Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
АняГучи

Диагностика комиссией РайОНО (перед школой)

Рекомендованные сообщения

Помогите пожалуйста прояснить ситуацию!

 

Мы хотим пойти в школу в 6 лет и 5 мес. по ряду причин. В школе указывают на закон, что брать детей с 6 и 6 минимум (хотя сама читала 19ст закона об образовании, в которой прописано, что по заявлению, могут принять и раньше) К директору даже не записали на приём, сказали, что бесполезно... Но...вчера я была в РайОНО, и меня там проконсультировали. Я должна написать в школу заявление на имя директора, затем получить ходатайство от школы на прохождение комиссии в РайОНО. Так вот. Что это за комиссия ? Мне ответили лишь то, что в состав комиссии входит психолог, логопед и учитель нач. классов. Я так поняла, будут проверять готовность ребёнка к школе, в первую очередь -психологическую, задавать какие-то вопросы на предмет интелектуального развития ребёнка, и т.п.

 

Хотелось бы узнать по подробнее об этой процедуре! Мамочки, может вы уже сталкивались с такой ситуацией? Чего от неё ждать? И как морально подготовить ребёнка к испытанию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, если ребенку на 1 сентября нет 6 лет 6 мес, то нужна дополнительная диагностика, которая позволит выявить уровень готовности к обучению в школе. Психологическая диагностика выявляет мотивационную готовность к обучению в школе, интеллектуальную и волевую. Мотивация к обучению в школе может быть сформирована / не сформирована или находится в стадии формирования (задается ряд вопросов, ребенку предлагается рассмотреть картинки и сделать соответствующий выбор и т.д.) Интеллектуальная готовность - это сформированность на уровне, соотвествующем возрастной норме, таких познавательных психических процессов как логическое и образное мышление, внимание, слуховая и зрительная память, мелкая моторика и т.д. Обязательно оценивают общую осведомленность и словарный запас ребенка (времена года, домашний адрес, части суток и т.д.). Ну и конечно, оценивается сформированность произвольного внимания, как необходимого компонента школьного обучения (умение действовать по образцу, доводить начатое до конца и т.д.). Логопед посмотрит "звуковку", умение рассказать сказку по картинкам или составить рассказ и т.д.

Если у Вас есть сомнения в удачном "прохождении" ребенком такой диагностики, попросите психолога и логопеда в детском саду заранее провести диагностику в Вашем присутствии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ! У нас в саду есть логопед, но нет психолога. У психолога мы диагностировались в центре "семья", нам сказали, что сын готов. Я дума, комиссия от РайОНО будет намного серьёзней. И я всё же не верю в их эффективность. Ведь это не объективное мнение, а частный случай.. Ребёнок при первой встрече с незнакомыми людьми может не раскрыться, стесняться, волноваться и т.д. Если я уже сама начинаю волноваться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АняГучи, Эта норме существует давно, не стоит этого пугаться.

Мой старший сын пошел в 1 класс в 6 лет и 1 месяц. В школе без проблем приняли заявление, пригласили на тестирование к школьному психологу и логопеду. Там дают ребенку задания, ничего особенного и сложного не было. Несколько психологичеких тестов, беседа с ребенком, обязательно попросят нарисовать картину чтобы выявить общий кругозор + общую подготовку и мотивацию ребенка, т.к. у многих детей в этом возрасте еще превалирует игровая мотивация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам сказал завуч по начальным классам, что могут и заявление не взять, взглянув на дату рождения....Или же сначала всех возьмут, которые подходят по возрасту, а потом, может быть, нас. Не хотелось бы пребывать в состоянии невесомости до конца августа))

Может ещё и от школы зависит, и от директора...у нас что-то всё сложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в этом году Матвей и Макар вместе пойдут в первый класс.Макар тоже по возрасту немного не проходит, но мы сейчас ходим на подготовительные курсы к нашей будущей учительнице, то есть у нее будет представление о Макаре- сможет он или нет и у ребенка уже формируется понятие и настрой на школу.В школе нам сказали что заявление примут в марте на обоих детей, но комиссию Макару лучше проходить в конце лета - все постарше будет ) и решающим чаще бывает заключение медкомисии о здоровье ребенка .Есть так же ( не знаю везде или только у нас) что то типа испытательного срока для таких маленьких деток - то есть смотрят месяц - два и если уж совсем не тянет, то тогда в первый класс идут на следующий год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая у вас интересная ситуация!)) А у вас какая школа, если не секрет? Я вот тоже очень бы хотела водить на подготовку, но подошла к учительнице, которая их ведёт уже в ноябре, было поздно... хотя могли бы и взять, всё равно платно. Приходится дома заниматься своими силами.

А по поводу того, что лучше летом проходить....нам сказали, что в начале апреля, и всё тут) А у вас какая программа? У нас "школа 2100.. Петерсон, Бунеева. Есть прописи к ним, но мы уже всё это щёлкаем "на раз-два"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Школа у нас 91 - самая к нам ближняя. Программа сейчас кажется по Бунеевой, но точно не школа 2100, так как эта программа у нас в саду , а в школе сказали что у них легче программа

Тут к нам в сад пришли врачи, всех будующих школьников смотрели, так вот оказывается Макару, в силу возраста они не могут написать- готов к школе, только здоров. Прийдется идти договариваться либо с главврачем, чтоб карточку заверил, либо со школой, чтобы взяли без подписанной карты, а через 3 месяца ее подпишут... Теперь переживаю. Так как и я и ребенок настроились в этом году в школу идти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АняГучи, у нас такая-же ситуация... про районо не знала

если не ч=секрет-что за школа у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут к нам в сад пришли врачи, всех будующих школьников смотрели, так вот оказывается Макару, в силу возраста они не могут написать- готов к школе, только здоров. Прийдется идти договариваться либо с главврачем, чтоб карточку заверил, либо со школой, чтобы взяли без подписанной карты, а через 3 месяца ее подпишут... Теперь переживаю. Так как и я и ребенок настроились в этом году в школу идти

 

вот проблем то, что-то у меня уже пропадает интерес со всеми этими замарочками)) к нам в сад никто не ходит, не психологи, не врачи, по-этому потом сюрпризом будет...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:rolleyes:

 

Изменено пользователем АняГучи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам пришло письмо пригласительное на запись в первый класс.С 1 марта можно записываться.Нам как раз 14 августа будет 6.6 но есть одно большущее НО.Ребёнок не хочет идти в школу.Он даже не готов.Нет никакого желания заниматься и сказал как закончит детский сад пойдёт работать.С осени запишу его на подготовительные курсы в школе,будем ходить заниматся.В саду тоже готовятся,но не в полном объёме,т.к у нас группа ещё не выпускная.Воспитатель говорит что сынуля на занятиях ловит ворон,вобщем невнимательный и нет никакой тяги к учению.Школа тоже 91,программа там не сложная по сравнению с другими школами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребёнок не хочет идти в школу.Он даже не готов.Нет никакого желания заниматься и сказал как закончит детский сад пойдёт работать.С осени запишу его на подготовительные курсы в школе,будем ходить заниматся.В саду тоже готовятся,но не в полном объёме,т.к у нас группа ещё не выпускная.Воспитатель говорит что сынуля на занятиях ловит ворон,вобщем невнимательный и нет никакой тяги к учению.

У нас всё по-другому) В школу идти хочет. В саду ходим уже в подготовительную (выпускную) группу. Занимается на уровне старших ребят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем в 5 лицей так рано там нагрузки, не тяжело дитю будет.

В своей теме, я хотела бы узнать про комиссию Районо, если кто сталкивался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня заверили, что вообще не проблема эта диагностика. С ребенком мило побеседуют. Нам это тоже предстоит, доки в лицей мы уже подали, а потом уже лицей делает запрос в роно на проведение комиссии.

опросила знакомых, народ в ворошиловском районе и 98 школа(не знаю какой это район) в прошлом году проходили комиссию, все прошли, и сказали что ничего страшного.

 

Мы на всякий случай придумали себе альтернативный план действий если вдруг не попадем в школу, чтобы не так обидно было - начнем в музыкалку ходить (там почти вся неделя занята будет) и еще что-нибудь развлекательно-обучающее придумаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tako У нас тоже приняли заявление, не без беготни, конечно..Комиссия уже совсем скоро, так что отпишусь здесь, как это. из первых рук так сказать)) Волнуюсь не много, думаю как преподнести сыну эту комиссия, чтобы не волновался..

Музыкалка-это сильно!!! Сама ходила 9 лет. Это конечно большой труд и ребёнка и родителей! Так что дерзайте! А мы альтернативу не придумали)) просто пойдём на подготовительные в школу (если не пройдём комиссию)

А вы не могли бы спросить, если это конечно возможно, у тех кто проходил эту комиссию, на что смотрят в основном, какие может есть каверзные вопросики???.. :botan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

АняГучи, т.е вам уже дату комиссии назначили? нам не сказали когда именно будет :(

в общем одни не помнят, сказали была просто беседа, другие сказали, что спрашивали какой домик был у поросенка из сказки про трех поросят (т.е ребенку надо было еще уточнить у какого именно порося или рассказать какие дома у всех поросей были ))) )

самое главное, чтобы комиссия была дружелюбная и располагающая, тогда моя справится, а если комиссия будет неудачная, тогда жаль, но моя детка потеряется (

Изменено пользователем tako

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
АняГучи, т.е вам уже дату комиссии назначили? нам не сказали когда именно будет :(

в общем одни не помнят, сказали была просто беседа, другие сказали, что спрашивали какой домик был у поросенка из сказки про трех поросят (т.е ребенку надо было еще уточнить у какого именно порося или рассказать какие дома у всех поросей были ))) )

самое главное, чтобы комиссия была дружелюбная и располагающая, тогда моя справится, а если комиссия будет неудачная, тогда жаль, но моя детка потеряется (

 

Да, назначили. Я бегала районо-школа-районо-школа, вот и быстренько получилось) Вы интересуйтесь в районо, а то мне говорили-звоните, дел много, можем забыть)

А про домики для поросят-это блин что, показатель готовности что ли? ))Мы, с раннего детства читаем что-то определённое, сказки эти не очень чтим...Из-за этого в школу не попасть, будет смешно. Я вот тоже боюсь, чтобы не растерялся. Ведь не один человек будет в комиссии, а как минимум трое..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня мы прошли сие испытание !!! :ura: Единственный минус -это логопедия. В саду говорили, что особых проблем нет, по-этому и не волновалась по этому поводу как-то.. Оказывается для школы нужно больше.. будем теперь усиленно заниматься индивидуально! А психологически и интелектуально сынок готов к школе! Он даже не волновался при комиссии. Отвечал ровно, иногда задумывался, задавали наводящие вопросы. Различных тестов было много (от психолога и логопеда) но мы справились! Теперь ждём заключительный вердикт от Районо. Впрочем ничего страшного, конечно, но детки и родители тоже бывают разные.

Так что если будут вопросы, задавайте! :botan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто-нибудь с Краснооктябрьского района проходил комиссию от районо в этом году?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы должны проходить, но нам еще не звонили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...