Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
amperator

Дальнозоркость (гиперметропия)

Рекомендованные сообщения

Девчата, привет! В принципе по диагнозу вопросов нет, реально понимаю, что это такое. Для себя уже сделала вывод, что очков все-таки не избежать. А потом: или справится и перерастет, или так и будет на всю жизнь с +. Единственное хочу спросить у мам детей побольше, кто ношением очков свел данный диагноз на минимум и до каких цифр? И много ли таких, которым очки действительно помогли?

Изменено пользователем AlbinaArt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш диагноз: гиперметропия.

Есть в инете форум prosrenie.ru. Там специалист отвечает на вопросы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ваш диагноз: гиперметропия.

Есть в инете форум prosrenie.ru. Там специалист отвечает на вопросы

только форум называется http://prozrenie.ru/

заголовок отредактировала)

 

Всё зависит от того, насколько глобальный плюс. Да, в процессе взросления глаз растет и фокус смещается. Но к этому возрасту обычно уже физиологическая дальнозоркость "перерастается". Очковая коррекция безусловно, помогает, если в наличии только гиперметропия. Если есть сопутствующие диагнозы, осложняющие ситуацию (как у моего), то одними диоптирями не поможешь. Если есть астигматизм, нужны астигматические линзы для очков. Если есть деградация сетчатки или зрительного нерва - требуется специальная терапия, иногда радикальная, то есть операция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня в детстве был дальнозоркий астигматизм. То есть диагноз гиперметропии осложнялся астигматизмом. Астигматизм- заболевание врождённое. Обнаружили при медосмотре перед школой. В те годы это нигде не лечилось кроме Москвы. Вот туда мы и ездили дважды в год в платную клинику. Носила сложные очки, периодически проходили лечение: " Закапывали атропин, потом глаз "засвечивали" (на спец.аппарате), и потом сидела мозаику складывала.

Очки сняли в пятом классе. До сих пор обхожусь без них, работаю стоматологом - где глаза, как известно, нужны)).

А где вам поставили диагноз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где вам поставили диагноз?

В детской поликлинике, еще в 2 года, когда проходили медкомиссию к саду. Но очки выписали только сейчас, хотя и не знаю как его к ним приучать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В детской поликлинике, еще в 2 года, когда проходили медкомиссию к саду. Но очки выписали только сейчас, хотя и не знаю как его к ним приучать)))

У меня у племянницы маленькой дальнозоркость, носит очки с трёх лет. Что она с ними только не делала, и в песочницу закапывала, и теряла, и ломала. Теперь привыкла более менее). А как такому малышу очки подобрали в обычной поликлинике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перспектива на жизнь, и правда, зависит от того, насколько большой плюс. По мере взросления часть плюса уходит. Та часть, что останется - это на всю жизнь. Но это не значит, что очки тоже на всю жизнь: если останется немного - 1-2 диоптрии (может, и больше), то аккомодация такой плюс компенсиирует, и бОльшую часть жизни будет отлично видеть вообще без очков; а очки снова придется носить уже в том возрасте, когда люди надевают очки для чтения. Только при дальнозоркости будет двое плюсовых очков: для чтения посильнее, для постоянного ношения послабее. И очки для чтения, возможно, тоже понадобяться пораньше, например, в 40, а не в 50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://forum.vseoglazah.ru/

Вот очень хороший ресурс. Лучшие спецы. Только они суровы, поэтому отвечать будут, если выложить сканы обследования ребенка. Зато, действительно, грамотный ответ получите по своей ситуации - про перспективы именно в вашем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как такому малышу очки подобрали в обычной поликлинике?

Да, было сложновато. Требования, чтобы плотно прилегали к глазам и не падали с носа. Дешевые оправы все не подошли, перемерили уйму, ребенок аж устал. Остановились на итальянской оправе bambini, дорогая, но села идеально. А с линзами уже проблем нет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а как окулист определяет дальнозоркость у маленьких?

нам перед садом полминутки посветила зеркальцем в глаза, ни в темную комнату не водила, ниче. Обычно говорят - посмотри туда, на палец, на ухо и пр - эта ничего не говорила. Пишет - здорова. Я говорю: а вы близорукость, дальнозоркость проверили, нет ничего? она буркнула - да.

 

неужели одним этим зеркальцем можно у трехлетки все определить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как окулист определяет дальнозоркость у маленьких?

Закапывали в глазки капли для расширения зрачка, а потом в "темной" комнате смотрела глазное дно с помощью каких-то приборов и зеркал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно я приведу наш пример, дочери в 4 г. поставили на оба глаза +2, выписали очки, но я не стала покупать, а пошла в Ликонт, где с помощью компьютеров определили астигматизм, и -0,75 правый глаз, левый хорошо видит. Также более точно у таких малышей можно определить зрение в Микрохирургии глаза. С тех пор больше не доверяю окулистам из поликлиник.

Это, конечно, не значит, что у вас тот же случай, но я бы все же сходила на осмотр с ребенком с помощью компьютеров. Очки - довольно дорогостоящая покупка, я бы все же рекомендовала посетить более современные клиники.

У меня, кстати, дочку спрашивали что изображено на картинках, она некоторые изображения не назвала, а когда вышли она сказала, что забыла как называется эти картинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моего среднего сына очки с 1,5 лет один глаз +4 другой +2, 2 раза в год ходим на разного вида тренинги. У него один глазик косит, но сейчас уже совсем не заметно. Мне один доктор сказал, что если заниматься, то любое зрение можно вытащить. А где можно у нас хорошую оправу для деток можно посмотреть, что бы выбор был хороший?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже носим очки с 1,5 лет, один глаз +6, другой +6,5, ходили в спец. садик, где лечили, делали нужные процедуры, но пришло время идти в школу, а лечение нужно продолжать. Кто-нибудь знает где можно пройти аппаратный курс лечения гиперметропии у нас в городе (кроме МХГ)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...