Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Alisha

Кормление по требованию. Должна ли требовать мама?

Рекомендованные сообщения

Проблемы вроде пока нет, ребенок хорошо прибавляет в весе и молочка нам достаточно, но есть переживание и поэтому решила обратиться с вопросом.

Викуська становится всё больше и больше и перерывы между кормлениями увеличиваются. Уже третий день во второй половине дня она не просит кушать по четыре-четыре с половиной часа. Возможны ли такие перерывы и не скажется ли это отрицательно на количестве молока?

Она кушает в среднем раз в три-три с половиной часа, ночной перерыв пять-шесть часов (перед этим правда всегда съедает обе груди). Раньше она просила в среднем каждые два часа (ночной перерыв был такой же). Так вот я думаю должна ли я кормить когда она этого "не требует"? Или раз она установила себе такой график значит ей достаточно? Не будет ли она переедать если я буду сама её заставлять, может в перерывах необходимо сцеживаться?

Хочу кормить минимум год, а дальше как получится с работой, поэтому переживаю чтобы хватило молочка.

Заранее благодарю за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Alisha)
. Уже третий день во второй половине дня она не просит кушать по четыре-четыре с половиной часа.

Вообще это считается нормальным, тем более если ребенок не просит и хорошо прибавляет. Я помню предлагала сама, если у меня переполнялась грудь. Вася никогда не отказывалась cool.gif

Считается, что пик выработки пролактина приходится с 4 до 8 утра, я так понимаю вы в этот промежуток кушаете smile.gif Поэтому за перерывы сильно не волнуйся:)

А мне можно отвечать в этом разделе????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Zluchka)
А мне можно отвечать в этом разделе????

до ответа специалиста не рекомендуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стесняюсь спросить, консультант всё еще на зимних каникулах? surprised.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alisha, раз консультант все еще
Quote (Alisha)
на зимних каникулах
, я наберусь наглости и тоже кое-что напишу wink.gif у меня такая же ситуация как у тебя, только с самого начала. Я сначала переживала, а потом перестала. На кол-ве молока никак не сказались такие кормления, хотя Поля ночью могла вообще не кушать часов по 7. Кормила по ЕЕ требованию, если уж совсем грудь наливалась, то сцеживала. Потом все установилось и сейчас перерывы 3-3.5 и ночью 5-6 часов. Так что не переживай, дело житейское smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Emma, спасибки! А прибавляли вы нормально при этом? Хотя судя по надписи про "бегемоточку" вопрос неуместен biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alisha, я считаю, что мама может и должна предъявлять требования, предлагая грудь по собственной инициативе, в том случае, если чувствует дискомфорт от переполнения. но само по себе увеличение интервалов между кормлениями вполне нормально. если у Викуси возникнет потребность в большем, чем обычно количестве молока (так случается во время возрастных кризов у младенца и молочных кризов у мамы), грудь быстро "разгонится", не переживай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
грудь быстро "разгонится", не переживай

Вот! Именно это я и хотела услышать! Спасибо, coolinaria, больше не переживаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кормление по требованию. Должна ли требовать мама?

я вот вообще у же давно не требую! Сама иду к холодильнику и ем! biggrin.gif testo.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я звонила Орлене, она только приехала, сказала, что на этой неделе постарается ответить на все вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alisha, нормально прибавляли, вот только в последний месяц только 400г. Не знаю с чем это связано, вроде все как обычно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
мама может и должна предъявлять требования, предлагая грудь по собственной инициативе, в том случае, если чувствует дискомфорт от переполнения

Я вот не рискую, т.к. на мой взгляд, сын даже передает. Иногда очень обильно срыгивает.

Так что пока сам не просит - не даю.

Ночью перерыв у нас был один раз максимум 6 часов. А в среднем ночные перерывы 3-4 часа, дневные бывают и 1,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pti4ka, насколько я понимаю, срыгивание в таком возрасте связано не с перееданием, а с незрелостью ЖКТ и т.д. и вообще отдельная проблема. многие дети буквально висят на груди, но не все из них срыгивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
многие дети буквально висят на груди, но не все из них срыгивают

coolinaria, может, и так.

В нашем случае это может быть из-за скопления газиков в желудке, т.к. он вместе с ними и отрыгивает wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем, здравствуйте!

Alisha, в вашем возрасте 3-3,5 часа - это очень редко. Это кормление по часам. Именно поэтому число кормлений снижается - ребенок привык к режиму, а сосать для успокоения не умеет.

При кормлении по требованию, к которому относится как кормление по требованию ребенка, так и по требованию матери, как правило, количество прикладываний во время бодрствования начинает снижаться между 3-м и 4-м месяцами, доходя, в среднем, до 8-10 дневных, 2-4 ночных.

Днем прикладывания должны быть не реже чем раз в два часа. Ночью - в промежутке между 3 и 8 часами утра - 2-4 кормления. Это необходимо для хорошей продолжительной лактации.

Так что сами предлагайте ей грудь. В том числе и во сне - как только пошевелится. Сколько раз она спит за сутки? Например - 4 раза. Это уже 8 кормлений - на засыпание, просыпание. Плюс во время сна. Плюс во время бодрствования. Плюс для успокоения. Здесь важны и считаются даже непродолжительные сосания.

Перекормить грудным молоком ребенка невозможно. Если высосет лишнее, то существуют несколько предусмотренных природой способов избавления от излишков: например, срыгивания или выход излишков непереваренного молока с калом.

Проверить же, хватает ли ребенку молока, можно, посчитав, сколько раз за сутки он писает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, а если ребенок и так спокойный зачем сосать для успокоения? И если ребенок просто не хочет сосать грудь если предлагать так как вы советуете каждый час?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Emma)
так как вы советуете каждый час?

Quote (Орлена)
Днем прикладывания должны быть не реже чем раз в два часа.
. Читайте, пожалуйста, внимательнее.

Конечно, все дети разные, но есть общие правила, выполнение которых дает предсказуемый результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Орлена)
В том числе и во сне - как только пошевелится
это следует понимать буквально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Emma, как правило, детки начинают возиться во сне, когда хотят: а) пососать грудь, б) пописать, в) покакать. Во всех этих случаях для облегчения состояния мама предлагает грудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена,

Quote (Орлена)
Читайте, пожалуйста, внимательнее.

извините, утрирую, конечно. Просто было сказано

Quote (Орлена)
не реже чем раз в два часа

Добавлено (14.01.2009, 22:17)

---------------------------------------------

Орлена, спасибо. Все понятно smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для успокоения ребенок может прикладываться и четыре раза в час. Все индивидуально. Но в 2,5 месяца самое редкое прикладывание, как правило, через два часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, а у меня днем малыш может висеть на груди по нескольку часов(засыпает). Это нормально или нужно отбирать. Причем до конца грудь не высасывает, периодически образуются лактостазы(убираю массажем). Набирает вес хорошо. А ночью кушает 2-3 раза, после засыпания через 5 часов, а потом через 1.5-2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

зоя, отбирать не нужно. Все у вас хорошо.

А лактостазы могут быть по разным причинам, как то например:

- кормление по режиму, ограничение времени кормления (видимо, не ваш случай)

- изменение режима кормления по любой причине

- сдавливание молочной железы тесной одеждой

- неудобная поза во время сна

- анатомическая особенность груди (большая отвислая)

- сжатие груди двумя пальцами "ножницами" при подаче и удержание при сосании

- стресс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, спасибо smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Орлена! Если я правильно поняла, то хочет - не хочет, грудь даю постоянно и тогда более-менее гарантирована продолжительная лактация, в противном же случае уже спортлото получается - повезет не повезет. Спасибо, будем почаще прикладываться! smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, подскажите я в замешательстве. Были на приеме у гастроэнтеролога, есть небольшие отклонения в анализах на дисбак, отругала врач меня почем зря...

Нам 5,5 мес- воду не пьем (а должны уже по 0,5 литра в день), кормимся часто (днем раз в 1,5-2час и то ненадолго, поэтому стараюсь давать повторно ту же грудь), ночью едим ( кормлений гдето 2-4 иногда чаще, но больше для успокоения чем для насыщения)

Выписали кучу лекарств и я вот думаю вообще реально ребенка в таком возрасте 5 раз в сутки кормить грудью и не снизится ли лактация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

marishka, результат анализов нужно рассматривать только в контексте самочувствия ребенка.

Если малыш хорошо себя чувствует, хорошо прибавляет в весе, не спит со стонами, не покрыт коркой сыпи, не орёт после каждого глотка, попка не красная (как у обезьянки) - значит все нормально.

Если действительно есть желудочно-кишечные проблемы, связанные со флорой - обязательно есть сыпь. Тогда лечат не дисбактериоз, а ребенка, т.е. убирают самых вредных возбудителей и у ребенка, и у мамы.

Вода ребенку в вашем возрасте не нужна, тем более в таком количестве.

Вопрос: зачем переходить на 5-ти разовое кормление? Это что, рекомендация врача?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да это рекомендации врача, днем перерыв делать в 4-5 часов, а ночью вообще не кормить.

Quote (Орлена)
marishka, результат анализов нужно рассматривать только в контексте самочувствия ребенка.

Вот это меня и смутило, ребенок ведет себя нормально, сыпи нет , вес набираем 400-600 гр в мес-педиатр говорит что это в норме.

Попробую найти другого специалиста-гастроэнтеролога.

Спасибо вы мне добавили уверенности, а то я как то стала сомневаться что все делаю правильно и кормлю ребенка по его требованию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...