ли у ваших родственников случаи тромбозов или нет (если вы этого не знаете, советую узнать). Дело в том, что большинство тромбозов, а тем более тромбоэмболических осложнений возникают на фоне, скрытых, имеющихся у человека, наследственных форм тромбофилий, т.е. заболеваний крови, при которых имеется повышенная склонность к тромбообразованию. Кстати, варикоз- это болезнь стенки сосуда, а тромбоз, тромбофилия - это заболевание крови, ее повышенная свертываемость, проэтому нельзя путать эти болезни. Противозачаточные в данном случае - это провоцирующий фактор, который может активизировать наследственные мутации. Такими же провоцирующими факторами в жизни женщины, кстати, в 3-4 раза чаще является беременность и роды.. Поэтому врач эту тему должен проштудировать с вами от и до. Если в анамнезе есть указания на тромбозы в прошлом или у родственников или в предыдущие беременности, врач должен назначить тщательное обследование (в идеале гемостазиограмму – полный, развернутый анализ свертывающей системы крови) для исключения наследственных форм тромбофилии. При их выявлении противозачаточные таблетки противопоказаны!

 

Курение - один из факторов риска тромбозов как при приеме противозачаточных, так и без гормональной контрацепции. По статистике сердечно-сосудистые риски, особенно при курении, повышаются после 35 лет (сочетание этих двух факторов риска вытекает в абсолютное противопоказание к приему противозачаточных). Если же вы моложе 35 лет, но выкуриваете 15 сигарет в день – это является относительным противопоказанием. Поэтому врач должен спросить вас об этом.

 

Еще одна вещь, о которой должен вас спросить врач – это частота употребления вами алкоголя. Нечастое употребление малых доз алкоголя не нарушает функции здоровой печени, а в случае частого употребления и в больших количествах - может стать причиной печеночной недостаточности, когда любое лекарство, и противозачаточные таблетки в том числе могут стать ядом для организма, потому что печень не справится с обезвреживанием такого количества веществ извне.

 

Минимальный, но обязательный набор процедур и анализов, которые должны быть назначены, сданы и пройдены, перед назначением противозачаточных таблеток:

• Посещение гинеколога-эндокринолога и маммолога (или направление к двум последним гинекологом)

• Анализ на гормональный фон

• Проведения исследования на свертываемость крови

• Проверка биохимических показателнй крови

• УЗИ органов малого таза и брюшной полости

 

При приеме микродозированных оральных контрацептивов необходимо проходить плановое обследование не реже раза в полгода. Если вы видите, что врач игнорирует ваши жалобы на состояние (в особенности после 3 месяцев приема препарата, когда происходит адаптация), то это тоже является веской причиной усомниться в его профессионализме и компетентности.

 

Берегите себя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и??дальше?вы написали обычную инструкцию практически во всех ок такая лежит.дальше что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девушка сама не знает,что на курит?или она беременна??или надо пойти в платную клинику пройти полное обследование себя тыщ нак на ннадцать,чтоб потом гинеколок ПРАВИЛЬНО назначил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
logika, вы форуме зарегистрировались ради донесения до нас этой информации? :sm040:

Видимо таки "да".) Писали б уже в одной теме. А то на каждое из двух сообщений по теме создавать - ИМХО, перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я, например, даже этого не знала. Так что мне и этого пока достаточно для "усомниться в своем враче". Т.к. мне врач на вопрос о противозачаточных назвала несколько марок и сказала пойти выбрать любой какой по цене понравится. и ВСЕ! ну я и выбрала самый дорогой ( по старой привычке думая что это лучшее).

А оказывается вон как много всего есть и это надо учитывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AllaCCC, ну, взрослый, вроде человек. А в тырнете поискать сначала инструкцию и сверить противопоказания с собственными болячками?

Ну, тогда уж и этот пост в помощь - от студентки МГМСУ, пишущей диплом на тему контрацепции.)

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...p;#entry2607129

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Видимо таки "да".) Писали б уже в одной теме. А то на каждое из двух сообщений по теме создавать - ИМХО, перебор.

И не только на нашем форуме. Тролло-ло-ло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а меня еще интересует вопрос - это авторская статья или перепост откуда-то?

если авторская, то я б конкретизировала бы термин "современный контрацептив". по крайней мере, в бытовом понимании и презерватив, и Новаринг, и т.д. - это современный контрацептив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анализы, которые необходимо сдавать перед назначением ОК:

биохимия(бесплатно в ЖК), кровь на свертываемость(бесплатно в ЖК), на некоторые гормоны(скорее платно в другом месте - не меньше 1,5 тыс), УЗИ(можно и в ЖК бесплатно)

ДЕЙСТВИтельно не назначают гинекологи,к сожалению, в большинстве! ДЕЙствительно назначают ОК практически"от балды"! Единственно, спрашивают про хронические болячки...и назначают практически всем одно и то же( жанин, медиана, клайра, да кольцо нова-ринг). Поправьте меня, если ошибаюсь. Это наш бич. т.е врача-гинеколога. Поэтому разговаривайте с гинекологом, просите эти элементарные анализы провести для своего здоровья. Не будете жаловаться - не будут лечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анализы, которые необходимо сдавать перед назначением ОК:

биохимия(бесплатно в ЖК), кровь на свертываемость(бесплатно в ЖК), на некоторые гормоны(скорее платно в другом месте - не меньше 1,5 тыс), УЗИ(можно и в ЖК бесплатно)

Но к сожалению не каждый врач сможет их правильно интерпретировать.... Ну можно конечно сдать эти или другие анализы, и что? Не уверена что по их результатам врач даст верное назначение.... к сожалению....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут дело немного в другом, Strashka. Эти анализы (коагулограмма, биохимия и др.) , если превышены показатели по нормам служат противопоказанием к назначению ОК. Поясняю: у вас, к примеру, в анализе на свертываемость крови показатели выше, чем должно быть в норме у человека. В противопоказаниях к назначению ОК - всякие тромбозы, тромбоэмболии, заболевания крови, вен и т.д. и т.п. Кроме того, ОК способствуют развитию (после 35, и у курящих) повышению вязкости крови( повышенных показателей в коагулограмме).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Не каждый врач сможет их правильно интерпетировать" - сейчас практически во всех бланках анализов есть уже нормы. Тут не надо быть "семи пядей во лбу", чтобы сверить ваши показатели с показателями нормы. Если не доверяете врачу, можете попросить самой посмотреть бланк. Врач может невнимательно посмотреть, человеческий фактор так сказать, а здоровье-то ваше. У меня была такая ситуация: моему ребенку назначила педиатр феррумлек, грит гемоглобин 80. Ну я , есстественно поверила, давала его 1 месяц как положено. Спустя 1 месяц ко мне в руки попадает медкнижка(мы едем платно делать прививку) и вижу анализ тот в норме -130 гемоглобин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И не только на нашем форуме. Тролло-ло-ло...

 

 

Ок, больше не буду тем открывать, если перебор. На др. форумах тоже отписываюсь, я преследую инф-ю цель в процессе написания дипломной - а форумов женских далеко не один ведь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а меня еще интересует вопрос - это авторская статья или перепост откуда-то?

если авторская, то я б конкретизировала бы термин "современный контрацептив". по крайней мере, в бытовом понимании и презерватив, и Новаринг, и т.д. - это современный контрацептив.

 

Это компиляция на основе данных из следующих источник: Медицинские критерии приемлемости методов контрацепции (ВОЗ),

Клинические лекции по гинекологической эндокринологии И Б Манухин,, Л Г Тумилови,, М А Геворкян 2006.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...