Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Плоскостопие

Рекомендованные сообщения

Нам на днях невролог сказал, что у нас уже в полной мере наметилось плоскостопие. И это несмотря на то, что мы с самого начала топаемв ботиночках с супинатором даже дома. Конечно, официальный диагноз ставят только в 3 года, но естественно, меры нужно принимать сейчас.

Известные мне упражнения годятся для уже большеньких детишек (типа захватывать предметы пальчиками ног, катать палочку и т.д.) Может кто-нибудь знает гимнастику для малышей по этому вопросу? Или ссылочку какую кинет? Я сама, конечно, займусь поиском. Что найду полезного, обязательно выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, мне кажется, здесь типичный пример гипердиагностики. Нам тоже ставили. В таком возрасте стопа ещё очень пухлая у ребенка и определить плоскостопие крайне сложно. Но на всякий случай лечить любят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А должна быть ямочка на стопе, как у взрослого? Во сколько примерно она должна формироваться? А то у нас практически ровная поверхность и пальчики распластаны, когда мась стоит на ножках.

В любом, случае, массаж или гимнастика ещё никому не навредила. ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
наметилось плоскостопие
Нам тоже это сказала, только наша массажист. У нас это больше связано с цыпочками. Поэтому тем же массажем и гимнастикой все и лечится. Из упражнений сейчас вспомнила только одно - самое элементарное - пальцем рисовать в этой самой ямочке крестики или восьмерки, кто как делает, желательно ежедневно. Но деткам это щекотно, моя, например, всегда в этот момент морщиться и ногу вырывает, еле успеваю раз по 5 сделать.

А летом, естественно, - вода, песок, шведская стенка - босиком.

Добавлено (13.01.2008, 16:51)

---------------------------------------------

Профилактика и лечение плоскостопия.

1. Сжимание пальцев.

2. Сгибание и разгибание в голеностопном суставе.

3. Поворот стоп подошвами внутрь.

4. Различные движения пальцами.

5. Круговые движения стопой.

6. Скольжение стопой по голени другой ноги.

7. Одевание стопой носка.

8. Разведение пяток.

9. Супинация и сжимание пальцев.

10. Катание стопой медицинбола или мяча.

11. Поднимание стопами мяча.

12. Собирания пальцами полотенца в гармошку.

13. То же с грузиками.

14. Перекладывание различных предметов пальцами.

15. Катание стопами круглого бруска.

16. Сжимание стопами резиновой груши.

17. Подъем на носки.

18. Разведение пяток.

19. Поворот стоп на наружный край.

20. Приседание на полной ступне.

21. Приседание на наружных краях стоп.

22. Лазание по гимнастической стенке.

23. Топтание мешков с песком.

24. Стояние на медицинболе.

25. Приседание на полукруглом бруске.

26. Передвижение на медицинболе.

27. Перенос тяжести тела на одну ногу.

28. Ходьба на полукруглом бруске приставными шагами.

29. Ходьба на наружных сводах стопы.

30. Ходьба на носках с поворотом внутрь.

31. Ходьба по треугольному бруску.

32. Ходьба с параллельной установкой стоп.

Это мне массажистка принесла распечатку. Конечно, здесь не все для маленьких, многое нам пока не подойдет. Но думаю, можно для себя что-нибудь выбрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, а Нерсисян что говорит?Массаж не всегда и не всякий...Я вот знаю для деток:ходьба по разным рельефным поверхностям босиком(или в тонких носочках).Я Насте нашила мешочков (с горохом, гречкой , пшеном, песком) выкладываешь на пол, чередуя с мягкими подушечками и гладкими-твердыми (доска например) поверхностями и пусть топает по "островкам", можно с помощью мамы.А летом можно босиком по траве побегать по песку и камушкам wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина, да мы как-то давно уже эту тему не затрагивали. Говорит, чтобы обязательно в обуви ходили, массаж делали (восьмерку рисовать большим пальцем, чтобы изгиб формировать). Ну, а в будущем скорее всего без ЛФК не обойдемся. А вообще читсо визуально когда ножка должна сформироваться? А то она действительно у него плоско стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Анатомические исследования показывают, что у новорожденных своды стоп хорошо выражены. Однако сводчатое строение маскируется обильно развитой подкожной жировой клетчаткой, и при осмотре подошвы стопа кажется плоской.

Со второго года жизни, когда ребенок начинает ходить и учится бегать, наблюдается истинное уменьшение продольного свода стопы под влиянием нагрузки на еще неокрепшую стопу. С 3-летнего возраста происходит значительное развитие и укрепление связок и мышц, благодаря чему отмечается постепенное увеличение высоты сводов. Тем самым сводчатая структура строения стопы все более и более получает свои внешние очертания. Чем старше ребенок, тем лучше при осмотре у него выражены своды стопы. Таким образом, внешне плоская форма стопы у младших детей не может быть отнесена к истинному заболеванию плоскостопием, а является лишь фазой нормального развития. Массовые обследования здоровых детей подтверждают фазность формирования сводов стопы. Например, по данным С. Ф. Годунова, основанным на изучении стоп у 4821 ребенка, внешне плоские стопы в возрасте 2 лет были у 97,6% обследованных, а в 9-летнем возрасте плоские стопы отмечены лишь в 5,1% случаев. Следует помнить, что плоская стопа как вариант нормы может сохраниться на всю жизнь и не вызывать при этом никаких функциональных расстройств (человек может выполнять любую работу на ногах, с подъемом тяжестей, и при этом боли отсутствуют).

Развитию истинного плоскостопия у детей способствуют некоторые неблагоприятные факторы, ослабляющие в первую очередь мышцы и связки. Сюда могут быть отнесены: врожденная слабость связочного аппарата, снижение силы мышц после длительного пребывания в постели в результате болезни, вследствие перенесенных инфекций, при ожирении, диатезе, упадке питания и общем плохом физическом развитии; ослабление связочно-мышечного аппарата в результате перегрузки увеличенным весом тела в периоде усиленною роста, при поднятии тяжестей (например, ношение младших братьев и сестер), при усиленных занятиях балетом. На развитие плоскостопия оказывает влияние ношение нерациональной обуви: с чрезмерно жесткой или чрезмерно мягкой подошвой, при пользовании обувью без каблука, от перегрева тканей стопы в теплое время года в валеной обуви, кедах, резиновых туфлях, при стаптывании обуви и т. п. Неблагоприятным фактором является ходьба с излишне разведенными носками или широко расставленными ногами. Среди подростков иногда наблюдаются случаи так называемой мышечно-спастической стопы, которая развивается под влиянием перегрузки и гормональных воздействий: имеется резкое напряжение мышц, тугоподвижность и резкая болезненность в суставах предплюсны." отсюда

Нас он смотрел месяцев в 8, мы только начинали ходить.Отменил расслабляющий массаж, сказал, что перерасслабят , а потом замучаемся плоскостопие лечить.Настя худющая, поэтому свод видно, что он есть, но не сильно выраженный.

Quote (Caswyn)
да мы как-то давно уже эту тему не затрагивали.
Я пока все темы просмотрю....времени особо нет, хочется многое, но не удается. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы массаж наоборот укрепляющий делали. т.к. он нам миотонический синдром ставил с рождения (собственно, и так было видно, что мышцы слабые).

Quote (Ирина)
Я пока все темы просмотрю

Я имела в виду, что мы с Нерсисяном тему плоскостопия давно уже не затрагивали. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, ну что ж у вас все напасти на ребенка sad.gif Недавно только по телеку говорили про плоскостопии, упор делали как раз на коврики, еще хорошо по земле ходить босиком, но именно по земле, а не по асфальту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Ирина)
Я пока все темы просмотрю....времени особо нет, хочется многое, но не удается.

Аааа, Семён Семёныч...

Quote (Svetik)
упор делали как раз на коврики
А коврики , кстати, кто видел где продают, я в Банане не заметила что-то..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я их тоже нигде не видела, хотя сказали, что сейчас очень большой ассортимент ковриков biggrin.gif Может я не там смотрю. dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Svetik, очень хочется надеяться, что мы все перерастем и преодолеем. smile.gif

Девчат, а бывают детские шлепки или сандалики резиновые с шипами мягкими? Я как-то для взрослых видела (причем не лечебные, а чуть ли не на рынке) и задумалась об их массажном эффекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, какие там сандалики особенные??? Я племяшки тапочки обычные с огромным трудом нашла, маленьких размеров нет почему-то... dry.gif А для взрослых такие тапки я как-то меряла, что-то меня не впечатлило...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что мне пришло по рассылке

У девочек плоскостопие может развиться из-за того, что о ни рано начинают носить обувь на высоком каблуке, да еще и с узким носом. При такой обуви происходит перегрузка переднего отдела стопы. Еще не окрепшие связки не могут выдержать нагрузку, перерастягиваются и ослабевают окончательно.

Другая крайность в противовес высоким каблукам — модные сейчас «балетки». Такая обувь очень мягкая и вообще не имеет каблуков, напоминая по ощущениям на ноге чешки.

В идеале обувь должна охватывать стопу (не быть тесной, и не болтаться), иметь небольшой каблучок (1/4 длины стопы).

В качестве профилактических мероприятий очень полезна ходьба детей босиком по мягкому грунту (рыхлой почве, песку), по неровной (гальке, гравию) поверхности. Стопа при этом рефлекторно «подбирается», происходит активное формирование свода, укрепляются мышцы стопы.

Ежедневно делайте следующие упражнения:

1. Ходьба на носочках, ходьба на пятках.

2. Ходьба с поджатыми пальцами и ходьба с приподнятыми пальцами.

3.Ходьбы на внешнем своде стопы.

4. Сидя на краешке стула, не наклоняясь вперед, поочередно продвигайте ноги под стул до полного подъема пятки.

5. Передней частью стопы опереться на брус или толстую книгу. Подняться на носочках, пауза 3-4 сек., опустить пятки ниже уровня бруска, пауза 3-4 сек.

6. Продвигайте стопы вперед с помощью пальцев, так же и в обратном направлении.

7. Перекладывайте мелкие предметы с места на место, захватывая их пальцами ног.

8. Катайте маленький мяч вдоль сводов стопы (хорошо подходит мяч для русского хоккея). И помните, что лечение плоскостопия не ограничивается сроками, оно требует упорства и терпения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что нашла в нашем детском отропедическом отделении областной больницы №1. Никто не польтзовался этой диагностикой7 Хочу туда Яську свозить. Мне кажется, надежнее там. чем у участкового ортопеда, которого, кстати. у нас и нет в поликлинике... wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, Кать, не в курсе, сколько стоит это обследование? Я бы свозила Ваню.

Quote (Caswyn)
Мне кажется, надежнее там. чем у участкового ортопеда

Суды по цитате: "...имеется уникальная возможность исследования патологии стоп методом, разработанным усилиями ученых нескольких волгоградского вузов: медицинского университета, академии физической культуры и технического университета под руководством профессора, доктора медицинских наук К.В. Гаврикова...", мне кадется, что им можно доверять.

Только что позвонила и узнала, что обследование стоит 400 руб. и нужно предварительно записаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Candy, так не смертельные цены! А запись-то реальная идет? А то может на полгода вперед записывают? wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, по тому, что прочитала- просто систематизировали все знания по данному виду патологии, снизили до минимума погрешности человека(обычно ведь, как видишь сам, а тут машина, у которой зрение уж точно не страдает smile.gif ) К тому-же все-живые реальные люди, преподающие в мед институте, у Перепелкина я сама училась.В заключение- консультация врача на данный момент времени стоит от 300 рублей и далее по квалификации, востребованности и т.д и т.п. Т.о. получается и недорого вроде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
А запись-то реальная идет?

Кать, я чёт не спросила сразу...

Quote (Ирина)
заключение- консультация врача на данный момент времени стоит от 300 рублей

Т.е. само обследование без заключения что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Candy)
Т.е. само обследование без заключения что ли?

Я имела ввиду, что просто прийти к врачу(любому, не обязательно ортопеду), рассказать ситуацию (такое вот у нас и такое...), врач посмотрит, пощупает, назначит обследование и ,если возможно без обследования-лечение.Может и заключение написать(предполагаемый диагноз и назначение).И всё.А в следующий раз придешь с результатами анализов, к примеру,опять плати денежку за прием(консультацию).Обычно так.За всех отвечать не могу, но , насколько знаю ситуацию- написала. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Ирина)
Я имела ввиду, что просто прийти к врачу

Ааа! biggrin.gif А то я ужо подумала... biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Candy)
А то я ужо подумала...

...приходишь к компьютеру и сам себе диагностику делаешь? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, Candy, Девочки,кто -нибудь из вас ездил на эту диагностику?Есть отзывы?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Татка, не-а, пока не добралась. Мы решили сначала массаж поделать на ножки. А потом уже на диагностику ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у нас со следующей недели должен начаться курс массажа (да и другие болячки пока лечим sad.gif )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До 14 лет. Массаж или стимуляцию (эл.стимуляция - назначает ортопед)нужно делать каждые 3 месяца, что бы оно не развивалось. Если не лечить вообще - результат - больные ноги с возрастом, усталость. И - нарушения в позвоничнике - сколизы и т.д. ,т.к. деформация стопы влечет за собой изменения в строении позвоночника со всем вытекающими последствиями.. Девочки кто там побывал в этом отделении расскажите.. Мы тоже сходим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никто еще не делал диагностику. Разовый курс массажа при плоскостопии и др. ортопедических проблеммах даем маленький результат, необходимо ежедневно делать спец. упражнения (выше они есть) и ходить по неровным поверхностям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я видела коврики по форме-пазлы, размер около метр на метр, с разной величины пупырышками и бумажка с рисунками упражнений, все яркое, красивое думаю на таком коврике ребенка не трудно будет заставить заниматься. Продаются на протезном заводе цена от 700 до 900, в зависимости от производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кто нибудь ездил на эту диагностику? или всем массажи помогли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я видела коврики по форме-пазлы, размер около метр на метр, с разной величины пупырышками и бумажка с рисунками упражнений, все яркое, красивое думаю на таком коврике ребенка не трудно будет заставить заниматься. Продаются на протезном заводе цена от 700 до 900, в зависимости от производителя.

 

Это прямо на заводе что на ул. Баррикадная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это прямо на заводе что на ул. Баррикадная?

девочки,не будьте такими наиывными думая чток упив КОВРИК ОРТОПЕДИЧЕСКИИ или ЧТО-ТО ЕСЧЕ вы поможете сформироваться стопе вашего ребенка физиологически правильно...ну сами подумйте,ребенко в день делает от 2000 до 5000 шагов ,а на ковррике он сколько прыгать будет -2 минуты ?.да и мотивации у него зариматься на коврике нету потмоу ка кэто скучно и бесполезно...

 

мои наблюдения за детьми показывают следущие

- МАЛО Движении\прыжков \лазанья как результат ПЛОХИЕ СТОПЫ слабые у 5 летних как у 2х летних мягкие и вялые со слабыми пальцами на ногах плохо развитым поперечным сводом,плохо развитые икроножные мышцы..слабая спина,слабые руки,плохо работают одновремеено руки ноги(дети не могут выполинть элементарных упражнении ка кпроползти ка кзмея прижав попу к земле..попрыгать на 2 ножках как зайчик..перепргыивать через невыские платформы,ходьба на носчках пяточках ан внеш\внутр поверхности стопы дается с бооольшим трудом)

-ОБУВЬ с супинатором каблучком жестким задником -ОСЛАБИВАЕТ стопу....то есть эти обуви котрые ка кбы нам полезны и рекомендуемы на пркатике очень жестко деражт стопу не позволяя ей развиваться согласно нарастающей потребности детского организма..так как своды стопы должны развиваться под разными наргрузками в роторных движениях стоп и ног а обувь держит стопу как в колодке..тем самым детские стопы современных детишек такие вот слабые а икры неразвиты..что ведет к общей слабсоти детского скелета и быстрйо утомляемости тд и тд..

 

 

мой совет черзе мои наблюдения.. 1.СНЯТЬ с ребнка с самого рождения все закрывающие пальцы ног ограничения(с бодиков все отрезать что закрывает стопу ) и позволить с самого рождения ребенку использовать стопу на полную ее мощь..еще при ползанье на четвереньках ребенок должен начать чувствоать пальцы ног и как следствие этого всю стопу,что позволит ему избежать неправильного и отстающего\запоздалого развития стопы ..2 поощерять ребенка ходить по ВСЕМ видам поверхностей круглый год босиком...не ограничивать в прыжках и лазанье..не одевать носочков на ноги..3. покупать обувь только такого вида который напоминает внешне очертание стопы вашего ребенка с мгякой подошвой и без супинатора...обувь должна максимально напоминать перчатку для рук но только для ног..варежку скорее)...4 не уповать на точ то само все пройдет,купив коврик или свозив на лфк на 30 мин 3 раза в неделю все исправится,массаж нам поможет,возраст все со врменем зарубцует и отшлифует...

 

только движения и только максимальная свобода при использовании стопы поможет сформироваться ей согласно возрасту и весу ,потребностям на его фозраст+ исходным физическим параметрам вашего ребенка

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

младшей поставили диагноз - вальгусная стопа

Кто нибудь делал физио, массаж? это помогает и как скоро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
младшей поставили диагноз - вальгусная стопа

Кто нибудь делал физио, массаж? это помогает и как скоро?

это помогает. реально. но надо долго и методично выполнять все указания. ЛФК!!!!, массаж курсами и обувь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам советовали катать бутылки, но что-то не очень помогает. А массаж пока не пробовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...