Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Лиока

Ребенок боится лифта.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Моей дочке 8 лет. Она панически боится ездить в лифте. Естественно не без причины, как-то она с подружками во время прогулки в нем застряла. мы живем на 8 этаже, много пешком не набегаешься, да и дочка у меня не худышка. Со взрослыми она может ехать в лифте, а вот одна ни в какую. мне жалко ее. ведь она со школы идет с рюкзаком и пешком.

Подскажите, как можно помочь ей перебороть страх

Изменено пользователем Лиока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас в детстве не было лифта и мы жили на 8 этаже и нечего)) к томуже если вес преобладает.

точто был испуг это оправдывает, Вы как мать переживаете, но со временем у нее пройдет.

Не заостряйте, пусть ходит пеше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень знакомая проблема. Моя тоже до поры до времени боялась, да и сейчас не особо рада им. Причина та же что и у вас, в один прекрасный день застряла там одна. И понеслось. Мы живем на 9ом, месяца 1,5 она точно поднималась и спускалась пешком, зато очень хорошо похудела (у нас излишек веса и приличный).

Когда наступила поздняя осень (учится во 2ю смену) то домой возвращалась по сумеркам уже. Мне страшно было что она поднимается пешком, т.к. света на лестничных пролетах нет. И неизвестно кто там "вышел покурить". Я ей все доходчиво объяснила, что лучше застрять в лифте, чем если на тебя кто-нибудь нападет на лестнице (дочку выдрессировала что в лифт с представителями мужского пола не заходить, даже с мальчиками). Из двух зол выбрала меньшее - поднимается домой на лифте, но при этом мы до самого момента приезда её на этаж разговариваем по телефону.

Попробуйте и вы разговаривать с ней от момента как она зайдет в подъезд до момента выхода из лифта.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Леся, спасибо за совет. Сегодня попробую предложить дочери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте. Моей дочке 8 лет. Она панически боится ездить в лифте. Естественно не без причины, как-то она с подружками во время прогулки в нем застряла. мы живем на 8 этаже, много пешком не набегаешься, да и дочка у меня не худышка. Со взрослыми она может ехать в лифте, а вот одна ни в какую. мне жалко ее. ведь она со школы идет с рюкзаком и пешком.

Подскажите, как можно помочь ей перебороть страх

 

 

Здравствуйте Лиока! За этим страхом может быть как постстрессовое расстройство, так и страх беспомощности. Важно понять чего именно боится дочка. Опишите подробнее ситуацию в которой она застряла в лифте. Кто и через какое время помог. В каком состоянии она была после этого и как долго. Кто и что ей говорил после этой ситуации. Через какое время после ситуации застревания в лифте появился страх ездить в лифте одной. Что говорит сама дочка, чего именно она боится (боиться, что застрянет и не знает что ей делать одной, что ее не вытащат из лифта, если она застрянет....). Пусть она расскажет Вам свой страх и опишет какой он. В зависимости от этой информации будет ясно как ей помочь.

Если предлагать ей все время разговаривать с Вами по телефону, ездить в лифте она будет. Но это не борьба со страхом, а изменение его формы и закрепление его. И еще вопрос: Есть ли еще что-то, что дочка боится делать одна без взрослых или может быть есть что-то, что она не хочет делать одна, но ей приходится в силу жизненных обстоятельств. Насколько самостоятельна девочка и с какого возраста по Вашей оценке. И еще вопрос самой девочке доставляет неудобство хождение по лестнице? Хотела бы она избавиться от своего страха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не заостряйте, пусть ходит пеше.

+1000

Я застряла не в детстве в лифте)))))))))))))))))))))))Кто подвисал в лифте и тот дергался это не передаваемые ощущения в замкнутом пространстве)))))))))))))))))))

Но хорошо что есть выбор ходить пеше ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дочка застряла вместе с подружками. Точнее даже не застряла, а одна из девочек по старше надавила на "стоп", лифт остановился и они там постояли какое-то время, потом лифт поехал вверх и они вышли. Дочь боится застрять одна, ее пугают скорее наши старые лифты. мы даже когда вместе едем и лифт дергается, она стоит в каком-то ожидании. Она знает, что есть человек, который следит за лифтами и придет сразу на помощь, но страх застрять велик.

Ребенок самостоятельно ходит из школы домой одна с первого класса. т.к. дом находится рядом со школой. одна ходит в магазин (только в тот,где не надо переходить дорогу, тут уже я боюсь). С 6 лет стали оставлять на время посещения крупных магазинов дома одну. она восприняла это спокойно. мне кажется ей даже понравилось.

Про ходьбу по лестнице на 8 этаж она пока не жаловалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дочка застряла вместе с подружками. Точнее даже не застряла, а одна из девочек по старше надавила на "стоп", лифт остановился и они там постояли какое-то время, потом лифт поехал вверх и они вышли. Дочь боится застрять одна, ее пугают скорее наши старые лифты. мы даже когда вместе едем и лифт дергается, она стоит в каком-то ожидании. Она знает, что есть человек, который следит за лифтами и придет сразу на помощь, но страх застрять велик.

Ребенок самостоятельно ходит из школы домой одна с первого класса. т.к. дом находится рядом со школой. одна ходит в магазин (только в тот,где не надо переходить дорогу, тут уже я боюсь). С 6 лет стали оставлять на время посещения крупных магазинов дома одну. она восприняла это спокойно. мне кажется ей даже понравилось.

Про ходьбу по лестнице на 8 этаж она пока не жаловалась.

 

 

Спасибо за информацию Лиока.

 

 

Здравствуйте Лиока! Пока причина мне непонятна. Получается, что застревания в лифте по причине поломки лифта не было. Была остановка лифта по причине баловства подружки. Дочка это понимает-почему остановился лифт? Тогда не очень понятно возникновение ее страха. Тогда возможно, что страх о котором Вы пишите трудно связать с этой ситуацией.

Я вижу в Вашем сообщении Ваши переживания за дочку. Но мне не видно страха девочки. Важно, чтобы Вы передали в сообщении именно ее слова. А не свои ощущения.

И еще некоторые вопросы:

 

Когда появился страх? Он появился после этой ситуации или он был и раньше?

 

В каком состоянии она была после ситуации и как долго. Кто и что ей говорил после этой ситуации. Через какое время после ситуации застревания в лифте появился страх ездить в лифте одной. Что говорит сама дочка о своем страхе?

Вам самой страшно ездить в старых лифтах, который трясется? Какие Вы испытываете при этом ощущения?

 

Почему она боится старых лифтов? Тот лифт, в котором застряла старый? Ведь она не застревала из-за того, что лифт сломался, а просто лифт остановили подружки. Откуда на Ваш взгляд могла появиться связь страха и старого лифта? А в новых лифтах она сама ездит без страха? И еще кому этот страх доставляет больше беспокойства Вам или дочке? Хотела бы она избавиться от своего страха?

 

И еще вопрос: Есть ли еще что-то, что дочка боится делать одна без взрослых или может быть есть что-то, что она не хочет делать одна, но ей приходится в силу жизненных обстоятельств?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединюсь к вопросу, моя тоже боиться и самое неприятно езастрять вместе с ней в лифте. Она начинает орать истошно и резко, не слышит мои слова о том что я уже позвала помошь. Первый раз она около 4-5 лет застряла с бабушкой летом в лифте, было душно(лето), погас свет и они определенной время просидели в нем до прихода лифтера. Так бабушка была поражена реакцией дитя, она сразу завопила,с ревом и вопила что они "мы тут сдохнем а нас е найдут" и всякие другие кошмарики успокоить ее трудно. Самое главное наша интелегентная дите соединила понятие сдохнуть и не найти. Сейчас ей 8,5 едит в лифте затаив дыхание и если застряли резкий ор и слезы из глаз, в общем не лучшая кандидатура посидеть в лифте.Это испуг первичный, или клаустрофобия. Хотя ходит с папой а всякие страшилки с ездой в лифте и тараканами в 7 -Д не боиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со слов дочери она не знала,что это подружка остановила лифт. Сама она не может толком объяснить почему боится, просто говорит " боюсь"и все. Раньше мы жили в доме без лифта, а потом переехали в многоэтажку. Бабушки наши живут на нижних этажах, поэтому ей не доводилось одной ездить в лифте. А если куда-то шли в гости, то все вместе поднимались.

Я помню как она позвонила мне из застрявшего лифта, я бы не сказала, что она была напугана. В последнее время она вообще меня удивляет все больше. Вчера по причине " я боюсь" отказалась сходить в магазин, который находится в конце дома. Хотя летом для нее это было проще простого. я больше склоняюсь к тому, что может это у нее какие-то возрастные надуманные страхи или просто лень.

Договорились, что будем постигать лифт поэтажно. Вчера она доехала на нем до 3 этажа, а дальше пошла на 8й пешком. Я начала объяснять, что в лифте более безопасно, чем по лестнице. Пока никаких результатов.

На днях узнали, что с класса 2 мальчика живут с нами в одном подъезде, а один из них вообще сосед по площадке. Со школы идут вместе и на лифте поднимаются вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Присоединюсь к вопросу, моя тоже боиться и самое неприятно езастрять вместе с ней в лифте. Она начинает орать истошно и резко, не слышит мои слова о том что я уже позвала помошь. Первый раз она около 4-5 лет застряла с бабушкой летом в лифте, было душно(лето), погас свет и они определенной время просидели в нем до прихода лифтера. Так бабушка была поражена реакцией дитя, она сразу завопила,с ревом и вопила что они "мы тут сдохнем а нас е найдут" и всякие другие кошмарики успокоить ее трудно. Самое главное наша интелегентная дите соединила понятие сдохнуть и не найти. Сейчас ей 8,5 едит в лифте затаив дыхание и если застряли резкий ор и слезы из глаз, в общем не лучшая кандидатура посидеть в лифте.Это испуг первичный, или клаустрофобия. Хотя ходит с папой а всякие страшилки с ездой в лифте и тараканами в 7 -Д не боиться.

 

Добрый день Водолейчик. Спасибо за сообщение. Очень важно, что Вы написали именно словами девочки. Дети в экстремальных ситуациях могут вести себя так как находящиеся рядом взрослые или это может быть их какой-то внутренний бессознательный страх. То, что Вы описываете похоже на очень сильный бессознательный страх (Вы сами отмечаете неадекватность реакции). Интеллигентность (воспитание) спадает тогда, когда это очень сильные эмоции, которые мы не можем контролировать. Часто это бессознательные реакции. Кто-то, например, застревает в лифте и не испытывает сильных эмоциональных реакций, а спокойно стоит и ждет помощи, если он уверен, что помощь придет. Вы верно замечаете, что бабушка-то сказала, что она позвала на помощь. Но ребенок Вас в этот момент не слышит.

Ваш ребенок в Вашей ситуации очень сильно боится. Но боится не упасть в шахту или еще чего-то. Ребенок боится умереть и что не найдут. В Вашей ситуации возможно у ребенка проявляется страх смерти от бездействия других людей. У Вас роды легко проходили? Гипоксии у ребенка не было? И потом в возрасте до 4 лет в больнице ребенок не лежал? Были ли еще ситуации, когда бездействие других людей (технических специалистов или врачей и т.п.) было опасно для Вашего ребенка или для Вас? Или это единственная ситуация, когда было жарко и ребенку возможно было трудно дышать? Важно, что для Вас важно, что Вас беспокоит больше: страх ребенка или как это выглядит со стороны? В зависимости от этого тогда я дополню свой ответ. Может быть ребенок по детству, где-то прятался в шкафу или под диваном и не мог оттуда выбраться? Похоже, что уже была какая-то ситуация где было темно страшно трудно дышать и невозможно было выбраться без посторонних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Со слов дочери она не знала,что это подружка остановила лифт. Сама она не может толком объяснить почему боится, просто говорит " боюсь"и все. Раньше мы жили в доме без лифта, а потом переехали в многоэтажку. Бабушки наши живут на нижних этажах, поэтому ей не доводилось одной ездить в лифте. А если куда-то шли в гости, то все вместе поднимались.

Я помню как она позвонила мне из застрявшего лифта, я бы не сказала, что она была напугана. В последнее время она вообще меня удивляет все больше. Вчера по причине " я боюсь" отказалась сходить в магазин, который находится в конце дома. Хотя летом для нее это было проще простого. я больше склоняюсь к тому, что может это у нее какие-то возрастные надуманные страхи или просто лень.

Договорились, что будем постигать лифт поэтажно. Вчера она доехала на нем до 3 этажа, а дальше пошла на 8й пешком. Я начала объяснять, что в лифте более безопасно, чем по лестнице. Пока никаких результатов.

На днях узнали, что с класса 2 мальчика живут с нами в одном подъезде, а один из них вообще сосед по площадке. Со школы идут вместе и на лифте поднимаются вместе.

 

Здравствуйте Лиока. Спасибо за информацию. Очень хорошо, что рассказали дочке, что это подружка остановила лифт, а не он сам по себе остановился. Вероятно есть страх неопределенности и неизвестности. А вдруг я буду ехать на нем и он остановиться. А я одна. И что тогда делать? Возрастные страхи-не надуманные. Это очень серьезно. Дети не понимают, что и почему происходит и это часто рождает всякие страхи. Это нам взрослым кажется ситуация нестрашной и понятной. А дети могут чувствовать себя беспомощной в каких-либо ситуациях. В Вашей ситуации очень похоже на страх беспомощности и страх справляться с ситуацией одной. Хорошо, что нашли одноклассников в своем подъезде. Попробуйте еще, например, три этажа Вы вместе с ней проехали, потом один она сама. Чередуйте она с Вами, она одна. То же и с магазином. Очевидно она не чувствует в себе сила делать это одной. Постарайтесь не ругать ее за это. А сделайте это вместе спокойно. Делайте это тогда когда у Вас ест время, чтобы обстоятельства не давили на Вас. И не торопите события и ее. Не ждите результата сразу. Постепенно все пройдет. Ваше терпение и спокойствие - залог успеха. Вы молодец, что Вы договариваетесь с дочкой. Важно, чтобы то, что она делает, было ей по силам (по ее оценке - ей по силам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день Водолейчик. Спасибо за сообщение. Очень важно, что Вы написали именно словами девочки. Дети в экстремальных ситуациях могут вести себя так как находящиеся рядом взрослые или это может быть их какой-то внутренний бессознательный страх. То, что Вы описываете похоже на очень сильный бессознательный страх (Вы сами отмечаете неадекватность реакции). Интеллигентность (воспитание) спадает тогда, когда это очень сильные эмоции, которые мы не можем контролировать. Часто это бессознательные реакции. Кто-то, например, застревает в лифте и не испытывает сильных эмоциональных реакций, а спокойно стоит и ждет помощи, если он уверен, что помощь придет. Вы верно замечаете, что бабушка-то сказала, что она позвала на помощь. Но ребенок Вас в этот момент не слышит.

Ваш ребенок в Вашей ситуации очень сильно боится. Но боится не упасть в шахту или еще чего-то. Ребенок боится умереть и что не найдут. В Вашей ситуации возможно у ребенка проявляется страх смерти от бездействия других людей. У Вас роды легко проходили? Гипоксии у ребенка не было? И потом в возрасте до 4 лет в больнице ребенок не лежал? Были ли еще ситуации, когда бездействие других людей (технических специалистов или врачей и т.п.) было опасно для Вашего ребенка или для Вас? Или это единственная ситуация, когда было жарко и ребенку возможно было трудно дышать? Важно, что для Вас важно, что Вас беспокоит больше: страх ребенка или как это выглядит со стороны? В зависимости от этого тогда я дополню свой ответ. Может быть ребенок по детству, где-то прятался в шкафу или под диваном и не мог оттуда выбраться? Похоже, что уже была какая-то ситуация где было темно страшно трудно дышать и невозможно было выбраться без посторонних.

 

Родилась посредством кесарева, но до этого 10 часов безрезультатных сильных схваток и открытие 2 пальца, я заставила врачей , по моему я даже тряхнула врача за ворот и сказала -"режь меня ждать больше нельзя 10 часов безводного периода.В больнице была 2 раза в 1,5 прмыли желудок в 21 и были там меньше суток и сутки с бабушкой в травме на растяжке шей подъвывих второго шейного позвонка.В шкафах не застревала,единственно это застревание своего рода во мне,."Меня не беспокоит этическая сторона вопроса , это неприятно но не главное , главное чтобы этот страх не закапсулировался , а вышел наружу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья Сергеевна, спасибо Вам за консультацию и помощь. Поздравляю Вас с наступающим праздником. Желаю вечной весны в душе и добрых людей вокруг. :misc_flowers: :misc_flowers: :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Родилась посредством кесарева, но до этого 10 часов безрезультатных сильных схваток и открытие 2 пальца, я заставила врачей , по моему я даже тряхнула врача за ворот и сказала -"режь меня ждать больше нельзя 10 часов безводного периода.В больнице была 2 раза в 1,5 прмыли желудок в 21 и были там меньше суток и сутки с бабушкой в травме на растяжке шей подъвывих второго шейного позвонка.В шкафах не застревала,единственно это застревание своего рода во мне,."Меня не беспокоит этическая сторона вопроса , это неприятно но не главное , главное чтобы этот страх не закапсулировался , а вышел наружу.

 

Водолейчик, спасибо Вам за ответ. Вот Вам и причина бессознательного страха Вашей дочки. Это ситуация при родах. Когда ребенок чуть не погиб от бездействия врачей И Вы его спасли. Что ощущал ребенок в этот момент? 10 часов безводного периода и непонятно когда придет помощь. Темно, страшно, нечем дышать. Вот что испытал ребенок в это время. В лифте была похожая ситуация, поэтому она так и реагировала. Отсюда и реакция на то, что помощь не придет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья Сергеевна, спасибо Вам за консультацию и помощь. Поздравляю Вас с наступающим праздником. Желаю вечной весны в душе и добрых людей вокруг. :misc_flowers: :misc_flowers: :misc_flowers:

 

 

Спасибо Лиока и Вас также. И Вас с наступающим праздником весны! Успехов и хорошего настроения, побольше удовольствия, а значит и радости в жизни!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, с праздником, надеюсь найдем технику для ликвидации этого страха, а может проиграим в куклы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, с праздником, надеюсь найдем технику для ликвидации этого страха, а может проиграим в куклы.

 

Я придерживаюсь техники Франсуазы Дальто, которая рекомендует ребенку рассказать об этой ситуации в доступной для данного возраста форме. И можно сказать ребенку, что если знать что делать и просить, а если надо -требовать помощи (как это сделала ее мама), то помощь обязательно придет. Можно объяснить ребенку, что то, что она испытала в лифте уже было в ее жизни. Но тогда она не понимала что происходит. Но она чувствовала то же, что в лифте- темноту, страх, нечем дышать, неизвестность когда придет помощь. Но тогда мама заставила врачей помочь девочке. А сейчас она уже не такая беспомощная как была тогда. Сейчас она уже может говорить о том, что ей нужна помощь. И со многими ситуациями может справляться сама. А если ей будет трудно мама ей поможет, когда она об этом попросит. Успехов Вам. И Вас с праздником!

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ураааа! Хочу похвалиться, дочка стала ездить в лифте сама. Это случилось как-то само собой, как-будто выключателем щелкнули. В один прекрасный день подошла и сказала: " Мама, а вот вдруг что-то случится, а я не смогу тебе быстро помочь из-за своего страха." После этого она демонстративно села в лифт и поехала.

Только вот еще бы перебороть вредность и упрямость))

Спасибо Вам большое за консультации и помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ураааа! Хочу похвалиться, дочка стала ездить в лифте сама. Это случилось как-то само собой, как-будто выключателем щелкнули. В один прекрасный день подошла и сказала: " Мама, а вот вдруг что-то случится, а я не смогу тебе быстро помочь из-за своего страха." После этого она демонстративно села в лифт и поехала.

Только вот еще бы перебороть вредность и упрямость))

Спасибо Вам большое за консультации и помощь.

Какая умничка девочка!!

 

Вот бы и взрослые умели преодолевать свои страхи и в нужных ситуациях брать себя в руки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ураааа! Хочу похвалиться, дочка стала ездить в лифте сама. Это случилось как-то само собой, как-будто выключателем щелкнули. В один прекрасный день подошла и сказала: " Мама, а вот вдруг что-то случится, а я не смогу тебе быстро помочь из-за своего страха." После этого она демонстративно села в лифт и поехала.

Только вот еще бы перебороть вредность и упрямость))

Спасибо Вам большое за консультации и помощь.

 

 

Лиока поздравляю. Спасибо, что написали. Вы с дочкой молодцы! Вы вместе с ней работали. Просто так выключатель никогда не щелкает. Дочке скажите, обязательно, что она молодец, что справилась со своим страхом. И самое важное в этом (можно ей об этом сказать), главное, чтобы она смогла справится со своим страхом. А насчет того, чтобы перебарывать вредность и упрямство я бы не рекомендовала. Во вредности и упрямстве проявляется самость, чувство Я. Если ребенок уж очень послушен, для родителей это конечно приятно и хорошо. Но в обществе не все желают добра, как мама, поэтому важно, чтобы ребенок мог противостоять этому и проявлять свое вредность и упрямство. Сначала дети учатся этому с родителями, потом они легче адаптируются в социуме. Не становятся психологически зависимыми. И еще успокойте дочку, что ничего не случится, что Вы можете справляться с разными ситуациями. И кроме того, в сложных ситуациях помогает муж (а не дети). Не нужно, чтобы дочка брала на себя роль защитницы мамы. Но это потом, когда страх лифта совсем забудется. Еще раз поздравляю! Молодцы и Вы, и дочка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ураааа! Хочу похвалиться, дочка стала ездить в лифте сама. Это случилось как-то само собой, как-будто выключателем щелкнули. В один прекрасный день подошла и сказала: " Мама, а вот вдруг что-то случится, а я не смогу тебе быстро помочь из-за своего страха." После этого она демонстративно села в лифт и поехала.

Только вот еще бы перебороть вредность и упрямость))

Спасибо Вам большое за консультации и помощь.

 

Так рада, что дважды продублировалась.

Изменено пользователем psian Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какая умничка девочка!!

 

Вот бы и взрослые умели преодолевать свои страхи и в нужных ситуациях брать себя в руки!

 

Кулема, взрослые тоже могут, если работают над этим. В этом случае, и мама и дочка работали над страхом. В результате чего, произошла определённая психическая работа. Просто так выключатели не щелкают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...