Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Юлик

Гипсокартон и всё, что с ним связано

Рекомендованные сообщения

Девочки, я наконец-то подобралась к этапу отделки стен гипсокартоном. Хочется услышать советы тех, кто делал перегородки из него в квартире. Может были допущены какие-то ошибки... Хочется их избежать. (Советам самих мастеров уже не доверяю.)

 

Во-первых, нужны координаты "идеальных" мастеров ( :) ), которые делают быстро, качественно и недорого. И могут взяться за небольшой объём (вообще под отделку целый коттедж, но в данный момент одна комната и санузел).

Во-вторых, где купить ГКЛ и профиля к нему наиболее выгодно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, мне кажется, что на гиспокартоне не так сильно сэкономишь, там разбег цен копеечный + смотря какая доставка будет по стоимости. Мы и профили, и ГКЛ брали в Строймаркете (напротив Метро) + там же закупались кучей других вещей, чтобы на доставке сэкономить (вышла в 600 руб.)

 

А по перегородкам сказать не могу, мы его только на конструкции брали + звукоизоляцию им закрывали.

 

кстати, почему перегородки именно из гипсокартона? Может проще из гипсолитовых блоков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может проще из гипсолитовых блоков?
а чем это проще и дешевле?

мне кажется, что на гиспокартоне не так сильно сэкономишь, там разбег цен копеечный + смотря какая доставка будет по стоимости. Мы и профили, и ГКЛ брали в Строймаркете (напротив Метро) + там же закупались кучей других вещей, чтобы на доставке сэкономить (вышла в 600 руб.)

ну на ГКЛ цены примерно у всех одинаковые, а вот на профилях разбег довольно-таки большой (и по производителям и так называемые "эконом-профили")...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сравнительным анализом не занималась, поэтому могу и ошибаться, просто рассуждаю с позиции обывателя. Мне кажется, что с гипсокартоном больше возни будет в плане создания жесткой конструкции. Да и блочная перегородка психологически видится мне более надежной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, НЕЕЕЕ Катюш,гипсокартон тоже надёжно...с него нормальные стенки возводят,потом даже плитку керамическую кладут на них.У меня муж в ремонтах почти профи :rolleyes: столько уже стен сломал гипсолитовых,но и столько же воззвёл гипсокартонных! Муж сказал,что на гипсокартон цена в городе у нас почти одинаковая везде,а вот на профиля нет и именно на них и надо делать больше акцент.Ибо для возведения таких стен нужен качественный профиль,иначе всё полетит куда подальше и стенки будут сами понимаете какие...У нас в районе на профиля монополия,торгуют два магазина строительных и в обоих цена одинаковая. За 3 метра профиля у нас берут 100 руб.,а к примеру тот же профиль на строительной базе Тулака-его цена может быть от 60 руб. и выше,в каждом отделе по разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот на профиля нет и именно на них и надо делать больше акцент

да конечно! как бы не так! С нашим волгоградским гкл какой прочный и качественный каркас ни сделай - крепче не станет!

 

У нас в районе на профиля монополия,торгуют два магазина строительных и в обоих цена одинаковая. За 3 метра профиля у нас берут 100 руб.,а к примеру тот же профиль на строительной базе Тулака-его цена может быть от 60 руб. и выше,в каждом отделе по разному.

бред! Абсолютно не согласна!!!

 

 

Да и блочная перегородка психологически видится мне более надежной.
психологически - да.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я что-то не могу найти в инете цены на блоки, а по деньгам получается из них дороже делать? Ведь, я так подозреваю, что для большей жесткости каркаса для ГКЛ нужно определенные (боле дорогие) профили использовать и чаще их ставить?

 

Чистовая отделка самих блоков и конструкции из ГКЛ ведь примерно по одному принципу работает, учитывая, что гиспсокартон нужно еще серпянкой проклеивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я что-то не могу найти в инете цены на блоки, а по деньгам получается из них дороже делать?
примерно одиноково выходит и по времени и по деньгам (с учётом окончательной отделки и гкл и блоков).

Ведь, я так подозреваю, что для большей жесткости каркаса для ГКЛ нужно определенные (боле дорогие) профили использовать и чаще их ставить?

для жёсткости есть стандарты, чаще ставить направяшки и профили не надо, причём качество самих профилей (и их цена) не влияют на "частоту" каркаса. Жёсткость здесь другим способом делается.

Чистовая отделка самих блоков и конструкции из ГКЛ ведь примерно по одному принципу работает, учитывая, что гиспсокартон нужно еще серпянкой проклеивать?

и то и это проклеивают серпянкой. На гкл серпянки меньше и стыков соответственно, на стене из блоков - больше. Гкл перегородку по уровню монтируют, с блоками не всё так же просто - отклонения по ровности могут быть, причём чаще - по вине производителя, реже - по вине монтажника. Блоки после проклейки серпянкой неплохо бы оштукатурить с сеткой и выровнять потом только финишевать, гкл уже ровный и после серпянки можно сразу финишку наносить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Во-вторых, где купить ГКЛ и профиля к нему наиболее выгодно?

 

Могу посоветовать оптовую базу строительных и отделочных материалов (Дзержинский район, Моторная,5)при больших закупках-скидки! Цену и наличие можно узнать по тел.53-18-03,53-18-05.

Сама до декрета там работала, сами ремонт делали, дешевле не нашли! (Не сочтите за рекламу, просто совет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и то и это проклеивают серпянкой.

А если межкомнатные перегородки изначально из блоков, что ж надо было все стыки проклеивать серпянкой? :wacko: Мне кажется, это уже лишние манипуляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, ну можно было не серпянить, а штукатурить с сеткой штукатурной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, ну можно было не серпянить, а штукатурить с сеткой штукатурной

Именно так)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, я наконец-то подобралась к этапу отделки стен гипсокартоном. Хочется услышать советы тех, кто делал перегородки из него в квартире.
Процитирую сама себя... Это я специально задала так вопрос, чтоб меня поняли. Просто я подозреваю, что в квартирах стены ГКЛ обычно не отделывают, а в лучшем случае делают им межкомнатные перегородки. Побоялась, что никто из вас просто не сталкивался с отделкой стен ГКЛ...

У меня ситуация абсолютно иная: у меня частный дом, который предполагает, что все стены будут зашиты ГКЛ. Так что блоки мне точно не подойдут. Стены уже есть - нужна чистовая отделка их под покраску, обои, плитку.

Телефончик мастеров мне уже дали, так что я теперь слушаю о том как было у вас и набираюсь опыта.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, мы гипсокартоном зашивали 2 стены, одну торцевую утепляли, а на второй делали звукоизоляцию, т.к. она граничит с детской. Собственно, даже не знаю, что и сказать. Готовили их под обои, шпаклевали, проклеивали серпянкой стыки. Вроде бы тут никаких сложностей возникнуть не должно. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас из гипсокартона все перегородки в квартире. Просто выбора не было, когда купили квартиру, оказалось полы проваливаются, сняли полы, оказалось что стены держались на деревянном каркасе(внутри него гипсолит), который ссохся и без пола стены качаются так, что я рукой могу качнуть. В общем рассмотрели несколько вариантов - кирпич, блоки, ГКЛ. ГКЛ оказалось самым приемлимым, и по цене и по быстроте и по меньшему количеству заморочек. Вот уже три года живем с такими стенами, все держится нормально. Звукопроницаемость не больше чем у гипсолита (внутри между листов изоляцию заложили), в ванной и на кухне перегородки из влагостойкого ГКЛ. В них проложены дополнительные усиливающие конструкции, т.к. на них плитка и часть кухонного гарнитура держится. В общем довольны. Правда нам с мастерами повезло все отлично сделали. Покупали имнортный ГКЛ на оптовой базе, там же и все крепежные элементы к нему. Помоему фирма REHAU.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу сказать, что мы наоборот избавились от перегородок из ГЛК и выложили кирпичную кладку. Так и надежнее, и шумоизоляция лучше. Заложили дверной проем между залом и кабинетом, а так же выложили дверной проем между коридором и кухней. Думаю, что объединяя ванну с туалетом, тоже будем выкладывать кирпич, так еще и теплее получается. А то у нас стенка ванной выходит на лестничную площадку и зимой при -20С там бывает пипец, пока не прогреешь купаться не пойдешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, может, кто подскажет ориентировочную цену на то, чтобы возвести перегородку выс. 2,5 м, шир. 1м? Хотя бы в каких пределах? Вместе с работой мастера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а на второй делали звукоизоляцию

 

Катя, расскажи, пожалуйста, поподробнее про звукоизоляцию. много ли места сжирает, чего там внутри и сложная ли конструкция, довольна ли ты поглощением звука, функциональна ли стена (можно ли на нее что-то повесить...). у нас с соседями общие две стены, зато в спальне, блин % и стены эти гипсолитовые, т.е. я слышу, как они чихают и свет включают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, функциональность готовой перегородки и звукоизоляция зависят от монтажа перегородки и материалов для этого используемых. У знакомых все перегородки в квартире гипсокартоновые, в т.ч. и на кухне, на перегородке висят тяжеленные кухонные шкафчики из натурального дерева, фартук кафельный тоже на этой же перегородке. Звукоизоляция 100%, ничего не слышно в соседних комнатах (ну, кроме, громкой музыки). Ищите хороших мастеров они и материалы порекомендуют и толщину перегородок обозначат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, я наконец-то подобралась к этапу отделки стен гипсокартоном. Хочется услышать советы тех, кто делал перегородки из него в квартире. Может были допущены какие-то ошибки... Хочется их избежать. (Советам самих мастеров уже не доверяю.)

 

Во-первых, нужны координаты "идеальных" мастеров ( :) ), которые делают быстро, качественно и недорого. И могут взяться за небольшой объём (вообще под отделку целый коттедж, но в данный момент одна комната и санузел).

Во-вторых, где купить ГКЛ и профиля к нему наиболее выгодно?

 

 

Привет. Мы вшивали внего унитаз(на весу)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

miss, простите, мне не очень нужны общие слова про материалы и конструкцию, меня как раз интересуют конкретные материалы и конкретные конструкции :) мастер - дело наживное, я сначала хочу узнать, как люди у себя сделали, чтобы сориентироваться.

 

я себе представляла, что для усиления звукоизоляции на существующую стену накладывают урсу или аналогичный материал и зашивают листами. на это можно повесить разве что семейный портрет. вот интересно узнать, как поступают, когда стене нужн придать бОльшую подъемную силу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, давайте я вам в личку напишу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
miss, давайте, конечно. думаете, больше никому не пригодится информация? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, думаю пригодится. Но вы спросили, на сколько я поняла, можно ли "нагружать" гкл перегородку и сделать хорошую звукоизоляцию, и я вам ответила, что можно и что есть примеры, доказывающие это. А в каждом конкретном случае приёмы монтажа и материалы варьируются в зависимости от: толщины перегородки, особенностей эксплуатации, и ваших финансовых возможностей при подборе материалов по качеству и их стОимости. Вдаваться в подробности монтажа не хочу по ряду причин.

Есть ряд нюансов в монтаже перегородок выдерживающих нагрузки, которыми владеют далеко не все, так что хорошего мастера найти на самом деле не просто, проще найти "мастера".

Кому нужны подробности - пишем в личку, отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...