Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Yelesha

Здоровье домашнего приготовления

Магазинное или домашнее, есть ли выбор?  

41 пользователь проголосовал

  1. 1. ?????????? ?? ??? ???????? ????????????? ?????????, ??????????? ? ?????????

    • ??, ?????????? ???????????? ????????? ? ?????????
      13
    • ?? ??????????, ?? ?? ???? ????????????.
      2
    • ???????? ?? ????????????, ???? ?????? ??? ????? ???.
      4
    • ?? ??????????. ??????? ????????????? ???????? (??????, ???????) ?? ?????.
      2
    • ?? ??????????. ??????????? ???????? ???????????? ????.
      6
    • ?? ??????????. ???? ??????????? ?????? ???????????? ????, ?? ?? ????, ? ???? ??????.
      14
  2. 2. ????? ????????????? ???????? ?? ??? ???????? ??? ?????? ?? ??????????? ? ???????? ?????????

    • ??????
      27
    • ?????
      8
    • ???????, ??????? ??? ???-?? ????????
      11
    • ????????
      25
    • ???????
      4
    • ???????
      5
  3. 3. ????? ???????? ??? ????????????? ????????????? ????????? ??? ?????????

    • ??????
      27
    • ????????
      14
    • "Lactina"
      1
    • "Good Food"
      2
    • "Genesis"
      0
    • "Toshev"
      0
    • "Vivo"
      3
    • ????????? ? ???????? ???????? ?????????? ????????????? ????????
      22


Рекомендованные сообщения

я в 90-е годы, когда был демографический кризис, ходила на детскую молочную кухню и в обмен на тару брала там молоко и творог. вкуснее того творога ничего не ела. может, кто знает, как его делали?

Я вот что нашла: ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ МОЛОЧНЫХ И ДРУГИХ СМЕСЕЙ НА ДЕТСКИХ МОЛОЧНЫХ КУХНЯХ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (утверждено Минздравом СССР аж 13.04.1980г.) http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_10292.htm

Там два вида творога: пресный (видимо то, что называют кальцинированным творогом) и кислый (с использованием закваски из молочных стрептококков). Да и про другую молочку тоже много интересного. Пошла читать:)

Изменено пользователем Yelesha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наринэ дает очень кислый привкус. эвиталия менее кислая и мне она больше нравится. единственный минус эвиталия готовится на 2 литра. мне приходилось отмерять полфлакона чтобы на литр готовить и здесь как раз возникал вопрос - а колво состава одинаковое поступает или нет.

делала кисломолочку в йогуртнице. несколько раз делала ряженку в мультиварке - сначала молоко топила, а потом квасила.

 

но ребенку до года я бы как медик не рисковала собственного приготовления давать кисломолочку, потому как не уверена в сбалансированности бактериального состава. да и комочки которые не каждому ребенку понравятся. можно правда потом в блендере взбивать, но это так замороченно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Использую то, в чем уверена)) И без комочков. Производители выпускают специально для деток до года закваски, отличающиеся по составу от "взрослых" продуктов. Они совсем не кислые, очень нежные на вкус, обогащены бифидобактериями. Это я тоже как врач :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Производители выпускают специально для деток до года закваски, отличающиеся по составу от "взрослых" продуктов.

 

где их можно приобрести в городе и как называются?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем pselena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почитав темку, сложилось впечатление, что Yelesha что-то вроде хочет сказать, поделиться какой-то информацией, а вроде бы и не очень... "Где-то слышала", "что-то читала", "кое-какие производители", и ничего конкретного. Ничего для себя нвого не узнала, кроме того, что туберкулез от коровы может передаться человеку. А другие члены семьи, кроме этого мальчика, не заболели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
где их можно приобрести в городе и как называются?

 

Отвечу в ЛС. Интересующиеся, пишите в личку, форум-то не рекламный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я делю сыр домашний - получается не с таким ярким вкусом как магазинный = зато очень нежный

Расскажите! Хочу попробовать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я несколько лет назад брала у девочки молочный гриб. если честно не оценила. или руки у меня из жо.. растут или еще что, но за неделю у меня "продукт" не разу не получился одинаковым. то жиже, то гуще, то кислее, то преснее. Муж заставил выбросить. Наринэ мне кто-то хвалил, причем говорили что она в аптеке ппродается, но я так и не решилась. На себе эксперементирывать боязно, а детяб давать тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовала сделать сыр по такому рецепту - получилось неплохо. Только с солью надо подгадать под свой вкус.

Ингредиенты: молоко — 1 л, сметана — 200 г, яйцо — 3 шт. соль — 1-2 ст. л.

 

Молоко кипятим, не выключая добавляем соль. Если 1 ст. л. соли - брынза получается сладковатой, поэтому, кто любит соленую, соли надо больше. В отдельной посуде взбить яйца со сметаной и вливаем в кипящее молоко. При этом надо постоянно помешивать венчиком, чтобы не пригорело, если у вас не посуда с антипригарным покрытием. Доводим опять все до кипения (минут 5) и еще минут пять варим. Вы увидите, как сыворотка отделяется от брынзы и масса густеет. ВСЕ! Берем марлю в четыре слоя и кладем в сито или дуршлаг. Сливаем наше "произведение" туда. Подвешиваем над посудой и ждем пока стечет сыворотка, часа 3. Потом в той же марле укладываем наше "чудо" под пресс. Для этого, на тарелку или разделочную доску кладем брынзу в марле, сверху ставим еще доску, а на нее кастрюлю или банку с водой в кол. 1 л. Из указанного количества ингредиентов получается грамм 400-500 брынзы. Лучше делать из 3 литров молока сразу, а то с 1 получается мало сыра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я делаю в мультиварке из простокваши. Очень вкусно получается. Делала из эвиталии. Из терх раз получилось только один раз. Кто делал поделитесь рецептом. А то какие то сопли получаются(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что лучше домашних кисломолочных продуктов быть не может. У нас с этим к сожалению беда, едим кисломолочку только лишь при том условии, что мама это все хорошо замаскирует под домашнее. Не знаю, почему так, но я борюсь с этим всеми возможными способами. И каждый раз сама заквашиваю йогурты, добавляю фрукты и предлагаю деткам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...