Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Ситуация такая - в этом году в первый раз отправляю сына 11 лет в лагерь (Орленок который в Чепурниковской балке), во вторую смену.

Никогда его никуда одного не отправляла. В панике перебираю вещи и мысли))). По этому поводу несколько вопросов.

1. Что лучше - чемодан (небольшой) на колесах или рюкзак + спортивная сумка?

2. Мобильник не хочу ему давать с собой. Это правильно?

3. Из одежды - 3 шорт, 5 футболок, 1 джинсы, 2 спортивных штанов, 1 водолазка + 1 куртка от спортивного костюма. Это слишком много или мало? Чего не хватает или что лишнее?

4. Обувь - 1 пара кросовок, 1 пара сандалий и 1 пара шлепок. Нормально?

5.Туалетную бумагу надо с собой давать?

6. Лучше гель для душа или мыло?

 

Если еще что вспомню - буду спрашивать. Или если есть какие-то советы от "бывалых" - пишите обязательно, буду очень рада.

 

И еще вопрос про медсправку в лагерь. В школе нам никаких справок никогда не давали, всегда только у участкового педиатра. Но у нас проблема с этими справками вечно из-за того, что мы состоим на Д-учете по пиелонефриту. Для каждой справки всегда заставляют сдавать кучу анализов. Весь процесс растягивается во времени. + Часто к кардиологу еще гоняют, а к нему попасть вообще не реал.

Подскажите, может кто-то с Д-учетом получал уже такие справки, дополнительные анализы надо сдавать? А то и заранее ее сделать нельзя, а в последний момент вдруг какой арбуз выкатится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ситуация такая - в этом году в первый раз отправляю сына 11 лет в лагерь (Орленок который в Чепурниковской балке), во вторую смену.

Никогда его никуда одного не отправляла. В панике перебираю вещи и мысли))). По этому поводу несколько вопросов.

1. Что лучше - чемодан (небольшой) на колесах или рюкзак + спортивная сумка?

2. Мобильник не хочу ему давать с собой. Это правильно?

3. Из одежды - 3 шорт, 5 футболок, 1 джинсы, 2 спортивных штанов, 1 водолазка + 1 куртка от спортивного костюма. Это слишком много или мало? Чего не хватает или что лишнее?

4. Обувь - 1 пара кросовок, 1 пара сандалий и 1 пара шлепок. Нормально?

5.Туалетную бумагу надо с собой давать?

6. Лучше гель для душа или мыло?

с мобильником Вы что уж черезчур... во первых сами соскучитесь и поговорить как? во вторых деть едет ПЕРВЫЙ раз в жизни для него стрес.,хоть местами и приятный..

может и поиграться и радио послушать в тихий час, этоже насильно будут загонять в комнату днем. Хоть я и не приветствую это но...

Мы брали дешовый телефон за 500р с балансом фирмы мтс, спец. для лагеря)).

вообще наверное рюкзак чем чемодан.

туалетную бумагу даю и влажные солфетки ,дешовые и несколько шт пачек.

я давала и мыло В мыльнице! ( подписать/нацарапать) и гель для душа, чтото да потеряет) да и застирать нужно будет чтонить.

 

про одежду, одни спортивные штаны давала,джинсы на дискотеку ходить и рубаху( ну или в чем вы там ходите) параднюю...

А вообще Вы планируете к нему ехать? если да то

мы договаривались так,к моему приезду он мне приносит свои вещи грязные,я ему привозила чистые .

поэтому 5 футболок много и 3 пары штанов.

кеды и шлепки,подписать на подошве или стельках

кофту не давала,давала курточку спортивную( из ткани не промокаемой как и штаны спортивные) и с капушоном

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фонарик

скотч))

кепки 2шт

мой брат светящиеся браслеты, светящиеся вертолетики-рогатки

лекер(зеленка такая)! от каморов средство,перекись в пластиковой бутылочке.

книжку почитать или журналы

ручку и листки или тетрадку

карамельки или сосучие конфетки

носки трусы и плавки?))з/щ и з/паста в списке есть же да.

очки от солнца

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочь тоже с пиелонефритом. Сдаем общий анализ мочи и Нечипоренко. Если все норм, то и проблем нет. Пойдите только заранее, чтобы вы были уверены что все будет благополучно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я до декрета 7 лет проработала вожатой, потом воспитателем, а потом и начальником смены в лагере) :dance_2:

Так что, слушай))) :waiting:

 

Пишу всё со стороны стандартного уважающего себя лагеря) :kniksen:

 

Имейте ввиду, что если решите дать мобильный телефон, то чаще всего их вожатые забирают и хранят у себя в вожатской комнате. В какое-то определенное время (чаще всего перед отбоем) раздают деткам, а потом собирают обратно (чтобы исключить случаи воровства или потери).

Мы своим вожатикам специально перед сменой кидали денег на телефон, чтобы каждый день они давали деткам звонить родителям.

Еще можно лично договориться со своим вожатым, когда будете отдавать сына, чтобы он каждый вечер звонил вам с их телефона.

Вообще ценные вещи советую не давать (фотоаппараты, КПК, приставки, золотые цепочки и т.д) бывали случаи, когда детки все это теряли, забывали, например, в душе, или, пардонте, роняли в туалет))))) 21 день можно обойтись и без ценностей.

Изменено пользователем Buffy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае, то, в чем он повезет свои вещи, в первый же день, как только он разложит их в своем шкафу, все вместе они сдадут в камеру хранения.

Так что, чемодан или сумка, ему понадобятся только когда он будет нести их от автобуса в лагере до своего корпуса.

Чисто на мой взгляд, лучше взять сумку и рюкзак, - сумку сдать в камеру хранения, а в рюкзаке оставить свои важные нужности)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По обуви-одежде, на мой взгляд, не хватает чего-то классического - рубашки и туфель - в каждом лагере бывают мероприятия, некоторые из них бывают довольно специфичными - ну например "Вечер памяти" или "Летний бал", где и одется деткам нужно соответствующе) например, когда ставили деткам вальс, мальчишки все время бегали по друзьям - знакомым , искали в чем им выступать. думаю, рубашка и туфли, много места не займут, а пригодится могут)))

 

а по повседневной одежде - не хватает головного убора!!! это строго обязательно!!!

не хватает банного полотенца.

полотенца для рук+лица и для ног в лагерях выдают. не смотря на то, что выглядят они не всегда лучшим образом, в их чистоте сомневаться не стоит - все полотенчики проходят химчистку, их меняют 3-5 раз за смену. свои не стоит давать потому, что детки их часто теряют.

 

именно по одежде - смотрите сами.

в лагерях есть родительские дни. помимо них, в принципе, можно приехать в гости в любой момент, когда вам будет нужно. поэтому, заранее прикиньте, сколько раз вы планируете приехать в гости. разделите 21 день на это число и давайте ему одежды на это количество дней)

соглашусь с пружинка - так все и делают - вы привозите ему чистую одежду, он вам возвращает грязное)

Изменено пользователем Buffy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыльно - мыльное))) :bath:

Мыло - мыть руки и что-то простирнуть, гель для душа - собственно, купаться, мочалка, шампунь, , сумочку или пару крепких пакетов, чтобы ходить с этими причиндалами в душ, зуб.паста и щетка, туалетная бумага, вл.салфетки, бум.платочки, расческа, от солнца - может обгореть , т.к. очень много времени на улице, от комаров.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что еще может пригодится

 

Милые пацанячьему сердцу нужности - любимые журналы, книга, тетрис (или что-то подобное) на время тихого часа (в такое время они уже редко на нем спят), фонарик, игрухи любимые (не очень дорогие), небольшой запас личных канцтоваров.

 

Если где-то занимается, выступает, то может пригодится (конечно, смотря, что за программа-профиль будет в лагере) форма или костюм (ну я имею в виду какое-нибудь кимоно или танцевальный костюм)

 

Может пригодится какое-нибудь покрывало - для пляжа или похода.

 

Вкусняшки. Сколько - в зависимости от твоего сына))) Бывало такое, что приезжали детки, у которых сумка с едой была больше сумки с вещами!!! :very_funny: :very_funny: :very_funny: Естественно, не давать ничего скоропортящегося. Из напитков - лимонады, да и то не желательно. Если сок, то только в дорогу. Мой совет, не клади ничего типа сухариков-чипсов. В последнее время большинство лагерей боятся проблем с СЭС, всем вожатым приходится проверят что у деток с собой. Найдут что-то скоропортящееся, анакомы или чипсы и просто заберут. В лучшем случае, вернут тебе при встрече, в худшем - просто выкинут. Так что, ваш вариант - конфетки, печньки, пряники и т.д.

Если сильно захочется накормить детя клубничкой с огорода - это можно сделать в род.день)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лекарства лучше не давать (ну только если упаковку пластырей). В любом лагере есть мед.пункт.

Если есть какие-то особенные лекарства - отдавайте лично в руки вожатому-воспитателю и обговаривайте с ним когда, по сколько и т.д. давать этого самого лекарства вашему детю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И, кстати, когда будете "сдавать" сынишку, не забудьте взять номер телефона вашего вожатого - для собственного спокойствия)

Любые специфические особенности вашего ребенка (ходит по ночам, не ест щи с капустой, писиется, аллергия на что-либо, боится высоты) обговаривайте с вашим вожатым - предупрежден, значит вооружен - любую проблему можно решить, если вожатый о ней знает. Ну чтобы мальчика, который боится высоты не положили на 2 этаж 2-ух ярусной кровати. Или, например, одну девчушку мы будили в 3 часа ночи и водили в туалет, чтобы с утра не было никаких "проблем"

 

Если мои советы помогут, буду рада :dance_2: :dance_2: :dance_2: :dance_2:

 

 

Если еще есть вопросы, отвечу с удовольствием

:good_friend: :good_friend: :good_friend: :good_friend: :good_friend:

Изменено пользователем Buffy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я давала пластырь бактерицидный, туалетной бумаги побольше ( почему-то везде проблема, а были уже и в лагере, и в санатории), денег на мероприятия и фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, сижу тут, расписываю, взгрустнулось так... :'( :'( :'( аж самой в лагерь захотелось...

 

Если моя мартышка будет радовать меня примерным поведением, в этом году на пару дней в гости поеду в свои родные "лагеря" :umilenie: :umilenie: :umilenie: к своим любимым деткам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про деньги, опять же, спрашивайте при "сдаче" ребенка вожатым.

Чаще всего, отдать деньги можно либо при поступлении в лагерь, либо по возвращению, либо привезти в род.день. Ну чтобы лишний раз не создават ситуацию "мам, я потерял" )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой девочки.... Спасибо огромнущееееее!!!!!!!

Парадная форма, подписать обувь, полотенце (банное?! 70х140?!), тетрадки/ручки, туалетная бумага. Да в какой же рюкзак это все поместится?! Я сама та еще лягуха-путешественица, которая может на неделю с дамской сумочкой в командировку поехать :hi-hi: Терпеть не могу таскать с собой лишние вещи))))

 

Головные уборы - не спрашивала, поскольку в этом я уверена))) Две кепки есть)))). Так же как и зубные пасты, шампуни и прочее мыльно/рыльное. Просто уточнить хотела - что удобней, гель или мыло (берем и то, и другое)

 

Из вкусняшек - ему сколько и чего не дай - все съест в первый же день. Насыпем карамелек полные карманы)))) *шутка.

 

Из занятий для тихого часа - сложно придумать. Гаджетов в доме никаких особо нет. Мобильниками все пользуются только как телефонами - звонить, смсить и все никаких игр там нет. Электронную книгу дать? Я не думаю, что он там сильно много читать будет. А карты игральные нельзя, да? Журналы с кроссвордами накупить что ли?

 

Ведь сама вожатой работала, 20 лет назад правда.... хоть убей, не помню чем пионеры в тихий час занимались)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дочь тоже с пиелонефритом. Сдаем общий анализ мочи и Нечипоренко. Если все норм, то и проблем нет. Пойдите только заранее, чтобы вы были уверены что все будет благополучно.

А насколько "заранее" Вы отправляетесь за справкой? Смена с 24.06... К педиатру за направлением на анализы планирую заглянуть 14. Поздно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Электронную книгу не советую, как "ценную вещь")

Карты - нельзя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнила! Фонарик!!! Необходимейшая вещь! Они ночью в туалет "ссут" ходить :very_funny: Пардон за каламбур)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А насколько "заранее" Вы отправляетесь за справкой? Смена с 24.06... К педиатру за направлением на анализы планирую заглянуть 14. Поздно?

Я хожу за 2 недели или дней 10. Потому что сначала на прием, потом на общий анализ, на следующий день Нечипоренко+я/глист сразу. Уже 3 дня долой. Затем снова к педиатру за результатами. Если все норм, то нам доктор назначает за 3 дня до отъезда подойти, чтобы все вписать, но некоторые, знаю, обменку оформляют сразу нужным числом.

Еще бывают с прививками проблемы. Т. к. переболел ребь в зимний период, я от прививки временно отказалась и ... забыла. А в лагерь нужен определенный перечень прививок, поэтому педиатры направляют на неё до отъезда. У нас такое с Манту было, а это еще 3 дня+1 день на послепрививочный осмотр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мобильный не давай, там он просто не ловит. В этом лагере у меня работали сестры и сын был в прошлом году. Связи нет вообще!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я двумя руками за чемодан, правда у меня девочки.

Всё-таки в чемодане вещи дольше сохраняют свой товарный вид, нежели в рюкзаке. Передвигаться удобнее с чемоданом на колёсах, нежели тащить весь багаж на спине. Несколько раз попадали в лагеря, где чемоданы не сдавали, т.е они лежали под кроватью.

Ещё я бы посоветовала взять зонт.

Телефоны вожатые собирали только в двух сменах, во всех остальных лагерях они всегда при детках. Мы даже роняли, простите, в уличный туалет. Спасибо ребятам из старших отрядов, достали. Дома отмыли, просушили, отнесли в ремонт- до сих пор работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля мама Тимы, раз гаджетов никаких нет, а карты нельзя - купите ему паззл с мальчишеским рисунком и мелкими деталькамя, чтоб подольше собиралось)) или .Твистер - будут всей компашкой играть. :)

Помимо лейкопластыря, посоветовала бы еще перекись водорода или йод (зеленка). Потому как из-за маленькой царапины пацан вряд ли пойдет в медпункт (лень или постесняется), а обработать надо обязательно. А тут у него под рукой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

полотенце (банное?! 70х140?!),

купите тоненькое пляжное быстро сохнет оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо МАть пугать, что там нет связи!!! просто нужен другой оператор который там ловит. Связь есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не снабжаю сына парадней обувью)) шлепки и кеды все. Это действительно не какого чемодана не хватит все уложить).

к тому же мальчик едет первый раз, не известно как у него все получится,порастеряет половину

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мобильный не давай, там он просто не ловит. В этом лагере у меня работали сестры и сын был в прошлом году. Связи нет вообще!!!

 

да, тоже самое хотела написать. в орленке связи нет. но! мы вместе с вожатыми ходили каждый вечер( но не всем отрядом, а по очереди. по 5 человек чередуясь по дням) "на гору" это холм перед выходом из лагеря. там ловит. но мы были взросленькие (от 14 до 17) из интеграла. а орлят, по-моему не водят.

 

про тихий час. пионеры обычно играют в мафию, крокодила и другие тихие игры. а для мафии карты нужны :shuffle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не пугаю, а говорю как есть!!! Чтобы не переживала как переживала я, когда не могла дозвониться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в "Орлёнке" с мобильной связью трудно. Потому зря не переживайте. Дайте симку, чтобы мог звонить с телефона вожатых.

И запланируйте свой первый визит к сыну не раньше, чем через неделю. Приедете на третий день, придётся забирать домой. А через неделю освоится и подружится с кем-то уже.

Носки не одни положите ( особенно если стирать не умеет сам), там вечерами даже прохладно бывает ( даже когда у нас тут в городе +30 ночью), там лучше климат. От комаров побольше мази или спрея, жечь спирали запрещено, для фумигаторов нет розеток.

Привозить "побаловать" лучше всего продукты типа: варёную молодую картошку в масле, колбасу копчёную или курочку гриль, и ягоды - хит на все времена. Скучают по простой домашней пище, хотя кормят там неплохо. Да и у самих на свежем воздухе аппетит разыграется))) Сколько съест вместе с вами, а с собой не давать ( спрячет и съест через час или день - отравится), дети не понимают специфики вопроса. С собой печеньки попроще и конфеты типа сосательных, но побольше, чтобы угостить мог всех друзей. Торты/пироженки и сами понимаете, что нельзя совсем.

Карты запрещены, но можно тетрис и подобные недорогие девайсы. Туалетной побольше, это да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3. Из одежды - 3 шорт, 5 футболок, 1 джинсы, 2 спортивных штанов, 1 водолазка + 1 куртка от спортивного костюма. Это слишком много или мало? Чего не хватает или что лишнее?

:very_funny: мой сын сейчас в орленке, тоже дала с собой трое шорт 5 футболок.... в субботу папа поехал забрать его на выходные , попросила сыа привезти вещи, которые он одевал.. приезжает в тех же джинсах и футболке, в которых уезжал, говорит, что только в этом и ходил, только в футбол играть переодевался))))))))))

 

Мобильный не давай, там он просто не ловит. В этом лагере у меня работали сестры и сын был в прошлом году. Связи нет вообще!!!

Не надо МАть пугать, что там нет связи!!! просто нужен другой оператор который там ловит. Связь есть!

Да там все операторы ловят в некоторых местах, дети знают где ловиться и сами оттуда звонят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привозить "побаловать" лучше всего продукты типа: варёную молодую картошку в масле, колбасу копчёную или курочку гриль, и ягоды - хит на все времена.

 

 

Ай-ай-ай, нельзя это! Это я вам как работник лагеря говорю! Неизвестно, как вы это всё по жаре довезёте, и где эта курочка гриль сделана. Почти во всех лагерях кормят хорошо, не нужны детям все эти копчености - в лагере питание сбалансированное, на 3500 калорий, а вы ему сверху колбасу копченую (некоторые умудряются прямо перед обедом приехать и ребёнка чипсами накормить :sm044: ). Карамельки, печенье, пряники - только это и можно.

Изменено пользователем Дубрава

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я против даже "газировки" в лагере, одному привезут, потом пьют всем отрядом из одного горлышка, от туда все болезни: ангины, лямблии.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...