Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Ситуация такова: Моя дочь до 6 месяцев была полностью на ГВ по требованию, без пустышек, бутылок, допаивания и пр. в 6 мес. я начала ей вводить прикорм по "педиатрической схеме", т.е. кашки, пюрешки и пр. ГВ при этом сохранялось "по требованию". Потом дочка стало плохо есть обычную еду и чтобы дать ей, к примеру, кашу, надо было перед этим сделать 3-4 часовой перерыв в кормлении грудью, иначе есть она отказывалась. Со временем она стала кушать прикорм все меньше и меньше, и вот сейчас ей 10-й месяц, а она полность отказалась от еды и опять осталась на ГВ. грудь сосет постоянно, через каждый час, и по нескольку раз ночью. Педиатр никак не комментирует эту ситуацию, бабушки в предобморочном состоянии и в ужасе от того что ребенок в 10 месяцев ест только грудь. Орлена, прокомментируйте пожалуйста нашу ситуацию. Как наладить питание ребенка? До какого возраста ребенок может полность насыщаться материнским молоком и когда нужно бить тревогу? Спасибо.

PS. Задаю этот вопрос здесь еще и потому, что подметила такую же проблему у многих детишек, которые находятся исключительно на ГВ и которым вводили прикорм не ранее полугода. Что вы думаете по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White_Lily, здравствуйте!

Ваша ситуация действително очень распространена. Однако грудное вскармливание тут совершенно непричем.

Пожалуй, главная ошибка при введении прикорма заключается в неучитывании того, какие этапы проходит ребенок в формировании своего пищевого интереса. Так называемый педиатрический прикорм имеет своей целью во что бы то ни стало НАКОРМИТЬ ребенка. Однако, это лишено смысла как в психологическом, так и в физиологическом плане.

Исследования ВОЗ показывают, что на одном грудном молоке ребенок может прожить до года, не испытывая при этом никакого недостатка в пище. Значительные же количества пюре и каш не только не перевариваются в желудочно-кишечном тракте ребенка, выходя практически в первозданном виде (только что окрашенные), но, во-первых, травмируют ЖКТ, не способный еще переварить столько, во-вторых, способствуют растяжению желудка, что может сформировать устойчивую привычку переедать, в-третьих, часто способствуют снижению аппетита у ребенка (еда невкусная, не интересная, родители едят совершенно другое, еда навязываетс, и т.п.), в-четвертых, глотательный рефлекс у ребенка, то есть способность глотать кусочки, в основном формируется до 8-месяцев, поэтому многие люди, вскормленные пюре, с трудом глотают кусочки (мне встречались дети, и в два, и в три года продолжающие питаться одним пюре).

В то же время вводить прикорм нужно. Здесь можно прочитать статью психолога-перинатолога Цареградской Ж.В. о том, какие же этапы проходит ребенок на пути грудного вскармливания и введения прикорма.

Вот еще один материал, на сей раз отрывок из книги известного психолога В.Леви «Новый нестандартный ребенок».

Что же можно сделать, если уже сформировался антагонизм к еде? Прежде всего, если ребенок на грудном вскармливании, ни в коем случае не стараться накормить ребенка. Ребенок берется за стол вместе с собой (пока не умеет сам забираться на стул и слезать с него - сидит у мамы на коленках). Мама и другие взрослые с аппетитом едят, не обращая внимания на ребенка. Если ребенок начинает тянуться к тарелке, мама может предложить ему малюсенький кусочек какой-либо еды. Главное, не циклится, с голоду малыш не помрет. Постепенно кусочки и их количество увеличивается. Нужно время и терпение, чтобы пищевой интерес восстановился. Пюре и каши убираются. Ребенку они даются только в случае, если мама их тоже ест. Во время еды у ребенка должен быть доступ к груди, так как дети нуждаются в запивании еды маминым молоком (так как мама ест тоже самое, молоко содержит обрывки ферменов, а также информацию, помогающую ребенку переварить эту пищу.

И еще - ребенок ни в коем случае не должен видеть, что еда выбрасывается. Если упал кусочек - мама подбирает его и съедает. Это вопрос формирования отношения к еде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо, вы развеяли все мои сомнения и недопонимания по этому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я присоединюсь со своим "спасибо", у нас такая же ситуация, только нам уже год.

Единственное,что нравится ребенку - это яблоки кусочками (даю ему четвертинку, иногда не чищу кожуру). Он их с удовольствием ходит откусывает-жует и выплевывает, надеюсь, хоть часть попадает ему в желудок. Или это еще и не нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ksunya, естественно, что-то в желудок да попадает. Вообще, сейчас считается, что до 1,5 лет ребенок должен попробовать все, что едят в семье (естественно, учитывая принципы здорового питания и индивидуальные особенности состояния здоровья), тогда он в будущем будет это хорошо переваривать.

Кожуру чистить не нужно. Также нужно между делом давать грызть сушки, сухарики и пр., чтобы развивались челюсти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
между делом давать грызть сушки, сухарики и пр., чтобы развивались челюсти

ну да, это я тоже даю, еще когда готовлю, стараюсь или морковку или кусок капусты свежей дать, он все пробует, жует, разбрасывает, в общем перерабатывает как может.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
еще когда готовлю, стараюсь или морковку или кусок капусты свежей дать

Замечательно. И за стол с собой вместе. А кашки и пюре - фтопку! ;)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, добрый день, забежала вот еще раз Вас поблагодарить! Бросили мы с дочкой наши кашко-пюрешные мучения и стала я брать ее с собой за стол. Признаюсь, я все же сомневалась в том что пойдет у нас этот педприкорм, да и в первые дни ребенок не проявлял никакого интереса к тому, что я ем, но я и не настаивала, а спустя некоторое время подметила что она начала тянуться к моим "кускам", то к бутерброду, то к пирожку, то к яблочку, то к бананчику. Стала сама откусывать и "пережевывать" (перетирать деснами наверно...) еду. С каждым днем интерес у дочки все больший и больший. Уже сама лезет ко мне в тарелку, я отламываею ей кусочки, она их с удовольствием мусолит во рту и глотает. Правда кушать мне и самой теперь приходится руками все, так удобнее на двоих делить.:) У меня даже забрезжила надежда что мы скоро будем таки номально питаться помимо груди. Вот только в процессе введения педприкорма возникли такие вопросы: Должен ли ребенок самостоятельно класть в рот эту еду, или допускается что я сама кладу ей в рот маленькие кусочки (при этом дочка тянется к куску, открывает рот, если кусочек большой, то откусывает)? как быть с супами и кашами, которые я ем? кормить дочку с той же ложки (типа ложку себе, ложку ей)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White_Lily, у нас с вами ситуация один в один....

Орлена, спасибо за личную консультацию по данному вопросу..... Прочитала еще раз Ваши ответы Вайт Лили, спасибо огромное... мы теперь пробуем все вместе... единственная проблема в том,что попробовав из тарелки взрослого продукт нам он начинает так нравится,что остановиться невозможно... на днях нехило поели банан, животик разболелся. А так все потихонечку,кашки едим самую капельку, сиська я так думаю уже forever .... :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White_Lily, ребенку давать еду лучше отдельной ложкой, в целях гигиены. Можно и самой дать ложку - уже нужно учиться. Самостоятельно ребенок всегда съест меньше, чем вы ее накормите.

Хорошо, что интерес к еде проснулся. Но не переусердствуйте. Общий объем прикорма пока еще не должен быть большой (граммов 100 еды в день).

 

LADY, то же самое - не давать сколько хочется. Пока еще пищеварительный тракт не готов к большой нагрузке. Ребенок должен знать, что мама все-таки главная, и именно она решает - дать или не дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лена,здравствуйте.У нас та же проблема.Дочке 1,5 года.На груди не висит,но сосет часто.Основную пищу(каши,супы) практически не ест.Возможности оставлять ребенка с кем-то и уходить нет.Да и как вернусь,сразу сисю просит.Ночами сосет активно.В общем,хотелось бы ее на обычную пищу перевести,а чтоб грудь сосала пореже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

carry, здравствуйте.

Скажите, пожалуйста,эту "основную пищу" вы с дочкой едите вместе, или вы ее кормите отдельно?

Дело в том, что (я уже много об этом писала и давала ссылки, в том числе в этой теме), дети и еда - это больше вопрос воспитания, чем собственно питания.

Кроме того, если мама все время дома, а ребенку больше 9 месяцев, то он, обычно, часто прикладывается к груди просто от скуки. Если вам не с кем оставлять ребенка, то можете сами ходить с ней в гости, по магазинам и пр. То есть, у ребенка должен быть круг общения помимо мамы.

В общем,хотелось бы ее на обычную пищу перевести,а чтоб грудь сосала пореже.

Еще один момент - если относиться к ГВ как к обузе, то ребенок может это чувствовать и, соответственно, поступать с точностью до наоборот, т.е. "вешаться" на грудь. Не из вредности, а из страха остаться без источника успокоения и любви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте! моей доче 6,5м. подскажите как нам питатся и как вводить прикорм ( мне и моей доче)? у нас с 1,5 м. не регулярный стул,пили разные лекарства,так я еще ей давала, то сок яблочный, то пюре. пили пантогам, и стаффилакок в 3 м. курс 1м. и тут моих проблем еще прибавилось, пошли по телу красные пятна,. нам назчили еще электрофарез 5дней ходили, а оказалось что при высыпаниях эл.фарез запрещен, а нас уже обсыпало с ног до головы, наш педиатор убежден, что высыпания от лекарств, все пройдет. мы в общем посетили других врачей и по рекомендациям я села на строгую диету и перестада давать прикормы, до 6м. и правда все прошло. с 6м. ввела гречневую кашу на воде. она кушает немного, несколько ложечек. вот ялочный сок с удовольствием. но у нее после яблока, опять на теле пятна. давать перестала яблоко. затем я стала кушать что кушала раньше, щечки у дочи опять покраснели, коленочки, кожа шерщавая, на пузе сыпь, но уже не в больших количествах.

на сегодняшний день стул не регулярный, к еде проявляет большой интерес, к нашей( солью и сахаром) , то что я ей готовлю ей не нравится. воду пьет плохо.

орлеана, скажите что теперь я ей испортила ЖКТ и теперь все так и будет, и у дочи на какой то продукт теперь аллергия?

РS при рождении дочи в роддоме нас прокололи антибиотиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, Здравствуйте!

Сыну 8 мес. зуб один. Вопрос. Как он может жевать пищу кусочками , а не пюре? А вдруг подавиться?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Багира, здравствуйте!

Чтобы ребенок не подавился, ему пища дается сначала малюсенькими кусочками размером с рисинку. Постепенно они увеличиваются.

Когда даются "мусолить" яблоко-сушка-сухарик, то мама рядом следит за ребенком, и, когда откусывается слишком большой кусок, то пальцами вынимает его изо рта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, Спасибо за ответы на вопросы. Кое-что почерпнула и для себя, потому что мы тоже "прикорм" в его классическом понимании не жалуем. Едим только то, что дается нам в руку. Ждемс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена,

Спасибо, за ответ. Со стола хочет взять практически всё, но есть может не много. Понравился рис, помидор и мясо, неплохо ест щи, но в протёртом виде. Но всё это съедает очень мало, потом обязательно грудь , просит её примерно каждые 3 часа. А как хочется перейти на 5-ти разовое питание, чтобы 1-е и 5-е грудь, а остальные 3 обычная еда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Багира, здравствуйте!

Обычная еда для ребенка и мамина грудь - две большие разницы. Это отнюдь не взаимозаменяемые вещи. Тем более в вашем возрасте. Ребенок пока что только знакомится со взрослой едой. А мамино молоко помогает ему все это переваривать, так как, если мама ест то же самое, то в ее молоке содержатся обрывки соответствующих ферментов.

Поэтому, прикладывание к груди во время или после еды - это совершенно нормально, и даже необходимо.

В то же время, вам уже пора начинать уходить. А без вас ребенок будет кушать больше, и, соответственно, количество прикладываний сократится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, здравствуйте.

 

Подскажите советом, как разнообразить пищевые пристрастия моего сынули. Нам 1 год и 5,5 месяцев, скоро будет полтора года, а он толком ничего не ест кроме сиси. С 6 месяцев начали вводить педприкорм и всегда кушать садимся вместе. Что просит попробовать, всегда даю, но это крохи. Дальше попробовать у нас дело не доходит. Пытались и с телевизором (как старшего) и в компании с любимыми игрушками ничего не получается. Пробовала и детское питание в баночках, и сама готовила и каши и фрукты и вощи, результат практически нулевой или одна - две чайные ложки. Я за ГВ и не хочу отлучать до тех пор, пока сам ребенок не будет этого хотеть, но хочется чтобы у него кроме сиси были и другие продукты в рационе. Другие дети только успевают рот открывать, а мы его только для сиси открываем. Детские пюрешки и каши вообще никак не воспринимает, может пробывать с общего стола, но это такие крохи, что просто не серьезно. Может, есть какие-то «чудодейственные» способы или ждать светлого момента от сынули?

:mishka_small:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Uldys, здравствуйте!

Извините за задержку с ответом.

Начну с конца.

Может, есть какие-то «чудодейственные» способы или ждать светлого момента от сынули?

Чудеса бывают только те, которые мы самы подготовили... увы...

В вашем посте нет информации о том, как вообще проходит ваш день, чем занимаетесь вы, чем ребенок, как происходит процесс питания, какую задачу вы изначально ставите, садясь за стол.

Я так поняла, у вас еще есть старший ребенок? Как он ведет себя за столом? Вы там собираетесь все вместе, или с малышом отдельно?

Часто ли ребенок остается с кем-либо, кроме вас?

Как часто ребенок прикладывается к груди? При каких обстоятельствах, то есть, чем вы в это время занимаетесь?

Прежде всего, пищевой интерес у детей возникает при условиях:

а) ребенка никто есть не заставляет

б) ребенок находится за общим столом, все вокруг с большим аппетитом едят

в) ребенок, по достижении возраста 8 месяцев, периодически оставляется на попечение других членов семьи и пр.

г) ребенку еду приходится "добывать", то есть просить, но получает он ее не всегда

Если пищевой интерес нарушен, то действия могут быть следующие:

- ребенок берется за общий стол, но еда ему не предлагается, только если очень просит; так несколько дней (при наличии ГВ - это не страшно);

- отсуствие "перекусов" в любом виде, особенно всяких сладостей;

- организация маминых "уходов", при этом кормление ребенка осуществляет тот, кто остается с ним;

- организация занятости ребенка и мамы днем, то есть ребенку не должно быть скучно: в вашем возрасте днем детки обычно часто сосут грудь, если им нечем больше заняться, а мама "доступна" (читает, смотрит телевизор, сидит за компьютером и т.д.).

Вот вкратце так. Ответьте поподробнее на вопросы, возможно, найдутся еще какие-либо "тонкие" места.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Uldys, Ответьте поподробнее на вопросы, возможно, найдутся еще какие-либо "тонкие" места.

Орлена, добрый день.

Начну отвечать на вопросы.

Наш день проходит практически всегда вместе. Мы встаем, идем завтракать, т.е. завтракаю я, а он сидит у меня на руках, и я даю ему все, что он попросит, сыр, хлеб с маслом, кашу. Но из всего ассортимента, он практически ничего не ест, как это сказать, много, например, взял и съел бутерброд. Он только пробует маленькими кусочками и если понравиться, то съедает несколько кусочков и ВСЕ!!! Кашу сразу выплевывает, и если что на вид не понравиться, не открывает рот совсем. Дальше мы идем кушать сисю и cобираемся гулять. Поcле гуляния, мы опять кушаем сисю и засыпаем,… Поле дневного сна мы опять кушаем сию и я его веду на кухню, чтобы еще чем-нибудь накормить. Например, если пришел старший брат со школы, то обязательно мы с Мишей сидим с ним за столом, и смотрим, как Илюша кушает. Но опять-таки, только сидим. Если съест, пару сухариков (я их сама из черного хлеба сушу, маленькие), то это хорошо, может съесть несколько кусочков груши, и недавно дали попробовать королек, тоже съел несколько кусочков и все. Супчики пробует, но можно скормить две чайные ложки, и все.

Вечером, часов в 5, опять едим сисю и играемся дома или гуляем на улице (сейчас уже дома, т.к. темно). Около 8-и идем ужинать с семьей (Миша у меня или у папы на руках), но опять ничего толком не ест, несколько кусочков или макарон, или чайную ложку гречки, (картошку выплевывает сразу), или малюсенький кусочек курицы или мяса. Но это все такие крохи, просто слезы. Потом едим сисю, купаемся, немного проиграемся и ложимся засыпать вместе с сисей.

Вот так проходят у нас дни.

Иногда к нам приезжает бабушка (моя мама), которая сидит с Мишей, а я делаю дела, или ухожу, но только максимум на 3 часа. Недавно, неделю назад, я задержалась, и бабушка накормила Мишу творожком Агуша, и когда я пришла, ребенок не кинулся ко мне с криками СИСЯ!!!! Мы обрадовались, что у нас прогресс, попробовали дать творожок, через день, но, УВЫ, Миша даже рот не открыл?!

Все перетертое, не ест вообще. Перепробовали очень много баночек детского питания, и ничего.

У нас было осложнение после прививки БЦЖ, и ребенок перенес две операции, в 4 и в 5 месяцев, и конечно антибиотики, и просто жуткий дисбактериоз, и т.п. Очень мучились, и сися стала нашим спасением от ВСЕХ напастей. Поэтому, мы позднее обычного стали вводить прикорм, но пытались и в 7 и в 8 месяцев, там вообще ничего не получалось.

Задачи прекратить ГВ у нас нет, не знаю, как можно оторвать ребенка, который с таким упоением кушает сисю, как будто это самое лучшее в жизни, от этой сиси, тем более резко, у меня рука не поднимется. Я даже на работу пока не выхожу. Я же понимаю как ему это необходимо, тем более, после того, сколько здоровья у нас отняли врачи.

Мы ставим задачу разнообразить рацион и постепенно начинать кушать другую еду.

Мама ему доступна всегда, но другие дети кроме мамы и другую еду кушают.

Как заинтересовать моего Мишаню? Подскажите, может нам что-нибудь изменить?

Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО. :mishka_small:

Изменено пользователем Uldys

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Uldys, сочувствую, вы так намучались.

В то же время, возможно, именно это и повлияло в целом на ваши взаимоотношения с ребенком. У меня сложилось впечатление, что именно он у вас главный. Весь ваш день подстроен под ребенка. Делами, я так поняла, вы занимаетесь только когда приходит бабушка, так?

И в сфере еды тоже самое. Да, ребенок берется с собой за стол. Однако, мама на него практически не обращает внимания, занимаясь своим прямым делом, то есть кушая. Кроме того, если ребенок уже может сам залезать и слезать на стул, то он уже сажается отдельно.

то обязательно мы с Мишей сидим с ним за столом, и смотрим, как Илюша кушает.

То есть вы тоже сидите и просто смотрите? Такого быть не должно. Положите себе в тарелку хоть что-нибудь и вперед...

Малыши - как собаки, должны чувствовать, что мама главная, что именно она определяет их "расписание", тогда они чувствуют себя уверенно и защищенно. В то же время, у мамы должны быть свои занятия, а ребенок, если захочет, может к ней присоединяться. Как правило, они делают это с удовольствием. Например, моют посуду, полы, стирают, гремят посудой, чистят овощи и т.д. Неважно, что потом приходится все переделывать :biggrin:. Главное, что ребенок чувствует, что мама - важный человек, и он тоже к этому причастен.

Прогулки можно приурочивать к походам в магазин. Пошли, закупились, а на обратном пути можно и отдохнуть на детской площадке.

 

Задачи прекратить ГВ у нас нет, не знаю, как можно оторвать ребенка, который с таким упоением кушает сисю, как будто это самое лучшее в жизни, от этой сиси, тем более резко, у меня рука не поднимется. Я даже на работу пока не выхожу.

Это замечательно! Однако, в вашем возрасте ГВ совершенно не помеха выходу на работу, хотя бы не неполный день. Скорее всего, если ребенок будет регулярно на несколько часов, особенно на время обеда, оставаться еще с кем-то, то и аппетит появится. Здесь правило: мама дома - сися святое дело, мамы нет - обойдемся и без нее. Для ГВ остаются ночные кормления и встречи-проводы мамы. Ребенку просто необходимо учиться налаживать контакты с другими людьми. Причем, именно в мамино отсутствие. Ребенок при маме и без нее ведет себя совершенно по-разному. Мама при этом не должна переживать, что что-нибудь случиться, и не бежать домой сломя голову - детки это чувствуют даже на расстоянии, и ведут себя соответственно.

Если невозможно организовать ваши отлучки, то желательно чаще ходить в гости и приглашать гостей, особенно с маленькими "прожорливыми" детьми :) . Например, приглашать на обед друзей старшего.

Хорошо бы ставить им еду в общем блюде, и - кто быстрей, тот и съел :).

Наши предки недаром ставили на стол еду в одной посуде. Отнюдь не из-за отсутствия достаточно количества тарелок, а как раз для развития пищевого интереса и соревновательности. Недаром родилась поговорка: "В большой семье зубами не щелкают".

В целом, еще раз повторю свой предыдущий пост:

Если пищевой интерес нарушен, то действия могут быть следующие:

- ребенок берется за общий стол, но еда ему не предлагается, только если очень просит; так несколько дней (при наличии ГВ - это не страшно);

- отсуствие "перекусов" в любом виде, особенно всяких сладостей;

- организация маминых "уходов", при этом кормление ребенка осуществляет тот, кто остается с ним;

- организация занятости ребенка и мамы днем, то есть ребенку не должно быть скучно: в вашем возрасте днем детки обычно часто сосут грудь, если им нечем больше заняться, а мама "доступна" (читает, смотрит телевизор, сидит за компьютером и т.д.).

В первую очередь необходимо изменить свое отношение к ситуации. Не ставьте задачу обязательно накормить ребенка. Поверьте, у деток силен инстинкт самосохранения, не оголодает. День-другой не поест, потом будет уплетать за обе щеки.

Изменено пользователем Орлена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, большое спасибо, за ответ, попробуем ваши советы в деле. :nyam-nyam:

 

Потом отпишемся. :e-mail:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже проблемы с питанием,сыну год, неделю назад ушли от грудного вскармливания. хорошо мы кушаем только каши и творог, с остальным проблема. Супы, борщи есть вообще отказывается, я и перетирала, и давала в обычном виде, раньше сына вообще рвало, если попадались большие куски. Сейчас как то легче, но все таки. Так вот супы не едим, хотя и кормля его вместе с нами, т.е. он видит, как мы с мужем едим, пыталась давать из своей тарелки, ни в какую. Еще более менее проходят вареные овощи, капуста морковь, кабачки, иногда пюрешки спасают овощи с мясом в банках. Вобщем как ребенка подвести к общему столу, ума не приложу. Нервы на пределе)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, хочу посоветоваться с вами. Сыну 4месяца. Я заканчиваю университет и пару раз в неделю, как минимум, мне нужно уехать на 3-4 часа. Ребенок не ест из бутылки вообще ни грудное молоко ни смеси (пробовали разные бутылки и соски), с ложки молоко выплевывает. Что в таком случае можно предложить малышу? Может пюре или жидкую кашу? В каком кол-ве его можно давать чтоб и ребь наелся и чтобы не травмировать кишечник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

evka, здравствуйте!

Рекомендации в вашем случае стандартные:

- не настаивать;

- брать за стол с собой и ничего не предлагать;

- самим есть с аппетитом (чем больше народу, тем лучше); можно есть из общей посуды - кто быстрее, тому больше достанется;

- давать еду только когда сам просит;

- никаких перекусов между едой;

- за едой никаких развлечений.

И главное - не бояться, что ребенок отощает!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ася85, здравствуйте!

Пюре и каши до 6 месяцев давать нельзя.

Чтобы ребенок проглотил докорм из ложки, сначала попробуйте на себе:

мысленно разделите язык на три части. Ложка слегка надавливает на дальнюю треть языка немного сбоку. При этом невольно делаешь глотательное движение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...