Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Птица

Вовремя отпускать "поводок"

Рекомендованные сообщения

Ну, а если совсем подросший ребёнок рогом упрётся -" Не надо мне высшее образование и всё!" И из-за того, что Вы не согласны с его мнением и не будете считаться, либо Вы раздавите его, как личность и он будет тихо ненавидеть Вас, получив образование, которое ему не нужно с его точки зрения, либо открыто разорвёт с Вами любые отношения и будет жить так, как считает нужным. Но Вас это, видимо, не очень волнует. Главное -ведь получить образование, а не сохранить теплые, человеческие отношения со своим ребёнком, не так ли? B)

Птица, а вот вы не задумывались, что потом сын или дочь скажет вам, мама, а почему ты не настояла например на учебе? Мама, почему ты мне не подсказала? Я не считаю, что раздавлю личность, если немного направлю человека. Я вообще не думаю, что ребенок будет отказываться от поступления в ВУЗ, у нас все учились и для нее это естественно, что сначала садик, потом школа и институт. Ну а будет категорично отказываться, посмотрим какие у нее варианты будут. Я не считаю, что работать в ларьке лучше чем учиться. Когда время придет, будем смотреть по ситуации.

 

Мамы, очнитесь! Какая корочка, о чем вы? Какая студенческая жизнь? Что это за прививание лени человеку? 5 лет просиживания штанов на парах. Он сам должен решить, что ему нравится. И заниматься этим со школьной скамьи, не валянием дурака, а любимым делом. Мы должны поддерживать все творческие порывы ребенка. Способствовать его развитию, в свою очередь не забывая о саморазвитии, языках, новых навыках для себя. А мамы все жалеют дитятю: "Как это он будет учиться и работать?". ОТЛИЧНО! Он будет ВСЁ понимать на парах, потому что уже работает в этой сфере и крутится в ней. Из него вырастет специалист высокого класса.

Выбросите на @рен все компы и телевизоры из дома. Пусть ребенок рисует, читает, лепит, катается на велике, гоняет в футбол и ищет в этих играх себя. А мы, как внимательные родители, подметим, к чему у ребенка большие способности и направим их в верное русло.

 

ЗЫ. У меня есть высшее обазование, если что. Дневное отделение я заканчивла. Нифига не помню, чему меня учили.

Хотя вы и не помните, чему вас учили, но работа-то наверное не плохая, во всяком случае не мешки наверное носите с корочкой. И почему учеба должна мешать творчеству. Поставим вопрос так: если вам ребенок скажет, мама я не хочу в школу, я буду лепить (читать, рисовать), вы его (ее ) не заставите ходить в школу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Выбросите на @рен все компы и телевизоры из дома. Пусть ребенок рисует, читает, лепит, катается на велике, гоняет в футбол и ищет в этих играх себя. А мы, как внимательные родители, подметим, к чему у ребенка большие способности и направим их в верное русло.
А если это будущий Билл Гейтс растет?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если это будущий Билл Гейтс растет?)))

будет потом этот Билл Гейтс в своих мемуарах рассказывать о том, как вырос без планшета и телевизора и все равно стал Биллом Гейтсом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поставим вопрос так: если вам ребенок скажет, мама я не хочу в школу, я буду лепить (читать, рисовать), вы его (ее ) не заставите ходить в школу?

 

Не утрируйте ;)

 

Ребенок должен знть, что такое дисциплина. И что есть вещи, которые обязательны в жизни. Как правила гигиены, например. Школа - обязательная составляющая. И институт важен и нужен человеку. Но не родители должны совать ребенка ради корочки в первый попавшийся ВУЗ. А ребенок должен со школы иметь четко поставленые ориентиры в профессии и работать над этим в силу своих способностей и возраста. В 11-12 лет уже можно понятью Нравится

У нас же все пихают в ВУЗ ради корочки, не задумываясь, где и как будет работать потом этот горе-специалист.

 

Хотя вы и не помните, чему вас учили, но работа-то наверное не плохая, во всяком случае не мешки наверное носите с корочкой.

На работу меня устроил отец. И не важно, какую я специальность заканчивала. Работаю я всеравно по другой. Но вот если бы я СНАЧАЛА пошла подрабатывать по строительтву, а потом пошла в ГорХоз, то уверена, что сейчас бы я не сайтами строительными занималась, а была бы классным проектировщиком. И зарабатывала бы приличные бабки не сильно напрягаясь (Вас же это волнует в дальнейшей жизни Вашего ребенка)

 

Нужно воспитывать в своем ребенке уверенность в себе, милосердие и трудолюбие. Лучше это делать по-хорошему. Чем старше ребенок, тем больше он понимает слова сказанные родителями. Мое мнение в младшем возрасте нельзя попустительствовать, а после 5 лет уже можно прислушиваться к мнению и давать выбор в том, что не касается важных вещей.

А мы стараемся создать для своих детей лучшие условия. Чтобы они ничего не делали и забивали бабло. Для этого надо заранее хорошо потрудиться. Опять же ИМ а не ВАМ!

 

Мне не понятно повальное воспитание лентяев. Давайте учить своих детей трудиться с детства: помогать маме в доме, пусть даже в гараже с отцом, в огороде с бабушкой. У нас же поколение раздолбаев. В садике подавляющее большинство родителейодевают своих трехлетних детей. А в школе будут вместе сидеть делать уроки, а в институт платить деньги за поступление. Фу-фу-фу!!!

 

 

Изменено пользователем Maryselka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не утрируйте ;)

 

Ребенок должен знть, что такое дисциплина. И что есть вещи, которые обязательны в жизни. Как правила гигиены, например. Школа - обязательная составляющая. И институт важен и нужен человеку. Но не родители должны совать ребенка ради корочки в первый попавшийся ВУЗ. А ребенок должен со школы иметь четко поставленые ориентиры в профессии и работать над этим в силу своих способностей и возраста. В 11-12 лет уже можно понятью Нравится

У нас же все пихают в ВУЗ ради корочки, не задумываясь, где и как будет работать потом этот горе-специалист.

Кто ж спорит? Вот именно, что к концу школы ребенок в принципе уже решает, кем он хочет быть - врачом, юристом или техническим специалистом и т.п. Почему в первый попавшийся ВУЗ-то? Я разве где-то так говорила? На кого хочет, на того пусть и учится. Я повторюсь, что говорю о том, что ребенка надо направить, если он заблуждается. Птица в начале писала про цирковое училище, да пусть даже так, если ребенок с детсва занимался этим и у него есть способности и он чего-то уже достиг в этой сфере. Но не так же, что заявит, я пойду на базаре продавать, если я вижу, что ребенок может большее, пусть учится (в ВУЗЕ), а потом уже сама решит где ей работать. Потому что после института у ребенка уже осознанное свое мнение, не такое, когда в голове только друзья и свидания.

Почему вы считаете, что никто не приучает детей к домашнему труду? Я где могу уступить уступлю, а где надо... направлю))) И вы ведь делаете также, если считаете, что школу ребенок закончить все-таки должен. Должен быть именно учет мнения ребенка, но никак не беспрекословное подчинение ребенку. Родителям в силу опыта все-таки виднее иногда, что лучше. Надеюсь никто не обидится по поводу профессий, я имела ввиду то, что на мой взляд высшее образование дает возможность получить работу в более комфортных условиях при минимальном использовании физического труда, а максимальном умственного.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему такие крайности? Если после школы не поступит ребенок в ВУЗ, то у него в жизни больше не будет возможности выучиться? Почему в 18, а не в 20, 25,30 и т.д.???

У меня замужество и дети прервали обучение, но мама всегда говорила: "Дедушка закончил ВУЗ в 42 года, так что у тебя еще есть время."

К слову сказать, нет ничего хуже (для меня) полученного, но не востребованного образования. Мне не жаль потраченных лет, но горечь от ненужности моей "корочки" есть.

 

Давным-давно сын(3г) пришел из садика и рассказывает:"Нам рассказывали про профессии, а потом спросили, кто кем хочет быть. Я сказал, что буду доктором." Подходит дочь и говорит:"Если Никита будет доктором, то я буду докторухой." :very_funny:

Вот как то так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...